Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Pertemuan 1
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Pnumatik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
2 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan alat ukur pnumatik serta fungsinya


4.9 Menggunakan alat-alat ukur pnumatik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Indikator 3.9.1 Menjelaskan pengertian alat ukur pnumatik


3.9.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur pnumatik
3.9.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur pnumatik

4.9.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur elektronik sesuai prosedur yang benar
4.9.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur pnumatik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur pnumatik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur pnumatik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur hidrolik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan
kegunaan/fungsi alat ukur pnumatik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
alat ukur pnumatik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
alat ukur pnumatik ( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan 1. Alat dan Bahan : alat ukur pnumatik


 Guru mengajak berdoa’a sebelum  Siswa mempersiapkan buku, 2. Sumber Belajar : internet, manual
kegiatan pembelajaran dimulai dan merapikan meja, memberikan salam book alat ukur pnumatik
memberi salam , serta menanyakan serta menyiapkan fisik dan psikis
kabar dan kesiapan belajar dalam mengawali kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan di capai
 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran
cakupan materi dan penjelasan  Siswa mendengarkan guru dan
tentang kegiatan yang akan dilakukan mencatat inti dari penjelasan guru
peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru meminta siswa untuk membaca
buku pelajaran sesuai dengan tema  Secara individu siswa menyiapkan
yang akan dipelajari ( Literasi) bahan-bahan ajar seperti buku paket,
 Guru menampilkan tayangan slide modul, dan catatan untuk menunjang
tentang macam-macam Alat ukur tugas selanjutnya.
pnumatik untuk memberikan  Siswa menanggapi penjelasan tentang
rangsangan mengenai pekerjaan pekerjaan dasar teknik otomotif pada
dasar teknik otomotif macam-macam alat ukur pnumatik

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

(Problem Statement)  Siswa mengajukan pertanyaan


 Guru memberikan kesempatan kepada tentang isi materi yang tidak
peserta didik untuk mengidentifikasi dipahami sebagai informasi tambahan
sebanyak mungkin partanyaan yang tentang apa yang ia amati
berkaitan dengan materi macam-  Siswa menemukan bahasa-bahasa
macam alat ukur pnumatik teknik yang sulit di pahami yang
digunakan pada macam-macam alat
ukur pnumatik
 Siswa menemukan jenis-jenis alat
ukur elektronik yang baru yang
belum pernah dijumpai seebelumnya
pada bengkel otomotif.
3. Pengumpulan data (Data Collection)
 Setelah Selesai, Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk  Siswa menukar ide dengan peserta
saling menukar ide dengan peserta lainnya sehingga dapat memperluas
lainnya sehingga dapat memperluas informasi terkait macam-macam alat
informasi terkait macam-macam alat ukur pnumatik
ukur pnumatik

 Siswa menemukan penyebab


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

4. Pembuktian (Verification) kerusakan akibat kesalahan


 Guru memberikan kesempatan penggunaan alat ukur hidrolik
kepada siswa untuk  Siswa mengenali macam-macam alat
mempresentasikan hasil dari kerja ukur elektronik sesuai jenis dan
kelompak yang telah didiskusikan fungsinya.
dan meminta siswa lain untuk  Siswa mempersentasikan hasil kerja
menanggapi kelompok dan ditanggapi oleh teman
sekelas mengenai materi alat ukur
pnumatik
 Siswa secara berkelompok membuat
5. Menarik Kesimpulan (Generalization) kesimpulan terhadap materi yang
 Guru mempersilahkan siswa secara dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
berkelompok untuk membuat  Siswa berdiskusi antar kelompok
kesimpulan mengenai materi yang di untuk menghasilkan kesimpulan yang
kaji paling tepat.

