Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan             : SMP Negeri Satu Atap Negeri 2 Onanrunggu


Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester                   : VIII (Ganjil)
Materi Pokok                       : Hidup beriman
Alokasi Waktu                     : 1. pertemuan (3 X 40 menit)
A. Kompetensi  Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya..
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Mensyukuri hidup ber iman dan 1.1.1 Mensyukuri dirinya dianugerahi
berpengharapan iman kepada Yesus Kristus

2 2.2 Menunjukkan sikap hidup beriman 1.2.1 Menjelaskan makna hidup beriman
dan berpengharapan dalam relasi dan memelihara iman.
dengan sesama.
3 3.3 Memahami arti sikap hidup ber 1.3.1 Menceritakan bagaimana siswa dan
iman dan berpengharapan selasi dengan keluar-ganya memelihara iman.
sesama. .
C.      Tujuan Pembelajaran  
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menunjukkan kekuatan iman dalam menghadapi kesulitan belajar
2. Menjelaskan pengertian iman secara Alkitabiah
3. Menjelaskan makna dan peran iman dalam kehidupan orang percaya
.4 Menyadari peran iman memberi kekuatan,pengharapan dan kemenangan.

D.      Materi Pembelajaran 


Pertemuan 1
 Menaruh percaya,berharap,dan berserah itulah iman.
 Iman kuasa yang penting (vital) kreatif dan dapat mengubah hidup.
 Iman menjamin ,memastikan janji Tuhan adalah “amin”
 Iman dasar dari segala sesuatu dan bukti dari segala sesuatu.
 Hubungan iman pengharapan dan keselamatan tidak dapat dipisahkan

E.     Metode Pembelajaran
 Pembelajaran Scientific
 Pembelajaran Kooperatif
F.     Sumber Belajar
1. Buku siswa: Pdt. Janse Belandina Non-Serrano dan Erich Von Marthin E. Hutahaean.
2013. Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti – Allah Terus Berkarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal36-43)
2. Buku referensi: Alkitab, Sejarah kerajaan Allah, Buku pujian
3. Artikel : cuplikan flim Abraham
4. Situs internet :
5. Lingkungan sekitar: kelas

G.   Media Pembelajaran


1. Media :
2. Alat dan Bahan: Cuplikan film”Abraham”
H.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1.       Pendahuluan  (20 menit )
 Berdoa dan bernyanyi bersama dipimpin oleh peserta didik
 Apersepsi: Guru menjelaskan iman bertumbuh dari pendengaran akan Firman
Tuhan
 Guru memperlihatkan cuplikan video “ Abraham” “
2.       Kegiatan inti (60 menit )
 Mengamati
Peserta didik bersama-sama membaca dan menyimak Ibrani 11:1, Jakobus 2:17
 Mengumpulkan data
Peserta didik menuliskan masing-masing kwalitas iman dari tokoh-tokoh Alkitab
sangat menakjubkan.
 Mengasosiasi
Peserta didik bersama-sama membuat defenisi pengertian iman
 Mengkomunikasikan
Peserta didik menemukan bukti iman yang bertumbuh pada orang percaya
3.      Penutup (20 menit)
 Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mengidentifikasi kekuatan
imannya dalam menghadapi godaan
 Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
 Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada
Allah

Peserta didik membuat refleksi dan slogan sebagai wujud iman dalam melawan
godaan 3.Penutup (20 menit)
 Peserta didik bersama  guru merangkum makna dan peran iman dalam hidup
orang percayai Menyanyi bersama sebagai ungkapan syukur kepada Allah
 Berdoa bersama dipimpin peserta didik sebagai ucapan terimakasih kepada
Allah.
I.    Penilaian
1. Sikap spiritual
a.      Teknik Penilaian : Observasi
b.      Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi
No Sikap/nilai Butir Instrumen

1 Berpegang teguh pada Menilai kekuatan mengendaliaan diri dari


firman godaan

Rendah hati Menunjukkan kesabaran dan optimis

3 Peduli Senang berbuat dan membantu setiap orang.

Instrumen : lihat Lampiran 2


1. Sikap
2. sosial
a.      Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b.      Bentuk Instrumen : Daftar Pernyataan
c.       Kisi-kisi :
No Sikap/nilai Butir Instrumen
1 Kerjasama Senang memberikan bantuan kepada orang-
orang yang membutuhkan
2 Kedisiplinan Senantiasa berdoa sebelum memulai
pembelajaran
3 Tanggung Jawab Memberikan bantuan kepada orang tanpa
mempersoalkan status social dll
Instrumen : lihat Lampiran 2
3.      Pengetahuan
a.      Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen: Uraian
c.       Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1 Peran iman Tuliskan peran iman bagi orang percaya
2 Iman yang bertumbuh Jelaskan bagaimanakah iman yang bertumbuh
3 Iman yang terpelihara Jelaskan baimanakah cara memelihara iman

Instrumen : lihat Lampiran 1


4.      Ketrampilan
a.      Teknik Penilaian : Penilaian
b.      Bentuk Instrumen:
c.       Kisi-kisi :
No Keterampilan Butir Instrumen
1 Mempraktikkan hidup Praktikkan sikap seorang yang optimis/tidak
optimis putus asa dan bersemangat.

Lampiran 1: Intrumen Penilaian


Nama    :  ……..
Kelas    :  ……..

No Instrumen Kunci Jawaban


1. Jelaskan pengertian Iman menurut Iman merupakan .dasar dari segala
Alkitab sesutu yang kita harapkan dan bukti
dari segala sesuatu yang tidak kita
lihat
2. Sebutkan beberapa tokoh Alkitab yang 1. Nuh
memiliki Iman yang teguh kepada 2. Abraham
Tuhan 3. Perempuan kanaan yang
percaya
4. Perwira di kapernaum
3. Tuliskan ciri-ciri orang yang  Bijak memposisikan diri
memelihara Imanya ditengah krisis dunia
 Menghormati norma dalam
masyarakat
 Menerima keterbatasannya
sebagai manusia

Lampiran 2: Rubrik Penilaian

Contoh Penilaian Kualitatif           :


Aspek yang nilai
No Nama Peserta
Berdoa Mandiri Tanggung Jawab Skor N K
didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan           :
1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut
a. SB (Sangat Baik)   dengan nilai 4
b. B   (Baik)                dengan nilai  3
c. C   (Cukup)            dengan nilai 2
d. K    (Kurang)         dengan nilai  1
2. Rentang nilai
Jumlah skor Nilai Kriteria
8 100 (A) Sangat Baik
7 87,5 (B) Baik
6 75 (C) Cukup
<5 0-65 (D) Kurang

3. Rumus Penilaian:
Nilai = Jumlah skor       x 100
           Skor maksimal
Contoh:
Nilai = 7  x 100
              8
Nilai = 87.5

Mengertahui, Sipira, 15 November 2022

Kepala Sekolah SMP Pamong

Samsudin Hutabalian, S.Pd Berliana. J. Situmorang, S.Ag

197201022009041001 198203242022212021

Mahasiswa PPL

Denise Simanjuntak

190101031
