Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR SENI MUSIK SMA FASE E KELAS X

Nama TIAN HESTIARTO Jenjang/Kelas SMA / 10 MUS.E.TIH.10.1

Asal sekolah SMA NEGERI 2 BANDAR LAMPUNG Mapel SENI BUDAYA (SENI MUSIK)

Alokasi waktu 480 MENIT DALAM 4 KEGIATAN BELAJAR Jumlah siswa 32

Profil pelajar ●MANDIRI Model pembelajaran MODEL PEMBELAJARAN

Pancasila yang
●BERGOTONG ROYONG Coperative learning

berkaitan JENIS PEMBELAJARAN


●KREATIF
Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Fase E Domain Mapel Seni Musik

Tujuan Pembelajaran  Peserta didik dapat Mengenali, mengidentifikasikan, menghafal, merespon, bereksperimen & mengkomunikasikan pengalaman

mengeksplorasi bunyi-musik dari beragam sumber bunyi-musik alam, lingkungan sekitar (natural bunyi dan elektronik) sesuai dengan

berbagai konteks budaya dan era serta merekam pengalaman dari beragam praktik bermusik untuk menumbuhkan kecintaan akan

musik bagi diri sendiri, orang lain, dan masyarakat (Mengalami)

 Peserta didik dapat menghasilkan karya musik secara musikal, konteks serta kebutuhan hidup individu maupun berkelompok yang

baik sesuai kaidah budaya & teknologi dalam penerapan beragam bentuk teknik musik (Menciptakan)

 Peserta didik dapat mengomunikasikan, mengevaluasi dan menerapkan nilai-nilai bermusik dalam beragam teknik - pengalaman

secara artistik, estetik & berkesinambungan serta mengkolaborasikan berbagai unsur bunyi-musik dengan sesama dalam

menghasilkan keharmonisan hidup, karya & pertunjukkan musik yang indah (Merefleksikan)

 Peserta didik dapat Menganalisa, menghasilkan, & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan

dengan bidang seni dan keilmuan yang lain untuk menanggapi setiap tantangan kehidupan serta menerapkan konsep manajemen

berpikir dalam kegiatan bermusik (Berpikir dan bekerja artistik)

 Peserta didik dapat menghasilkan karya bunyi-musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, membangun persatuan

kesatuan bangsa & juga kecintaan akan sesama (berdampak)

Kata kunci RITMIK, VOCAL, ANSAMBLE


Deskripsi umum RANGKAIAN KEGIATAN BELAJAR INI SISWA AKAN MEMPELAJARI PENGALAMAN MENGEXPLORASI BUNYI, RITMIK DAN VOCAL SERTA

kegiatan MENGGABUNGKANNYA DALAM SEBUAH IDE KREATIF DALAM SEBUAH PERTUNJUKAN

Materi ajar, alat,dan RITMIK, VOCAL, ANSAMBLE


bahan Buku dan video


Buku seni musik SMA


Kumpulan pola ritmik


Aplikasi Score Creator


Aplikasirhytem trainer


Video pengenalan ritmik


Partitur


Proyektor dan LCD /papan tulis

Sarana Prasarana Fasilitas yang dibutuhkan :


gadget, jaringan internet, proyektor dan Lcd


Dibutuhkan studio atau ruang terbuka


Dibutuhkan partitur untuk mempermudah mendistribusikan materi

1. Modul Ajar

Nama penyusun : Tian Hestiarto

Sekolah : SMA Negeri 2 Bandar Lampung

Kelas :X

Alokasi waktu : 480 menit dalam 4 kegiatan pembelajaran

2. Tujuan Pembelajaran

Capaian Pembelajaran Fase E

Pada akhir Fase E, peserta didik mampu menyimak dengan baik dan cermat, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas bunyi-musik. Peserta didik

dapat mengkaji, memberi kesan, dan merekam beragam praktik bermusik baik sendiri maupun bersama-sama baik sebagai dokumentasi maupun alat

