Anda di halaman 1dari 26

RPP Matematika Umum Kls. XI T.P.

2018/2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : MAN 1 Tulungagung


Mata Pelajaran : Matematika Umum
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Induksi Matematika
Sub Materi Pokok : 1. Notasi Sigma
2. Pembuktian dengan Induksi Matematika
Waktu : 4 JP × 2

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan metode pembuktian 3.1.1 Menjelaskan notasi sigma dari


pernyataan matematis berupa barisan, suatu bentuk penjumlahan
ketidaksamaan, keterbagian dengan 3.1.2 Menjelaskan bentuk penjumlahan
induksi matematika dari suatu notasi sigma
3.1.3 Menjelaskan prinsip pembuktian
suatu persamaan yang ditulis
dalam bentuk penjumlahan
bilangan dengan induksi
matematika
3.1.4 Menjelaskan prinsip pembuktian
suatu persamaan yang ditulis
dalam bentuk notasi sigma
dengan induksi matematika
3.1.5 Menjelaskan prinsip pembuktian
bentuk ketidaksamaan dengan
induksi matematika
3.1.6 Menjelaskan prinsip pembuktian

1 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

bentuk keterbagian dengan


induksi matematika
3.1.7 Menjelaskan prinsip pembuktian
bentuk faktor dengan induksi
matematika

4.1 Menggunakan metode pembuktian 4.1.1 Menentukan notasi sigma yang


induksi matematika untuk menguji sesuai dengan bentuk penjum
pernyataan matematis berupa barisan, lahan
ketidaksamaan, keterbagian 4.1.2 Menentukan bentuk pen jumlahan
dari suatu notasi sigma
4.1.3 Membuktian suatu persamaan
yang ditulis dalam bentuk
penjumlahan bilangan dengan
induksi matematika
4.1.4 Menjelaskan prinsip pembuktian
suatu persamaan yang ditulis
dalam bentuk notasi sigma
dengan induksi matematika
4.1.5 Membuktian bentuk ketidak
samaan dengan induksi mate
matika
4.1.6 Membuktikan suatu bentuk ke
terbagian menggunakan induksi
matematika
4.4.7 Membuktian suatu bentuk faktor
dengan induksi matematika

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan,
dan presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menginterpretasikan noasi
sigma dari suatu bentuk penjumlahan, menyelesaikan masalahan penjumlahan dari suatu notasi
sigma, menyelesaikan masalah pembuktian suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk penjumlahan
bilangan dengan induksi matematika, menyelesaikan masalah pembuktian suatu persamaan
yang ditulis dalam bentuk notasi sigma dengan induksi matematika, menyelesaikan masalah
pembuktian bentuk ketidaksamaan dengan induksi matematika, menyelesaikan masalah
pembuktian bentuk keterbagian dengan induksi matematika, menyelesaikan masalah
pembuktian bentuk faktor dengan induksi matematika, mengembangkan sikap/karakter
jujur, peduli, dan bertanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi.
D. Materi Pembelajaran (terlampir)

Faktual :
1. Barisan bilangan
Contoh : 1, 3, 5, ... , (2n – 1)
2. Deret bilangan
Contoh : 1 + 3 + 5 + ... + (2n – 1)

2 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Konseptual :
1. Notasi sigma

∑ U i=U 1 +U 2 +U 3 +…+U n
i=1

2. Persamaan
1
Contoh : 1 + 2 + 3 + ... + n = n(1+n)
2
3. Pertidaksamaan
Contoh : 3k ≥ 2k + 1
4. Keterbagian
Contoh : 32n – 1 habis dibagi 8

Prosedural :

Langkah-langkah pembuktian menggunakan Induksi Matematika

Langkah 1 Buktikan bahwa P(1) benar. (langkah dasar)

Langkah 2 Asumsikan bahwa P(k) benar, dan gunakan anggapan ini untuk membuktikan bahwa
P(k + 1) benar. (langkah induksi)

Metakognitif :
Untuk membuktikan suatu persamaan, pertidaksamaan, atau keterbagian memerlukan pengetahuan
dasar yang banyak, karena harus mengaitkan pengetahuan yang sudah dengan yang baru, yaitu induksi
matematika.

Contoh : Buktikan bahwa 4n < 2n untuk semua bilangan bulat positif n ≥ 5.

