Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Pertemuan 1
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Mekanik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
2 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya


4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Indikator 3.5.1 Menjelaskan pengertian alat ukur mekanik


3.5.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur mekanik
3.5.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur mekanik

4.5.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur mekanik sesuai prosedur yang benar
4.5.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur mekanik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur mekanik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur mekanik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur mekanik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan
kegunaan/fungsi alat ukur mekanik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
Alat ukur mekanik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
Alat ukur mekanik ( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan 1. Alat dan Bahan : alat ukur mekanik


 Guru mengajak berdoa’a sebelum  Siswa mempersiapkan buku, 2. Sumber Belajar : internet, manual
kegiatan pembelajaran dimulai dan merapikan meja, memberikan salam book alat ukur mekanik
memberi salam , serta menanyakan serta menyiapkan fisik dan psikis
kabar dan kesiapan belajar dalam mengawali kegiatan
 Guru menyampaikan tujuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

pembelajaran yang akan di capai


 Guru menyampaikan garis besar
pembelajaran
cakupan materi dan penjelasan
 Siswa mendengarkan guru dan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
mencatat inti dari penjelasan guru
peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru meminta siswa untuk membaca
buku pelajaran sesuai dengan tema  Secara individu siswa menyiapkan
yang akan dipelajari ( Literasi) bahan-bahan ajar seperti buku paket,
 Guru menampilkan tayangan slide modul, dan catatan untuk menunjang
tentang macam-macam Alat ukur tugas selanjutnya.
mekanik untuk memberikan  Siswa menanggapi penjelasan tentang
rangsangan mengenai pekerjaan pekerjaan dasar teknik otomotif pada
dasar teknik otomotif macam-macam alat ukur mekanik

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)  Siswa mengajukan pertanyaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Guru memberikan kesempatan kepada tentang isi materi yang tidak


peserta didik untuk mengidentifikasi dipahami sebagai informasi tambahan
sebanyak mungkin partanyaan yang tentang apa yang ia amati
berkaitan dengan materi macam-  Siswa menemukan bahasa-bahasa
macam alat ukur mekanik. teknik yang sulit di pahami yang
digunakan pada macam-macam alat
ukur mekanik
 Siswa menemukan jenis-jenis alat
ukur mekanik yang baru yang belum
pernah dijumpai seebelumnya pada
bengkel otomotif.
3. Pengumpulan data (Data Collection)
 Setelah Selesai, Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk  Siswa menukar ide dengan peserta
saling menukar ide dengan peserta lainnya sehingga dapat memperluas
lainnya sehingga dapat memperluas informasi terkait macam-macam alat
informasi terkait macam-macam alat ukur mekanik
ukur mekanik

 Siswa menemukan penyebab


4. Pembuktian (Verification)
kerusakan akibat kesalahan
 Guru memberikan kesempatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

kepada siswa untuk penggunaan alat ukur mekanik


mempresentasikan hasil dari kerja  Siswa mengenali macam-macam alat
kelompak yang telah didiskusikan ukur mekanik sesuai jenis dan
dan meminta siswa lain untuk fungsinya.
menanggapi Siswa mempersentasikan hasil kerja
kelompok dan ditanggapi oleh teman
sekelas mengenai materi alat ukur
mekanik
5. Menarik Kesimpulan (Generalization)  Siswa secara berkelompok membuat
 Guru mempersilahkan siswa secara kesimpulan terhadap materi yang
berkelompok untuk membuat dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
kesimpulan mengenai materi yang di  Siswa berdiskusi antar kelompok
kaji untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

hasil pembelajaran berdoa


 Guru memberikan evaluasi  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar kepercayaannya masing-masing
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Pertemuan 2
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Mekanik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
3 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya


4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
Indikator 3.5.1 Menjelaskan pengertian alat ukur mekanik
3.5.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur mekanik
3.5.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur mekanik

4.5.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur mekanik sesuai prosedur yang benar
4.5.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur mekanik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur mekanik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur mekanik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur mekanik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur mekanik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
Alat ukur mekanik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
Alat ukur mekanik ( Konkret )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan 1. Alat dan Bahan : alat ukur mekanik
salam pembukaan berdo’a untuk 2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran  Siswa mempersiapkan buku, book alat ukur mekanik
 Guru menyampaikan tujuan merapikan meja, memberikan salam
pembelajaran yang akan di capai serta menyiapkan fisik dan psikis
 Guru mengingatkan kembali pada dalam mengawali kegiatan
pertemuan sebelumnya secara singkat pembelajaran
tentang macam-macam alat ukur  Siswa mendengarkan guru dan
mekanik yang di gunakan pada mencatat inti dari penjelasan guru
pekerjaan dasar teknik otomotif.
 Guru memotivasi siswa dengan  Siswa menjawab pertanyaan
bertanya “apakah yg kalian pernah pertanyaan guru
melihat peralatan yang digunakan di
bengkel otomotif?”

