MATEMATIKA (WAJIB)
Oleh :
Ida Bagus Putu Prananta Jaya (19)
XII IPS 1
Nilai Frekuensi
60 – 64 15
65 – 69 11
70 – 74 16
75 – 79 16
80 – 84 11
85 - 89 13
90 – 94 14
95 - 99 4
Jumlah ∑F = 100
2. Distribusi Frekuensi Kumulatif :
Suatu dafatar yang memuat frekuensi-frekuensi kumulatif, jika ingin mengetahui
observasi yang ada diatas atau dibawah suatu nilai tertentu.Distribusi kumulatif di bagi
menjadi 2 yaitu :
Distribusi Kumulatif Lebih Dari
Distribusi Kumulatif Kurang Dari
A. Distribusi Frekuensi Kumulatif Lebih Dari :
1. Tabel Distribusi Frekuensi Kumulatif Lebih Dari
Nilai Frekuensi
60 – 64 15
65 – 69 11
70 – 74 16
75 – 79 16
80 – 84 11
85 - 89 13
90 – 94 14
95 - 99 4
Jumlah ∑F = 100
a. Menentukan Batas Bawah (Bb) setiap kelas :
1. Kelas Pertama → 60
2. Kelas Kedua → 65
3. Kelas Ketiga → 70
4. Kelas Keempat → 75
5. Kelas Kelima → 80
6. Kelas Keenam → 85
7. Kelas Ketujuh → 90
8. Kelas Kedelapan → 95
b. Menentukan Satuan Terkecil atau (SK)
Sebagai contoh di ambil 60,sk = 1
c. Menentukan Tepi Bawah (Tb) setiap kelas
1
Tb = Bb - sk atau Bb – 0,5
2
1
1. Kelas Pertama → Tb = 60 - 2 sk = 60 – 0,5 = 59,5
1
2. Kelas Kedua → Tb = 65 - 2 sk = 65 – 0,5 = 64,5
1
3. Kelas Ketiga → Tb = 70 - 2 sk = 70 – 0,5 = 69,5
1
4. Kelas Keempat → Tb = 75 - sk = 75 – 0,5 = 74,5
2
1
5. Kelas Kelima → Tb = 80 - 2 sk = 80 – 0,5 = 79,5
1
6. Kelas Keenam → Tb = 85 - 2 sk = 85 – 0,5 = 84,5
1
7. Kelas Ketujuh → Tb = 90 - 2 sk = 90 – 0,5 = 89,5
1
8. Kelas Kedelapan → Tb = 95 - 2 sk = 95 – 0,5 = 94,5
d. Menyusun Tabel Distribusi Frekuensi Kumulatif Lebih Dari
Nilai Frekuensi Kumulatif (Fk)
59,5 100
64,5 85
69,5 74
74,5 58
79,5 42
84,5 31
89,5 18
94,5 4
B. Distribusi Frekuensi Kumulatif Kurang Dari :
1. Tabel Distribusi Frekuensi Kumulatif Kurang Dari
Nilai Frekuensi
60 – 64 15
65 – 69 11
70 – 74 16
75 – 79 16
80 – 84 11
85 - 89 13
90 – 94 14
95 - 99 4
Jumlah ∑F = 100
a. Menentukan Batas Atas (Ba) setiap kelas :
1. Kelas Pertama → 64
2. Kelas Kedua → 69
3. Kelas Ketiga → 74
4. Kelas Keempat → 79
5. Kelas Kelima → 84
6. Kelas Keenam → 89
7. Kelas Ketujuh → 94
8. Kelas Kedelapan → 99
Histogram
18 16 16
16 15
14
14 13
12 11 11
FREKUENSI
10
8
6 4
4
2
0