Pembahasannya : Misalkan P(n) menyatakan pernyataan 4n < 2n.

1. P(5) adalah pernyataan 4 ∙ 5 < 25, atau 20 < 32, yang bernilai benar.
2. Asumsikan bahwa P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita adalah

Kita akan menggunakan hipotesis ini untuk menunjukkan bahwa P(k + 1) benar, yaitu

Sehingga kita mulai dengan bentuk di ruas kiri pertidaksamaan tersebut dan menggunakan
hipotesis induksi untuk menunjukkan bahwa bentuk tersebut kurang dari bentuk yang
berada di ruas kanan

E. Model, Metode Pembelajaran, dan Pendekatan


Model Pembelajaran :
Pertemuan ke-1 : Problem Based Learning (PBL)
Pertemuan ke-2 : Cooperatif model Jigsaw
Pertemuan ke-3 : Cooperatif model Jigsaw

3 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Pertemuan ke-4 : Problem Based Learning (PBL)


Pertemuan ke-5 : Problem Based Learning (PBL)
Pertemuan ke-6 : - (Review dan Penilaian)

Metode Pembelajaran : Ekspositori, Pemberian Tugas, Diskusi Kelompok Dan Pemecahan


Masalah
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).

F. Media dan Alat


1. Media : Laptop, Proyektor, Papan Tulis, Bahan Ajar, Lembar Penilaian
2. Alat : Spidol, penggaris

G. Sumber :
- BTP Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI, Kemendikbud RI 2017, Sudianto Manullang
dkk.
- Buku Matematika 2A, Sukino, Penerbit Erlangga
- Internet
- Tayangan menggunakan aplikasi power point

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit)


3.1.1 Menjelaskan notasi sigma dari suatu bentuk penjumlahan
3.1.2 Menjelaskan bentuk penjumlahan dari suatu notasi sigma
4.1.1 Menentukan notasi sigma yang sesuai dengan bentuk penjum lahan
4.1.2 Menentukan bentuk pen jumlahan dari suatu notasi sigma

Rincian Kegiatan Keterangan


Pendahuluan (15 menit)
1. Menerima laporan ketua kelas
2. Berdo’a.
3. Mengecek kehadiran siswa, dan menanyakan keadaannya PPK
4. Menyampaikan KD dan Tujuan materi yang akan disajikan.
5. Dengan tanya jawab melakukan apersepsi tentang pola
bilangan
6. Menyampaikan garis besar model/metode pembelajaran
yang akan dilakukan, dan rancangan penilaian
7. Membaca kisah inspirasi pada buku Bahan Ajar Matematika Literasi
Kls XI
8. Salah satu siswa diminta menceritakan yang sudah dibaca

Kegiatan Inti (70 menit)


Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah

1. Siswa mengamati tayangan power point Literasi


a. Tiga notasi sigma yang diubah ke dalam bentuk
penjumlahan
b. Tiga bentuk penjumlahan bilangan yang diubah ke
dalam notasi sigma

4 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

c. Dijelaskan batas atas dan batas bawah notasi sigma yang


bisa diubah

2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait tayangan yang


diberikan.
3. Siswa lain diminta menanggapi pertanyaan yang muncul

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar

4. Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang yang


heterogen kemampuan dan jenis kelaminnya.
5. Kelompok siswa berdiskusi untuk mengumpulkan informasi
terkait dengan tayangan. 4C

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

6. Guru membimbing kelompok menyelesaikan permasalahan


mengubah notasi sigma ke bentuk penjumlahan dan mengubah
bentuk penjumlahan ke notasi sigma
7. Siswa bekerja sama, dan diskusi dalam pemantauan guru
8. Guru memberi bantuan (scaffolding) terhadap kesulitan yang 4C
dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.
9. Kelompok siswa menghimpun berbagai konsep sifat-sifat notasi
sigma. 4C
10. Mendorong siswa agar bekerja sama dan disiplin dalam belajar,
mempelajari Bab 1 pada bahan ajar. PPK
11. Meminta peserta didik mengolah informasi hubungan-
hubungan berdasarkan informasi/data terkait untuk
membangun konsep atau mencoba menganalisa sifat-sifat notasi
sigma

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Guru meminta perwakilan kelompok mengkomunikasikan hasil 4C


diskusi dengan mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas dan meminta peserta didik dari kelompok lain untuk
menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran atau
pendapat/argumen.
13. Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi yang sedang PPK
dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
14. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab terkait
presentasi wakil kelompok tetapi harus saling menghargai
pendapat teman/kelompok lain.
15. Perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang
berbeda dengan kelompok sebelumnya.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


16. Siswa dalam kelompok untuk melakukan penyelidikan langkah-
langkah penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan/atau
mencari langkah alternatif lain yang mungkin atau siswa
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait HOTS
5 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

pembelajaran operasi penjumlahan pada vektor.


