Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: mengidentifikasi, memahami, menjelaskan,
IDENTITAS SEKOLAH mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan makna iman, kandungan dalil
naqli,mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman ,mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
NAMA SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
SMAIT Insan Mulia Boarding
School Pringsewu – Lampung
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
MATA PELAJARAN Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (Asalamualaikum wrwb)
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER
Melakukan kegiatan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
XI/1
disiplin

ALOKASI WAKTU Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
4Minggu x 1Pertemuan @45’ materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &manfaat) dengan mempelajar materi iman
KOMPETENSI DASAR kepada kitab-kitab Allah Swt.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, selama proses pembelajaran yang akan
3. 3. Menganalisis makna iman kepada ditempuh.
kitab-kitab Allah Swt. Kegiatan Inti ( 50 Menit )
4. 3. Menyajikan keterkaitan antara beriman Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan Literasi/ Telaah menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait iman kepada kitab-kitab
perilaku sehari-hari Allah Swt.

Critical Thinking/ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Eksplorasi dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik
berkaitan dengan materi
Collaboration/ Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Merumuskan informasi mengenai iman kepada kitab-kitab Allah Swt.dengan mengkolaborasikan
materi buku dan internet secara individu.
INDIKATOR KETERCAPAIAN Communication/ Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan
Mempresentasikan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu lain
Creativity/ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pertemuan 6,7,8,9,10 Aplikasi iman kepada kitab-kitab Allah Swt.. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
• Menjelaskan makna iman, kandungan dalil menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan mengerjakan soal evaluasi
naqli,mengidentifikasi ciri-ciri orang
beriman ,mengidentifikasi hikmah dan Duniawi Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan pembelajaran tentang iman
manfaat beriman kepada kitab-kitab Allah kepada kitab-kitab Allah Swt. . Kemudian guru melakukan refleksi dengan peserta didik
Swt. atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang
• Menyajikan paparan tentang makna, tanda- akan dilakukan berkaitan dengan materi
tanda, hikmah, dan manfaat beriman Ukhrowi Guru memberikan keterikatan iman kepada kitab-kitab Allah Swt.. Kemudian guru
kepada kitab-kitab suci Allah Swt. dan peserta didik secara bersama-sama membaca dan menafsirkan iman kepada kitab-
kitab Allah Swt.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Kegiatan Penutup (15 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Media : Laptop, LCD, Power Point, gambar
pembelajaran yang baru dilakukan.
dan video yang relevan, fasilitas internet
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang harus dilakukan.
Sumber Belajar : Buku PAI Kelas XI dan
Inernet. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Doa Kafaratul Majelis dan salam

SIKAP
PENILAIAN
 Beriman, Bertakwa Serta Berakhlak
Mulia
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
 Menghayati dan mengamalkan Ajaran
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Agama Islam
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
 Kebinekaan Global
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
 Kemandirian -Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas
 Gotong - Royong
 Bernalar Kritis Mengetahui, Pringsewu, 7 Agustus 2022
 Kreatifitas Kepala SMA IT IMBOS Guru Mata Pelajaran

Rizal Ahmad, S.Pd. Reza Pahlevi,S.Pd


NIY. 2020 19891312 1 074
NIY. 2020 19952909 1 099
