Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Menganalisis Berbagai Jenis Jacking, Blocking Dan Pertemuan 1


Pokok Bahasan Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
LiftingPada Dunia Otomotif 3 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis berbagai jenis jacking, blocking dan lifting
4.10 Merawat peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual
Indikator
3.10.1 Menkelaskan pengertian proses jacking, blocking dan lifting
3.10.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi proses jacking, blocking dan lifting
3.10.3 Menjelaskan prosedur penggunaan proses jacking, blocking dan lifting

4.10.1 Mereparasi peralatan jacking, blocking dan lifting sesuai operasional manual
4.10.2 Menerapkan K3 dalam menggunakan jenis-jenis jacking, blocking dan lifting

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi berbagai jenis jacking, blocking dan lifting dengan penuh percaya diri (melalui didkusi dan
kerjasama di dalam kelas)
2. Mengoperasikan jacking, blocking dan lifting dengan penuh percaya diri (melalui kegiatan praktek dan kerjasama
di ruang praktek

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran
Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen 2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
singkat)/ bentuk uraian
Menganalisis berbagai jenis jacking,  Menjelaskan Jawaban dengan
blocking dan lifting (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Merawat peralatan jacking, blocking
dan liffting sesuai operation manual
( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan 1. Alat dan Bahan : jacking, blocking


 Guru mengajak berdoa’a sebelum  Siswa mempersiapkan buku, dan liffting,
kegiatan pembelajaran dimulai dan merapikan meja, memberikan salam 2. Sumber Belajar : internet, manual
memberi salam , serta menanyakan serta menyiapkan fisik dan psikis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

kabar dan kesiapan belajar


dalam mengawali kegiatan
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
pembelajaran yang akan di capai
 Siswa mendengarkan guru dan
 Guru menyampaikan garis besar
mencatat inti dari penjelasan guru
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan book jacking, blocking dan liffting
permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
 Guru memotivasi peserta didik
dengan bertanya “apakah yg kalian
 Siswa menjawab pertanyaan
pernah melihat peralatan yang
pertanyaan guru
digunakan di bengkel otomotif?”

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Guru meminta siswa untuk membaca
buku pelajaran sesuai dengan tema  Secara individu siswa menyiapkan
yang akan dipelajari ( Literasi) bahan-bahan ajar seperti buku paket,
 Guru menampilkan tayangan slide modul, dan catatan untuk menunjang
tentang macam-macam jacking,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

blocking dan liffting untuk tugas selanjutnya.


memberikan rangsangan mengenai  Siswa menanggapi penjelasan tentang
pekerjaan dasar teknik otomotif pekerjaan dasar teknik otomotif pada
macam-macam jacking, blocking dan
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah liffting
(Problem Statement)
 Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin  Siswa mengajukan pertanyaan
partanyaan yang berkaitan dengan tentang isi materi yang tidak
materi macam-macam jacking, dipahami sebagai informasi tambahan
blocking dan liffting tentang apa yang ia amati
 Siswa menemukan bahasa-bahasa
teknik yang sulit di pahami yang
digunakan pada macam-macam
jacking, blocking dan liffting
 Siswa menemukan jenis-jenis
jacking, blocking dan liffting yang
baru yang belum pernah dijumpai
seebelumnya pada bengkel otomotif.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

3. Pengumpulan data (Data Collection)


 Setelah Selesai, Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk
saling menukar ide dengan peserta
lainnya sehingga dapat memperluas  Siswa menukar ide dengan peserta
informasi terkait macam-macam lainnya sehingga dapat memperluas
jacking, blocking dan liffting. informasi terkait macam-macam
jacking, blocking dan liffting.
 Menemukan penyebab kerusakan
akibat kesalahan penggunaan jacking,
blocking dan liffting.
 Mengenali macam-macam jacking,
4. Pembuktian (Verification)
blocking dan liffting sesuai jenis dan
 Guru memberikan kesempatan
fungsinya.
kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil dari kerja
 Siswa mempersentasikan hasil kerja
kelompak yang telah didiskusikan
kelompok dan ditanggapi oleh teman
dan meminta siswa lain untuk
sekelas mengenai materi jacking,
menanggapi
blocking dan liffting.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

5. Menarik Kesimpulan (Generalization)


 Guru mempersilahkan siswa secara
 Siswa secara berkelompok membuat
berkelompok untuk membuat
kesimpulan terhadap materi yang
kesimpulan mengenai materi yang di
dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
kaji
 Siswa berdiskusi antar kelompok
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Menganalisis Berbagai Jenis Jacking, Blocking Dan Pertemuan 2


