Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Sathya Sai


Kelas / Semester : 2 ( dua ) / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Muatan Terpadu : Tematik ( Bhs Indo, Matematika, SBdP )
Pembelajaran :1

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan,
siswa dapat menyebutkan ungkapanyang terdapat pada teks cerita tersebut dengan
tepat
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks
percakapan tersebut dengan tepat
3. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyatakan
kumpulan objek dengan bilangan sampai dengan 999 dengan benar
4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca lambang
bilangan sampai dengan 999 dengan tepat
5. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi
pada lagu anak dengan tepat
6. Dengan diberikan lagu anak, siswa dapat menampilkan panjang pendek bunyi
pada lagu anak dengan tepat
B. Sumber Belajar
1. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kls 2 tema 1
2. Buku siswa tematik 2013 kelas 2 tema 1
3. Video Youtube / google
C. Media Belajar
1. Papan Tulis.
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberi salam
- Doa
- Siswa diajak menyaksikan video / menyanyikan lagu anak “ Peramah dan Sopan “
- Guru menjelaskan materi yang akan diberikan
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati gambar pada video / dan membaca buku siswa tema 1 hal 1-2
- Guru bertanya bagaimana agar kerukunan dapat terjaga di rumah, tempat bermain,
sekolah, dan, masyarakat
- Siswa menuliskan pada buku tulis jawaban pertanyaan ( tentang cara menjaga
serta pemahaman siswa dari arti pentingnya kerukunan ) yang ada di buku siswa.
- Siswa mengucapkan kata ungkapan yang terdapat pada teks yang telah dibaca
bersama
- Guru menjelaskan arti ungkapan yang ada pada teks
- Siswa mengamati gambar pada buku siswa hal 5 - 7/video
- Siswa mendengar penjelasan cara membaca banyak kubus sesuai dengan gambar
yang ada pada buku siswa
- Guru menjelaskan cara membaca tentang bilangan cacah dengan tiga angka
- Siswa mengerjakan soal tentang bilangan cacah dengan tiga angka
c. Kegiatan Penutup
- Guru mengajak siswa tanya jawab ulang tentang materi yang telah dipelajari
- Siswa menyebutkan nilai-nilai karakter yang mereka dapatkan dalam
pembelajaran
- Pembelajaran ditutup dengan duduk hening dan doa
E. Penilaian
- Sikap
- Pengetahuan
- Keterampilan

Mengetahui Denpasar, 18 - 7 - 2022


Kepala SD Sathya Sai Guru Wali Kelas 2 Sathya 2

Kadek Deny Kusuma Wardani, S.S Ni Wayan Sudiarni,S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Sathya Sai
Kelas / Semester : 2 ( dua ) / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Muatan Terpadu : Agama ( Bhs Indo, PPKn, PJOK )
Pembelajaran :2

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan
simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar
2. Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat
menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar
3. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat
menentukan bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat
4. Dengan diberikan contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak
dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar
5. Dengan diberikan contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat melakukan gerak
dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan benar
B. Sumber Belajar
1. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kls 2 tema 1
2. Buku siswa tematik 2013 kelas 2 tema 1
C. Media Belajar
1. Papan tulis.
2. Gambar simbol-simbol sila pada Pancasila
3. Teks percakapan Udin dan Mutiara
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberi salam
- Doa, duduk hening
- Guru menjelaskan materi yang akan diberikan
b. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati gambar perisai burung Garuda yang terdapat simbol-simbol
pada Pancasila
- Siswa bersama-sama membaca teks Pancasila yang diperlihatkan oleh guru
- Siswa memasangkan simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila
- Siswa dimenyebutkan contoh-contoh penerapan sila pertama dalam kehidupannya
- Siswa menyebutkan kata ungkapan yang terdapat pada teks percakapan buku
siswa halaman 15
- Siswa mengikuti gerak berjalan seperti yang dicontohkan
- Siswa diajak melakukan permainan menirukan hewan berjalan
- Siswa ditugaskan untuk membuat kalimat ungkapan dan menulis contoh-contoh
penerapan sila pertama Pancsila
c. Kegiatan Penutup
- Siswa menjelaskan ulang tentang materi yang telah dipelajari hari ini
- Siswa diajak menyanyikan lagu sesuai kesepakatan mereka
- Duduk hening lanjut doa penutup
E. Penilaian
- Sikap - Pengetahuan - Keterampilan
Mengetahui Denpasar, 19 – 7 – 2022
Kepala SD Sathya Sai Guru Wali Kelas 2 Sathya 2

Kadek Deny Kusuma Wardani, S.S Ni Wayan Sudiarni,S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Sathya Sai
Kelas / Semester : 2 ( dua ) / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Muatan Terpadu : Bhs Indo, Matematika, PJOK Praktek
Pembelajaran :3

