Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: mengidentifikasi, memahami, menjelaskan,
IDENTITAS SEKOLAH mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan
Q.S. at Taubah /9: 105.

NAMA SEKOLAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SMAIT Insan Mulia Boarding
School Pringsewu – Lampung Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (Asalamualaikum wrwb)
MATA PELAJARAN
Pendidikan Agama Islam
KELAS/ SEMESTER Melakukan kegiatan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
XI/1
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
ALOKASI WAKTU
materi selanjutnya.
4 Minggu x 1Pertemuan @40’
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &manfaat) dengan mempelajar materi Q.S. al
Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
KOMPETENSI DASAR Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, selama proses pembelajaran yang akan
ditempuh.
3.1. Menganalisis makna Q.S. al-Maidah/5 : Kegiatan Inti ( 50 Menit )
48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan Q.S. at-Taubah/9 Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
: 105, serta Hadis tentang taat pada aturan, Literasi/ Telaah menuliskannya kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S.
kompetisi dalam kebaikan, dan etos kerja an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105.
4.1 Membaca, mendemonstrasi, menyajikan
Critical Thinking/ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Q.S. al-Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, Eksplorasi dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik
dan Q.S. at-Taubah/9 : 105 dengan berkaitan dengan materi
keterkaitan hidup
Collaboration/ Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Merumuskan informasi mengenai Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105
dengan mengkolaborasikan materi buku dan internet secara individu.
Communication/ Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan
INDIKATOR KETERCAPAIAN Mempresentasikan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu lain
Creativity/ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pertemuan 1,2,3 Aplikasi Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105. Peserta didik
• Membaca , Menyebutkan, Menjelaskan kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
Q.S. an-Nisā'/4: 59, Q.S. al-Māidah/5: 48, dipahami dan mengerjakan soal evaluasi
Q.S. at-Taubah/9: 10 Duniawi Guru membimbing kelompok untuk menyusun laporan pembelajaran tentang Q.S. al
 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al- Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at Taubah /9: 105. Kemudian guru melakukan
Maidah/5 : 48; Q.S. an-Nisa/4: 59, dan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
Q.S. at-Taubah/9 : 105 dengan fasih dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi
lancer dan menyeajikan keterkaitan Ukhrowi Guru memberikan keterikatan Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105. Kemudian guru dan peserta didik secara bersama-sama membaca dan
menafsirkan Al-Quran Surah Q.S. al Maidah/5: 48;Q.S. an-Nisa/4: 59; dan Q.S. at
Taubah /9: 105.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Media : Laptop, LCD, Power Point, gambar pembelajaran yang baru dilakukan.
dan video yang relevan, fasilitas internet Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang harus dilakukan.
Sumber Belajar : Buku PAI Kelas XI dan
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Doa Kafaratul Majelis dan salam
Inernet.

SIKAP PENILAIAN
 Beriman, Bertakwa Serta Berakhlak
Mulia No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
 Menghayati dan mengamalkan Ajaran 1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
Agama Islam 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
 Kebinekaan Global 3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
 Kemandirian -Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas
 Gotong - Royong
 Bernalar Kritis Mengetahui, Pringsewu, 7 Agustus 2022
 Kreatifitas Kepala SMA IT IMBOS Guru Mata Pelajaran

Rizal Ahmad, S.Pd. Reza Pahlevi,S.Pd


NIY. 2020 19891312 1 074 NIY. 2020 19952909 1 099
