Anda di halaman 1dari 38

Modul Ajar

Sekolah : SMK N 1 Kelas/Semester: XI(Ganjil)


WADASLINTANG Alokasi Waktu : 8 X45 Menit (2 x Pertemuan)
MataPelajaran : Pemrograman Berbasis
Teks Grafis dan Multimedia

Sub Materi Pokok:


Memahami konsep pemodelan berorientasi objek
Mempresentasikan konsep pemodelan berorientasi objek

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi


tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2..Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan komputer dan
menggunakannya sebagai sarana pembelajaran.
2.1..Menujukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif dan santun dalam
menggunakan komputer untuk menyelesaikan permasalahan sosial,
lingkungan, dan kebijakan publik.

3.1. Menerapkan alur logika pemrograman komputer


INDIKATOR
Pertemuan Ke-1 : Pertemuan Ke 2

● Menjelaskan konsep Pemrograman ● Menjelaskan parameter

Berbasis Teks Grafis dan Multimedia Pemrograman Berbasis Teks Grafis


berorientasi obyek. dan Multimedia berorientasi obyek.

● Menjelaskan berbagai model ● Mempresentasikan model-model

perangkat lunak berorientasi obyek. perangkat lunak berorientasi obyek

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan Ke-1 : Pertemuan Ke 2

● Siswa mampu menjelaskan Konsep ● Siswa mampu Menjelaskan

perangkat lunak berorientasi objek parameter model perangkat


lunak berorientasi objek
● Siswa mampu menjelaskan berbagai

model perangkat lunak berorientasi ● Siswa mampu

objek mempresentasikan model


perangkat lunak berorientasi
objek
D. Materi Pembelajaran
Materi pokok pembelajaran pada RPP PPL Ini adalah

● Model waterfall/ sekuensial liniear

● Model prototype

● Rapid Aplication Development

● Model evolution development

● Model spiral

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode Pembelajaran : PBL

F. Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :


Alat : LCD, laptop

● Sumber Pembelajaran : Modul Pemrograman Berbasis Teks Grafis


dan Multimedia
● Media Pembelajaran : Presentasi, Video, AI

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan -1
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
● Guru memberi Salam ,Guru dan Meng

Absensi siswa menanyakan Kabar


Kepada siswa.

● Siswa Menjawab salam dan menjawab

absen dari guru.


30 menit
● Guru Menyampaikan Materi yang akan

dilaksanakan Pada hari ini.

● Siswa menerima informasi

kompentensi, materi pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

● Guru mengarahkan siswa agar

pembelajaran dapat mengembangkan


sikap santun, jujur, tanggung jawab,
cinta damai melalui kegiatan Awal
pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati

● Mengamati untuk mengidentifikasi dan

merumuskan masalah tentang konsep


Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan
Multimedia berorientasi obyek
Menanya

● Mengumpulkan data studi kasus 125 menit

mengenai penerapan ppl


Mengeksplorasi

● Mengolah data tentang konsep

Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan


Multimedia berorientasi obyek
Mengasosiasi
Menganalisis tentang metode yang paling
tepat dalam penerapan ppl
Mengkomunikasikan
Mengomunikasikan tentang konsep
Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan
Multimedia berorientasi obyek
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap 25 menit
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
● Guru memberi Salam ,Guru dan Meng

Absensi siswa serta memperkenalkan


diri.

● Siswa Menjawab salam dan menjawab

absen dari guru


30 menit
● Guru Menyampaikan Materi yang akan

dilaksanakan Pada pertemuan Pertama.

● Siswa menerima informasi

kompentensi, materi pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

● Guru mengarahkan siswa agar


pembelajaran dapat mengembangkan
sikap santun, jujur, tanggung jawab,
cinta damai melalui kegiatan Awal
pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati

● Mengamati untuk mengidentifikasi dan

merumuskan masalah tentang konsep


Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan
Multimedia berorientasi obyek
Menanya

● Mengumpulkan data studi kasus 125 menit

mengenai penerapan ppl


Mengeksplorasi

● Mengolah data tentang konsep

Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan


Multimedia berorientasi obyek
Mengasosiasi
Menganalisis tentang metode yang paling
tepat dalam penerapan ppl
Mengkomunikasikan

● Mengomunikasikan tentang

konsep Pemrograman Berbasis


Teks Grafis dan Multimedia
berorientasi obyek

● Siswa bersama guru menyimpulkan


Kegiatan Penutup
pembelajaran

● Siswa melakukan refleksi terhadap 25 menit

kegiatan yang sudah dilakukan.


