Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Linggo Sari Baganti
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : Perawatan Dan Perbaikan Peralatan Elektronika Audio Video
Materi Pokok : Audio Video Mobil
Kelas / Semester : XII/1
Alokasi Waktu : 1 x 45 (@8 JP) (1 Pertemuan)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan
perawatan macam-macam peralatan elektronik
4.1 Membuat diagram Alur (Flow chart) perbaikan dan perawatan
macam-macam Peralatan elektronik.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model pembelajaran Discovery Learning
Peserta didik dapat Menjelaskan Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan
macam-macam peralatan elektronik, mengklasifikasi diagram Alur (Flow chart) perbaikan dan
perawatan macam-macam Peralatan elektronik, Menerapkan diagram Alur (Flow chart),
sehingga Peserta didik mampu merancang diagram alur (Flow Chart) sesuai dengan
SOP dan mampu membuat diagram Alur (Flow chart) perbaikan dan perawatan macam-
macam Peralatan elektronik, serta memiliki sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab,
kerja sama dan komunikatif.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan :
Pertemuan 1
Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian peserta didik
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Melakukan pre-test

Inti :
Guru menayangkan video tentang Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan
macam-macam peralatan elektronik, siswa memperhatikan.Kemudian siswa merumuskan
pertanyaan tentang Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan macam-
macam peralatan elektronik, klasifikasifikasi Diagram Alur (Flow chart) perbaikan dan
perawatan macam-macam Peralatan elektronik. Selanjutnya, setiap siswa mencari
informasi tentang pengertian Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan
macam-macam peralatan elektronik, Diagram Alur (Flow chart) perbaikan dan perawatan
macam-macam Peralatan elektronik, prosedur pencarian kerusakan, perbaikan dan
perawatan macam-macam peralatan elektronik melalui buku pegangan siswa. Setelah itu
siswa berdiskusi dalam kelompok untuk membahas tentang pengertian Diagram Alur (Flow
chart) perbaikan dan perawatan macam-macam Peralatan elektronik, apa pengertian
Metode pencarian kerusakan, perbaikan dan perawatan macam-macam peralatan
elektronik, prosedur pencarian Diagram Alur (Flow chart) perbaikan dan perawatan
macam-macam Peralatan elektroniki. Terakhir setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompokmasing-masing.
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan
tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
III.PENILAIAN
Ranah Teknik Bentuk Skm Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tertulis Pilihan ganda dan 65
essay
Keterampilan Unjuk Kerja Penugasan 65

Punggasan Utara, Juni 2022


Mengetahui :
Kepala SMK N 1Linggo Sari Baganti Guru Mata Pelajaran,

Drs.SAMSU RIZAL, M.Pd HERINO NASRA, S.Pd.Gr


NIP. 19641222 198903 1 007 NIPPPK.19931008 202221 1 004