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan
(Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang  Siswa menanggapi penjelasan tentang
pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam alat ukur mekanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

macammacam Alat ukur mekanik dan fungsinya


 Guru memberikan materi singkat
terkait jenis-jenis alat ukur mekanik
sesuai dengan fungsinya

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)
 Siswa menganalisis kerusakan-
 Guru memberikan kesempatan
kerusakan yang terjadi pada
kepada peserta didik untuk
kesalahan penggunaan macammacam
mengidentifikasi sebanyak mungkin
alat ukur mekanik
partanyaan yang berkaitan dengan
 Siswa mengenali mana yang harus
materi macam-macam alat ukur
mekanik dan perlu digunakan pada saat
melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
 Siswa mencari alat-alat ukur yang
sesuai untuk di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif

3. Pengumpulan data (Data Collection)


 Siswa mencatat hasil analisis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Setelah Selesai, Guru memberi penggunaan Alat ukur yang sesuai


kesempatan kepada siswa untuk pada perbengkelan otomotif
menganalisis penggunaan alat ukur
pada bengkel otomotif.

4. Pembuktian (Verification)  Siswa yang menanggapi peserta didik


 Guru memilih tiga kelompok untuk yang persentasi dengan menggunakan
persentasi dengan membacakan hasil bahasa yang baik santun dan sikap
kerjanya. yang baik
 Guru meminta siswa lainnya untuk
menyimak dan menanggapi peserta
didik yang persentasi dengan
memperhatikan beberapa macam alat
ukur mekanik
 Siswa secara berkelompok membuat
5. Menarik Kesimpulan (Generalization)
kesimpulan terhadap materi yang
 Guru mempersilahkan siswa secara
dikaji
berkelompok untuk membuat
 Siswa (Perwakilan Kelompok)
kesimpulan mengenai materi yang di
mempersentasikan hasil
kaji
kesimpulannya didepan kelas secara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

bergiliran mengenai materi yang


dikaji.
 Siswa dari kelompok lain
menanggapi presentasi
 Siswa antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran

Pertemuan 3
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Mekanik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
3 JP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya


4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Indikator 3.5.1 Menjelaskan pengertian alat ukur mekanik


3.5.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur mekanik
3.5.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur mekanik

4.5.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur mekanik sesuai prosedur yang benar
4.5.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur mekanik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur mekanik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur mekanik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur mekanik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur mekanik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
Alat ukur mekanik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
Alat ukur mekanik ( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan  Siswa mempersiapkan buku, 1. Alat dan Bahan : alat ukur mekanik
salam pembukaan berdo’a untuk merapikan meja, memberikan salam
2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran serta menyiapkan fisik dan psikis
book alat ukur mekanik
 Guru menyampaikan tujuan dalam mengawali kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

pembelajaran yang akan di capai


 Guru mengingatkan kembali pada pembelajaran
pertemuan sebelumnya secara singkat  Siswa mendengarkan guru dan
tentang macam-macam alat ukur mencatat inti dari penjelasan guru
mekanik yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang
pembelajaran sebelumnya tentang  Secara individu siswa menyiapkan
macam-macam alat ukur mekanik bahan-bahan ajar seperti buku paket,
modul, dan catatan untuk menunjang
 Guru menampilkan tayangan slide
tugas selanjutnya.
tentang macam-macam Alat ukur
mekanik untuk memberikan  Siswa menanggapi penjelasan tentang
rangsangan mengenai pekerjaan pekerjaan dasar teknik otomotif pada
dasar teknik otomotif macammacam Alat ukur mekanik

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)  Siswa mengajukan pertanyaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Guru memberikan kesempatan tentang isi materi yang tidak


kepada peserta didik untuk dipahami sebagai informasi tambahan
mengidentifikasi sebanyak mungkin tentang apa yang ia amati
partanyaan yang berkaitan dengan  Siswa menemukan bahasa-bahasa
materi macam-macam alat ukur teknik yang sulit di pahami yang
mekanik digunakan pada macam-macam Alat
ukur mekanik
 Siswa menemukan jenis-jenis alat
ukur mekanik yang baru yang belum
pernah dijumpai seebelumnya pada
bengkel otomotif.