Pokok Bahasan Alokasi Waktu Jumlah Siswa 13
LiftingPada Dunia Otomotif 2 JP
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kompetensi Dasar 3.10 Menganalisis berbagai jenis jacking, blocking dan lifting
4.10 Merawat peralatan jacking, blocking dan liffting sesuai operation manual
Indikator
3.10.1 Menkelaskan pengertian proses jacking, blocking dan lifting
3.10.2 Mengidentifikasi macam-macam dan fungsi proses jacking, blocking dan lifting
3.10.3 Menjelaskan prosedur penggunaan proses jacking, blocking dan lifting

4.10.1 Mereparasi peralatan jacking, blocking dan lifting sesuai operasional manual
4.10.2 Menerapkan K3 dalam menggunakan jenis-jenis jacking, blocking dan lifting

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi berbagai jenis jacking, blocking dan lifting dengan penuh percaya diri (melalui didkusi dan
kerjasama di dalam kelas)
2. Mengoperasikan jacking, blocking dan lifting dengan penuh percaya diri (melalui kegiatan praktek dan kerjasama
di ruang praktek

Metode dan Model Metode Pembelajaran:


Pembelajaran
Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik.
Model Pembelajaran:
Discovery Learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1 Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Mandiri
 Tanggung jawab
 komunikasi
Penilaian/Asesmen 2 Pengetahuan Tes Tertulis  Mensuplai jawaban (jawaban
singkat)/ bentuk uraian
Menganalisis berbagai jenis jacking,  Menjelaskan Jawaban dengan
blocking dan lifting (Konseptual) singkat dan tepat
3 Keterampilan Unjuk kerja Daftar skala 0 – 100
Merawat peralatan jacking, blocking
dan liffting sesuai operation manual
( Konkret )

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Pendahuluan
 Guru melakukan pembukaan dengan  Siswa mempersiapkan buku, 1. Alat dan Bahan : jacking, blocking
salam pembukaan berdo’a untuk merapikan meja, memberikan salam dan liffting,
memulai pembelajaran serta menyiapkan fisik dan psikis 2. Sumber Belajar : internet, manual
 Guru menyampaikan tujuan dalam mengawali kegiatan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

pembelajaran book jacking, blocking dan liffting


pembelajaran yang akan di capai
 Siswa mendengarkan guru dan
 Guru mengingatkan kembali pada
mencatat inti dari penjelasan guru
pertemuan sebelumnya secara singkat
tentang macam-macam hand tools
yang di gunakan pada pekerjaan
dasar teknik otomotif.
 Guru memotivasi peserta didik
dengan bertanya “apakah yg kalian
pernah melihat peralatan yang
 Siswa menjawab pertanyaan
digunakan di bengkel otomotif?”
pertanyaan guru

150 menit Kegiatan Inti


1. Pemberian Rangsangan
(Stimulation)
 Guru meminta siswa untuk membaca  Secara individu siswa menyiapkan
buku pelajaran sesuai dengan tema bahan-bahan ajar seperti buku paket,
yang akan dipelajari ( Literasi) modul, dan catatan untuk menunjang
tugas selanjutnya.
 Guru menampilkan tayangan slide
tentang macam-macam jacking,  Siswa menanggapi penjelasan tentang
blocking dan liffting untuk pekerjaan dasar teknik otomotif pada
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

memberikan rangsangan mengenai macam-macam jacking, blocking dan


pekerjaan dasar teknik otomotif liffting

2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
(Problem Statement)
 Siswa mengajukan pertanyaan
 Guru memberikan kesempatan
tentang isi materi yang tidak
kepada peserta didik untuk dipahami sebagai informasi tambahan
mengidentifikasi sebanyak mungkin tentang apa yang ia amati
partanyaan yang berkaitan dengan
 Siswa menemukan bahasa-bahasa
materi macam-macam jacking,
teknik yang sulit di pahami yang
blocking dan liffting
digunakan pada macam-macam
jacking, blocking dan liffting
 Siswa menemukan jenis-jenis
jacking, blocking dan liffting yang
baru yang belum pernah dijumpai
3. Pengumpulan data (Data Collection) seebelumnya pada bengkel otomotif.
 Setelah Selesai, Guru memberi  Siswa menukar ide dengan peserta
kesempatan kepada siswa untuk lainnya sehingga dapat memperluas
saling menukar ide dengan peserta informasi terkait macam-macam
lainnya sehingga dapat memperluas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

informasi terkait macam-macam jacking, blocking dan liffting.


