Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Indikator 3.4.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
3.4.1 Menjelaskan variabel dan sintak penulisan
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator,
dan ekspresi.
Siswa dapat mengumpulkan data tentang tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
Metode dan Model Metode Pembelajaran: Scientific Learning
Pembelajaran Model Pembelajaran: Project Based Learning (PJBL)
Assesement Kognitif (Pengetahuan) : Case Study dan Project
Afektif (Sikap) : Penilaian Sikap
Psikomotorik (Keterampilan) : Live Coding Test
Kegiatan Inti
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran
10 menit Mempersiapkan siswa, mengucapkan salam, Siswa mempersiapkan buku, modul, komputer Spidol, proyektor, modul, buku mata
dan mengabsen. merapikan meja pelajaran matematika smk serta
komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
10 menit Guru memberikan pertanyaan esensial untuk Siswa menjawab pertanyaan dasar-dasar alur Spidol, proyektor, modul, buku mata
merangsang pengetahuan awal siswa. logika pemograman pelajaran matematika smk serta
(Start with the essential question) komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
30 menit Guru menjelaskan materi pembelajaran di Siswa membaca modul, mendengarkan, mencatat Spidol, proyektor, modul, buku mata
modul selanjutnya, tentang penggunaan tipe dan memahami bagian penting yang disampaikan pelajaran matematika smk serta
data, variabel, konstanta, operator, dan oleh guru. komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
ekspresi..Guru melakukan perencanaan case (Design a plan for the project)
study dan project.
45 menit Guru memberikan case study membangun Siswa menyelesaikan case study dan project yang Spidol, proyektor, modul, buku mata
sebuah project yang diberikan dengan telah diberikan oleh guru dengan penerapkan pelajaran matematika smk serta
kerja kolaboratif dengan tim. komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran
mengoperasikan perangkat lunak yang sudah (Greate a schedule)
terinstall serta membagi tim kalaboratif siswa.
15 menit Guru melakukan monitoring terhadap Siswa melanjutkan aktivitas menyelesaikan case Spidol, proyektor, modul, buku mata
aktivitas siswa selama menyelesaikan project study dan project yang di berikan oleh guru. pelajaran matematika smk serta
(Monitoring the students and the progress of komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
the project)
15 menit Guru melakukan Assess the outcome yang Siswa memaparkan hasil penyelesaian case Spidol, proyektor, modul, buku mata
bertujuan untuk mengevaluasi kemajuan study dan project yang telah buat dengan pelajaran matematika smk serta
masing-masing siswa serta memberikan menerapkan kosep kolaboratif antar siswa. komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
umpan balik tentang tingkat pemahaman (Assess the Outcome)
yang susdah dicapai siswa.
10 menit Guru melakukan refleksi terhadap aktivitas Siswa mengungkapkan perasaan dan Spidol, proyektor, modul, buku mata
dan hasil project yang sudah di jalankan. pengalaman selama menyelesaikan project dan pelajaran matematika smk serta
melakukan diskusi dengan tim kolaboratif komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
sehingga akhir dari proses pembelajaran
ditemukan suatu temuan baru (ner inquiry)
(Evaluate the experience)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Evaluasi Pembelajaran
Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Indikator 3.4.1 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
3.4.2 Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengolah data tentang tipe data, variable, konstanta, operator, dan ekspresi
Siswa dapat mempresentasi hasil data bedasarkan program yang telah dirancang
Metode dan Model Metode Pembelajaran: Scientific Learning
Pembelajaran Model Pembelajaran: Project Based Learning
Assesement Kognitif (Pengetahuan) : Case Study and Project
Afektif (Sikap) : Penilaian Sikap
Psikomotorik (Keterampilan) : Live Coding Test
Kegiatan Inti
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran
10 menit Mempersiapkan siswa, mengucapkan Siswa mempersiapkan buku, modul, komputer Spidol, proyektor, modul, buku mata
salam, dan mengabsen. merapikan meja pelajaran matematika smk serta
komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
10 menit Guru memberikan pertanyaan esensial Siswa menjawab pertanyaan dasar-dasar alur Spidol, proyektor, modul, buku mata
untuk merangsang pengetahuan awal logika pemograman pelajaran matematika smk serta
siswa. (Start with the essential question) komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
30 menit Guru menjelaskan materi pembelajaran, Siswa membaca modul, mendengarkan, mencatat Spidol, proyektor, modul, buku mata
mengolah data tentang tipe data, variable, dan memahami bagian penting yang disampaikan pelajaran matematika smk serta
konstanta, operator, dan ekspresi serta oleh guru. komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
melakukan perencanaan case study dan (Design a plan for the project)
project.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran
45 menit Guru memberikan case study tentang Siswa menyelesaikan case study dan project yang Spidol, proyektor, modul, buku mata
penggunaan tipe data, variabel, konstanta, telah diberikan oleh guru dengan penerapkan kerja pelajaran matematika smk serta
operator, dan ekspresi diberikan dengan kolaboratif dengan tim. komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
mengoperasikan perangkat lunak (Greate a schedule)
pemograman C++ serta membagi tim
kalaboratif siswa.