3. Pengumpulan data (Data Collection)


 Guru mempersilahakan siswa untuk
siswa untuk saling berdiskusi antar  Setelah Selesai, Setiap peserta didik
kelompok menukar ide dengan peserta lainnya
sehingga dapat memperluas informasi
terkait macam-macam Alat ukur
mekanik.
4. Pembuktian (Verification)  Siswa mempersentasikan hasil kerja
 Guru mempersilahkan siswa untuk kelompok dan ditanggapi oleh teman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

mempresentasikan hasil dari diskusi sekelas mengenai materi alat ukur


tentang alat ukur mekanik mekanik.

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


 Guru mempersilahkan peserta didik  Siswa secara berkelompok membuat
secara berkelompok untuk membuat kesimpulan terhadap materi yang
kesimpulan mengenai materi yang di dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
kaji
 Siswa berdiskusi antar kelompok
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat..

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Guru mengakhiri kegiatan belajar


dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran

Pertemuan 4
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Mekanik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
3 JP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya


4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Indikator 3.5.1 Menjelaskan pengertian alat ukur mekanik


3.5.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur mekanik
3.5.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur mekanik

4.5.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur mekanik sesuai prosedur yang benar
4.5.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur mekanik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur mekanik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur mekanik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur mekanik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur mekanik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
Alat ukur mekanik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
Alat ukur mekanik ( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan  Siswa mempersiapkan buku, 1. Alat dan Bahan : alat ukur mekanik
salam pembukaan berdo’a untuk merapikan meja, memberikan salam
2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran serta menyiapkan fisik dan psikis
book alat ukur mekanik
 Guru menyampaikan tujuan dalam mengawali kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

pembelajaran yang akan di capai


 Guru mengingatkan kembali pada pembelajaran
pertemuan sebelumnya secara singkat  Siswa mendengarkan guru dan
tentang macam-macam alat ukur mencatat inti dari penjelasan guru
mekanik yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang  Siswa menanggapi penjelasan tentang
pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam alat ukur mekanik
macam-macam alat ukur mekanik
dan fungsinya
 Guru memberikan materi singkat
terkait jenisjenis alat ukur mekanik
sesuai dengan fungsinya

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)  Secara individu peserta didik
menyiapkan bahanbahan ajar seperti
 Guru menyediakan beberapa alat
buku paket, modul, dan catatan untuk
ukur mekanik dan benda kerja yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

akan di pergunakan untuk praktik menunjang tugas selanjutnya


 Siswa menganalisis kerusakan-
kerusakan yang terjadi pada
kesalahan penggunaan macam-
macam alat ukur mekanik.
 Siswa mengenali mana yang harus
dan perlu digunakan pada saat
melakukan pekerjaan dasar teknik
3. Pengumpulan data (Data Collection) otomotif
 Siswa mencari alat-alat ukur yang
 Guru mempersilahakan siswa untuk
sesuai untuk di gunakan pada
menggunakan alat ukur mekanik
pekerjaan dasar teknik otomotif
.
 Siswa dipersilahakan untuk
menggunakan beberapa peralatan alat
ukur mekanik yang sudah di siapkan
oleh pendidik
4. Pembuktian (Verification)  Siswa mencatat hasil analisis
 Guru memilih tiga kelompok untuk penggunaan alat ukur mekanik yang
mendemonstrasikan penggunaan sesuai pada perbengkelan otomotif
alat-alat ukur mekanik yang sudah di
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

sediakan

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)  Siswa lainnya memperhatikan hasil


demonstrasi kerja praktik yang
 Guru mempersilahkan siswa secara dilakukan oleh kelompok lainnya.
berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai hasil kerja
 Siswa seecara berkelompok membuat
praktik penggunaan alat ukur
kesimpulan terhadap hasil praktik
mekanik yang sesaui dengan SOPnya
menggunakan alat ukur mekanik
yang susai dengan SOP dan yang
tidak sesuai dengan SOP
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempersentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi praktik
yang yang dilakukan oleh beberapa
kelompok tadi.
 Siswa antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran

Pertemuan 5
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Mekanik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
3 JP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya


4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Indikator 3.5.1 Menjelaskan pengertian alat ukur mekanik


3.5.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur mekanik
3.5.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur mekanik