64.5 69.5 74.5 79.5 84.5 89.5 94.5 99.5
59.5 64.5 69.5 74.5 79.5 84.5 89.5 94.5
16
14
12
FREKUENSI
10
8
Titik Tengah
6
0
62 67 72 77 82 87 92 97
POLIGON
OGIVE POSITIF
100
80
Frekuensi
60
Nilai
40
20
0
64.5 69.5 74.5 79.5 84.5 89.5 94.5 99.5
Ogive Positif
OGIVE NEGATIF
Ogive Negatif
120
100
80
Frekuensi
60
40
20
0
59.5 64.5 69.5 74.5 79.5 84.5 89.5 94.5
MEAN (rata – rata)
Data Berupa Tabel Distribusi
Nilai Frekuensi
60 – 64 15
65 – 69 11
70 – 74 16
75 – 79 16
80 – 84 11
85 - 89 13
90 – 94 14
95 - 99 4
Jumlah ∑F = 100
A. Mean (rata-rata)
Nilai Frekuensi Titik Tengah
60 – 64 15 62
65 – 69 11 67
70 – 74 16 72
75 – 79 16 77
80 – 84 11 82
85 - 89 13 87
90 – 94 14 92
95 - 99 4 97
MEDIAN (Me)
80 – 84 11 69 x7 = 74,5 + 2,5 = 77
3 3
85 - 89 13 82 𝑛−𝑓𝑘𝑠 100−69
90 – 94 14 96 Q3 = Tb +( 4
)x p = 84,5 +(4 )x5
𝐹𝑖 13
95 - 99 4 100 = 84,5 +
4 4
𝑛−𝑓𝑘𝑠 100−96
Q4 = Tb + (4 )x p = 94,5 +(4 )x5
𝐹𝑖 4
= 94,5 + 5 = 99,5
UKURAN PEMUSATAN DATA
VARIANS
SIMPANGAN BAKU
SIMPANGAN RATA RATA
VARIANS
Mencari Hasil S2 dari Fi,Xi dan Xi²
Frekuensi(Fi) Titik Titik Fi Xi Fi Xi²
Tengah(Xi) Tengah²(Xi)²
15 62 3.844 930 57.660
11 67 4.489 737 49.379
16 72 5.184 1.152 82.944
16 77 5.929 1.232 94.864
11 82 6.724 902 73.964
13 87 7.569 1.131 98.397
14 92 8.464 1.288 118.496
4 97 9.409 388 37.636
Nilai Untuk Mencari S2 7.760 613.340
Mencari ∑fi
∑fi = 15 + 11 +16 + 16 + 11 + 13 + 14 +4 = 100
Mencari Variansi
(∑ 𝑓𝑖 𝑥𝑖)² (7.760)² 60.217.600
∑𝑓𝑖 𝑥𝑖 2 − 613.340− 613.340−
∑𝑓𝑖 100 100
S² = = =
∑𝑓𝑖−1 100−1 99
613.340− 602.176 11.164
= = = 112,76
99 99
SIMPANGAN BAKU
Mencari Simpangan Baku dari Nilai S² di Variansi
S = √𝑆² = √112,76 = 10,61
SIMPANGAN RATA-RATA
Mencari Simpangan rata-rata dari data berikut
Nilai Frekuensi(Fi) Titik Fi Xi l Xi - X̅ l Fi l Xi - X̅ l
Tengah (Xi)
60 – 64 15 62 930 15,6 234
65 – 69 11 67 737 10,6 116,6
70 – 74 16 72 1.152 5,6 89,6
75 – 79 16 77 1.232 0,6 9,6
80 – 84 11 82 902 4,4 48,4
85 - 89 13 87 1.131 9,4 122,2
90 – 94 14 92 1.288 14,4 201,6
95 - 99 4 97 388 19,4 77,6
∑F = 100 = 7.760 = 899,6
Mencari nillai rata-rata
∑𝑛
𝑖=1 𝑓𝑖 𝑥𝑖 7760
X̅ = ∑𝑛
=
𝑖=1 𝑓𝑖 100
= 77,6
Menentukan Simpangan Rata-Rata
𝑛
∑𝑖=1 𝑓𝑖 l Xi − X̅ l 899,6
SR = ∑𝑛
=
𝑖=1 𝑓𝑖 100
= 8,996