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

sudah dibahas inti dari penjelasan guru


 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Pertemuan 2
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Pnumatik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
3 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan alat ukur pnumatik serta fungsinya


4.9 Menggunakan alat-alat ukur pnumatik
Indikator 3.9.1 Menjelaskan pengertian alat ukur pnumatik
3.9.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur pnumatik
3.9.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur pnumatik

4.9.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur elektronik sesuai prosedur yang benar
4.9.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur pnumatik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur pnumatik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur pnumatik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur hidrolik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur pnumatik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
alat ukur pnumatik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
alat ukur pnumatik ( Konkret )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan 1. Alat dan Bahan : alat ukur pnumatik
salam pembukaan berdo’a untuk 2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran  Siswa mempersiapkan buku, book alat ukur pnumatik
 Guru menyampaikan tujuan merapikan meja, memberikan salam
pembelajaran yang akan di capai serta menyiapkan fisik dan psikis
 Guru mengingatkan kembali pada dalam mengawali kegiatan
pertemuan sebelumnya secara singkat pembelajaran
tentang macam-macam alat ukur  Siswa mendengarkan guru dan
elektrik yang di gunakan pada mencatat inti dari penjelasan guru
pekerjaan dasar teknik otomotif.
 Guru memotivasi siswa dengan  Siswa menjawab pertanyaan
bertanya “apakah yg kalian pernah pertanyaan guru
melihat peralatan yang digunakan di
bengkel otomotif?”

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan
(Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang  Siswa menanggapi penjelasan tentang
pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam alat ukur pnumatik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

macammacam Alat ukur pnumatik dan fungsinya


 Guru memberikan materi singkat
terkait jenis-jenis alat ukur pnumatik
sesuai dengan fungsinya

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)
 Siswa menganalisis kerusakan-
 Guru memberikan kesempatan
kerusakan yang terjadi pada
kepada peserta didik untuk
kesalahan penggunaan macammacam
mengidentifikasi sebanyak mungkin
alat ukur pnumatik
partanyaan yang berkaitan dengan
 Siswa mengenali mana yang harus
materi macam-macam alat ukur
pnumatik dan perlu digunakan pada saat
melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
 Siswa mencari alat-alat ukur yang
sesuai untuk di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif

3. Pengumpulan data (Data Collection)


 Siswa mencatat hasil analisis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Setelah Selesai, Guru memberi penggunaan Alat ukur yang sesuai


kesempatan kepada siswa untuk pada perbengkelan otomotif
menganalisis penggunaan alat ukur
pada bengkel otomotif.

4. Pembuktian (Verification)  Siswa yang menanggapi peserta didik


 Guru memilih tiga kelompok untuk yang persentasi dengan menggunakan
persentasi dengan membacakan hasil bahasa yang baik santun dan sikap
kerjanya. yang baik
Guru meminta siswa lainnya untuk
menyimak dan menanggapi peserta
didik yang persentasi dengan
memperhatikan beberapa macam alat
ukur hidrolik
 Siswa secara berkelompok membuat
5. Menarik Kesimpulan (Generalization)
kesimpulan terhadap materi yang
 Guru mempersilahkan siswa secara
dikaji
berkelompok untuk membuat
 Siswa (Perwakilan Kelompok)
kesimpulan mengenai materi yang di
mempersentasikan hasil
kaji
kesimpulannya didepan kelas secara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

bergiliran mengenai materi yang


dikaji.
 Siswa dari kelompok lain
menanggapi presentasi
 Siswa antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran

Pertemuan 3
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Pnumatik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
2 JP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan alat ukur pnumatik serta fungsinya


4.9 Menggunakan alat-alat ukur pnumatik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Indikator 3.9.1 Menjelaskan pengertian alat ukur pnumatik


3.9.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur pnumatik
3.9.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur pnumatik

