Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP DKI Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Ganjil
Materi Pokok : Lebih Dekat dengan Allah Swt. Yang Sangat Indah Nama-Nya
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit (Pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran secara saintifik, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian iman dengan benar
2. Menjelaskan cara mengenal Allah Swt melalui Asmaul Husna.
3. Menyebutkan pengertian al-Asma‘u al-Husna (al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir).

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Media :Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an
Alat/Bahan :Internet, HP/Laptop, Laptop & zoom meeting
Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2018, website ...

KegiatanPendahuluan (15 Menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
2. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/ tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya;
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
4. Dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah swt;
5. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akandicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Dalil
naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah swt..
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Dalil naqli dan aqli terkait dengan
iman kepada Allah swt..
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Dalil naqli
dan aqli terkait dengan iman kepada Allah swt..
Pesertadidikmempresentasikanhasilkerjakelompokatauindividu secara klasikal,
Communication
mengemukakanpendapatataspresentasi yang
dilakukankemudianditanggapikembaliolehkelompokatauindividu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity
Dalil naqli dan aqli terkait dengan iman kepada Allah swt.. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi dan memberikan tugas, serta menyampaikan rencana belajar pertemuan
selanjutnya.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)

Mengetahui Jakarta, Juli 2020


Kepala SMP ... Guru Mata Pelajaran

................................... ..........................
