Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Menganalisis Berbagai Bearing, Seal, Gasket Dan Pertemuan 1


Pokok Bahasan Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
Hoses Pada Dunia Otomotif 3 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
4.12 Merawat berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
Indikator
3.12.1 Menkelaskan pengertian bearing, seal, gasket dan hoses
3.11.2 Mengemukakan macam – macam komponen bearing, seal, gasket dan hoses
3.11.3 Menjabarkan fungsi bearing, seal, gasket dan hoses

4.11.1 Mereparasi berbagai bearing, seal, gasket dan hoses


4.11.2 Menerapkan K3 dalam mereparasi bearing, seal, gasket dan hoses

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik menganalisis
Tujuan Pembelajaran
berbagai bearing, seal, gasket dan hoses, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi),

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik merawat berbagai
bearing, seal, gasket dan hoses, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran
Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
singkat)/ bentuk uraian
Menganalisis berbagai bearing, seal,  Menjelaskan Jawaban dengan
gasket dan hoses (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Merawat berbagai bearing, seal, gasket
dan hoses ( Konkret )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru mengajak berdoa’a sebelum
 Siswa mempersiapkan buku,
kegiatan pembelajaran dimulai dan
merapikan meja, memberikan salam
memberi salam , serta menanyakan
serta menyiapkan fisik dan psikis
kabar dan kesiapan belajar
dalam mengawali kegiatan
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
pembelajaran yang akan di capai 1. Alat dan Bahan : bearing, seal, gasket
 Siswa mendengarkan guru dan
 Guru menyampaikan garis besar dan hoses
mencatat inti dari penjelasan guru
cakupan materi dan penjelasan 2. Sumber Belajar : internet, manual
tentang kegiatan yang akan dilakukan book bearing, seal, gasket dan hoses
peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
 Guru memotivasi peserta didik
dengan bertanya “apakah yg kalian
 Siswa menjawab pertanyaan
pernah melihat peralatan yang
pertanyaan guru
digunakan di bengkel otomotif?”

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru meminta siswa untuk membaca
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

buku pelajaran sesuai dengan tema


yang akan dipelajari ( Literasi)  Secara individu siswa menyiapkan
 Guru menampilkan tayangan slide bahan-bahan ajar seperti buku paket,
tentang macam-macam bearing, seal, modul, dan catatan untuk menunjang
gasket dan hoses untuk memberikan tugas selanjutnya.
rangsangan mengenai pekerjaan  Siswa menanggapi penjelasan tentang
dasar teknik otomotif macam-macam bearing, seal, gasket
dan hoses
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk  Siswa mengajukan pertanyaan
mengidentifikasi sebanyak mungkin tentang isi materi yang tidak
partanyaan yang berkaitan dengan dipahami sebagai informasi tambahan
materi bearing, seal, gasket dan tentang apa yang ia amati
hoses  Siswa menemukan jenis-jenis
bearing, seal, gasket dan hoses yang
baru yang belum pernah dijumpai
seebelumnya pada bengkel otomotif.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

3. Pengumpulan data (Data Collection)  Siswa menukar ide dengan peserta


Setelah Selesai, Guru memberi lainnya sehingga dapat memperluas
kesempatan kepada siswa untuk informasi terkait bearing, seal, gasket
saling menukar ide dengan peserta dan hoses
lainnya sehingga dapat memperluas
informasi terkait bearing, seal, gasket  Siswa menemukan penyebab
dan hoses kerusakan akibat kesalahan
4. Pembuktian (Verification) perawatan bearing, seal, gasket dan
 Guru memberikan kesempatan hoses.
kepada siswa untuk  Siswa mempersentasikan hasil kerja
mempresentasikan hasil dari kerja kelompok dan ditanggapi oleh teman
kelompak yang telah didiskusikan sekelas mengenai materi
dan meminta siswa lain untuk pengangkatan benda kerja
menanggapi

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


 Guru mempersilahkan siswa secara  Siswa secara berkelompok membuat
berkelompok untuk membuat kesimpulan terhadap materi yang
kesimpulan mengenai materi yang di dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
kaji  Siswa berdiskusi antar kelompok
untuk menghasilkan kesimpulan yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

paling tepat.