4.9.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur elektronik sesuai prosedur yang benar
4.9.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur pnumatik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur pnumatik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur pnumatik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur hidrolik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur pnumatik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
alat ukur pnumatik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
alat ukur pnumatik ( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan  Siswa mempersiapkan buku, 1. Alat dan Bahan : alat ukur pnumatik
salam pembukaan berdo’a untuk merapikan meja, memberikan salam
2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran serta menyiapkan fisik dan psikis
book alat ukur pnumatik
 Guru menyampaikan tujuan dalam mengawali kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

pembelajaran yang akan di capai


 Guru mengingatkan kembali pada pembelajaran
pertemuan sebelumnya secara singkat  Siswa mendengarkan guru dan
tentang macam-macam alat ukur mencatat inti dari penjelasan guru
hidrolik yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang
pembelajaran sebelumnya tentang  Secara individu siswa menyiapkan
macam-macam alat ukur pnumatik bahan-bahan ajar seperti buku paket,
modul, dan catatan untuk menunjang
 Guru menampilkan tayangan slide
tugas selanjutnya.
tentang macam-macam Alat ukur
pnumatik untuk memberikan  Siswa menanggapi penjelasan tentang
rangsangan mengenai pekerjaan pekerjaan dasar teknik otomotif pada
dasar teknik otomotif macammacam Alat ukur pnumatik

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)  Siswa mengajukan pertanyaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

Guru memberikan kesempatan tentang isi materi yang tidak


kepada peserta didik untuk dipahami sebagai informasi tambahan
mengidentifikasi sebanyak mungkin tentang apa yang ia amati
partanyaan yang berkaitan dengan  Siswa menemukan bahasa-bahasa
materi macam-macam alat ukur teknik yang sulit di pahami yang
pnumatik digunakan pada macam-macam Alat
ukur pnumatik
 Siswa menemukan jenis-jenis alat
ukur pnumatik yang baru yang belum
pernah dijumpai seebelumnya pada
bengkel otomotif.
3. Pengumpulan data (Data Collection)
 Guru mempersilahakan siswa untuk
siswa untuk saling berdiskusi antar
kelompok  Setelah Selesai, Setiap peserta didik
menukar ide dengan peserta lainnya
sehingga dapat memperluas informasi
terkait macam-macam Alat ukur
4. Pembuktian (Verification) pnumatik.
 Guru mempersilahkan siswa untuk  Siswa mempersentasikan hasil kerja
mempresentasikan hasil dari diskusi kelompok dan ditanggapi oleh teman
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

tentang alat ukur pnumatik sekelas mengenai materi alat ukur


pnumatik.

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


 Guru mempersilahkan peserta didik
secara berkelompok untuk membuat  Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan mengenai materi yang di kesimpulan terhadap materi yang
kaji dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
 Siswa berdiskusi antar kelompok
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat..

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

 Guru mengakhiri kegiatan belajar


dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran

Pertemuan 4
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Pnumatik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
3 JP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan alat ukur pnumatik serta fungsinya


4.9 Menggunakan alat-alat ukur pnumatik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Indikator 3.9.1 Menjelaskan pengertian alat ukur pnumatik


3.9.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur pnumatik
3.9.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur pnumatik

4.9.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur elektronik sesuai prosedur yang benar
4.9.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur pnumatik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur pnumatik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur pnumatik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur hidrolik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur pnumatik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
alat ukur pnumatik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
alat ukur pnumatik ( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan  Siswa mempersiapkan buku, 1. Alat dan Bahan : alat ukur pnumatik
salam pembukaan berdo’a untuk merapikan meja, memberikan salam
2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran serta menyiapkan fisik dan psikis
book alat ukur pnumatik
 Guru menyampaikan tujuan dalam mengawali kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

pembelajaran yang akan di capai


 Guru mengingatkan kembali pada pembelajaran
pertemuan sebelumnya secara singkat  Siswa mendengarkan guru dan
tentang macam-macam alat ukur mencatat inti dari penjelasan guru
mekanik yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang  Siswa menanggapi penjelasan tentang
pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam alat ukur pnumatik
macam-macam alat ukur pnumatik
dan fungsinya
 Guru memberikan materi singkat
terkait jenisjenis alat ukur pnumatik
sesuai dengan fungsinya