komunikasi secara umum serta menyadari hubungannya dengan konteks dan praktik-praktik lain (di luar musik) yang lebih luas untuk perbaikan hidup baik

diri sendiri, sesama, lingkungan dan alam semesta. Peserta didik mampu menjalani kebiasaan praktik musik yang baik dan rutin dalam melakukan praktik

musik mulai persiapan, penyajian, maupun setelah melakukan praktik musik dengan kesadaran untuk perkembangan, perbaikan, kelancaran serta

keluwesan dalam melakukan praktik musik. Peserta didik mampu memilih, memainkan, menghasilkan, menganalisa, merefleksi karya-karya musik secara
aktif, kreatif, artistik, dan musikal secara bebas dan bertanggung jawab, serta sensitif terhadap fenomena kehidupan manusia serta terus mengusahakan

mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri secara utuh dan bagi kemajuan bersama.

2.1 Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10.1. Peserta didik dapat Mengenali, mengidentifikasikan, menghafal, merespon, bereksperimen & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyi-

musik dari beragam sumber bunyi-musik alam, lingkungan sekitar (natural bunyi dan elektronik) sesuai dengan berbagai konteks budaya dan era serta

merekam pengalaman dari beragam praktik bermusik untuk menumbuhkan kecintaan akan musik bagi diri sendiri, orang lain, dan masyarakat

(Mengalami)

10.2. Peserta didik dapat menghasilkan karya musik secara musikal, konteks serta kebutuhan hidup individu maupun berkelompok yang baik sesuai kaidah

budaya & teknologi dalam penerapan beragam bentuk teknik musik (Menciptakan)

10.3. Peserta didik dapat mengomunikasikan, mengevaluasi dan menerapkan nilai-nilai bermusik dalam beragam teknik - pengalaman secara artistik, estetik &

berkesinambungan serta mengkolaborasikan berbagai unsur bunyi-musik dengan sesama dalam menghasilkan keharmonisan hidup, karya &

pertunjukkan musik yang indah (Merefleksikan)

10.4. Peserta didik dapat Menganalisa, menghasilkan, & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan bidang seni dan

keilmuan yang lain untuk menanggapi setiap tantangan kehidupan serta menerapkan konsep manajemen berpikir dalam kegiatan bermusik (Berpikir dan

bekerja artistik)

10.5. Peserta didik dapat menghasilkan karya bunyi-musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, membangun persatuan kesatuan bangsa &

juga kecintaan akan sesama (berdampak)

3. Konten

 Mengalami

Kelas 10

Mengidentifikasikan & mengkomunikasikan pengalaman mengeksplorasi bunyi-musik dari beragam sumber bunyi-musik

 Menciptakan

Kelas 10

Menghasilkan Karya musik yang otentik berikut dengan pengembangannya secara musikal sesuai dengan kaidah budaya & teknologi secara individu

maupun berkelompok

 Merefleksikan

Kelas 10

Mengevaluasi & menerapkan nilai - nilai kebersamaan & keharmonisan hidup dalam bentuk karya & pertunjukan musik yang indah
 Berpikir & Bekerja Artistik

Kelas 10

Menghasilkan & memainkan karya musik sesuai dengan konteks budaya yang dielaborasikan dengan bidang seni dan keilmuan yang lain dalam bentuk su-

atu manajemen musik

 Berdampak

Kelas 10

Memilih, Mengapresiasi & Memainkan karya musik yang dapat mengembangkan karakter, nilai - nilai positif, & membangun persatuan kesatuan bangsa

4. Profil Pelajaran Pancasila

Mandiri, bergotongroyong, kreatif

5. Sarana Prasarana

Fasilitas yang dibutuhkan :


gadget, jaringan internet, proyektor dan Lcd


Dibutuhkan studio atau ruang terbuka


Dibutuhkan partitur untuk mempermudah mendistribusikan materi

6. Target Peserta Didik

Siswa reguler/tipikal

7. Jumlah Siswa

Maksimun 31 siswa

8. Ketersediaan Materi


Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi


Alternatif penjelasan, metode, atau aktifitas, untuk siswa yang sulit memahami

konsep
9. Model Pembelajaran

Coperative learning : suatu model pembelajaran dimana siswa belajar dalam kelompok kecil yang mempunyai kemampuan berbeda.