17. Siswa mengkomunikasikan kepada teman dalam kelompok
maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan
dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian masalah.
18. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat
dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan
pujian atau tepuk tangan bersama
Penutup (10 menit)
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan secara singkat
tentang notasi sigma
2. Siswa mengembangkan pemahaman dan pemecahan masalah
dengan cara diberi PR tentang notasi sigma
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan PPK
untuk tetap belajar dan berdoa.

Pertemuan Ke-2 (2 x 45 menit)

3.1.3 Menjelaskan prinsip pembuktian suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk penjumlahan
bilangan dengan induksi matematika
4.1.3 Membuktian suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk penjumlahan bilangan dengan
induksi matematika

Rincian Kegiatan Keterangan


Pendahulan (15 menit)
1. Menerima laporan ketua kelas dan berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik PPK
3. Apersepsi melalui tanya jawab tentang barisan bilangan Asli
4. Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
5. Memeriksa PR
6. Mengingatkan kembali, bahwa pembelajaran akan dilaksanakan
dengan menerapkan model Cooperatif Tipe Jigsaw
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Siswa dibagi menjadi kelompok beranggotakan 5 orang yang
heterogen
2. Setiap kelompok diberikan 5 soal pembuktian hasil 4C
penjumlahan bilangan bilangan bulat berpola dan 3 persoalan
untuk didiskusikan
a. Apakah prosedur pembuktian secara induksi?
b. Adakah dari ke-5 contoh soal itu penyelesaiannya
berbeda?
c. Pengetahuan prasyarat apa yang harus dikuasai untuk
membuktikan soal no. 1, 2, 3, 4, dan 5?
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya terkait dengan permasalahan yang diberikan 4C
4. Setiap siswa pada masing-masing kelompok mengerjakan
sebuah soal (± 5 menit)
5. Siswa yang mendapat persoalan yang sama berhimpun dan
6 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

mendiskusikan jawaban permasalahan yang diberikan (± 10


menit)
6. Siswa kembali ke kelompok semula dan masing-masing siswa
menjelaskan jawaban setiap persoalan, sehingga pada satu
kelompok sudah dapat menjawab kelima persoalan tsb.
7. Kelompok diberikan waktu untuk mempresentasikan jawaban
permasalahan, kelompok lain menanggapi
8. Guru memberikan penguatan tentang prinsip induksi
matematika

Penutup (10 menit)


1. Kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat tentang
pembuktian dengan induksi matematika
3. Untuk mengembangkan pemahaman dan pemecahan masalah
dengan cara meminta peserta didik mengerjakan latihan di
buku bahan ajar matematika
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar dan berdoa PPK

Pertemuan Ke-3 (2 x 45 menit)

3.1.4 Menjelaskan prinsip pembuktian suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk notasi sigma
dengan induksi matematika
4.1.4 Menjelaskan prinsip pembuktian suatu persamaan yang ditulis dalam bentuk notasi sigma
dengan induksi matematika