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)  Secara individu siswa menyiapkan
bahanbahan ajar seperti buku paket,
 Guru menyediakan beberapa alat
modul, dan catatan untuk menunjang
ukur mekanik dan benda kerja yang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

akan di pergunakan untuk praktik tugas selanjutnya


 Siswa menganalisis kerusakan-
kerusakan yang terjadi pada
kesalahan penggunaan macam-
macam alat ukur pnumatik.
 Siswa mengenali mana yang harus
dan perlu digunakan pada saat
melakukan pekerjaan dasar teknik
3. Pengumpulan data (Data Collection) otomotif
 Siswa mencari alat-alat ukur yang
 Guru mempersilahakan siswa untuk
sesuai untuk di gunakan pada
menggunakan alat ukur pnumatik
pekerjaan dasar teknik otomotif
.
 Siswa dipersilahakan untuk
menggunakan beberapa peralatan alat
ukur elektrik yang sudah di siapkan
oleh guru
4. Pembuktian (Verification)  Siswa mencatat hasil analisis
 Guru memilih tiga kelompok untuk penggunaan alat ukur pnumatik yang
mendemonstrasikan penggunaan sesuai pada perbengkelan otomotif
alat-alat ukur hidrolik yang sudah di
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

sediakan

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)  Siswa lainnya memperhatikan hasil


demonstrasi kerja praktik yang
 Guru mempersilahkan siswa secara dilakukan oleh kelompok lainnya.
berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai hasil kerja
 Siswa seecara berkelompok membuat
praktik penggunaan alat ukur
kesimpulan terhadap hasil praktik
hidrolik yang sesaui dengan SOPnya
menggunakan alat ukur hidrolik yang
susai dengan SOP dan yang tidak
sesuai dengan SOP
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempersentasikan hasil
kesimpulannya didepan kelas secara
bergiliran mengenai materi praktik
yang yang dilakukan oleh beberapa
kelompok tadi.
 Siswa antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Pertemuan 2
Pokok Bahasan Menerapkan Alat Ukur Pnumatik Serta Fungsinya Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
2 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Dasar 3.9 Menerapkan alat ukur pnumatik serta fungsinya


4.9 Menggunakan alat-alat ukur pnumatik
Indikator 3.9.1 Menjelaskan pengertian alat ukur pnumatik
3.9.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi alat ukur pnumatik
3.9.3 Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing alat ukur pnumatik

4.9.1 Mengoperasikan penggunaan alat-alat ukur elektronik sesuai prosedur yang benar
4.9.3 Menerapkan K3 dalam menggunakan alat-alat ukur pnumatik
Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam Alat ukur pnumatik dengan percaya diri
2. Sswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan alat ukur pnumatik
3. Disediakan peralatan-peralatan alat ukur hidrolik dan engine stand sehingga siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
alat ukur pnumatik dengan percaya diri.
4. Disediakan peralatan Alat ukur dan engine stand sehingga siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen
2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
Mengklasifikasi jenis-jenis singkat)/ bentuk uraian
 Menjelaskan Jawaban dengan
alat ukur pnumatik (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Menggunakan macam-macam
alat ukur pnumatik ( Konkret )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan 1. Alat dan Bahan : alat ukur pnumatik
salam pembukaan berdo’a untuk  Siswa mempersiapkan buku,
2. Sumber Belajar : internet, manual
memulai pembelajaran merapikan meja, memberikan salam book alat ukur pnumatik
 Guru menyampaikan tujuan serta menyiapkan fisik dan psikis
pembelajaran yang akan di capai dalam mengawali kegiatan
 Guru mengingatkan kembali pada pembelajaran
pertemuan sebelumnya secara singkat  Siswa mendengarkan guru dan
tentang macam-macam alat ukur mencatat inti dari penjelasan guru
mekanik yang di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif.