● Siswa dan guru merencanakan tindak

lanjut pembelajaran untuk pertemuan


selanjutnya.

H. Penilaian
o Jenis Penilaian

● Nontes : Penilaian sikap religi (KI-3), sikap sosial (KI-4)

● Tes : Uraian terstruktur (KD 3.1) dan tes perbuatan (KD 3.1)

● Test : Uraian terstruktur (KD 4.1) dan tes perbuatan (KD 4.1)

o Bentuk Instrumen Penilaian

● Nontes

● Penilaian pengamatan sikap Menerapkan jiwa sosial dan mensyukuri

Nikmat Tuhan (KI-3)


Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks
Kriteria
No Nama Siswa
1 2 3 4

o Penilaian pengamatan Perilaku tanggung jawab, peduli, responsif,


santun (KI-4)
Aspek penilaian
Tanggu Jumlah
No Nama Siswa Respons Kesantun
ng Peduli Skor
if an
Jawab
✔ Penilaian Pengetahuan pertemuan 1 dan 2

Indikator
Jenis Bentuk
Pencapaian Bentuk Instrumen Skor
Penilaian Tes
Kompetensi
Pertemuan - 1 Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 100
(3 Soal)
● Menjelaskan konsep

Pemrograman Berbasis
Teks Grafis dan
Multimedia berorientasi
obyek.

● Menjelaskan berbagai

model perangkat lunak


berorientasi obyek.
Pertemuan – 2 Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 100

● Menjelaskan parameter

Pemrograman Berbasis
Teks Grafis dan Multimedia
berorientasi obyek.

● Mempresentasikan model-

model perangkat lunak


berorientasi obyek
Soal Evaluasi
Mata Pelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia
Kelas/Semester : XI /3
Materi Pokok 3.1. Memahami konsep
pemodelan berorientasi objek
4.1. Mempresentasikan
konsep pemodelan
berorientasi objek
PETUNJUK
1. Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!
2. Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!

SOAL :
1. Apa yang dimaksut dengan perangkat lunak?
2. Sebutkan 3 komponen Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan
Multimedia
3. Sebutkan 3 Karakteristik perangkat lunak
4. Jelaskan pengertian dari OS (System Operasi)
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Device Driver.

Wonosobo, 01 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru PPLG

Jupriyono,S.Pd., M.Pd Catur Wijayanto,S.Pd Tri Umiyati,S.Kom


NIP. 19680110 199403 1 006 NIP. 19690117 199203 1 004 NIP. 199006072022212013
MODUL AJAR
Sekolah : SMK N 1 Kelas/Semester: XI(Ganjil)
WADASLINTANG Alokasi Waktu : 12 X45 Menit (3 x Pertemuan)
MataPelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia
Sub Materi Pokok:
Memahami kebutuhan sistem berorientasi objek
Mempresentasikan kebutuhan sistem berorientasi objek

INDIKATOR
Pertemuan Ke 3 - 5

✔ Menjelaskan kebutuhan pemodelan sistem perangkat lunak berorientasi obyek.

✔ Menerapkan kebutuhan pemodelan sistem perangkat lunak berorientasi obyek

✔ Mempresentasikan kebutuhan pemodelan sistem perangkat lunak berorientasi obyek.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan Ke 3-5

✔ Siswa diharapkan mampu menjelaskan jenis kebutuhan yang digunakan dalam membuat

perangkat lunak berorientasi objek

✔ Siswa mampu menerapkan kebutuhan perangkat lunak

✔ Siswa mampu menjelaskan dan mempresentasikan kebutuhan Pemrograman Berbasis Teks

Grafis dan Multimedia

MATERI POKOK

● Analisis Kebutuhan

METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik.
- Metode Pembelajaran : PJBL
Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :
Alat : LCD, laptop
Sumber Pembelajaran : Modul Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan Multimedia
Media Pembelajaran : Presentasi, Video

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke -3 dan 4

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
● Guru memberi Salam ,Guru dan Meng

Absensi siswa menanyakan Kabar


Kepada siswa.

● Siswa Menjawab salam dan menjawab

absen dari guru.


