Anda di halaman 1dari 1

Magfira Izaini Maulania (12018.

0595)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA/MA Materi Pokok : Iman Kepada Rasul-Rasul Allah SWT
Mata Pelajaran : PAI dan BP Alokasi Waktu : 1 x 25 menit
Kelas/Semester : XI/Genap Pertemuan Ke : 1
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta
didik dapat:
1. Menyebutkan arti iman kepada Rasul-Rasul Allah Swt.
2. Menjelaskan makna iman kepada Rasul- Rasul Allah Swt.
3. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada Rasul-Rasul Allah Swt.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
• Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
• Mengaitkan materi pembelajaran yang akan disampaikan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
• Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat dengan mempelajari materi Iman
Kepada Rasul-Rasul Allah SWT
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Sintaks Aktivitas
Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca, dan menuliskannya kembali materi tentang Iman Kepada
Rasul-Rasul Allah SWT.
Critical Thinking Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi materi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan harus
berkaitan dengan materi Iman Kepada Rasul-Rasul Allah SWT.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi dan saling tukar informasi tentang materi
Iman Kepada Rasul-Rasul Allah SWT.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal,ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
lainnya.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari.
Kegiatan Penutup
• Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan.
• Guru memberikan apresiasi kepada seluruh siswa yang telah bekerjasama dengan baik.
• Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
• Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
C. Penilaian hasil Pembelajaran
• Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung
• Penilaian Kognitif : Penugasan
• Penilaian Psikomotor : Kinerja

Mengetahui, , 2021
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