4.5.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur mekanik sesuai prosedur yang benar
4.5.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur mekanik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur mekanik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur mekanik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur mekanik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur mekanik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
Alat ukur mekanik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
Alat ukur mekanik ( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan  Siswa mempersiapkan buku, 1. Alat dan Bahan : alat ukur mekanik
salam pembukaan berdo’a untuk merapikan meja, memberikan salam
2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran serta menyiapkan fisik dan psikis
book alat ukur mekanik
 Guru menyampaikan tujuan dalam mengawali kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

pembelajaran yang akan di capai


 Guru mengingatkan kembali pada pembelajaran
pertemuan sebelumnya secara singkat  Siswa mendengarkan guru dan
tentang macam-macam alat ukur mencatat inti dari penjelasan guru
mekanik yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang  Siswa menanggapi penjelasan tentang
pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam alat ukur mekanik
macam-macam alat ukur mekanik
dan fungsinya
 Guru memberikan materi singkat
terkait jenisjenis alat ukur mekanik
sesuai dengan fungsinya

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)  Secara individu peserta didik
menyiapkan bahanbahan ajar seperti
 Guru menyediakan beberapa alat
buku paket, modul, dan catatan untuk
ukur mekanik dan benda kerja yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

akan di pergunakan untuk praktik menunjang tugas selanjutnya


 Siswa menganalisis kerusakan-
kerusakan yang terjadi pada
kesalahan penggunaan macam-
macam alat ukur mekanik.
 Siswa mengenali mana yang harus
dan perlu digunakan pada saat
melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
 Siswa mencari alat-alat ukur yang
sesuai untuk di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif
.
3. Pengumpulan data (Data Collection)  Siswa dipersilahakan untuk
menggunakan beberapa peralatan alat
 Guru mempersilahakan siswa untuk
ukur mekanik yang sudah di siapkan
menggunakan alat ukur mekanik
oleh pendidik
 Siswa mencatat hasil analisis
penggunaan alat ukur mekanik yang
4. Pembuktian (Verification) sesuai pada perbengkelan otomotif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Guru memilih tiga kelompok untuk


mendemonstrasikan penggunaan  Siswa lainnya memperhatikan hasil
alat-alat ukur mekanik yang sudah di demonstrasi kerja praktik yang
sediakan dilakukan oleh kelompok lainnya.

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


 Guru mempersilahkan siswa secara  Siswa seecara berkelompok membuat
berkelompok untuk membuat kesimpulan terhadap hasil praktik
kesimpulan mengenai hasil kerja menggunakan alat ukur mekanik
praktik penggunaan alat ukur yang susai dengan SOP dan yang
mekanik yang sesaui dengan SOPnya tidak sesuai dengan SOP
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempersentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi praktik
yang yang dilakukan oleh beberapa
kelompok tadi. - Siswa antar
kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran

Lembar Observasi Penilaian Sikap Peserta Didik


Aspek penilaian Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 Skor
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

2
3
4

Lembar Pengamatan Sikap


Skor
No Aspek Yang Dinilai Keterangan
1 2 3
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Kerjasama dengan teman
3 Mandiri dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi saat belajar
JUMLAH SKOR
Keterangan :
Skor Maksimal = 4 x 3 = 12
Jumlah Skor
Nilai = ---------------------- x 100
Skor Maksimal
Predikat Nilai Sikap :
Sangat Baik : 90 - 100
Baik : 80 – 89
Cukup : 75 – 79
Kurang : < 75

Rubik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubik
1 Rasa ingin tahu (curiosity)  tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

telah didorong untuk terlibat


 menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
 menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2 Kerjasama dengan teman  Kerjasama dengan teman secara tidak baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara kurang baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara baik dalam diskusi maupun praktik

3 Mandiri dan tanggung  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan perlu bantuan yang besar dalam
jawab dalam belajar dan menyelesaikan pekerjaan
bekerja baik secara  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun perlu bantuan sedikit dalam pekerjaan
individu maupun
berkelompo  Mandiri dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

4 Keterampilan  kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
berkomunikasi pada saat peserta didik lain
belajar  aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
 aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lain

Lampiran
Materi Pembelajaran

Pengertian Alat Ukur Mekanik Dan Jenisnya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Alat ukur mekaniik adalah alat yang di gunakan untuk membantu pengukuran dalam hal besaran, panjang,luas dan sebagainya. Alat ukur
mekanik banyak sekali macamnya baik pengukuran langsung maupun tidak langsung. Dalam kehidupan manusia alat ukur sangatlah penting
karna alat ukur banyak digunakan seperti kontruksi bangunan, merancang bangunan dan lain sebagainya. baca juga jenis-jenis alat ukur
mekanik

Berikut adalah jenis-jenis alat ukur mekanik:


1. Mistar Baja

Mistar baja adalah alat ukur yang di gunakan untuk mengukur jarak bebas (free play). Penggaris baja dibuat dari baja tipis,dari bahan baja
pegas.Penggaris baja ini mempunyai skalaa dari 0.5 mm atau 1mm ; ukuran panjang yang tersedia dibengkel – bengkel otomotif dari ukuran
300 mm atau 500 mm. Alat ini sangat mudah digunakan ,karena langsung dapat dibaca benda kerja yang diukur, hanya saja saat penggunaan
harus diperhatikan arah sinar penerangan.