jacking, blocking dan liffting.  Menemukan penyebab kerusakan
akibat kesalahan penggunaan hand
tools.
4. Pembuktian (Verification)
 Mengenali macam-macam jacking,
 Guru memberikan kesempatan blocking dan liffting sesuai jenis dan
kepada siswa untuk fungsinya.
mempresentasikan hasil dari kerja
kelompak yang telah didiskusikan  Siswa mempersentasikan hasil kerja
dan meminta siswa lain untuk kelompok dan ditanggapi oleh teman
menanggapi sekelas mengenai materi jacking,
blocking dan liffting.
5. Menarik Kesimpulan
(Generalization)
 Guru mempersilahkan siswa secara  Siswa secara berkelompok membuat
berkelompok untuk membuat kesimpulan terhadap materi yang
kesimpulan mengenai materi yang di dikaji Siswa (Perwakilan Kelompok)
kaji
 Siswa berdiskusi antar kelompok
untuk menghasilkan kesimpulan yang
paling tepat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Sumber dan Media Pembelajaran

15 menit Penutup
 Guru menyimpulkan pelajaran yang  Siswa mendengarkan dan mencatat
sudah dibahas inti dari penjelasan guru
 Guru memberikan konfirmasi dan  Siswa mempersiapkan diri untuk
penguatan terhadap kesimpulan dari berdoa
hasil pembelajaran  Siswa berdoa menurut keyakinan dan
 Guru memberikan evaluasi kepercayaannya masing-masing
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan pada
siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin doa penutup.

Evaluasi Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Lembar Observasi Penilaian Sikap Peserta Didik


Aspek penilaian Jumlah
No Nama Peserta Didik Nilai
1 2 3 4 Skor
1
2
3
4

Lembar Pengamatan Sikap


Skor
No Aspek Yang Dinilai Keterangan
1 2 3
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Kerjasama dengan teman
3 Mandiri dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi saat belajar
JUMLAH SKOR
Keterangan :
Skor Maksimal = 4 x 3 = 12
Jumlah Skor
Nilai = ---------------------- x 100
Skor Maksimal
Predikat Nilai Sikap :
Sangat Baik : 90 - 100
Baik : 80 – 89
Cukup : 75 – 79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Kurang : < 75

Rubik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubik
1 Rasa ingin tahu (curiosity)  tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
 menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
ketika disuruh
 menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2 Kerjasama dengan teman  Kerjasama dengan teman secara tidak baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara kurang baik dalam diskusi maupun praktik
 Kerjasama dengan teman secara baik dalam diskusi maupun praktik

3 Mandiri dan tanggung  Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan perlu bantuan yang besar dalam
jawab dalam belajar dan menyelesaikan pekerjaan
bekerja baik secara  Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun perlu bantuan sedikit dalam pekerjaan
individu maupun
berkelompo  Mandiri dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu

4 Keterampilan  kurang aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
berkomunikasi pada saat peserta didik lain
belajar  aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik lain
 aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat peserta didik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

lain

LAMPIRAN MATERI
JACKING,BLOCKING,LIFTING

Proses jacking, blocking dan lifting digunakan untuk mempermudah kita dalam melakukan kegiatan perawatan dan perbaikan, terutama untuk
pekerjaan dibagian bawah kendaraan.
Proses jacking adalah suatu proses dimana kendaraan yang akan dilakukan perawatan dan perbaikan diangkat sebagian atau keseluruhan, seperti
mengganti ban, servis rem, dll. Alat yang digunakannya adalah dongkrak (jack) dan penopang (Stand)
Proses blocking adalah suatu proses menahan salah satu roda jika bagian lain kendaraan akan diangkat menggunakan dongkrak. Hal ini
dimaksudkan agar kendaraan tidak tergelincir ketika diangkat. Kita bisa menggunakan balok kayu/ campuran karet sebagai penahannya.
Proses lifting adalah suatu proses mengangkat/menaikan kendaraan secara keseluruhan sehingga kita bisa leluasa bekerja dibagian bawah
kendaraan, seperti servis kaki-kaki, ganti kopling, servis transmisi, dll. Alat yang digunakannya adalah car lift.
1. Dongkrak (Jacking)
Sebagaimana yang disebutkan diatas, dongkrak adalah suatu alat yang digunakan untuk membantu manusia mengangkat kendaraan yang akan
dilakukan pemeliharaan atau perbaikan.
Dongkrak terdiri dari berbagai jenis, diantaranya yang umum digunakan adalah:
        1)      Dongkrak Buaya (Crocodile Jack)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Dongkrak ini yang paling banyak digunakan dibengkel-bengkel mobil. Dewasa ini seiring perkembangannya, dongkrak ini selain digunakan
dibengkel-bengkel, perseorangan yang memiliki mobil pribadi juga banyak yang memiliki dongkrak jenis ini. Hal ini dikarenakan selain ada
yang ukurannya kecil, sehingga bisa disimpan didalam mobil, juga dikarenaka penggunaannya yang lebih mudah dan lebih aman.
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