Jenis pembelajaran Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

10. Materi Ajar, Alat Dan Bahan

a. Materi ajar

Ritmik dan ansamble ritmik

Ketika kita bermain musik kita perlu mengetahui bahwa bunyi dan ritmik adalah unsur yang sangat mendasar dalam musik. Ritmik secara

sederhana dapat diartikan sebagai bunyi yang disusun dengan nilai tertentu.

Banyak yang menganggap bahwa ritmik adalah sesuatu yang tidak dapat dikembangkan lebih luas lagi, atau bahkan hanya menganggap

bahwa ritmik hanya sebuah ketukan yang sama sekali tidak meiliki peranan nilai estetis dalam sebuah komposisi music. Padahal ritmik sangat bisa

diexplore dan dikembangkan menjadi sesuatu yang sangat menarik untuk dipelajari bahkan dimainkan

Untuk dapat mengexplorasi ritmik terlebih dahulu kita harus mengetahu beberapa hal di bawah ini:


Bentuk dan nilai not

Untuk dapat menyusun ritmik kita pertlu mengetahui bentuk dan nilai notasi. Hal ini diperlukan untuk menyusun ritmik yang

akan dimainkan dan juga mempermudah proses latihan, dapat juga digunakan untuk mendokumentasikan karya.


Ritmik dan pola rimik dalam ansamble perkusi

Secara bahasa ansamble berasal dari bahasa Perancis yang berarti rombongan. Dalam kamus music definisi ansamble adalah

kelompok aktifitas alat music dengan jenis kegiatan seperti yang tercantum dalam sebutannya. Definisi lain ansamble yaitu bermain music

dengan bersama sama memakai beberapa alat musik tertentu.

Dalam sebuah ansamble, ritmik dapat diexplorasi secara luas dan dikolaborasikan dengan banyak hal, baik tari, teater, sajian vocal dan lain

lain. (https://www.seputarpengetahuan.co.id/2020/04/ansambel.html)

 Bernyanyi

Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia, bernyanyi adalah mengeluarkan suara bernada ;berlagu (dengan lirik atau tidak).

Bernyanyi dapat dilakukan sendiri atau solo, duet, trio dan kwartet. Aktifitas bernyanyi dapat menggunakan iringan alat music

lain atau tanpa menggunakan iringan alat music (acapella).

Untuk dapat bernyanyi, secara kelompok atau ansamble vocal yang sering disebut juga paduan suara atau vocal grup diperukan

proses latihan yang panjang. Balancing, sonoritas interpretasi dan tehnik vocal yang memadai adalah beberapa aspek yang perlu dikuasai

dalam sebuah paduan suara yang baik.

Dalam membuat sebuah ansamble vocal dan ansamble perkusi ada beberapa hal yang harus disiapkan

1. Anggota ansamble yang solid

2. Idea dan gagasan


3. Materi atau karya yang akan dibawakan

4. Proses latihan

5. Tempat pertunjukan dan panggung

6. Sound system dan alat rekam

Diakhir kegiatan proses belajar ini kita akan coba membuat ansamble dengan format

ansamble vocal,ansamble ritmis atau kolaborasi ansamble vocal dan ansamble ritmis.

