Ex Modul
Ex Modul
Identitas
Modul Ajar
Pembelajaran Berbasis Project
Riil
Tujuan Pembelajaran
Tujuan KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran)
Pembelajaran
1. Melakukan 1.1 Menjelaskan Etika Berkomunikasi Melalui Telepon
komunikasi melalui 1.2 Menguraikan Tata Cara Melakukan Panggilan Telepon
telepon 1.3 menguraikanTeknik menelepon dengan baik dan benar
2. Mengaplikasikan 1.4 Menerapkan etika menerima melakukan panggilan telepon dengan
tugas reservasi baik dan benar.
dengan membaca 2.1 Menerapkan proses reservasi hotel sesuai dengan standar
sebuah teks berita dan operasional prosedur .
mengidentifikasi 2.2 Membaca sebuah teks berita dan mengidentifikasi informasi yang
informasi yang aktual aktual dan akurat dari sumber berita
dan akurat dari 2.3 Menggunakan bahasa inggris untuk berkomunikasi dengan guru
sumber berita, dan dan teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan
menggunakan bahasa tujuan
inggris untuk
berkomunikasi
1.
dengan guru dan
teman sebaya dan
orang lain dalam
berbagai macam
situasi dan tujuan
RENCANA ASESMEN
Asesmen awal pembelajaran :
Peserta didik diberikan video Courtesy Rules Telephone Skills pada link berikut
https://www.youtube.com/watch?v=akD-bBIMMAw dengan pertanyaan contoh :
- Bagaimana cara menerima panggilan telepon yang baik dan benar
Asesmen Formatif
Kegiatan presentasi Menerapkan proses reservasi hotel
Lembar kerja peserta didik
Asesmen Sumatif
Mempraktikkan penanganan proses reservasi melalui telepon
Lembar observasi : penilain performa
Pertemuan 1
Menerapkan etika menerima melakukan panggilan telepon dengan benar
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Peserta didik diberi arahan mengenai aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan
2. Peserta didik diberikan asesmen awal pembelajaran sesuai dengan kompetensinya
(lampiran 1)
Kegiatan Inti
1. Peserta didik yang sudah berkelompok (berpasangan) berdiskusi mengenai kegiatan
membuat tentang etika menerima panggilan telepon di hotel
2. Peserta didik mempraktikkan kegiatan role play tentang materi panggilan telepon. Pada
masing – masing kelompok. Satu peserta didik dalam kelompok, bertugas sebagai tamu
dan peserta didik lainnya sebagai telepon operator. Hal ini dilakukan secara bergantian
peran ( lampiran 1:LKPD)
3. Peserta didik di berikan lembar formulir untuk mencatat permintaan tamu beberapa
situasi untuk dipraktikkan dalam role play, sebagai berikut :
Telepon operator menerima telepon dari tamu dalam menjawab perihal
penambahan extra bed
Telepon operator menerima panggilan telepon dari tamu perihal booking kamar/
(pemesanan kamar)
Telepon operator menerima panggilan telepon dari supplier perihal ingin
disambungkan ke bagian department purchasing akan tetapi tujuan yang
diinginkan tidak di tempat
Jenis – jenis Formulir :
Sumber: https://id.scribd.com/document/473805308/Loan-Item-Request-Form
Sumber: https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/155390-1601904640.pdf
Sumber: https://id.pinterest.com/pin/804385183428141326/
4. Peserta didik memilih salah satu situasi diatas untuk di praktikkan
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan untuk mengecek pemahaman siswa (asesmen akhir)
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Peserta didik diberi arahan mengenai aktifitas pembelajaran yang akan dilakukan
2. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik tentang sistem pemesanan kamar hotel yang
sering digunakan saat ini . (5W + 1H)
