Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA : LALU SERIANANG

NIM : E1B02003

KELAS : 4C

NAMA SEKOLAH : SMAN 1 SUELA


MAPEL : PPKn
KELAS : X1/2
MATERI POKOK : Kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial,

budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi

mengatasinyadalam bingkai Bhinnek Tunggal Ika


ALOKASI WAKTU : 4 X 45 (4 PERTEMUAN)

A. Kompetensi Inti

NO Kompetensi Inti
KI. 1 Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro- aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif danakreatif serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar ( KD) dan Indikator Pencapaian ( IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD 1.5 Bersukur kepada Tuhan Yang Maha 1.5.1 Menanyakan nilai-nilai apa saja
Esa atas nilai-nilai yang membentuk yang menbentuk kesadaran akan
kesadaran akan ancaman terhadap ancaman terhadap negara
negara strategi mengatasinya 1.5 2 Memilih strategi apa saja yang akan
berdasarkan asas Bhinneka Tunggal digunakan untuk mengatasi
Ika ancaman terhadap negara
berdasarkan asas Bhinneka Tunggal
Ika

KD 2.5 Bersikap responsif dan proaktif atas 2.5.1 Mendiskusikan ancaman apa saja yang
ancaman terhadap negara strategi berpotensi mengancam negara dan
mengatasinya berdasarkan strategi mengatasinya berdasarkan
Bhinneka Tunggal Ika Bhinneka Tunggal Ika
2.5.2 Menampilkan hasil diskusi tentang
ancaman apa saja yang yang berpotensi
mengancam negara dan
strategi mengatasinya berdasarkan
Bhinneka Tunggal Ika

KD 3.5 Kasus-kasus ancaman terhadap 3.5.1 Menyebutkan kasus-kasus ancaman


Ideologi, politik, ekonomi, sosial, terhadap ideologi, politik, ekonomi,

budaya, pertahanan, dan keamanan sosial, budaya, perhatahan, dan

dan strategi mengatasinyadalam keamanan


3.5.2 Menjelaskan apa saja yang dimaksud
bingkai Bhinneka Tunggal Ika
dengan kasus dan ancaman
5.5.3 Menentukan kasus-kas anacaman
apa saja yang ada pada ideologi,
politik, ekonomi, sosial, budaya,
pertahanan dan keamanan
3.5.4 Memecahkan kasus
kasus acaman pada
ideologi, politik,
ekonomi, sosial,
budaya, pertahanan
dan keamanan
3.5.5 Mengevaluasi strategi mengatasi kasus
kasus ancaman dalam Bhinneka
Tunggal Ika
3.5.6 Membuat cara mengatasi kasus-kasus
ancaman dalam Bhineka Tunggal Ika

KD. 4.5 Merancang dan melakukan


4.5.1 Mendesain potensi ancaman
penelitian sederhana tentang
terhadap ideologi, politik, ekonomi,
potensi ancaman terhadap
ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan
keamanan dan strategi
4.5.2 Melakukan penelitian untuk
mengatasinya dalam bingkai
mencari strategi mengatasi potensi
Bhinneka Tunggal Ika
ancaman terhadap ideologi, politik,
ekonomi, sosial, budaya,
pertahanan, dan keamanan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran SAINTIFIK, model Cooperative learning, motode
pembelajaran STAD peserta didik dapat menyebutkan kasus-kasus ancaman terhadap
ideologi, politik, ekonomi, social, pertahanan, dan keamanan
2. Melalui pembelajaran SAINTIFIK, model Cooperative learning, motode
pembelajaran STAD peserta didik dapat menjelaskan apa saja yang dimaksud dengan
kasus dan ancaman
3. Melalui pembelajaran SAINTIFIK, model Cooperative learning, motode
pembelajaran STAD peserta didik dapat menentukan kasus apa saja yang ada pada
ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan dan keamanan
4. Melalui pembelajaran SAINTIFIK, model Cooperative learning, motode
pembelajaran STAD peserta didik dapat Memecahkan kasus-kasus acaman pada
ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan dan keamanan
5. Melalui pembelajaran SAINTIFIK, model Cooperative learning, motode
pembelajaran STAD peserta didik dapat Mengevaluasi strategi mengatasi kasus-kasus
ancaman dalam Bhinneka Tunggal Ika
6. Melalui pembelajaran SAINTIFIK, model Cooperative learning, motode
pembelajaran STAD peserta didik dapat Membuat cara mengatasi kasus-kasus
ancaman dalam Bhinneka Tunggal Ika
D. Materi Pembelajaran
1. kasus-kasus ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, perhatahan,
dan keamanan
2. apa saja yang dimaksud dengan kasus dan ancaman
3. kasus-kas anacaman apa saja yang ada pada ideologi, politik, ekonomi, sosial,
budaya, pertahanan dan keamanan
4. kasus-kasus acaman pada ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan dan
keamanan
5. strategi mengatasi kasus-kasus ancaman dalam Bhinneka Tunggal Ika
6. cara mengatasi kasus-kasus ancaman dalam Bhinneka Tunggal Ika

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan, model, metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : SAINTIFIK
Model pembelajaran : Cooperative Learning (CL)
Metode pembelajaran : STAD

F. Media Pembelajaran Dan Sumber Belajar


Media pembelajaran
1. PPT
2. Video Pembelajaran
3. Laptop
4. LCD
5. Lember Soal
6. Lembar Kerja Siswa(LKS)
Sumber Belajar
1. Buku paket PPKn kelas XI
2. Media internet
3. Emodul PPKn kelas XI

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pembelajaran Student Teams-Achievement Division (STAD)
Langkah-langkah Kegiatan Alokasi waktu
pembelajaran
Kegiatan awal 1. Guru mengucap 5 menit
salam kepada siswa
2. Guru menyuruh ketua
kelas untuk
memimpin doa
bersama menurut
agama masing-masing
3. Guru menyampaikan
rencana dan materi
pembelajaran yang
akan dibahas
Kegiatan inti 1. Guru membagi 35 menit
peserta didik menjadi
4 kelompok
kooperatif secara
heterogen
2. Guru memberikan
materi tentang kasus
ancaman terhadap
ideologi, politik,
ekonomi, sosial,
budaya, pertahanan,
dan keamanan dan
startegi mengatasinya
dalam Bhineka
Tunggal Ika
3. Guru membimbing
peserta didik untuk
mendiskusikan materi
yang diberikan
4. Guru membimbing
peserta didik jika
mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan
materi yang diberikan
5. Guru menyuruh setiap
kelompok
mempersentasikan
hasil pekerjaan
peserta didik
6. Guru menyuruh
peserta didik untuk
menyimak dan
memperhatikan hasil
pekerjaan setiap
kelompok
7. Guru mengevaluasi
hasil pekerjaan setiap
kelompok
8. Guru memberikan
rewed atau skor
kepada peserta didik
9. Guru memberikan
kesimpulan
Kegiatan akhir 1. Guru menutup 5 menit
pembelajaran yang
dilakukan hari ini
2. Guru memimta ketua
kelas untuk berdoa
Bersama untuk
menutup
pembelajaran yang
dilakukan hari ini
3. Guru mengucap
salam kepada murid
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Teknik
Pengetahuan Tes tulis
Tes lisan
Penugasan
Keterampilan Tes praktek
Proyek
Portofilio
Sikap Spritual Observasi
Penilaian diri
Sikap Sosial Penilaiaan teman sedarajat
Jurnal

Mengetahui Guru
Kepala Sekolah

Dr. Mustakim Lalu Serianang