b. Alat dan bahan Ajar


Buku dan video


Buku seni musik SMA


Kumpulan pola ritmik


Aplikasi Score Creator


Aplikasirhytem trainer


Video pengenalan ritmik


Partitur


Proyektor dan LCD /papan tulis

c. Perkiraan biaya

Biaya untuk memperbanyak partitur : Rp. 5000x31 siswa = Rp. 160.000

11. Kegiatan Pembelajaran Utama

a. Pengaturan Siswa


Individu


Berkelompok

b. Metode pembelajaran


Demonstrasi


Simulai


Project

12. Persiapan Pembelajaran

a. Menyiapkan perangkat pembelajaran

b. Menyiapkan materi pembelajaran

c. Menyiapkan alat dan bahan


13. Urutan Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Pembelajaran 1 dengan konten mengalami dan menciptakan

Pembuka

Salam pembuka dan doa bersama

Menyiapkan alat dan power point yang akan di gunakan sambil memutar musik yang digemari siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti


Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video ansamble perkusi dari freedrumline.com

https://www.youtube.com/watch?v=IHhtgoEhCAc


Siswa mendengar dengan seksama dan mencoba menirukan bunyi dalam video


Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 4 kelompok), untuk memainkan, membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video

tersebut

Setiap kelompok mengungkapkan perasaan dan kesan yang didapat setelah menyaksikan dan memainkan video pertunjukan ansamble ritmis dan

guru mengapresiasi kesan tersebut.


Siswa menginstal apikasi score creatore pada hp android atau membuka freedrumline.com pada pc atau laptop yang tersedia.


Guru mendemonstrasikan cara membaca notasi ritmis dengan menampilkan gambar bentuk dan nilai not dalam aplikasi score creatore,


Peserta didik mencoba membaca dan memainkan notasi ritmik dari video yang diamati menggunakan aplikasi score creatore atau freedrumline.com

dan dengan bimbingan guru. Dalam aktifitas ini dapat menggunakan alat music ritmis khas daerah masing masing, sebagai upaya untuk mengenalkan

kearifan lokal daerah masing masing.

Siswa dengan kecakapan baik akan memainkan pola 1 dan 2 (snare dan tenor)

Siswa dengan kecakapan sedang akan memainkan pola 3 (bass)

Siswa dengan kecakapan rendah akan memainkan pola 4 (cymbal)


Peserta didik bekerja membuat beberapa pola ritmik menggunakan alpikasi score creatore .


Setiap kelompok mempresentasikan dengan cara memainkan pola ritmik yang dibuat dalam kelompoknya menggunakan berbagai alat music ritmis

yang mereka tentukan.

Penutup

Guru meyakinkan siswa bahwa membaca notasi ritmik bukan hal yang sulit dan dapat dipelajari dengan memanfaatkan teknologi yang ada dalam alat

komunikasinya masing masing.

Memberikan informasi bahwa aktifitas belajar ritmik adalah sesuatu yang menyenangkan dan dapat dikembangkan menjadi lebih luas lagi sesuai dengan

idea dan kreatifitas masing masing siswa. Dalam aktifitas belajar dapat menggunakan alat music ritmis daerah setempat untuk menumbuhkan rasa cinta dan

kepada budaya derah. Salam penutup.

b.
Kegiatan pembelajaran 2 dengan mengalami dan merefleksi

Pembuka

Salam pembuka dan doa bersama

Guru dengan penuh rasa semangat menjelaskan kegiatan pembelajaran serta memotivasi siswa untuk terus berlatih dan memupuk rasa percaya diri

dalam tiap aktifitas music.

Kegiatan Inti


Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video pertunjukan paduan suara https://www.youtube.com/watch?v=gPz_K898Aiw bina Vocalia SMA 2

Bandar Lampung yang pernah mendapatkan gold medal dalam event lomba padua suara Internasional.

Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 2 kelompok), untuk membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut dan apakah yang

membuat Bina Vokalia bisa mendapatkan prestasi yang luar biasa dalam ajang ini, (kegiatan ini ditujukan untuk dapat memotivasi siawa)


Guru merespon jawaban siswa dengan memberikan informasi bahwa untuk setiap pertunjukan dengan durasi 5 sampai 7 menit diperlukan proses latihan

yang sangat panjang dan juga diperlukan keterampilan dalam membaca notasi vocal dengan baik.