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru mengingatkan kembali tentang  Siswa menanggapi penjelasan tentang
pembelajaran sebelumnya tentang macam-macam alat ukur pnumatik
macam-macam alat ukur pnumatik
dan fungsinya
 Guru memberikan materi singkat
terkait jenisjenis alat ukur pnumatik
sesuai dengan fungsinya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)
 Secara individu peserta didik
 Guru menyediakan beberapa alat menyiapkan bahanbahan ajar seperti
ukur pnumatik dan benda kerja yang buku paket, modul, dan catatan untuk
akan di pergunakan untuk praktik menunjang tugas selanjutnya
 Siswa menganalisis kerusakan-
kerusakan yang terjadi pada
kesalahan penggunaan macam-
macam alat ukur pnumatik.
 Siswa mengenali mana yang harus
dan perlu digunakan pada saat
melakukan pekerjaan dasar teknik
otomotif
 Siswa mencari alat-alat ukur yang
sesuai untuk di gunakan pada
pekerjaan dasar teknik otomotif
.
3. Pengumpulan data (Data Collection)  Siswa dipersilahakan untuk
 Guru mempersilahakan siswa untuk menggunakan beberapa peralatan alat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

menggunakan alat ukur pnumatik ukur mekanik yang sudah di siapkan


oleh pendidik
 Siswa mencatat hasil analisis
penggunaan alat ukur hidrolik yang
4. Pembuktian (Verification) sesuai pada perbengkelan otomotif
 Guru memilih tiga kelompok untuk
mendemonstrasikan penggunaan  Siswa lainnya memperhatikan hasil
alat-alat ukur hidrolik yang sudah di demonstrasi kerja praktik yang
sediakan dilakukan oleh kelompok lainnya.

 Siswa seecara berkelompok membuat


5. Menarik Kesimpulan (Generalization) kesimpulan terhadap hasil praktik
menggunakan alat ukur mekanik
 Guru mempersilahkan siswa secara
yang susai dengan SOP dan yang
berkelompok untuk membuat
tidak sesuai dengan SOP
kesimpulan mengenai hasil kerja
 Siswa (perwakilan kelompok)
praktik penggunaan alat ukur
mempersentasikan hasil
pnumatik yang sesaui dengan
kesimpulannya didepan kelas secara
SOPnya
bergiliran mengenai materi praktik
yang yang dilakukan oleh beberapa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

kelompok tadi.
 Siswa antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Evaluasi Pembelajaran

Lembar Observasi Penilaian Sikap Peserta Didik


Aspek penilaian Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 Skor
1
2
3
4

Lembar Pengamatan Sikap


Skor
No Aspek Yang Dinilai Keterangan
1 2 3
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Kerjasama dengan teman
3 Mandiri dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi saat belajar
JUMLAH SKOR
Keterangan :
Skor Maksimal = 4 x 3 = 12
Jumlah Skor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Nilai = ---------------------- x 100


Skor Maksimal
Predikat Nilai Sikap :
Sangat Baik : 90 - 100
Baik : 80 – 89
Cukup : 75 – 79
Kurang : < 75

Rubik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubik
1 Rasa ingin tahu (curiosity)  tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
 menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
 menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2 Kerjasama dengan teman  Kerjasama dengan teman secara tidak baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara kurang baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara baik dalam diskusi maupun praktik

3 Mandiri dan tanggung  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan perlu bantuan yang besar dalam
jawab dalam belajar dan menyelesaikan pekerjaan
bekerja baik secara  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun perlu bantuan sedikit dalam pekerjaan
individu maupun
berkelompo  Mandiri dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

4 Keterampilan  kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
berkomunikasi pada saat peserta didik lain
belajar  aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
 aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
lain

LA,PIRAN MATERI

Mengenal Alat Ukur Pneumatik (Jenis, Fungsi, dan Cara Penggunaan)

Alat ukur pneumatik adalah salah satu alat ukur yang banyak digunakan pada bidang otomotif. Pengertian alat ukur pneumatik adalah alat ukur
yang dapat digunakan atau bekerja apabila terdapat pengaruh tekanan atau perbedaan tekanan gas, udara, dan zat gas lainnya. Dengan kata lain
alat ukur pneumatik adalah alat ukur yang memanfaatkan tekanan atau kevakuman untuk mengukur sesuatu.

