Anda di halaman 1dari 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus 1 SDN Selanwi I Sekolah Mata Pelajaran hasa Indonesia Kelas/Semester Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi . Menulis Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak. B. Kompetensi Dasar 8.1 Menulis karangan tentang berbagai topik sederhana_ dengan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar dan tanda baca) C. Indikator Menulis karangan tentang berbagai topik sederhana D. Tujuan Pembelajaran Tujuan Umum Melalui metode diskusi, siswa dapat menulis karangan dengan benar. Tujuan Perbaikan Untuk meningkatkan hasil belajar siswa pada mata pelajaran Bahasa Indonesia tentang menulis karangan. E. Materi © Menulis Karangan Tahukan kalian apa itu karangan? Karangan adalah tulisan buah pikiran ‘buah karangan, Beberapa langkah agar dapat dal kita, Tidaklah sulit menulis s menulis karangan dengan mudah a, Menentukan judul atau topik karanj Contoh: Beneana Tanah Longsor b. Menulis kerangka karangan yang runtut. Contoh: = Hujan datang secara terus menerus. Akibatnya banyak tanah yang longsor. = Pohon-pohon yang banyak ditebangi = Dampak tanah longsor c. Mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan dengan menggunakan ejaan yang benar. F. Metode Pembelajaran = Ceramah = Diskusi + Pemberian tugas G. Kegiatan Pembelajaran 1, Pendahuluan (10 menit) a. Salam b. Berdoa c. Absensi 4. Apersepsi “anak-anak, ada yang masih ingat dengan pelajaran kemarin?” ¢. Motivasi “hari ini kita akan belajar secara berkelompok untuk menyusun sebuah karangan, hasil menulis karangan tersebut nantinya akan kita pasang pada mading sckolah” £ Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti (50 Menit) a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok b. Guru menjelaskan materi pembelajaran c. Guru memberikan contoh cara menulis karangan d, Tanya jawab ¢. Guru meminta siswa menulis karangan secara berkelompok f Guru mengamati kegiatan siswa g. Masing-masing perkawilan kelompok membacakan hasil karangannya di depan kelas h. Guru memberi penguatan 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) a, Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran hari ini b. Pemberian tindak lanjut berupa PR c. Salam H. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia Kelas [V Halaman 83-86, Terbitan Depdiknas Tahun 2010. I. Penilaian Soal Kunci Jawaban ‘Skor T. Tuliskan langkah-langkah | Menentukan judul, menyusun menulis karangan! kerangka karangan, mengembangkan | 50 kerangka karangan, 2. Jelaskan yang dimaksud | Karangan adalah tulisan buah pikiran dengan karangan? penulis. bs Jumlah Skor 100_| Pedoman Penskoran Nilai = (Skor Soal Benar : Skor Maksimal) x 100% ~dferhAdawati,s.Pa NiP497006151999032003 Sukaraja,24Oktober 2022 Mahasiswa, fA / Nara Suaka NIM.857343662