Kegiatan Inti
1. Peserta didik membentuk kelompok berpasangan.
2. Peserta didik mengidentifikasi pentingnya melakukan pemesanan kamar sebelum
menginap di sebuah hotel melalui cerita pendek :
Pada saat high season ada tamu yang menelepon ke hotel untuk menanyakan tanggal
tersebut avalaible atau tidak, tamu telepon tersebut langsung disambungkan kebagian
reservasi , pada saat nanya ke bagian reservasi tamu tersebut masih bingung untuk
menentukkan tanggalnya Karena belum tahu jadwal libur kerjanya. Tamu memaksa
untuk menyisakan kamarnya, akan tetapi reservasi tidak bisa menjanjikan karena tanggal
tersebut tanggal dimana sedang mengalami banyak permintaan tamu yang menginap
oleh karena itu reservasi mengarahkan untuk cepat di pesan dan harus membayar 50%
dari harga kamar tersebut. Akan tetapi tamu menolak dan akan datang langsung pada
tanggal tersebut. Sedangkan pada saat tamu datang ternyata kamar yang diinginkan habis
terjual dan kamar lainya pun sama maupun di hotel lain juga hal yang sama kamar tidak
ada yang tersedia.
3. Peserta didik mengamati dan menanyakan serta mengumpulkan informasi yang tepat
berkaitan dengan permasalahan yang ada yaitu tugas bagian reservasi dan jenis-jenis
reservasi.
4. peserta didik menggunakan berbagai referensi untuk bahan diskusi kelompok.
5. Peserta didik untuk menganalisis data yang telah terkumpul
6. Peserta didik mempraktikkan tugas bagian reservasi dengan benar.
Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan untuk mengecek pemahaman siswa (asesmen akhir)
2. Saat menelepon
a. Angkat gagang pesawat telepon dan dengar nada pilih.
b. Tekan atau putar nomor telepon yang dituju
c. Sesuaikan nomor kode wilayah, lokal, interlokal, atau internasional.
Contoh : Interlokal ke Cirebon.
Nomor telepon : 206196,
Kode wilayah, 0231
Cara menelpon : (0231) 206196
d. Apabila nada sambung telepon sedang sibuk, tutuplah teleponsejenak, kemudian tekan atau
putar kembali nomor yang dituju,atau tekan tombol REDIAL
e. Apabila hubungan telah tersambung dan penerima telepon telahmengangkat telepon, pastikan
terlebih dahulu bahwa nomor teleponyang dituju benar, barulah mengutarakan maksud dan tujuan.
f. Sebelum menyampaikan maksud dan tujuan, sebutkan dahuluidentitas dan kantor Contoh :
“Selamat pagi! saya Davina dari Multivision Plus, bisakah saya berbicara dengan Dude Herlino?”
g. Pada saat menelpon, kendalikan pembicaraan anda.
h. Utarakanlah dengan jelas dan singkat maksud dan tujuan andamenelpon.
i. Konfidensial, menjaga kerahasiaan pembicaraan adalah hal yangsangat penting dalam
melakukan hubungan lebih lanjut.
j. Menyampaikan pesan telepon
1) Berilah waktu kepada lawan bicara anda di telepon untuk mencatat pesan yang ingin anda
sampaikan. 2) Saat anda mendiktekan nama-nama atau angka-angka, berilah jedah sejenak pada
potongan kalimat untuk memberikan waktu lawanbicara anda mencatat pesan anda tersebut.
3) Mintalah lawan bicara anda untuk membacakan kembali pesan yangtelah anda sampaikan
k. Catat semua jawaban yang diterima
l. Meletakkan gagang telepon
Setelah pembicaraan selesai, segera letakkan gagang pesawat telepon dengan hati-hati dan
perlahan agar menimbulkan kesan yang baik terhadap penerima telepon.
m. Menutup pembicaraan
Apabila semua data yang dibutuhkan sudah diperoleh, segera ucapkan terimakasih
Contoh :“Terima kasih atas segala informasi bapak, selamat pagi
C. Teknik menelepon
1. Waktu yang tepat untuk panggilan langsung
Anda harus pandai-pandai memilih waktu untuk melakukan pembicaran telepon. Bila waktu tidak
tepat, bisa jadi orang yang Anda telepon akan menjadi tidak berkenan menerimanya dan apa yang
telah Anda lakukan akan menjadi sia-sia.