15 menit Guru melakukan monitoring terhadap Siswa melanjutkan aktivitas menyelesaikan case Spidol, proyektor, modul, buku mata
aktivitas siswa selama menyelesaikan study dan project yang di berikan oleh guru. pelajaran matematika smk serta
project (Monitoring the students and the progress of the komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
project)
15 menit Guru melakukan Assess the outcome yang Siswa memaparkan hasil penyelesaian case study Spidol, proyektor, modul, buku mata
bertujuan untuk mengevaluasi kemajuan dan project yang telah buat dengan menerapkan pelajaran matematika smk serta
masing-masing siswa serta memberikan kosep kolaboratif antar siswa. komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
umpan balik tentang tingkat pemahaman (Assess the Outcome)
yang susdah dicapai siswa.
10 menit Guru melakukan refleksi terhadap Siswa mengungkapkan perasaan dan pengalaman Spidol, proyektor, modul, buku mata
aktivitas dan hasil project yang sudah di selama menyelesaikan project dan melakukan pelajaran matematika smk serta
jalankan. diskusi dengan tim kolaboratif sehingga akhir dari komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
proses pembelajaran ditemukan suatu temuan baru
(ner inquiry)
(Evaluate the experience)
10 menit Guru melakukan monitoring terhadap Siswa melanjutkan aktivitas menyelesaikan case Spidol, proyektor, modul, buku mata
aktivitas siswa selama menyelesaikan study dan project yang di berikan oleh guru. pelajaran matematika smk serta
project (Monitoring the students and the progress of the komputer/laptop dan Aplikasi MinGw.
project)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Evaluasi Pembelajaran
Kompetensi Dasar 3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Indikator 3.4.1 Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang
diselesaikan dengan program
3.4.2 Membuat aplikasi pemograman yang menerapkan tipe data variabel/konstanta
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan berbagai tipe data dalam merancang sebuah program C++
Siswa dapat membuat aplikasi dengan menerapkan tipe data variabel/konstanta
Metode dan Model Metode Pembelajaran: Scientific Learning
Pembelajaran Model Pembelajaran: Project Based Learning
Assesement Kognitif (Pengetahuan) : Case Study and Project
Afektif (Sikap) : Penilaian Sikap
Psikomotorik (Keterampilan) : Live Coding Test
3.3.1 Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer
PENILAIAN
Kelas :
Semester :
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi Pokok :
Aspek Penilaian
No. Nama Siswa Ketekunan
Kejujuran Peduli Tanggung Jawab Kerjasama
Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Nama :
Kelas :
Semester :
Pertemuan ke :
Keterangan :
1. Kerjasama dalam kelompok/keaktifan
2. Uraian yang ditampilkan jelas dan tepat
3. Bertanya dan menjawab
4. Kelengkapan jawaban
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pemograman Dasar
Guru : Windy Septianti, S. Pd
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran :
Pertemuan ke :
No Skore nilai
Aspek yang Dinilai Keterangan
. (0-100)
1. Kualitas pekerjaan
2. Keselamatan Praktikum
3. Pengetahuan Praktikum
4. Kreativitas Praktikum