Anda di halaman 1dari 7

Tugas

RPP Pembelajaran Afektif

Disusun Oleh :
Nama : Ramadhania Husnatul Khairiyah (A1E019037)
Mata Kuliah : Strategi Pembelajaran
Dosen Pembimbing : Dr. Rosane, M.Pd.

UNIVERSITAS BENGKULU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
2020
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(Pembelajaran Afektif)
Satuan Pendidikan : SMAN 06 Kota Bengkulu
Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Fluida Dinamis
Moda : Daring
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, gotong
royong, kerja sama, toleran, damai, santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif Berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1. Menerapkan hukum – hukum yang berhubungan dengan Fluida Dinamis.
2. Memecahkan persoalan dalam teknologi dan rekayasa yang berkaitan
dengan hukum – hukum Fluida Dinamis.
Indikator
Kognitif
Fluida Dinamis
a. Produk
1. Menyebutkan hukum dasar Fluida Dinamis.
2. Menerapkan hukum Bernoulli dalam kehidupan sehari – hari.
3. Merumuskan kontinuitas.
b. Proses
1. Mengamati aplikasi asas Bernoulli.
2. Membedakan Fluida Statis dan Dinamis.
Psikomotorik
Melakukan percobaan hukum dasar Fluida Dinamis dalam kehidupan
sehari – hari.
Afektif
1. Karakter berpikir kritis, kreatf, dan logis ; bekerja dengan teliti, jujur,
dan berperilaku santun tanpa merasa terbebani.
2. Keterampilan sosial ; menyampaikan pendapat, menjadi pendengar
yang baik, menanggapi pendapat orang lain, dan mengahargai
pendapat orang lain.
Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Fluida Dinamis
a. Produk
1. Diberi penjelasan agar peserta didik dapat menentukan hukum
Bernoulli pada kehidupan sehari – hari.
2. Dilakukan diskusi bersama tentang Kontinuitas.
b. Proses
1. Dilakukan percobaan agar peserta didik mengetahui asas Bernoulli.
2. Dilakukan diskusi agar peserta didik dapat membedakan Fluida
Statis dan Dinamis.
Psikomotorik
Melakukan percobaan hukum dasar Fluida Dinamis dalam kehidupan
sehari – hari.
Afektif
1. Karakter berpikir kritis, kreatf, dan logis ; bekerja dengan teliti, jujur,
dan berperilaku santun tanpa merasa terbebani.
2. Diberikan kesempatan saling berdiskusi antar peserta didik dan peserta
didik dapat menunjukkan prilaku : menjadi pendengar yang baik,
menanggapi pendapat orang lain, dan mengahargai pendapat orang
lain.

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Media dan Alokasi


Waktu
Pendahuluan • Guru mengucapkan Whatsapp, Zoom
salam di grup meeting, Google
whatsapp kelas dan classroom (10’)
menyapa para siswa
“semoga semua
dalam keadaan sehat”
dan
menginformasikan
akan ada kegiatan
pembelajaran melalui
aplikasi zoom
meeting pada besok
hari sesuai jadwal.
(Integrasi ICT)
• Saat pertemuan di
zoom meeting, guru
dan siswa saling
menyapa dan
memberi salam serta
membuka
pembelajaran dengan
doa yang dituntun
salah seorang siswa.
(PPK Religius)
• Guru mengecek
kehadiran siswa dan
menyampaikan tujuan
dan manfaat
pembelajaran hari ini.
(PPK Integritas)
• Siswa dipastikan
terlibat dalam
pembelajaran (semua
siswa mengaktifkan
video wajah) (PPK
Integritas)
Kegiatan Inti • Peserta didik Zoom meeting, Google
menyimak share classroom, Youtube,
screen tayangan Microsoft power point
power point dan (30’)
video yang
menjelaskan tentang
materi Fluida
Dinamis (PPK
Mandiri) (Integrasi
ICT dan literasi
membaca & digital)
• Setelah
mengamati/menyima
k tayangan, peserta
didik menanyakan
jika ada hal yang
perlu ditayangkan
atau dijelaskan
kembali oleh guru.
(Critical thinking-4C)
• Peserta didik secara
berkelompok
mendiskusikan
permasalahan yang
diberikan terkait
konsep titik berat
yang telah
ditayangkan pada sesi
break out. (PPK
Gotong Royong)
(Critical thinking,
Collaboration-4C)
• Perwakilan siswa tiap
kelompok
menyampaikan hasil
diskusi mereka. (PPK
Penutup Siswa bersama guru Zoom meeting (5’)
merefleksikan
pengalaman belajar.
(berorientasi HOTS) •
Pembelajaran ditutup
dengan doa bersama.
(PPK Religius)

Sikap: Lembar Pengamatan Pengetahuan: LKS / LKPD Keterampilan: Kinerja


melakukan percobaan (dinilai melalui video percobaan) dan observasi diskusi