2)      Bottle jack / dongkrak botol


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Dongkrak ini disebut bottle jack karena bentuknya seperti botol. Fungsi bottle jack sama seperti crocodile jack, yaitu untuk mengangkat
kendaraan pada ketinggian tertentu untuk dapat melakukan perbaikan pada bagian bawah kendaraan.
Perbedaannya adalah untuk mendongkrak sebuah kendaraan, dongkrak harus diletakkan tegak lurus pada torak pengangkatnya supaya jangan
sampai bengkok.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Cara Menggunakan Dongkrak

 Letakkan ganjalan pada ban-ban belakang apabila bagian depan kendaraan yang diangkat. Sebaliknya, letakkan ganjalan pada ban-ban
depan apabila bagian belakang kendaraan yang diangkat.
 Dongkrak ditempatkan ditempat yang telah ditentukan.
 Sebelum dongkrak mulai mengangkat, periksalah sekali lagi apakah tempat pengangkatan kendaraan  tepat berada ditengah-tengah sadel
dongkrak. Sebab bila tidak, dongkrak dapat slip sewaktu mengangkat kendaraan.
 Sebelum mengangkat dan menurunkan kendaraan, periksalah bahwa tidak ada orang atau sesuatu disekitarnya, apabila lagi dibawah
kendaraan. Jangan sekali-kali bekerja dibawah kendaraan yang hanya ditopang dengan dongkrak saja. Topanglah kendaraan tersebut dengan
stand (penopang)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

2. Car Lift
Dalam perbaikan bodi kendaraan baik kerusakan ringan maupun kerusakan berat, sering diperlukan peralatan hidrolik untuk memperbaiki
kerusakan tersebut. Peralatan hidrolik yang sering digunakan salah satunya adalah alat pengangkat mobil (car lift).

Car lift juga merupakan alat pengangkat kendaraan yang memberikan keleluasaan yang lebih besar kepada mekanik bengkel untuk bergerak
secara leluasa di bawah kendaraan dalam memperbaiki hampir seluruh komponen yang ada di bawah kendaraan, karena mekanik dapat berdiri
dan berjalan di bawah kendaraan sehingga perbaikkan lebih mudah dilakukan .Car lift  hanya digunakan oleh bengkel-bengkel besar, karena di
samping harganya cukup mahal juga membutuhkan tempat yang cukup luas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Macam-macam car lift
Jika tinjau dari alat penggeraknya car lift terutama dibedakan menjadi beberapa  macam, yaitu penggerak mekanik (poros berulir), penggerak
hidrolik, dan penggerak pneumatik, untuk jenis pneumatik belum digunakan secara umum di Indonesia. Sedangkan jika tinjau dari bentuknya
car lift terdiri dari beberapa jenis, yaitu : single post, double post dan  four post car lift. Tenaga yang digunakan untuk mengalirkan oli
menggunakan pompa yang digerakkan oleh tenaga manusia langsung, pompa yang digerakkan motor listrik, ataupun dengan pompa yang
digerakkan dengan udara tekan. Aliran fluida dari pompa dialirkan ke silinder, yang menyebabkan piston akan terangkat ke atas dan penyangga
akan mengangkat kendaraan.
1) Tipe Single Post Car Lift