2. Feeler Gauge
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Feeler Gauge adalah alat ukur yang digunakan untuk mengukur cela (kerenggangan). Feeler gauge terdiri dari mata pisau (blade) yang
terbuat dari baja keras dengan ketebalan yang berbeda-beda. Feeler gauge ditahan bersama pada satu ujung dan bergerak di sekeliling titik
putar ini. Ada bagian-bagian sisi baja yang tidak bergerak dan digunakan sebagai perlindungan. Mata pisau (blade) memiliki bentuk seperti
jari-jari tipis yang tidak lebih panjang dari 4 atau 5 inci (10 atau 12.5 cm). Feelergauge berukuran sangat tipis. Alat pengukur ini memiliki
satuan dalam bentuk unit Inggris atau metrik. Baca Juga Pengertian dan Cara Menggunakan Feeler Gauge.

3. Jangka Sorong (Vernier Caliper)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Jangka sorong adalah alat ukur yang di gunakan untuk mengukur benda kerja bagian dalam/luar, benda bertingkat atau kedalaman benda
kerja. Vernier calliper terbuat dari penjepit permanen (fixed jaw), beam atau rangka (frame) yang memiliki skala pengukuran dan sebuah jaw
yang dapat digerakkan di sepanjang rangka. Skala vernier bergerak dengan jaw yang dapat digerakkan. Beberapa vernier calliper memiliki
ujung-ujung jaw pengukur bagian dan ujungujung jaw pengukur bagian luar, sementara yang lainnya memiliki ujung-ujung jaw yang dapat
melakukan keduanya. baca juga Pengertian jangka sorong secara lengkap

4. Micrometer

Micrometer adalah alat ukur yang berfungsi untuk mengukur benda kerja bagian luar / diameter luar dengan ketelitian 0-25mm, 25-50mm dan
50-75mm. Penggunaan micrometer secara teratur diperlukan untuk memperoleh pengukuran yang baik. Terlalu banyak tekanan pada
instrumen saat penyetelan akan menghasilkan pengukuran yang buruk dan kerusakan pada alat. “Feel” yang benar untuk tekanan yang benar
harus digunakan dengan sebuah micrometer. Micrometer berukuran besar dan khusus memiliki bentuk yang berbeda. Setelah anvil diletakkan
pada bidang yang akan dikerjakan, kencangkan spindle lock pada frame. Hal ini mencegah gerakan apa pun dari spindle ketikan pengukuran
dibaca diluar skala. Baca juga cara memebaca micrometer
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

5. Dial bore gauge

Dial Bore Gauge adalah alat ukur yang digunakan untuk mengukur keolengan diameter bagian dalam suatu benda. Kelompok dial bore gauge
memiliki dial gauge yang tertera dalam satuan Inggris atau metrik, sebuah rod yang dihubungkan ke dial gauge, tip yang dioperasikan oleh
pegas pada ujung rod, dan perlengkapan pada tip. Perlengkapan digunakan untuk mengukur banyak ukuran lubang. Lubang yang berulir drat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

pada tip digunakan untuk menghubungkan perlengkapan. Panjang perlengkapan berubah ketika ukuran lubang yang akan diukur berubah.
Pada bagian pinggir dial digunakan cap screw untuk meletakkan jarum indikator pada angka nol. Seperangkat master gauge digunakan
dengan kelompok dial bore gauge. Pada umumnya, dial bore gauge digunakan untuk mengukur valve guide dan ukuranukuran lubang. Cara
menggunakan Dial Bore Gauge

6. Multitester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Multimeter atau Avometer adalah Alat ukur Listrik yang digunakan untuk mengukur besaran listrik dan tahanan. AVOmeter adalah singkatan
dari Ampere Volt Ohm Meter, jadi hanya terdapat 3 komponen yang bisa diukur dengan AVOmeter sedangkan Multimeter , dikatakan multi
sebab memiliki banyak besaran yang bisa di ukur, misalnya Ampere, Volt, Ohm, Frekuensi, Konektivitas Rangkaian (putus ato tidak), nilai
kapasitif, dan lain sebagainya.

Sintang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Karya Bangsa Guru Mata Pelajaran

Ratna Bintari, M.Pd Viktor Tornando, S.Tr.T