30 menit
● Guru Menyampaikan Materi yang akan

dilaksanakan Pada hari ini.

● Siswa menerima informasi

kompentensi, materi pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

● Guru mengarahkan siswa agar

pembelajaran dapat mengembangkan


sikap santun, jujur, tanggung jawab,
cinta damai melalui kegiatan Awal
pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati

● Mengamati untuk mengidentifikasi dan

merumuskan masalah tentang


kebutuhan sistem berorientasi objek
Menanya

✔ Mengajukan pertanyaan terkait 125 menit

tayangan mengenai identifikasi


masalah kebutuhan system
berorientasi objek
Mengeksplorasi

● Mengumpulkan data tentang kebutuhan

sistem berorientasi objek


Mengasosiasi

● Mengolah data tentang kebutuhan

sistem berorientasi objek

Mengkomunikasikan

● Mengomunikasikan tentang kebutuhan


sistem berorientasi objek

Kegiatan Penutup
● Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran.
25 menit
● Siswa melakukan refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilakukan.

● Siswa dan guru merencanakan

tindak lanjut pembelajaran untuk


pertemuan selanjutnya.

● PENILAIAN

o Jenis Penilaian

✔ Nontes : Penilaian sikap religi (KI-3), sikap sosial (KI-4)


✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 3.1) dan tes perbuatan (KD

3.1)

✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 4.1) dan tes perbuatan (KD

4.1)
o Bentuk Instrumen Penilaian

✔ Nontes

o Penilaian pengamatan sikap Menerapkan jiwa sosial dan mensyukuri


Nikmat Tuhan (KI-3)

▪ Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks

Kriteria
No Nama Siswa
1 2 3 4

▪ Penilaian pengamatan Perilaku tanggung jawab, peduli,

responsif, santun (KI-4)


Aspek penilaian
Tanggu Jumlah
No Nama Siswa Respons Kesantun
ng Peduli Skor
if an
Jawab

A. Penilaian Keterampilan pertemuan ke 3 sampai 5

Indikator
Jenis Bentuk
Pencapaian Bentuk Instrumen Skor
Penilaian Tes
Kompetensi
Pertemuan 3 sampai 5 Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 100
(5 Soal)
✔ Menjelaskan kebutuhan
pemodelan sistem
perangkat lunak
berorientasi obyek.
✔ Menerapkan kebutuhan
pemodelan sistem
perangkat lunak
berorientasi obyek
✔ Mempresentasikan
kebutuhan pemodelan
sistem perangkat lunak
berorientasi obyek.

Soal Evaluasi
Mata Pelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia
Kelas/Semester : XI /3
Materi Pokok : 3.2. Memahami kebutuhan
sistem berorientasi objek
4.2. Mempresentasikan
kebutuhan sistem
berorientasi objek

PETUNJUK

▪ Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!

▪ Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!

SOAL :

✔ Sebutkan proses umum dalam merekayasa perangkat lunak

✔ Sebutkan langkah-langkah dalam membuat perangkat lunak agar

mencapai tujuan pembuatan perangkat lunak yang berkualitas

✔ Sebutkan Teknik Pengumpulan Data yang kalian ketahui ?


✔ Sebutkan singkatan dari DBMS dan SQL?

✔ Sebutkan 4 macam DBMS versi komersial yang sering digunakan

sekarang ini?

Wonosobo, 01 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru PPLG

Jupriyono,S.Pd., M.Pd Catur Wijayanto,S.Pd Tri Umiyati,S.Kom


NIP. 19680110 199403 1 006 NIP. 19690117 199203 1 004 NIP. 199006072022212013
MODUL AJAR
Sekolah : SMK N 1 Kelas/Semester: XI(Ganjil)
WADASLINTANG Alokasi Waktu : 12 X45 Menit (3 x Pertemuan)
MataPelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia

Sub Materi Pokok:


3.3. Menerapkan alur kerja sistem berorientasi objek

4.3. Membuat alur kerja sistem berorientasi objek

INDIKATOR
Pertemuan Ke 6-8

✔ Menjelaskan instalasi aplikasi Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan Multimedia

✔ Menjelaskan prosedur pembuatan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak

✔ Menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak

✔ Membuat model sistem berorientasi obyek sesuai prosedur dengan aplikasi perangkat lunak
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan Ke 6-8

