Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: mengidentifikasi, memahami, menjelaskan,
IDENTITAS SEKOLAH mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan
guru

NAMA SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMAIT Insan Mulia Boarding
School Pringsewu – Lampung
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (Asalamualaikum wrwb)
MATA PELAJARAN
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER Melakukan kegiatan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
XI/1 disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
ALOKASI WAKTU materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
3 Minggu x 1Pertemuan @45’ materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &manfaat) dengan mempelajar materi
perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
KOMPETENSI DASAR Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, selama proses pembelajaran yang akan
ditempuh.
3.6 . Menganalisis perilaku hormat dan Kegiatan Inti ( 50 Menit )
patuh kepada orangtua dan guru Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
4.6. Menyajikan kaitan antara ketauhidan Literasi/ Telaah menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait perilaku hormat dan patuh
dalam beribadah dengan hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
kepada orangtua dan guru sesuai dengan
Q.S. al-Isra’/17: 23 dan Hadis terkait Critical Thinking/ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Eksplorasi dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik
berkaitan dengan materi
Collaboration/ Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Merumuskan informasi mengenai perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru dengan
INDIKATOR KETERCAPAIAN
mengkolaborasikan materi buku dan internet secara individu.
Communication/ Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan
Pertemuan 1,2,3 Mempresentasikan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu lain
• Menjelaskan isi hadis-hadis dan Creativity/ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
menunjukkan contoh perilakuyang terkait Aplikasi perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru . Peserta didik kemudian diberi
dengan hormat dan patuh kepada orang tua kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan
dan guru. mengerjakan soal evaluasi
• Menyajikan paparan tentang makna, dalil, Duniawi Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan pembelajaran tentang Q
dan contoh hormat dan patuh kepada perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru . Kemudian guru melakukan refleksi
orangtua dan guru dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi
Ukhrowi Guru memberikan perilaku hormat dan patuh kepada orangtua dan guru . Kemudian
guru dan peserta didik secara bersama-sama membaca dan menafsirkan Q.S. al Isrā’ /17:
23-24.

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Kegiatan Penutup (15 Menit)


Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Media : Laptop, LCD, Power Point, gambar
pembelajaran yang harus dilakukan.
dan video yang relevan, fasilitas internet
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Doa Kafaratul Majelis dan salam
Sumber Belajar : Buku PAI Kelas XI dan
Inernet.
SIKAP PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian


 Beriman, Bertakwa Serta Berakhlak
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Mulia
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
 Menghayati dan mengamalkan Ajaran
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
Agama Islam -Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas
 Kebinekaan Global
 Kemandirian Mengetahui, Pringsewu, 7 Agustus 2022
 Gotong - Royong Kepala SMA IT IMBOS Guru Mata Pelajaran
 Bernalar Kritis
 Kreatifitas

Rizal Ahmad, S.Pd. Reza Pahlevi,S.Pd


NIY. 2020 19891312 1 074 NIY. 2020 19952909 1 099