Rincian Kegiatan Keterangan


Pendahulan (15 menit)
1. Menerima laporan ketua kelas dan berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik PPK
3. Apersepsi melalui tanya jawab tentang induksi matematika
4. Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
5. Memeriksa PR
6. Mengingatkan kembali, bahwa pembelajaran akan
dilaksanakan dengan menerapkan model Cooperatif Tipe
Jigsaw
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Siswa dibagi menjadi kelompok beranggotakan 5 orang yang
heterogen
2. Setiap kelompok diberikan 5 soal pembuktian hasil 4C
penjumlahan bilangan bilangan bulat berpola dan 3
persoalan untuk didiskusikan
a. Apakah prosedur pembuktian secara induksi?
b. Adakah dari ke-5 contoh soal itu penyelesaiannya
berbeda?
c. Pengetahuan prasyarat apa yang harus dikuasai untuk
membuktikan soal no. 1, 2, 3, 4, dan 5?
7 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya terkait dengan permasalahan yang diberikan
4. Setiap siswa pada masing-masing kelompok mengerjakan 4C
sebuah soal (± 5 menit)
5. Siswa yang mendapat persoalan yang sama berhimpun dan
mendiskusikan jawaban permasalahan yang diberikan (± 4C
10 menit)
6. Siswa kembali ke kelompok semula dan masing-masing
siswa menjelaskan jawaban setiap persoalan, sehingga pada
satu kelompok sudah dapat menjawab kelima persoalan tsb.
7. Kelompok diberikan waktu untuk mempresentasikan
jawaban permasalahan, kelompok lain menanggapi
8. Guru memberikan penguatan tentang prinsip induksi
matematika

Penutup (10 menit)


1. Kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya
2. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat tentang
pembuktian dengan induksi matematika
3. Untuk mengembangkan pemahaman dan pemecahan
masalah dengan cara meminta peserta didik mengerjakan
latihan di buku bahan ajar matematika
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan berdoa PPK

Pertemuan ke-4

3.1.5 Menjelaskan prinsip pembuktian bentuk ketidaksamaan dengan induksi matematika


4.1.5 Membuktian bentuk ketidaksamaan dengan induksi matematika

Rincian Kegiatan Keterangan


Pendahuluan (10 menit)
1. Menerima laporan ketua kelas dan memulai
pembelajaran dengan berdoa
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan PPK
keadaannya
3. Apersepsi melalui tanya jawab tentang cara pembuktian
dengan induksi yang sudah dipelajari sebelumnya
4. Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
5. Motivasi: menjelaskan mempelajari cara pembuktian
harus cermat, tekun, pantang menyerah. PPK
6. Mengingatkan kembali, bahwa pembelajaran akan
dilaksanakan dengan menerapkan model Problem Based
Learning
Kegiatan Inti (55 menit)
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah:

1. Guru menayangkan melalui LCD, peserta didik diminta Literasi


memperhatikan (mengamati) tayangan contoh
pembuktian suatu ketidaksamaan
8 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya terkait tayangan yang diberikan 4C
3. Guru meminta peserta didik untuk memikirkan, apabila
yang dibuktikan dari ruas kanan kekiri

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar

4. Meminta peserta membentuk kelompok terdiri dari 4 – 5


orang yang heterogen kemampuan dan jenis kelaminnya.
5. Kepada setiap kelompok diberikan soal-soal pembuktian
ketidaksamaan atau pertidaksamaan untuk didiskusikan 4C
tentang prosedur yang dapat dilakukan untuk
menyelesaikan masalah

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.

6. Guru mencermati siswa bekerja dan meminta


bekerjasama dengan teman satu kelompoknya 4C
7. Guru mencermati siswa didik bekerja, berkeliling kelas,
dan memantau kegiatan diskusi
8. Guru memberi bantuan (scaffolding) terhadap kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
9. Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan
kaidah aljabar yang berguna untuk pemecahan masalah.
10. Mendorong siswa agar bekerja sama dan disiplin dalam PPK
belajar.
11. Meminta peserta didik mengolah informasi hubungan- 4C
hubungan berdasarkan informasi/data terkait untuk
membangun konsep atau mencoba menganalisa data
dan melakukan langkah-langkah penyelesaian masalah
dengan merujuk beberapa contoh pembuktian

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Guru meminta perwakilan kelompok
mengkomunikasikan hasil diskusi dengan PPK
mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan meminta peserta didik dari kelompok lain untuk
menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran atau
pendapat/argumen.
13. Peserta didik mengamati dan memperhatikan presentasi
yang sedang dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk Literasi
14. Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya
jawab terkait presentasi wakil kelompok tetapi harus
saling menghargai pendapat teman/kelompok lain.
15. Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai
cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok
sebelumnya

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
9 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

16. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk


melakukan penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
untuk mengecek kesalahan dan/atau mencari langkah
alternatif lain yang mungkin atau peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait pembelajaran tentang pembuktian suatu HOTS
ketidaksamaan
17. Guru mendorong siswa untuk menyampaikan
(mengkomunikasikan) kepada teman dalam kelompok
maupun teman antar kelompok tentang temuan-temuan 4C
dalam penyelidikan langkah-langkah penyelesaian
masalah.
18. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban siswa
dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang
tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar
dengan pujian atau tepuk tangan bersama