Siswa membuka score creatore pada hp android nya masing masing.


Guru memberikan informasi mengenai letak dan posisi not dan menginstruksikan siswa untuk mengetik not pada aplikasi score creator.


Siswa menyanyikan notasi vocal dengan dipandu oleh suara dan pitch yang dihasilkan dari aplikasi score creatore.


Siswa menyanyikan 2 line notasi yang berbeda sesuai dengan kelompok yang sudah dibuat sehingga menghasilkan harmoni.


Siswa menyanyikan melodi lagu yang mereka buat sendiri. Dalam aktifitas siswa siswai diharapkan mampuini menciptakan alur melodi yang memiliki nilai

estetis atau keindahan.


Setiap kelompok mempresentasikan aktifitas belajar dengan cara menyanyikan sebuah lagu dua suara yang sudah dibuat dan dipelajari sebelumnya.

(medlodi yang sudah dibuat dapat ditambahkan lirik berbahasa daerah agar siswa dapat menghargai dan mencintai budaya setempat.

Penutup

Guru mengulas materi sebelumnya dan materi yang baru saja disajikan kemudian menjelaskan kepada siswa bahwa materi kegiatan belajar 1 dan

kegiatan belajar 2 memiliki konektifitas dan sangat mengungkinkan untuk dapat dipadukan dalam sebuah kegiatan music atau bahkan dalam sebuah pertunjukan.

Salam penutup

c.
Kegiatan belajar 3 merefleksi dan berfikir dan bekerja artistik
Pembuka

Salam pembuka. Dan doa bersama

Guru dengan penuh rasa semangat menjelaskan kegiatan pembelajaran serta memotivasi siswa untuk terus berlatih dan memupuk rasa percaya diri dalam tiap

aktifitas music.

Kegiatan Inti


Guru menyampaikan informasi dengan Menyajikan video pertunjukan yang mengkolaborasikan unsur vocal dan ritmis.

Video https://www.youtube.com/watch?v=ViKT5gPoZW8


Siswa membentuk kelompok besar (1 kelas 2 kelompok), untuk membahas dan mendiskusikan kesan yang ditangkap dalam video tersebut, dimana dalam video

tersebut menggabungkan unsur vocal dan ritmik sehingga menjadi sesuatu yang sangat menarik.


Guru merespon jawaban siswa dengan memberikan informasi bahwa sebuah pertunjukan music yang berkwalitas tidak harus dengan menggunakan alat music

yang banyak, tapi bagaiman sebuah ide kecil dapat dikembangkan menjadi sesuatu yang besar.


Siswa mengumpulka idea kreatif dengan bekal apa yang sudah dipelajari dalam kegiatan 1 dan 2, kemudian memilih pertunjukan yang akan disajikan

1. Pertunjukan ansamble vocal

2. Pertunjukan ritmik atau perkusi

3. Pertunjukan gabungan vocal dan ritmik atau perkusi


Guru mendamping siswa dalam proses pengumpulan idea dan pembuatan ansamble dengan menerapkan nilai nilai kebersamaan dan keharmonisandalam karya

dan pertunjukan yang indah.

Penutup

Guru mengapresiasi seluruh idea dan gagasan siswa dalam rangkaian kegiatan belajar serta memberikan motivasi kepada siswa dan menyampaikan bahwa sebaik

baiknya idea adalah yang mampu direalisasikan dalam sebuah pertunjukan.

d.
Kegiatan belajar 4 berpikir, bekerja artistik dan berdampak

Pembuka
Salam pembuka. Doa bersama

Guru menyapa siswa dan meyakinkan siswa untum mempersiapkan kepercayaan diri untuk menampilkan pertunjukan.

Kegiatan Inti


Guru menyampaikan tata tertib pertunjukan kelas dan membagi urutan tampil sesuai

kelompok


Siswa mempersiapkan pertunjukan kelas


Guru memastikan semua persiapan aman


Siswa menampilkan ansamble


Kelompok lain mengajukan pertanyaan seputar karya yang disajikan terkait konsep,

dan management pertunjukan


Kelompok penampil merespon pertanyaan kelompok lain.