Waktu yang tepat untuk panggilan langsung (The Right Time For Direct/ Sales Call) adalah
sebagai berikut:
a. Tiga minggu setelah Anda mengirim penawaran, Anda harus menelepon calon pelanggan untuk
menindaklanjutinya. Usahakan agar tidak lebih dari 4 minggu setelah mengirimkan informasi
kepada calon pelanggan tersebut Anda sudah mengontaknya lagi. Keterlambatan dalam
menindaklanjuti dapat menyebabkan pelanggan melupakan penawaran yang Anda sampaikan.
b. Jika Anda akan menghubungi suatu perusahaan, jangan melakukannya sebelum pukul 10 pagi
atau setelah jam 5 sore, juga pada saat tamu sedang istirahat makan siang, kira-kira antara pukul
12 hingga pukul 2 siang.
c. Penting untuk selalu mengingat bahwa tidak disarankan untuk menghubungi pada hari Senin
pagi dan Jumat siang.
d. Panggilan kepada orang-orang khusu dilakukan setelah pukul 2, yaitu setelah mereka pulang
kerja, berbelanja, berbelanja, beristirahat, dan lain sebagainya. Waktu yang paling tepat untuk
menelepon orang-orang istimewa ini adalah pukul 6 petang hingga pukul 8 malam.
Materi Pertemuan 2
1.pendahuluan
Berbicara mengenai reservasi (pemesanan kamar), terlebih dahulu kita perlu mengetahui defenisi
dari reservasi itu sendiri. Reservasi adalah suatu permintaan untuk memperoleh sejumlah kamar
yang dilakukan beberapa waktu sebelumnya melalui berbagai sumber dengan menggunakan
berbagai cara pemesanan untuk memastikan bahwa tamu akan memperoleh kamar tersebut pada
waktu kedatangannya atau check-in. Bagian reservasi merupakan salah satu bagian yang
terpenting pada kantor depan hotel, sebab tinggi rendahnya pemesanan kamar atas kamar-kamar
hotel tergantung pada bagian ini. Hal ini disebabkan pihak hotel tidak mengharapkan jumlah tamu
yang sebanyak-banyaknya dari tamu yang walk-in. Tindakan menerima reservasi dinamakan
sebagai tindakan menjual kamar, dimana sebelum tamu datang atau tiba di hotel maka tamu
terlebih dahulu harus melakukan reservasi guna mendapatkan kepastian akan tersedianya kamar.
Pemesanan kamar dapat dilakukan tamu beberapa hari atau beberapa minggu sebelumnya.
Data-data yang diperlukan pada saat menerima reservasi adalah : a. Nama lengkap dari tamu yang
akan menginap di hotel. b. Tanggal kedatangan tamu dan keberangkatan tamu. c. Nama si
pemesan, alamat dan nomor telepon. d. Cara pembayaran. e. Ditanyakan pula apabila ada
permintaan kamar oleh tamu. f. Tanggal dan jatuh tempo pada saat menerima pesanan kamar
Ceklis
Aspek Penilaian Perlu
No Cukup Baik Sangat Baik
Isi Materi Bimbingan
(61 - 70) (71 - 80) (81 – 100)
(0 - 60)
Mampu Mampu Mampu Mampu
mengaplikasikan mengaplikasikan mengaplikasikan mengaplikasikan
1 Persiapan
persiapan Kerja persiapan Kerja di persiapan Kerja persiapan Kerja di
di area hotel≤3 2 area hotel di 4 area hotel 6 area hotel
Tidak mampu Mampu Mampu
Mampu
Pelaksanaan untuk mengaplikasikan mengaplikasikan
mengaplikasikan
proses mempraktikkan 1-5 kriteria dari 6 - 10kriteria dari
2 11-17 kriteria dari
menerima Proses proses menerima proses
proses menerima
telepon menerima telepon menerima
telepon
telepon telepon
Mampu mengisi
Tidak mampu Mampu mengisi Mampu mengisi
Hasil Pekerjaan formulir dengan
3 mengisi formulir formulir dengan formulir dengan
mengisi kurang
dengan baik baik sangat baik
lengkap