Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI SULAWESI SELATAN

DINAS PENDIDIKAN
UPT SATUAN PENDIDIKAN
SLB NEGERI 1 TAKALAR
Alamat : Jl. Kesehatan No. 40 Kel. Takalar Kota Kec. Mappakasunggu Kab. Takalar
Email : slbn1mappakasunggu@gmail.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Progsus


PengembanganDiri

NamaSekolah : SLB-NEGERI 1 Takalar


SatuanPendidikan : SMPLB
Jenis Ketunaan : Tunagrahita
Bidang Pengembangan Diri : Memasak masakan sederhana
Waktu : 2 JP/minggu
Hari/Tanggal : Senin, 18 Oktober 2021
A.Kompetensi Dasar
Kompetensi:
Mampu melaksanakan kesibukan, dan keterampilan sederhana dalam kehidupan sehari-hari
B. Indikator.
1. Mengenal.nama alat masak
2. Menunjukkan alat masak
3. Menggunakankan alat masak
4. Memilih peralatan alat masak sesuai kebutuhan
5. Melakukan kegiatan memasak
C.Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu mengenal nama-nama peralatan masak
2. siswa mampu menunjukkankan alat masak
3. siswa mampu menggunakan alat masak dengan benar
4. siswa mampu menyebutkan fungsi setiap alat masak yang di gunakan sehari-hari
5. siswa mampu melaksanakan aktivitas masak
D.Materi pembelajaran
ALAT MASAK
E. Pendekatan, Strategi, dan Metode
a. Pendekatan : individual (Saintifik)
b. Strategi : starategi pembelajaran langsung
c. Metode : demonstrasi, tanya jawab, tugas, latihan dan praktik langsung
F. Media pembelajaran
Gambar alat-alat untuk memasak

G.Langkah-langkah/Kegiatan pembelajaran.
Pendahuluan.
-siswa membersihkan kelas sebelum pelajaran di mulai
-siswa menjawab salam guru
-siswa dan guru berdo’a sebelum pelajaran di muali
- Guru mengadakan apersepsi literasi serta meninformasikan materi pelajaran
Kegiatan Inti.
- siswa menunjukkan nama-nama alat untuk memasak
-.ayo mendengarkan penjelasan guru tentang fungsi beberapa alat untuk memasak
- siswa melakukan siswa di bimbing mempraktekkan cara memasak air,mie,greng ikan dan nasi.
- ayo mendiskusikan:siswa dan guru bertanya jawab tentang cara memasak yang baik dan benar
-ayo mempraktekkan (mensosialisasikan):siswa di bimbing cara memasak yang baik .
--. Guru dan siswa menyimpulkan perlunya bahan makanan di masak sebelum di makan.
Penutup.
-Guru memberi tugas kepada siswa
- sebelum pelajaran ditutup guru dan siwa menyanyi bersama
-Guru dan siswa menutup pelajaran dengan berdo’a bersama

H.Evaluasi dan penilaian

Guru mencatat hasil pengamatan atas respon yang di lakukan pada peserta didik.
* Bentuk penilaian*
- Sikap
- pengetahuan
-Keterampilan
a. PENILAIAN SIKAP.
PERUBAHAN TINGKA LAKU
Kasih sayang Tertib disiplin Tanggun jawab
NO NAMA SISWA SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
Sb :Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
b.PENGETAHUAN.
-Instrumen penilaian: Tes lisan, tertulis (menjawab dan menunjukkan
1. Tempat untuk memasak adalah
2. Makanan harus di........sebelum di makan
3. sebutkan 3 alat untuk memasak
4. sebutkan fungsi wajan dan panci
5. Teplon biasa di gunakan untuk memasak

Aspe yang diamati Catatan guru


Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab 2 dengan benar 2
Menjawab dengan jwaban salah 1

c.Tes keteram pilan.


Rubrik penilaian:
Nama siswa : Muh Ahsan
Kriteri penilaian
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
NO Aspek penilaian Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan
tampa dengan satu kali dengan dua kali dengan tiga kali
bimbingan bantuan bantuan bantuan atau
lebih
1. Menyalakan kompor
2. Memasak air dengan
kendi(cerek)
3. Memasak mie
dengan teplon
4. Menggoreng ikan
dengan wajan
5. Memasak nasi
menggunakan panci
Kegiatan pengayaan.
Siswa di beri tugas menyebut dan menulis
Remedial:
Siwa di beri tugas mempraktekkan cara memasak mie

Mengetahui Takalar 19 Oktober 2021


Kepal UPT SLBN 1 Takalar Guru Kelas IX/C

Drs.H.MUHAMMAD KASIM SALMA SANGKALA,S.Pd


NIP:10621202 198411 1 002