Siswa yang menjadi penonton mengisi penilaian rekan sejawat

Penutup

Guru memberikan piagam penghargaan kepada setiap penampil dan memberikan ucapan terimakasih untuk setiap karya yang sudah dipentaskan dengan proses

persiapan yang luar biasa.

14. Asasmen

a. Individu

kegiatan pembelajaran 1 dan 2

 Aspek pengetahuan : lisan , tertulis

 Aspek keterampilan :lembar kerja, unjuk kerja

 Aspek sikap : observasi menggunakan instrument penilaian sikap

b. Kelompok

 Hasil kerja kelompok baik berupa tulisan maupun praktek dan sikap pada saat bekerja dalam kelompok

15. Refleksi Guru


Apakah kendala dalam proses penyampaian materi?


Apakah yang perlu dilakukan agar proses belajar siswa lebih maksimal?


Apakah seluruh siswa dapat dilakukan agar siswa dapat menerima materi dengan

baik?


Apakah bahan ajar yang digunakan dapat membantu proses belajar mengajar
menjadi lebih menarik?

16. Kriteria Untuk Mengukur Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Dan Asesmen

● memahami dan mengidentifikasi bunyi, ritmik, bentuk dan nilai not

siswa mempu menjelaskan definisi bunyi, ritmik bentuk dan nilai not dalam bentuk tes lisan maupun tertulis dengan nilai terendah 75 dan nilai

tertinggi 100

● mampu memainkan ritmik

siswa mampu memainkan ritmik dalam tes praktik

dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100

● memahami letak dan posisi not

siswa mempu menjelaskan letak dan posisi not dalam bentuk tes lisan maupun tulisan dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100

● menyanyikan notasi sederhana

siswa mampu menyanyikan notasi sederhana dalam sebuah lagu dalam bentuk presentasi yang informatif dan komunikatif dengan nilai

terendah 75 dan nilai tertinggi 100

● mempresentasikan hasil idea dan gagasannya dalam sebuah pertunjukan

ansamble vocal dan ritmik.

Siswa dapat mempresentasikan idea dan gagasannya dalam sebuah pertunjukan

ansamble vocal dan ritmik dalam debuah presentasi atau video pertunjukan yang komunikatif dan kreatif dengan nilai terendah 75 dan nilai

tertinggi 100

● mempresentasikan pertunjukan bermain ritmik dan bernyanyi.

Siswa mampu mempresentasikan sebuah pertunjukan ansamble vocal dan ritmik dalam debuah presentasi atau video pertunjukan yang

komunikatif dan kreatif dengan nilai terendah 75 dan nilai tertinggi 100

17. Pertanyaan Refleksi Untuk Siswa

NO REFLEKSI 1 POINT 2 POINT 3 POINT 4 POINT

1. Bagaimana pemahamanmu kurang cukup baik Sangat baik

mengenai perbedaan

antara bunyi dan ritmik?


2. Dapatkah kamu Hanya dapat Dapat memainkan Dapat memainkan ritmik Dapat memainkan ritmik

memainkan ritmik? memainkan ritmik ritmik dan mampu tanpa atau dengan dengan atau tanpa membaca

tanpa membaca membaca notasi membaca notasi dengan notasi dengan tempo yang

notasi tempo yang tepat tepat secara ansamble

3. Bagaimanakah kurang cukup baik Sangat baik

pemahamanmu mengenai

letak dan posisi not balok?