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Menganalisis Berbagai Bearing, Seal, Gasket Dan Pertemuan 2


Pokok Bahasan Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
Hoses Pada Dunia Otomotif 2 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Dasar 3.12 Menganalisis berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
4.12 Merawat berbagai bearing, seal, gasket dan hoses
Indikator
3.12.1 Menkelaskan pengertian bearing, seal, gasket dan hoses
3.11.2 Mengemukakan macam – macam komponen bearing, seal, gasket dan hoses
3.11.3 Menjabarkan fungsi bearing, seal, gasket dan hoses

4.11.1 Mereparasi berbagai bearing, seal, gasket dan hoses


4.11.2 Menerapkan K3 dalam mereparasi bearing, seal, gasket dan hoses

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik menganalisis
Tujuan Pembelajaran
berbagai bearing, seal, gasket dan hoses, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi),

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik merawat berbagai
bearing, seal, gasket dan hoses, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba,
menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran
Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
singkat)/ bentuk uraian
Menganalisis berbagai bearing, seal,  Menjelaskan Jawaban dengan
gasket dan hoses (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Merawat berbagai bearing, seal, gasket
dan hoses ( Konkret )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit
Pendahuluan
 Siswa mempersiapkan buku, 1. Alat dan Bahan : bearing, seal, gasket
 Guru melakukan pembukaan dengan dan hoses
merapikan meja, memberikan salam
salam pembukaan berdo’a untuk 2. Sumber Belajar : internet, manual
serta menyiapkan fisik dan psikis
memulai pembelajaran book bearing, seal, gasket dan hoses
dalam mengawali kegiatan
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
pembelajaran yang akan di capai
 Siswa mendengarkan guru dan
 Guru mengingatkan kembali pada
mencatat inti dari penjelasan guru
pertemuan sebelumnya secara singkat
tentang macam-macam bearing, seal,
gasket dan hoses yang di gunakan
pada pekerjaan dasar teknik otomotif.
 Guru memotivasi peserta didik
dengan bertanya “apakah yg kalian
pernah melihat peralatan yang
 Siswa menjawab pertanyaan
digunakan di bengkel otomotif?”
pertanyaan guru

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan
(Stimulation)
 Guru meminta siswa untuk membaca  Secara individu siswa menyiapkan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

buku pelajaran sesuai dengan tema bahan-bahan ajar seperti buku paket,
yang akan dipelajari ( Literasi) modul, dan catatan untuk menunjang
 Guru menampilkan tayangan slide tugas selanjutnya.
tentang bearing, seal, gasket dan  Siswa menanggapi penjelasan tentang
hoses untuk memberikan rangsangan bearing, seal, gasket dan hoses
mengenai pekerjaan dasar teknik
otomotif

 Siswa mengajukan pertanyaan


2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement) tentang isi materi yang tidak
dipahami sebagai informasi tambahan
 Guru memberikan kesempatan kepada tentang apa yang ia amati
peserta didik untuk mengidentifikasi
 Siswa menemukan macam-macam
sebanyak mungkin partanyaan yang
bearing, seal, gasket dan hoses yang
berkaitan dengan materi bearing, seal,
baru yang belum pernah dijumpai
gasket dan hoses
seebelumnya pada bengkel otomotif.