Alat ukur pneumatik di bidang otomotif penggunaannya mungkin tidak sebanyak dengan alat ukur lainnya. Namun semakin banyak penggunaan
bagian kendaraan yang memanfaatkan tekanan dan kevakuman. Tentunya setiap bagian tersebut memiliki standar yang harus dipertahankan agar
perfoma mesin tetap terjaga. Untuk mengetahui nilai atau besaran tekanan dan kevakuman sesuai standar atau tidak maka diperlukan berbagai
jenis alat ukur pneumatik untuk mengetahui besaran tersebut.

Alat ukur pneumatik secara garis besar dapat dibedakan menjadi dua yaitu barometer dan vacuum gauge. Barometer digunakan untuk mengukur
tekanan zat gas pada suatu ruangan. Sementara itu vacuum gague digunakan untuk mengukur tingkat kevakuman. Kedua tipe alat ukur
pneumatik ini sebenarnya sama. Namun karena fungsinya berda pada pengukuran kendaraan memiliki penamaan yang berbeda juga.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Oleh karena itu terdapat berbagai jenis alat ukur pneumatik dengan berbagai fungsi yang berbeda-beda. Setiap jenis alat ukur pneumatik
memiliki prosedur penggunaan yang berbeda-beda. Seorang mekanik harus mengetahui berbagai jenis alat ukur pneumatik. Untuk lebih jelasnya
berikut merupakan pembahasan mengenai alat ukur pneumatik baik dari jenis maupun fungsinya.

Pengertian Alat Ukur Pneumatik


Pengertian alat ukur pneumatik adalah salah satu jenis alat ukur yang digunakan untuk mengukur pengaruh tekanan atau perbedaan tekanan gas,
udara, dan zat gas lainnya. Alat ukur pneumatik memanfaatkan tekanan atau kevakuman pada suatu sistem yang ada pada kendaraan. Sebagai
contoh adalah tekanan kompresi, kevakuman intake manifold, dan berbagai sistem lainnya yang memanfaatkan tekanan dan kevakuman udara.
Macam-Macam Alat Ukur Pneumatik Dan Fungsinya
Alat ukur pneumatik mempunyai jenis yang beragam. Untuk lebih jelasnya berikut merupakan pembahasan mengenai jenis alat ukur pneumatik.

1. Compression Tester
Compression tester merupakan salah satu jenis alat ukur pneumatik yang memiliki fungsi untuk mengukur tekanan kompresi pada silinder
kendaraan. Tekanan kompresi pada silinder sebuah kendaraan memiliki standar yang harus dijaga agar perfoma kendaraan tetap terjaga. Nilai
besaran tekanan kompresi tidak boleh melebihi atau kurang dari standar.
Cara menggunakan compression tester sebenarnya sangat sederhana. Yaitu memasang selang penghubung ke lubang busi kemudian start mesin
10-15 detik. Maka nilai tekanan kompresi akan ditunjukan pada manometer yang terdapat pada compression tester. Untuk mendapatkan nilai
maksimum maka posisi gas diinjak penuh serta pengapian dan sistem bahan bakar ditiadakan agar tidak timbul kerusakan. Standar tekanan
kompresi berbagai kendaraan berbeda satu dengan yang lain dengan membuka manual book.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

2. Vacuum Tester
Vacuum tester merupakan salah satu jenis alat ukur pneumatik yang memiliki fungsi untuk mengukur kevakuman pada intake manifold, booster
rem, dan bagian kendaraan yang memanfaatkan kevakuman lainnya. Vacuum tester menunjukan perbedaan dengan tekanan udara pada atmosfer
luar dengan nilai kevakuman pada intake manifold.