Penutup (25 menit)


1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil
pekerjaannya
2. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
tentang pembuktian suatu ketidaksamaan dan meminta
siswa untuk memperkaya pengetahuan dengan
seraching di internet tentang induksi matematika
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
PR dan memberitahukan pelajaran yang akan datang

Pertemuan ke-5 (2 x 45 menit)

3.1.6 Menjelaskan prinsip pembuktian bentuk keterbagian dengan induksi matematika


4.1.6 Membuktikan suatu bentuk keterbagian menggunakan induksi matematika

Rincian Kegiatan Keterangan


Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menerima laporan ketua kelas dan berdoa PPK
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
kondisinya
3. Apersepsi melalui tanya jawab tentang pengertian habis dibagi
dan faktor
4. Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
5. Motivasi: menjelaskan kegunaan mempelajari materi untuk
menyelesaikan masalah-masalah dalam kehidupan atau ilmu
lain melalui tayangan
6. Mengingatkan kembali, bahwa pembelajaran akan dilaksanakan
dengan menerapkan model Problem Based Learning
Kegiatan Inti (70 menit)
Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah:

10 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Rincian Kegiatan Keterangan


1. Guru menayangkan satu contoh membuktikan suatu bentuk Literasi
habis dibagi oleh sebuah bilangan melalui LCD, peserta didik
diminta memperhatikan (mengamati) tayangan.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk 4C
bertanya terkait tayangan yang diberikan
3. Guru meminta peserta didik untuk memikirkan kalau tayangan
itu diterapkan sebuah bilangan tertentu habis dibagi oleh
sebuah bilangan

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar

4. Meminta peserta membentuk kelompok terdiri dari 4 – 5 orang


yang heterogen kemampuan dan jenis kelaminnya.
5. Kepada setiap kelompok diberikan 5 soal membuktikan sesuai
contoh pada tayangan
6. Kelompok diminta berdiskusi dan mengumpulkan informasi 4C
tentang prosedur yang dapat dilakukan untuk menyelesaikan
soal-soal tsb.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.


7. Guru mencermati peserta didik bekerja, berkeliling kelas, dan
memantau kegiatan diskusi
8. Guru memberi bantuan (scaffolding) terhadap kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.
9. Siswa menghimpun berbagai konsep yang digunakan untuk
pemecahan masalah.
10. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dan disiplin dalam PPK
belajar.
11. Siswa mengolah informasi hubungan-hubungan berdasarkan 4C
informasi/data terkait untuk membangun konsep atau mencoba
menganalisa data dan melakukan langkah-langkah penyelesaian
masalah dengan merujuk beberapa contoh.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Perwakilan kelompok mengkomunikasikan hasil diskusi dengan 4C


mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan
meminta peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi,
mengajukan pertanyaan, saran atau pendapat/argumen.
13. Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi yang sedang 4C
dilakukan wakil kelompok yang ditunjuk
14. Siswa diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab terkait
presentasi wakil kelompok tetapi harus saling menghargai
pendapat teman/kelompok lain.
15. Siswa perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang
berbeda dengan kelompok sebelumnya, diminta maju untuk
menjelaskannya.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


11 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Rincian Kegiatan Keterangan


16. Siswa dalam kelompok untuk melakukan penyelidikan langkah-
langkah penyelesaian untuk mengecek kesalahan dan/atau
mencari langkah alternatif lain yang mungkin atau peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait HOTS
pembelajaran perkalian skalar dua vektor
17. Siswa menyampaikan (mengkomunikasikan) kepada teman 4C
dalam kelompok maupun teman antar kelompok tentang
temuan-temuan dalam penyelidikan langkah-langkah
penyelesaian masalah.
18. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban siswa dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian
Penutup (10 menit)
1. Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil
pekerjaannya
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan secara singkat
pembuktian tentang “habis dibagi”
3. Guru memotivasi siswa untuk mengembangkan pemahaman
dan pemecahan masalah dengan cara meminta siswa 4C
mengerjakan latihan di buku bahan ajar matematika 11A
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberitahukan
bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan penilaian aspek
pengetahuan