3. Pengumpulan data (Data Collection)


 Siswa menukar ide dengan peserta
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

Setelah Selesai, Guru memberi lainnya sehingga dapat memperluas


kesempatan kepada siswa untuk informasi terkait pengangkatan benda
saling menukar ide dengan peserta kerja.
lainnya sehingga dapat memperluas  Sengenali macam-macam bearing,
informasi terkait bearing, seal, gasket seal, gasket dan hoses
dan hoses

4. Pembuktian (Verification)
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil dari kerja
kelompak yang telah didiskusikan  Siswa mempersentasikan hasil kerja
dan meminta siswa lain untuk kelompok dan ditanggapi oleh teman
menanggapi sekelas mengenai materi
pengangkatan benda kerja
5. Menarik Kesimpulan
(Generalization)  Siswa secara berkelompok membuat
 Guru mempersilahkan siswa secara kesimpulan terhadap materi yang
berkelompok untuk membuat dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
kesimpulan mengenai materi yang di  Siswa berdiskusi antar kelompok
kaji untuk menghasilkan kesimpulan yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

paling tepat.

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Lembar Observasi Penilaian Sikap Peserta Didik


Aspek penilaian Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 Skor
1
2
3
4

Lembar Pengamatan Sikap


Skor
No Aspek Yang Dinilai Keterangan
1 2 3
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Kerjasama dengan teman
3 Mandiri dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi saat belajar
JUMLAH SKOR
Keterangan :
Skor Maksimal = 4 x 3 = 12
Jumlah Skor
Nilai = ---------------------- x 100
Skor Maksimal
Predikat Nilai Sikap :
Sangat Baik : 90 - 100
Baik : 80 – 89
Cukup : 75 – 79
Kurang : < 75
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Rubik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubik
1 Rasa ingin tahu (curiosity)  tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
 menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
 menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2 Kerjasama dengan teman  Kerjasama dengan teman secara tidak baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara kurang baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara baik dalam diskusi maupun praktik

3 Mandiri dan tanggung  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan perlu bantuan yang besar dalam
jawab dalam belajar dan menyelesaikan pekerjaan
bekerja baik secara  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun perlu bantuan sedikit dalam pekerjaan
individu maupun
berkelompo  Mandiri dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

4 Keterampilan  kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
berkomunikasi pada saat peserta didik lain
belajar  aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
 aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lain
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

LAMPIRAN MATERI
Pengertian dan Fungsi Bearing, Seals, Gasket, dan Hoses
Dalam Otomotif

Dalam dunia otomotif sangat erat hubungannya dengan beberapa parts yaitu bearing, seals, gasket, dan hoses. Komponen atau parts tersebut
sering digunakan dalam bidang otomotif terutama kendaraan. Berikut satu persatu akan dibahas mengenai pengertian dan fungsi bearing, seals,
gasket, dan hoses dalam bidang otomotif:

Bearing
Bearing yang sering disebut dengan laher atau laker merupakan parts atau komponen yang berfungsi untuk membatasi gerak relatif antara dua
komponen atau mengurangi gesekan antara dua parts, menunjang kedudukan putaran komponen mesin, serta memperlancar putaran poros
terhadap komponen statis (diam). Bearing memiliki banyak jenis yang harus diketahui namun pada umumnya bearing dibedakan menjadi dua
yaitu friction bearing dan antifriction bearing. Berikut macam-macam bearing dan fungsinya:

1. Friction Bearing
Friction bearing merupakan bearing yang bidang geseknya bergerak secara bergeser dan bersentuhan langsung antar permukaan bearing
dengan komponen pendukungnya. Oleh sebab itu gesekan pada permukaan bearing sangat besar karena friction bearing tidak memiliki
komponen perantara yang berputar didalamnya. Untuk mengurangi gesekan, friction menggunakan oli. Berikut beberapa jenis friction
bearing:
 Plain bearing merupakan bearing yang memiliki permukaan rata pada bidang geseknya dengan bentuk melengkung seperti setengah
lingkaran. Plain bearing terbuat dari campuran tembaga dan kuningan yang dilapisi logam babit. Beberapa contoh penggunaan plain
bearing yaitu metal jalan dan metal duduk pada connecting rod.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

 Bushing merupakan bearing yang memiliki bentuk melingkar seperti cincin. Bushing merupakan bantalan tempat poros berputar.
Beberapa contoh penggunaan bushing yaitu pada as roda, as transmisi, dan lain sebagainya.