Pada car lift tipe single post terdapat empat lengan yang dapat diatur sedemikian rupa baik panjang-pendeknya serta arah lengannya,
sehingga mobil dapat terangkat dengan aman. Jenis ini banyak digunakan untuk membuka bengkel pencucian kendaraan, karena dapat
menjangkau beberapa bagian mesin dengan leluasa. Namun untuk perbaikan bodi ataupun kaki-kaki kendaraan, faktor keamanannya kurang baik
bila dibandingkan dengan jenis car lift yang lainnya. Apabila bekerja di bawah car lift jenis ini, perlu hati-hati ketika dibawah kendaraan.
2) Tipe Two Post Car Lift   
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Demikian juga untuk car lift jenis double post car lift juga memiliki landasan penyangga kendaraan yang dapat diatur untuk
menyesuaikan dengan bodi/ rangka kendaraan. Alat pengangkat kendaraan ini cocok untuk perbaikan bodi khususnya kaki-kaki (roda) karena
roda menggantung dan lebih aman daripada jenis single post car lift.
3) Tipe Four Post Car Lift
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Sedangkan untuk tipe four post car lift, memiliki tingkat keamanan yang paling baik. Akan tetapi tidak cocok untuk perbaikan kaki-kaki
kendaraan, dan lebih cocok untuk pekerjaan dibawah kendaraan seperti perbaikan transmisi, differensial (gardan), sistem rem dan sebagainya.
Ketika mengoperasikan car lift dilarang membawa penumpang atau ada orang didalam kendaraan. Pintu kendaraanpun juga harus tertutup rapat
atau lebih aman terkunci. Apabila car lift memiliki kunci tambahan sebagai pengaman ketika sedang digunakan, maka kunci harap dipasang.
Apabila peralatan tidak bisa berfungsi dengan sempurna, maka alat tersebut jangan digunakan. Lakukan terlebih dahulu perbaikan, termasuk jika
alat sudah tidak bisa bekerja cepat seperti biasanya, mungkin minyak pelumas perlu dicek, atau terdapat kebocoran pada sistem.
b.      Cara menggunakan car lift
Bentuk konstruksi car lift  yang digerakkan secara mekanik maupun hidrolik, hampir tidak dapat dibedakan, termasuk cara menggunakannya pun
hampir sama. Dengan demikian, jika sudah bisa menggunakan car lift  penggerak mekanik maka otomatis akan dapat menggunakan penggerak
hidrolik. Cara menggunakannya adalah sebagai berikut :
 Pindahkan kendaraan ke area car lift  hinga kendaran dapat diangkat dengan aman. Faktor keamanan yang harus diperhatikan adalah :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

a)      Daya angkat car lift harus diatas berat kendaraan


b)      Posisi kendaraan pada car lift  harus seimbang dan tepat pada dudukan yang aman, untuk menghindari kendaran terguling.
c)       Disekitar car lift  harus bebas dari barang-barang yang mungkin mengganggu pada saat kendaraan diangkat.
 Tekan tombol motor listrik hingga kendaraan terangkat setinggi yang diinginkan. Untuk car lift yang menggunakan lengan pengangkat,
sebelum mobil terangkat, periksa dahulu lengan pengangkat apakah sudah tepat pada duduka n yang diharapkan dan terhindar dari
komponen-komponen yang mungkin rusak.
 Jika car lift   dilengkapi dengan alat pengaman (umumnya penggerak hidrolik) maka pasanglah alat pengaman tersebut untuk mencegah
kerusakan pada sistem hidrolik car lift dan sekaligus mencegah car hoist turun secara tiba-tiba.
c.       Perawatan car lif
 Lumasilah secara rutin bagian-bagian mekanik yang bergesekan yaitu tiang penyangga untuk penggerak hidrolik dan poros berulir untuk
pengerak mekanik
 Tambahkan oli hidrolik pada car lift  penggerak hidrolik jika oli berkurang pada tabung oli, terutama jika car lift  tidak dapat bergerak naik
untuk mengangkat kendaraan.
Periksa secara rutin kebocoran oli pada seluruh komponen system hidrolik
3.       Safety Stand
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Safety stand adalah merupakan alat penopang dan pengaman kendaraan yang sudah diangkat dengan dongkrak. Khususnya dibengkel
dan garasi, safety stand mutlak dibutuhkan karena dongkrak tidak dapat menjamin keamanan terhadap terjadinya slip antara dongkrak dengan
titik tumpu pada kendaraan, terutama jika Cranes digunakan khusus untuk mengangkat engine dan transmisi yang akan diperbaiki dan sekaligus
untuk memasangkannya setelah perbaikan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Karya Bangsa
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Guru : Viktor Tornando.,S.Tr.T

Sintang, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Karya Bangsa Guru Mata Pelajaran

Ratna Bintari, M.Pd Viktor Tornando, S.Tr.T