✔ Siswa diharapkan Mampu Menjelaskan instalasi aplikasi Pemrograman Berbasis Teks Grafis

dan Multimedia

✔ Siswa diharapkan Mampu Menjelaskan prosedur pembuatan model sistem dengan aplikasi

perangkat lunak

✔ Siswa diharapkan Mampu Menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak

✔ Siswa diharapkan Mampu Membuat model sistem berorientasi obyek sesuai prosedur dengan

aplikasi perangkat lunak

MATERI POKOK

● UML

METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik.
- Metode Pembelajaran : PJBL
Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :
Alat : PC, laptop
Sumber Pembelajaran : Modul Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan Multimedia
Media Pembelajaran : Modul

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke -6 - 8

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
● Guru memberi Salam ,Guru dan Meng
Absensi siswa menanyakan Kabar
Kepada siswa.

● Siswa Menjawab salam dan menjawab

absen dari guru.

● Guru Menyampaikan Materi yang akan 30 menit

dilaksanakan Pada hari ini.

● Siswa menerima informasi

kompentensi, materi pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

● Guru mengarahkan siswa agar

pembelajaran dapat mengembangkan


sikap santun, jujur, tanggung jawab,
cinta damai melalui kegiatan Awal
pembelajaran.

Kegiatan Inti • Mengamati

untuk mengidentifikasi dan merumuskan


masalah tentang alur kerja sistem
berorientasi objek

• Mengumpulkan data tentang alur


kerja sistem berorientasi objek

• Mengolah data 125 menit

• tentang alur kerja sistem berorientasi


objek

● Mengomunikasikan

tentang alur kerja sistem berorientasi


objek

Kegiatan Penutup
● Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
25 menit
● Siswa melakukan refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilakukan.

● Siswa dan guru merencanakan

tindak lanjut pembelajaran untuk


pertemuan selanjutnya.

● PENILAIAN

o Jenis Penilaian

✔ Nontes : Penilaian sikap religi (KI-3), sikap sosial (KI-4)

✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 3.1) dan tes perbuatan (KD

3.1)

✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 4.1) dan tes perbuatan (KD

4.1)
o Bentuk Instrumen Penilaian

✔ Nontes

o Penilaian pengamatan sikap Menerapkan jiwa sosial dan mensyukuri


Nikmat Tuhan (KI-3)

▪ Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks

Kriteria
No Nama Siswa
1 2 3 4

▪ Penilaian pengamatan Perilaku tanggung jawab, peduli,

responsif, santun (KI-4)


No Nama Siswa Aspek penilaian Jumlah
Tanggu
Respons Kesantun Skor
ng Peduli
if an
Jawab

B. Penilaian Keterampilan pertemuan ke 6 sampai 8

Indikator
Jenis Bentuk
Pencapaian Bentuk Instrumen Skor
Penilaian Tes
Kompetensi
Pertemuan 6 sampai 8 Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 100
(5 Soal)
✔ Menjelaskan alur kerja
pemodelan sistem perangkat
lunak berorientasi obyek.
✔ Menentukan alur kerja
pemodelan sistem perangkat
lunak berorientasi obyek.
✔Membuat alur kerja
pemodelan sistem perangkat
lunak berorientasi obyek

Soal Evaluasi
Mata Pelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia
Kelas/Semester : XI /3
Materi Pokok :  Menerapkan alur kerja sistem
berorientasi objek

 Membuat alur kerja sistem


berorientasi objek

PETUNJUK

▪ Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!

▪ Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!

SOAL :Kelompok maksimal 5 Anak

✔ Perhatikan studi kasus berikut:

Sistem informasi manajemen perpustakaan adalah sebuah sistem informasi


untuk mengelola informasi yang diperlukan dalam sebuah perpustakaan
yang meliputi pengelolaan pustaka, pengelolaan anggota, pengelolaan
petugas dan pengelolaan peminjaman pustaka. Aturan perpustakaan yang
harus dipenuhi pada sistem informasi manajemen perpustakaan yang akan
dimodelkan adalah sebagai berikut:

