Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Idi Rayeuk


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Eksponensial dan Fungsi Logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.1. Mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian 4.1. Menyajikan dan menyelesaikan
fungsi eksponensial dan fungsi logaritma masalah yang berkaitan dengan
menggunakan masalah kontekstual, serta fungsi eksponensial dan fungsi
keberkaitanannya logaritma
Indikator Indikator
 Menggunakan rumus-rumus dasar eksponen  Menyelesaikan masalah matematis
dalam menyelesaikan soal-soal matematika berkaitan dengan eksponen dalam
berbantuan kalkulator classwiz lembar kerja siswa

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan permasalahan terkait bentuk-bentuk eksponen dengan
menggunakan kalkulator classwiz.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Fungsi Eksponensial dan Logaritma
- Operasi Aljabar Bilangan Berpangkat
- Fungsi Eksponen

E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru/model)
Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingnya atau teman sekelas)

UMAR,S.Pd.I | SMAN 1 IDI Rayeuk


FUNGSI EKSPONEN | Kelas X 1
F. Media Pembelajaran
Lembar Aktivitas Peserta Didik

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penggunaan kalkulator classwiz sebagai alat bantu
dalam pembelajaran;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi prasyarat untuk mempelajari materi fungsi eksponen.

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan sungguh-sungguh semua
informasi yang diberikan tentang penggunaan kalkulator classwiz dalam menyelesaikan
masalah berkaitan dengan eksponen;
 Peserta didik diberikan lember kerja dan diminta untuk mendiskusikan,
menyelesaikannya dengan teman yang berda disamping dengan menggunakan kalkulator
classwiz;
 Peserta didik diharapkan memperoleh konsep berkaitan dengan sifat-sifat operasi hitung
bilangan berpangkat (eksponen);
 Selama peserta didik bekerja dengan teman sebangku, guru memperhatikan dan
membimbing serta mendorong siswa agar terlibat aktif dalam diskusi;
 Beberapa peserta didik diminta untuk mempersentasikan hasil diskusinya ke depan kelas,
dan peserta didik yang lain diminta menanggapinya;
 Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja dilakukan.

3. Penutup
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik

H. Sumber Belajar
- Wono Setya Budhi, dkk. ESPS Matematika untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan.
Erlangga, 2017

I. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Lembar Aktivitas Peserta Didik
(Terlampir)

Aceh Timur, Juli 2019


Guru Mata Pelajaran

(Umar, S.Pd.I)

UMAR,S.Pd.I | SMAN 1 IDI Rayeuk


FUNGSI EKSPONEN | Kelas X 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : .....................................
Kelas : .....................................

Tentukan nilai dari bilangan eksponen berikut dengan menggunakan kalkulator classwiz dan tuliskan
kesimpulanmu!

Kesimpulan :

Kesimpulan :

Kesimpulan :

UMAR,S.Pd.I | SMAN 1 IDI Rayeuk


FUNGSI EKSPONEN | Kelas X 3
kesimpulan :

UMAR,S.Pd.I | SMAN 1 IDI Rayeuk


FUNGSI EKSPONEN | Kelas X 4