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan tersebut
2. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar
3. Dengan diberikan teks lagu berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menentukan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar
4. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat membaca bilangan
cacah sampai 999
5. Dengan diberikan kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan
bilangan yang bersesuaian dengan kumpulan objek
B. Sumber Belajar
1. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kls 2 tema 1
2. Buku siswa tematik 2013 kelas 2 tema 1
C. Media Belajar
1. Papan tulis.
2. Video / Teks lagu “Peramah dan Sopan “
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberi salam
- Doa, duduk hening
- Siswa diajak menyaksikan video / menyanyikan lagu anak “ Peramah dan Sopan “
- Guru menjelaskan materi yang akan diberikan
b. Kegiatan Inti
- Siswa mencari dan menulis kata-kata di dalam syair lagu yang mempunyai arti
sama dengan ungkapan yang ditentukan
- Siswa menyebutkan arti ungkapan dalam kalimat tambahan yang diberikan guru
- Siswa mengamati gabungan gambar kubus yang diperlihatkan oleh guru
- Siswa menyebutkan bilangan tiga angka dari sekumpulan gambar benda buku
siswa halaman 25-26
- Siswa ditugaskan menulis lambang bilangan yang terdiri dari tiga sesuai yang
diinginkan
- Siswa ditugaskan membaca lambang bilangan yang telah ditulisnya
c. Kegiatan penutup
- Siswa diajak tanya jawab ulang tentang materi yang telah dipelajari
- Guru mengajak siswa duduk hening dan lanjut doa penutup
E. Penilaian
- Sikap - Pengetahuan - Keterampilan

Mengetahui Denpasar, 20 – 7 – 2022


Kepala SD Sathya Sai Guru Wali Kelas 2 Sathya 2
Kadek Deny Kusuma Wardani, S.S Ni Wayan Sudiarni,S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Sathya Sai


Kelas / Semester : 2 ( dua ) / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Muatan Terpadu : Bhs Indo, Matematika, Bhs Inggris
Pembelajaran :4

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak kalimat berkaitan dengan hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan dalam kalimat tersebut dengan
benar
2. Dengan diberikan teks percakapan berkaitan dengan hidup rukun yang
mengandung ungkapan, siswa dapat menirukan ungkapan dalam teks percakapan
tersebut dengan benar
3. Dengan diberikan gambar kubus satuan, siswa dapat menentukan nilai tempat
pada bilangan dua angka dan tiga angka
4. Dengan diberikan nama bilangan tiga angka, siswa dapat menuliskan lambang
bilangan tiga angka dengan benar, dan sebaliknya
B. Sumber Belajar
1. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kls 2 tema 1
2. Buku siswa tematik 2013 kelas 2 tema 1
3. Guru
C. Media Belajar
3. Papan tulis.
4. Teks Percakapan
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberi salam
- Doa, duduk hening
- Guru menjelaskan materi yang akan diberikan
b. Kegiatan Inti
- Siswa mendengarkan/mengamati kalimat berkaitan dengan hidup rukun yang
mengandung ungkapan
- Siswa menyebutkan kata ungkapan yang ada dalam kalimat yang diberikan guru
- Siswa mengamati gambar kubus buku siswa halaman 30/video kemudian
menyebutkan nilai tempat bilangan
- Siswa menyebutkan bilangan tiga angka dari sekumpulan gambar benda buku
siswa halaman 25-26
- Siswa menulis lambang bilangan tiga angka sesuai soal pada buku siswa
- Siswa menulis nama bilangan tiga angka sesuai soal pada buku siswa/yang
diberikan guru
Kegiatan penutup
c. - Siswa diajak tanya jawab ulang tentang materi yang telah dipelajari
- Guru mengajak siswa duduk hening dan lanjut doa penutup
E. Penilaian
- Sikap - Pengetahuan - Keterampilan
Mengetahui Denpasar,21 – 7 – 2022
Kepala SD Sathya Sai Guru Wali Kelas 2 Dharma 2

Kadek Deny Kusuma Wardani, S.S Ni Wayan Sudiarni,S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Sathya Sai


Kelas / Semester : 2 ( dua ) / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Muatan Pembelajaran : Bhs Indo, PPKn, Bhs Bali
Pembelajaran :5

A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menentukan pengalaman sila Pancasila yang sesuai dengan cerita tersebut
- Dengan diberikan teks cerita berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menceritakan pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila di rumah dengan
bahasa yang santun
- Dengan diberikan contoh peragaan gerak dasar lokomotor, siswa dapat
menjelaskan gerakan tersebut dengan benar
- Dengan diberikan contoh peragaan gerak dasar lokomotor, siswa dapat
memperagakan gerakan tersebut dengan benar
B. Sumber Belajar
1. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kls 2 tema 1
2. Buku siswa tematik 2013 kelas 2 tema 1
C. Media Belajar
1. Papan tulis
2. Gambar gerakan berjalan
D. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
- Guru menyapa siswa dengan memberi salam
- Doa, duduk hening
- Guru menjelaskan materi yang akan diberikan
b. Kegiatan Inti
- Siswa membaca teks yang berisi ungkapan dalam buku siswa halaman 35,37, &41
- Siswa menceritakan tentang pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila di
rumah
- Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan
- Sswa diberi kesempatan untuk menanyakan segala hal yang ingin diketahui
mengenai gerak dasar berjalan
- Siswa ditugaskan menulis arti ungkapan yang diberikan guru dan yang ada di
dalam buku siswa halaman 37
c. Kegiatan penutup
Siswa diajak tanya jawab ulang tentang materi yang telah dipelajari
- Guru mengajak siswa duduk hening dan lanjut doa penutup
E. Penilaian
- Sikap - Pengetahuan - Keterampilan
Mengetahui Denpasar, 22 – 7 – 2022
Kepala SD Sathya Sai Guru Wali Kelas 2 Dharma 2

Kadek Deny Kusuma Wardani, S.S Ni Wayan Sudiarni,S.Pd.