1. Pustaka dapat memiliki lebih dari satu pengarang


2. Anggota dapat meminjam lebih dari satu buku (pustaka) dalam satu
waktu (waktu yang bersamaan)
3. Anggota dapat memiliki lebih dari satu nomor telepon
4. Anggota dapat mengembalikan pustaka yang dipinjam tidak dalam
waktu yang bersamaan, meskipun pustaka-pustaka tersebut
dipinjam pada waktu yang bersamaan.
5. Pengunjung yang bukan anggota diperbolehkan mencari data
pustaka yang ingin dibacanya.
6. Pengunjung yang bukan anggota tidak diperbolehkan meminjam
pustaka.
7. Proses pendaftaran pustaka, anggota, dan peminjaman dilakukan
oleh petugas perpustakaan.
8. Anggota dan pengunjung dapat melakukan pencarian pustaka.
9. Satu pustaka akan disimpan sebagai satu data dengan id yang unik

Sistem Informasi Manajemen Perpustakaan yang akan dimodelkan


memiliki fungsi-fungsi sebagai berikut:
Validasi Petugas

● Login

Mengelola data Pustaka

● Memasukkan data pustaka baru

● Mengubah data pustaka

● Menghapus data pustaka

● Mencari data pustaka

● Melihat data pustaka

Mengelola data petugas

● Memasukkan data petugas baru

● Mengubah data petugas

● Menghapus data petugas

● Mencari data petugas

● Melihat data petugas

Mengelola data Anggota


● Memasukkan data anggota baru

● Mengubah data anggota

● Menghapus data anggota

● Mencari data anggota

● Melihat data anggota

Mengelola data Peminjaman

● Memasukkan data peminjaman

● Mengubah data peminjaman

● Mencari data peminjaman

● Melihat data peminjaman

Buatlah diagram UML dari studi kasus diatas

Wonosobo, 01 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru PPLG

Jupriyono,S.Pd., M.Pd Catur Wijayanto,S.Pd Tri Umiyati,S.Kom


NIP. 19680110 199403 1 006 NIP. 19690117 199203 1 004 NIP. 199006072022212013
MODUL AJAR
Sekolah : SMK N 1 Kelas/Semester: XI(Ganjil)
WADASLINTANG Alokasi Waktu : 16 X45 Menit (4 x Pertemuan)
MataPelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia

Sub Materi Pokok:


3.1 Menerapkan prosedur pembuatan model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat
lunak

4.4 . Membuat model sistem berorientasi objek menggunakan perangkat lunak

INDIKATOR
Pertemuan Ke 9-12

✔ Menjelaskan instalasi aplikasi Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan Multimedia

✔ Menjelaskan prosedur pembuatan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak

✔ Menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak

✔ Membuat model sistem berorientasi obyek sesuai prosedur dengan aplikasi perangkat lunak

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan Ke 9-12

✔ Siswa diharapkan Mampu Menjelaskan instalasi aplikasi Pemrograman Berbasis Teks Grafis
dan Multimedia

✔ Siswa diharapkan Mampu Menjelaskan prosedur pembuatan model sistem dengan aplikasi

perangkat lunak

✔ Siswa diharapkan Mampu Menentukan model sistem dengan aplikasi perangkat lunak

✔ Siswa diharapkan Mampu Membuat model sistem berorientasi obyek sesuai prosedur dengan

aplikasi perangkat lunak

MATERI POKOK

● SPIRAL

● WATERFALL

● PROTOTYPE

● RAD

METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik.
- Metode Pembelajaran : PJBL
Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :
Alat : PC, laptop
Sumber Pembelajaran : Modul Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan Multimedia
Media Pembelajaran : Modul

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 9-12

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
● Guru memberi Salam ,Guru dan Meng

Absensi siswa menanyakan Kabar


Kepada siswa.

● Siswa Menjawab salam dan menjawab

absen dari guru.

● Guru Menyampaikan Materi yang akan 30 menit

dilaksanakan Pada hari ini.

● Siswa menerima informasi

kompentensi, materi pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

● Guru mengarahkan siswa agar

pembelajaran dapat mengembangkan


sikap santun, jujur, tanggung jawab,
cinta damai melalui kegiatan Awal
pembelajaran.

Kegiatan Inti
● Mengamati untuk mengidentifikasi
dan merumuskan masalah tentang
prosedur pembuatan model sistem
berorientasi objek menggunakan
perangkat lunak

● Mengumpulkan data tentang prosedur


pembuatan model sistem berorientasi
objek menggunakan perangkat lunak

● Mengolah data tentang prosedur 125 menit


pembuatan model sistem berorientasi
objek menggunakan perangkat lunak

● Mengomunikasikan tentang prosedur

pembuatan model sistem berorientasi


objek menggunakan perangkat lunak

Kegiatan Penutup
● Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran.
25 menit
● Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.