Cara penggunaan vacuum tester sangat mudah sekali. Pasangkan selang vacuum tester pada bagian komponen yang akan diukur. Kemudian
nyalakan mesin dan hasil atau nilai besaran kevakuman dapat dibaca langsung pada skala pengukuran yang ada. Untuk mengetahui nilai tekanan
yang sesungguhnya maka kevakuman hasil pengukuran harus ditambah dengan tekanan standar atmosfer luar. Satuan dari hasil pengukuran
kevakuman yaitu CmHg atau InHg.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

3. Radiator Tester
Radiator tester merupakan salah satu jenis alat ukur pneumatik yang memiliki fungsi untuk mengecek kebocoran sistem pendingin dan kerja
tutup radiator. Hal ini dilakukan untuk menjaga kinerja dari sistem pendinginan maksimal sehingga tidak terjadi overheating pada mesin.
Dengan begitu kerusakan yang timbul dapat dihilangkan.
Dalam proses pengecekan kebocoran, maka alat radiator tester dipasang pada saluran tutup radiator. Setelah itu radiator tester dipompa sampai
tekanan standar radiator yaitu 1.5 kg/cm2. Apabila terjadi air pendingin yang menetes atau merembes dari sirip-sirip radiator atau komponen
sistem pendingin lain maka telah terjadi adanya kebocoran. 

Selain itu, untuk pemeriksaan kinerja tutup radiator maka alat ukur radiator tester dipasang pada tutup radiator. Kemudian memberikan tekanan
sesuai standar yang tertulis pada tutup radiator yaitu sekitar 0.9 kg/cm2 - 1.1 kg/cm2. Amati pergerakan jarum pada skala pengukuran. Apabila
jarum turun perlahan dan penurunan melebihi atau dibawah 0.6 kg/cm2 maka dapat dikatakan tutup radiator masih berfungsi dengan baik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

4. Tyre Pressure Gauge


Tyre pressure gauge merupakan salah satu alat ukur pneumatik yang memiliki fungsi untuk mengukur tekanan ban. Tekanan ban harus
disesuaikan dengan standarnya yaitu sekitar 30-40 Psi. Apabila kurang maka akan menyebabkan permasalah seperti keausan ban yang tidak
merata, serta kemudi berat. Begitu juga apabila tekanan berlebihan maka akan dapat menimbulkan berbagai permasalahan juga.

Tyre pressure gauge biasanya terdiri dari beberapa jenis. Ada yang sudah menggunakan manometer digital, akan tetapi ada juga yang masih
menggunakan analog. Selain itu tire pressure gauge juga ada yang built menjadi satu dengan selang, akan tetapi juga ada yang terpisah. 
Cara penggunaan tyre pressure gauge sangat mudah. Tinggal memasang ujung alat tyre pressure gauge pada pentil dop. Maka hasil atau nilai
tekanan pada ban dapat dibaca langsung pada manometer. Pada umumnya skala ukuaran yang digunakan yaitu psi dan kg/cm2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

5. Manifold Gauge 
Manifold gauge merupakan salah satu alat ukur pneumatik yang memiliki fungsi untuk mengukur tekanan dan pengisian pengosongan
refrigerant pada sistem AC kendaraan. Jadi selain untuk pengukuran maka alat ini juga digunakan secara langsung untuk mengosongi atau
mengisi freon yang terdapat pada sistem AC.

Alat ini terdiri dari tiga buah selang yang hubungannya diatur menggunakan kran. Selang tersebut yaitu merah untuk tekanan tinggi, biru untuk
tekanan rendah, dan kuning untuk fungsional untuk pompa vacuum atau tabung freon.

Cara penggunaan manifold gauge untuk pengukuran sebenarnya sangat mudah sekali. Memasang kedua selang pada pentil dop sistem AC sesuai
dengan warna. Untuk selang merah pada saluran tekanan tinggi sistem AC. Sementara itu untuk selang biru pada saluran tekanan rendah sistem
AC. Hasil pengukuran atau tekanan refrigerant dapat dibaca secara langsung pada manometer dengan skala pengukuran PSi atau Kg/cm2.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Sintang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Karya Bangsa Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Ratna Bintari, M.Pd Viktor Tornando, S.Tr.T