2. Anti Friction Bearing


Antifriction bearing merupakan bearing yang memiliki bidang gesek bergulir namun bidang gesek tidak bersentuhan langsung dengan
komponen mesin melainkan didukung dengan bantalan atau rel. Anti friction bearing secara umum terbagi menjadi dua yaitu ball bearing dan
roller bearing. Ball bearing merupakan bearing yang memakai bola baja yang diletakkan diantara kedua bantalan yang digunakan sebagai
alur. Berikut tipe anti friction bearing yang memakai ball bearing:
 Deep Groove Ball Bearing merupakan bearing universal yang digunakan dalam bidang otomotif.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

 Angular Contact Ball Bearing merupakan bearing yang digunakan untuk mengakomodasi beban gabungan.

 Axial Deep Groove Ball Bearing merupakan bearing yang mampu menahan beban aksial.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Roller bearing merupakan bearing yang memakai roller baja yang berbentuk tabung yang diletakan antara dua bantalan. Roller bearing terbagi
menjadi beberapa macam yaitu :

 Cylindrical roller bearing merupakan bearing yang mampu menahan beban radial.

 Tapered roller bearing merupakan bearing yang digunakan untuk bantalan roda dan spindle.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

 Needle bearing merupakan bearing yang menggunakan roll silindris yang kecil.

 Linear bearing digunakan untuk gerakan lurus biasanya pada mesin cnc.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Diatas merupakan macam-macam bearing dan fungsinya yang banyak digunakan dalam bidang otomotif.

Seals
Seals merupakan komponen yang berfungsi untuk mencegah masuk dan keluarnya oli atau cairan dari suatu celah. Dalam mesin terdapat dua
jenis perapat yaitu seals statis dan seals dinamis. Berikut macam-macam seals dan fungsinya:

 Seal statis adalah seal yang digunakan pada parts yang diam. Terdapat beberapa contoh penggunaan seals statis yaitu Oring, Gasket, dan
Liquid Gasket.
 Sementara seals dinamis merupakan seal yang digunakan untuk komponen bergerak, sebagai contoh yaitu Oring seals, lip seals, Dual cone
seals dan lain sebagainya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Gasket
Gasket merupakan lapisan yang berfungsi untuk melapisi sambungan antar flange atau komponen yang berkaitan dengan mesin. Pada umumnya
gasket memiliki fungsi untuk mencegah kebocoran yang didalamnya terdapat cairan bertekanan. Jenis-jenis material gasket berbeda-beda
tergantung penggunaan gasket.

Pada umumnya gasket terbuat dari metal, non metal, dan setengah metal. Gasket metal biasanya terbuat dari kuningan, tembaga, dan alumunium.
Gasket non metal biasanya terbuat dari asbes, karet, kertas, rami, keramik, dan lain sebagainya. Dan gasket semi metal merupakan gabungan
atau perpaduan antara non metal dan metal. Berikut macam-macam gasket dan fungsinya:

Rubber gasket
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Viton gasket

Gasket PTFE (Polytetrafluoroethylene)

Graphite Gasket

Gasket EPDM (Ethylene Propylene Diene Monomer (M-class) rubber)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Hoses
Hoses merupakan komponen yang berfungsi sebagai penghantar cairan atau penghantar zat lainnya. Hoses atau selang ada yang terbuat dari
bahan metal, non metal, dan semi metal. Namun pada umumnya hoses dalam bidang otomotif terbuat dari rubber atau karet, ataupun dari pipa
besi tembaga yang banyak digunakan dalam sistem AC, atau sistem lain bertekanan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Sintang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Karya Bangsa Guru Mata Pelajaran

Ratna Bintari, M.Pd Viktor Tornando, S.Tr.T