● Siswa dan guru merencanakan

tindak lanjut pembelajaran untuk


pertemuan selanjutnya.

● PENILAIAN

o Jenis Penilaian

✔ Nontes : Penilaian sikap religi (KI-3), sikap sosial (KI-4)

✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 3.1) dan tes perbuatan (KD

3.1)

✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 4.1) dan tes perbuatan (KD

4.1)
o Bentuk Instrumen Penilaian

✔ Nontes

o Penilaian pengamatan sikap Menerapkan jiwa sosial dan mensyukuri


Nikmat Tuhan (KI-3)

▪ Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks

Kriteria
No Nama Siswa
1 2 3 4

▪ Penilaian pengamatan Perilaku tanggung jawab, peduli,

responsif, santun (KI-4)


No Nama Siswa Aspek penilaian Jumlah
Tanggu Peduli Respons Kesantun Skor
ng if an
Jawab

C. Penilaian Keterampilan pertemuan ke 6 sampai 8

Indikator
Jenis Bentuk
Pencapaian Bentuk Instrumen Skor
Penilaian Tes
Kompetensi
Pertemuan 9 - 12 Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 100
(5 Soal)
✔ Menjelaskan instalasi
aplikasi Pemrograman
Berbasis Teks Grafis dan
Multimedia
✔ Menjelaskan prosedur
pembuatan model sistem
dengan aplikasi perangkat
lunak
✔ Menentukan model sistem
dengan aplikasi perangkat
lunak
✔ Membuat model sistem
berorientasi obyek sesuai
prosedur dengan aplikasi
perangkat lunak

Soal Evaluasi
Mata Pelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia
Kelas/Semester : XI /3
Materi Pokok : 3.4. Menerapkan prosedur
pembuatan model sistem
berorientasi objek
menggunakan perangkat
lunak
4 .4 Membuat model sistem
berorientasi objek
menggunakan perangkat lunak

PETUNJUK

▪ Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!

▪ Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!

SOAL :

✔ Apa yang dimaksud dengan Metodologi PPL

✔ Sebutkan Metodologi dalam PPL

✔ Jelaskan macam macamMetodologi PPL

✔ Berikan Contoh Study Kasus dalam Metodolog PPL

Wonosobo, 01 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru PPLG
Jupriyono,S.Pd., M.Pd Catur Wijayanto,S.Pd Tri Umiyati,S.Kom
NIP. 19680110 199403 1 006 NIP. 19690117 199203 1 004 NIP. 199006072022212013

MODUL AJAR
Sekolah : SMK N 1 Kelas/Semester: XI(Ganjil)
WADASLINTANG Alokasi Waktu : 16 X45 Menit (4 x Pertemuan)
MataPelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia

Sub Materi Pokok:


3.2 Menerapkan relasi antar kelas dalam sistem berorientasi objek

4.4. Membuat relasi antar kelas sistem berorientasi objek

INDIKATOR
Pertemuan Ke 13-16

✔ Menjelaskan konsep kelas dalam pemodelan sistem perangkat lunak berorientasi obyek.

✔ Menjelaskan relasi antar kelas dalam sistem Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan Multimedia

berorientasi obyek.

✔ Menerapkan relasi antar kelas dalam pemodelan sistem perangkat lunak berorientasi obyek

✔ Membuat pemodelan aplikasi perangkat lunak berorientasi obyek dengan relasi antar kelas

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan Ke 13-16

✔ Siswa diharapkan Mampu Menjelaskan konsep kelas dalam pemodelan sistem perangkat lunak

berorientasi obyek.

✔ Siswa diharapkan Mampu Menjelaskan relasi antar kelas dalam sistem Pemrograman Berbasis

Teks Grafis dan Multimedia berorientasi obyek.

