Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: mengidentifikasi, memahami, menjelaskan,
IDENTITAS SEKOLAH mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan makna syaja’ah (berani membela kebenaran)
dalam kehidupan sehari-hari

NAMA SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMAIT Insan Mulia Boarding
School Pringsewu – Lampung Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (Asalamualaikum wrwb)
MATA PELAJARAN
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER Melakukan kegiatan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
XI/1
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
ALOKASI WAKTU
materi selanjutnya.
4 Minggu x 1Pertemuan @45’
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &manfaat) dengan mempelajar materi Q.S. al
Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
KOMPETENSI DASAR Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, selama proses pembelajaran yang akan
ditempuh.
3.5. Menganalisis makna syaja’ah (berani Kegiatan Inti ( 50 Menit )
membela kebenaran) dalam kehidupan Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
sehari-hari Literasi/ Telaah menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait syaja’ah (berani membela
4.5 Menyajikan kaitan antara syaja’ah kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari
(berani membela kebenaran) dengan upaya
Critical Thinking/ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
mewujudkan kejujuran dalam kehidupan Eksplorasi dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik
sehari-hari berkaitan dengan materi
Collaboration/ Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Merumuskan informasi mengenai syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-
haridengan mengkolaborasikan materi buku dan internet secara individu.
Communication/ Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan
INDIKATOR KETERCAPAIAN Mempresentasikan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu lain
Creativity/ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Aplikasi syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik
Pertemuan 15,16,17,18 kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
• Mengidentifikasi gambar, peristiwa, atau dipahami dan mengerjakan soal evaluasi
fenomena alam , memahami dalil-dalil Duniawi Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan pembelajaran syaja’ah (berani
terkait dengan Syaja’ah (berani membela membela kebenaran) dalam kehidupan sehari-hari. Kemudian guru melakukan refleksi
kebenaran, ). dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
 Menyajikan paparan tentang makna, dalil, menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi
dan contoh sifat Syaja’ah (berani membela Ukhrowi Guru memberikan keterikatan syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan
kebenaran). sehari-hari Kemudian guru dan peserta didik secara bersama-sama membaca dan
menafsirkan Al-Quran tetntang syaja’ah (berani membela kebenaran) dalam kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Penutup (15 Menit)
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Media : Laptop, LCD, Power Point, gambar Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
dan video yang relevan, fasilitas internet pembelajaran yang harus dilakukan.

Sumber Belajar : Buku PAI Kelas XI dan Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Doa Kafaratul Majelis dan salam
Inernet.

SIKAP PENILAIAN

 Beriman, Bertakwa Serta Berakhlak No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
Mulia 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
 Menghayati dan mengamalkan Ajaran 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
Agama Islam 3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
 Kebinekaan Global -Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas
 Kemandirian
 Gotong - Royong Mengetahui, Pringsewu, 7 Agustus 2022
 Bernalar Kritis Kepala SMA IT IMBOS Guru Mata Pelajaran
 Kreatifitas

Rizal Ahmad, S.Pd. Reza Pahlevi,S.Pd


NIY. 2020 19891312 1 074 NIY. 2020 19952909 1 099