4. Dapatkah kamu Hanya dapat Dapat bernyanyi dan Dapat bernyanyi tanpa atau Dapat bernyanyi dengan atau

menyanyikan lagu bernyanyi tanpa mampu membaca dengan membaca notasi tanpa membaca notasi dengan

sederhana? membaca notasi notasi dengan tempo yang tepat tempo yang tepat secara

ansamble

total point :

 14 sampai 16 sangan baik, dan bisa mendapatkan materi pengayaan

 10 sampai 13 baik, bisa melanjutkan ke capaian bertikutnya

 7 sampai 9 cukup, perlu mempelajari Kembali materi yang diberikan

 4 sampai 6 kurang, perlu mendapatkan remedial dan pendampingan

18. Daftar Pustaka

Banoe, P. (2003). Kamus Musik. Yogyakarta: Kanisius.

Parto, S, F.X (1996).” Musik Seni Barat dan Sumber Daya Manusia”. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Pono banoe, pengatar alat musik , ( C.V. Baru jakarta 1984,)

Steve Blass. 2010. Panduan Cepat Bisa Bermain Drum Bimbingan dan Pelatiahan Muda- Praktis. Ekspresi. Yogyakarta.

19. Lembar Kerja Siswa

Individu

kegiatan pembelajaran 1 dan 2


1. Apakah yang dimaksut dengan bunyi?

2. Apakah perbedaan bunyi dengan ritmik?

3. Tuliskan bentuk dan nilai not yang kalian ketahui?

4. Dalam kegiatan bermain ritmik apakah fungsi ritmik dalam sebuah komposisi musik?

5. Buatlah 12 birama pola ritmik dalam birama 4/4 !

6. Buatlah letak dan posisi notasi balok (do sol fa mi re la si) pada paranada dengan nilai

not masing masing 2 ketuk.

Kelompok

kegiatan pembelajaran 1 dan 2

1. buatlah 4 pola ritmik yang masing masing berisi 12 birama 4/4 dan mainkan dalam

kelompokmu!

2. mainkan pola ritmik yang telah kalian buat dalam point nomor 1 dalam berbagai

tempo (60,80,100,120 bps)!

3. buat 12 birama dalam birama 4/4 yang di dalamnya terdapat macam macam nada

dari do sampai do aksen dengan nilai ketukan ( 1 ketuk, dua ketuk dan 4 ketuk)

4. nyanaikan notasi yang sudah dibuat sebelumnya dalam kelompok dalam tempo

(60,80,100,120 bps)

kegiatan pembelajaran 3 dan 4

1. buatlah idea kreatif terkait sebuah pertunjukan ritmik dan bernyanyi?

2. aplikasikan ide dan gagasan kreatifmu dalam sebuah aktifitas bermusik baik ritmk

ataupun bernyanyi!

20. Bahan Bacaan Siswa

a. E Modul seni musik SMA KEMENDIKBUD

b. Buku seni musik SMA ERLANGGA

c. Kamus musik

d. Buku pola ritmik

e. Buku Concone

21. Bahan Bacaan Guru

a. E Modul seni musik SMA KEMENDIKBUD


b. Buku seni musik SMA ERLANGGA

c. Kamus musik

d. Buku pola ritmik

e. Buku Concone

22. Materi Pengayaan

siswa yang sudah dapat menguasai materi dalam kegiatan belajar 1 sampai 4 dapat diberikan materi berupa

a. tehnik mermain ritmik yang benar practice atau latihan rudiment

b. tehnik bernyanyi dalam buku concone

23. Materi Untuk Siswa Yang Kesulitan Belajar

siswa yang kesulitan dalam menguasai materi dalam kegiatan blajar 1 sampai dengan 4 dapat melakukan latihan

a. latihan dengan dibantu oleh trial dalam aplikasi rhytem trainer

b. latihan pitch notasi yang di buat dalam aplikasi score creator

Lampiran Materi
Birama adalah: Bagian / sekmen yang didalamnya berisi ritmik atau melodi

Dan menunjukkan nilai ketukan dalam setiap bagian tersebut.

Ritmik adalah : bunyi yang disusun dengan nilai ketukan tertentu.


Cara menggunakan aplikasi score creatore

https://youtu.be/KPGMDPnuQF4