✔ Siswa diharapkan Mampu Menerapkan relasi antar kelas dalam pemodelan sistem perangkat

lunak berorientasi obyek


✔ Siswa diharapkan Mampu Membuat pemodelan aplikasi perangkat lunak berorientasi obyek

dengan relasi antar kelas


MATERI POKOK

● UML

● Class Diagram

● Terdapat beberapa macam relasi antar kelas yaitu :

• Inheritance
• Realization
• Dependency
• Aggregation
• Composition

METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik.
- Metode Pembelajaran : PJBL
Alat/Sumber/ Media Pembelajaran :
Alat : PC, laptop
Sumber Pembelajaran : Modul Pemrograman Berbasis Teks Grafis dan Multimedia
Media Pembelajaran : Modul

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 9-12

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
● Guru memberi Salam ,Guru dan Meng

Absensi siswa menanyakan Kabar


Kepada siswa.
● Siswa Menjawab salam dan menjawab

absen dari guru.


30 menit
● Guru Menyampaikan Materi yang akan

dilaksanakan Pada hari ini.

● Siswa menerima informasi

kompentensi, materi pembelajaran


yang akan dilaksanakan.

● Guru mengarahkan siswa agar

pembelajaran dapat mengembangkan


sikap santun, jujur, tanggung jawab,
cinta damai melalui kegiatan Awal
pembelajaran.

Kegiatan Inti
● Mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang relasi
antar kelas dalam sistem berorientasi
objek

● Mengumpulkan data tentang relasi


antar kelas dalam sistem berorientasi
objek

● Mengolah data tentang relasi antar


kelas dalam sistem berorientasi objek 125 menit

● Mengomunikasikan tentang relasi

antar kelas dalam sistem berorientasi


objek

Kegiatan Penutup
● Siswa bersama guru

menyimpulkan pembelajaran.
25 menit
● Siswa melakukan refleksi terhadap

kegiatan yang sudah dilakukan.


● Siswa dan guru merencanakan

tindak lanjut pembelajaran untuk


pertemuan selanjutnya.

● PENILAIAN

o Jenis Penilaian

✔ Nontes : Penilaian sikap religi (KI-3), sikap sosial (KI-4)

✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 3.1) dan tes perbuatan (KD

3.1)

✔ Tes : Uraian terstruktur (KD 4.1) dan tes perbuatan (KD

4.1)
o Bentuk Instrumen Penilaian

✔ Nontes

o Penilaian pengamatan sikap Menerapkan jiwa sosial dan mensyukuri


Nikmat Tuhan (KI-3)

▪ Indikator : Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan konteks

Kriteria
No Nama Siswa
1 2 3 4

▪ Penilaian pengamatan Perilaku tanggung jawab, peduli,

responsif, santun (KI-4)


No Nama Siswa Aspek penilaian Jumlah
Tanggu
Respons Kesantun
ng Peduli Skor
if an
Jawab

D. Penilaian Keterampilan pertemuan ke 6 sampai 8

Indikator
Jenis Bentuk
Pencapaian Bentuk Instrumen Skor
Penilaian Tes
Kompetensi
Pertemuan 13-16 Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 100
(5 Soal)
✔ Menjelaskan konsep

kelas dalam pemodelan


sistem perangkat lunak
berorientasi obyek.

✔ Menjelaskan relasi

antar kelas dalam sistem


Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia
berorientasi obyek.

✔ Menerapkan relasi antar

kelas dalam pemodelan


sistem perangkat lunak
berorientasi obyek

✔ Membuat pemodelan
aplikasi perangkat lunak
berorientasi obyek dengan
relasi antar kelas

Soal Evaluasi
Mata Pelajaran : Pemrograman Berbasis Teks
Grafis dan Multimedia
Kelas/Semester : XI /3
Materi Pokok :  Menerapkan relasi antar kelas
dalam sistem berorientasi
objek

 Membuat relasi antar kelas


sistem berorientasi objek

PETUNJUK

▪ Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!

▪ Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!

SOAL :

✔ Apa Yang dimaksud dengan Relasi

✔ Apa yang dimasud dengan Class diagram

✔ Jelaskan Pengertian dari:

✔ Inheritance

✔ Realization

✔ Dependency

✔ Aggregation

✔ Composition

✔ Apa yang dimaksud dengan UML

Wonosobo, 01 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru PPLG
Jupriyono,S.Pd., M.Pd Catur Wijayanto,S.Pd Tri Umiyati,S.Kom
NIP. 19680110 199403 1 006 NIP. 19690117 199203 1 004 NIP. 199006072022212013
