Anda di halaman 1dari 3

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 7 BENGKULU SELATAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Topik : BARISAN DAN DERET
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan Geometri
4.5 Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan menyelesaikan
masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga majemuk, dan anuitas)

C. Indikator
3.5.1 Mendefiniskan barisan
3.5.2 Menyatakan
D.Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Blended Learning peserta didik dapat Menjelaskan BARISAN DAN
DERET dua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah
kontekstual dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.

E. Model Pembelajaran

BLENDED LEARNING (BLOG)

F. Metode Pembelajaran

Diskusi dengan pendekatan scientific


G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembuka - 15 menit

Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa:


a. Berdo’a
b. Baca Al-Quran
c. Mencek kehadiran peserta Didik
d. Menanyakan kondisi kesehatan peserta didik
e. Memeriksa kebersihan kelas
Prasyarat (apersepsi) : Guru bertanya kepada peserta didik apakah kalian pernah
melihat grafik di swalayan atau tempat lain?
Motivasi : Pendidik mengajukan pertanyaantentang manfaat mempelajari BARISAN
DAN DERETdua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah
kontekstual. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator, yang harus dicapai pada
materi yang dibahas
Menyampaikan cakupan materi berdasarkan silabus, serta menyampaikan materi secara
umum.

Kegiatan Inti

Langkah 1: Pencarian Informasi (Online) - 15 Menit


Siswa diminta untuk membuka portal belajar.kemdikbud.go.id Kemudian masuk ke konten
sumber belajar dan cari sumber Matematika XI SMA video pembelajaran BARISAN DAN
DERETdua variabel dan metode penyelesaiannya dengan menggunakan masalah
kontekstual.

Langkah 2: Elaborasi Informasi (Tatap Muka) - 25 menit


 Mengamati dan mengidentifikasi fakta pada barisan berdasarkan pola iteratif dan rekursif
 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk, dan anuitas) dengan pola barisan aritmetika atau geometri
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmetika dan geometri
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret artimetika dan geometri

Langkah 3: Elaborasi Informasi (Online) - 35 menit


Guru menyuruh siswa untuk mengerjakan LKPD tentang BARISAN DAN DERET yang
terdapat pada kegiatan akhir modul yang sudah tersedia di kelas digital kegiatan belajar 1.

Langkah 4: Menyimpulkan Informasi (Tatap Muka) - 20 menit


Siswa berdiskusi tentang materi grafik prolin, model mtematika dan BARISAN DAN
DERETyang sudah dipelajari sebelumnya, dengan metode diskusi dan tanya jawab.

Langkah 5: Menyimpulkan Informasi (Online) - 10 menit


Siswa mengerjakan quiz tentang virus yang dapat dilihat pada kelas digital pembelajaran
Matematika kelas XI, kegiatan belajar 2.

Kegiatan Penutup - 15 menit

1. Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran dengan memberikan kesempatan terlebih


dahulu kepada siswa untuk menyampaikannya.
2. Guru merefleksi/ mengomentari PBM
3. Guru menyampaikan materi berikutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan membaca salam dan keluar dari kelas.

H. Program Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Dilaksanakan jika pencapaian pembelajaran dibawah 74% dengan cara :
1. Memberikan Materi ulang pada materi yang tidak tercapai.
b. Pengayaan
Terhadap siswa yang tuntas, maka diberikan materi pengayaan untuk menumbuhkah
kemampuan penguasaan materi.
I. Alat/Bahan/Media Pembelajaran
Alat : lap top Media: Kelas maya di rumah belajar kemdikbud

J. Sumber Belajar

1. Modul digital Matematika kelas XI

Mengetahui Kota Agung, 12 Juli 2021


Kepala SMAN 7 BS Guru Mata Pelajaran,

LASMAN, M.Pd WULAN IRARA DEVITA, S.Pd


NIP 19680605 199203 1 012