Pertemuan Ke-6 (2 x 45 menit)

3.1.7 Menjelaskan prinsip pembuktian bentuk faktor dengan induksi matematika

4.4.7 Membuktian suatu bentuk faktor dengan induksi matematika

Rincian Kegiatan
Keterangan

Pendahuluan (10 menit)

1. Menerima laporan ketua kelas dan berdoa PPK


2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Apersepsi melalui tanya jawab tentang pelajaran sebelum
tentang pengertian “habis dibagi” oleh sebuah bilangan
4. Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
5. Mengingatkan kembali, bahwa pembelajaran akan diakhiri
dengan penilaian

Kegiatan Inti (70 menit)

1. Peserta didik diminta memperhatikan (mengamati) tayangan Literasi


satu contoh membuktikan suatu bilangan atau bentuk aljabar
merupakan faktor bentuk aljabar tertentu melalui tayangan

12 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

LCD,.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk 4C
bertanya terkait tayangan yang diberikan
3. Guru meminta peserta didik untuk memikirkan kalau tayangan
itu diterapkan sebuah bilangan tertentu habis dibagi oleh
sebuah bilangan
4. Peserta didik diberikan instrumen untuk penilaian aspek
pengetahuan dan dikerjakan maksimal 60 menit

Penutup (10 menit)


1. Guru meminta tiap siswa untuk mengumpulkan hasil
pekerjaannya
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan PPK
untuk tetap belajar dan berdoa, serta memberikan tahukan
pelajaran yang akan datang

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Instrumen Penilaian Hasil Belajar:

1. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

a. Kisi-kisi

No KD Materi Pokok Indikator Soal Level No.


Kog Soal
1 3.1 Notasi Sigma Siswa dapat menuliskan bentuk 2 1
4.1 penjumlahannya jika diketahui
notasi sigmanya
2 3.1 Notasi SIgma Siswa dapat menuliskan notasi 2 2
4.1 sigma yang diketahui bentuk
penjumlahannya
3 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan 3 3
4.1 sebuah persamaan dalam
bentuk penjumlahan bilangan-
bilangan asli
4 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan 3 4
4.1 sebuah persamaan bentuk
notasi sigma
4 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan suatu 3 5
4.1 bentuk ketidaksamaan
5 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan suatu 3 6
4.1 bentuk aljabar habis dibagi oleh
sebuah bilangan
6 3.1 Prinsip Induksi Siswa dapat membuktikan suatu 3 7
4.1 bilangan merupakan faktor dari
suatu bentuk aljabar

13 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

b. IPK, Teknik Penilaian, dan Instrumen Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian

3.1.1 Menjelaskan notasi sigma Tertulis 1. Tuliskan dalam bentuk penjumlahan


8
dari suatu bentuk
penjumlahan
∑ (k 2 −k )
k =1

4.1.1 Menentukan notasi sigma


yang sesuai dengan
bentuk penjumlahan

3.1.2 Menjelaskan bentuk Tertulis 2. Tuliskan dalam bentuk notasi sigma


penjumlahan dari suatu dengan batas bawah 1
notasi sigma
2 + 6 + 12 + 20 + 30 + 42
4.1.2 Menentukan bentuk pen
jumlahan dari suatu notasi
sigma

3.1.3 Menjelaskan prinsip pem Tertulis 3. Buktikan bahwa


buktian suatu persa
maan yang ditulis dalam 2 + 5 + 8 + 11 + ... + (3n – 1) =
bentuk penjumlahan n(3 n+1)
dengan induksi 2
matematika
4.1.3 Membuktikan kebenaran
suatu persamaan yang
ditulis dalam bentuk
penjumlahan meng
gunakan induksi mate
matika

3.1.4 Menjelaskan prinsip pem Tertulis 4. Buktikan bahwa :


buktian suatu persa
n
maan yang ditulis dalam n(n+1)( n+ 2)
bentuk notasi sigma
∑ k ( k +1 )= 3
k =1
menggunakan induksi
14 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Indikator Pencapaian Teknik


Instrumen
Kompetensi Penilaian

matematika
4.1.4 Membuktikan kebenaran untuk semua bilangan bulat positif n.
suatu persamaan yang
ditulis dalam bentuk
notasi sigma menggu-
nakan induksi mate
matika

3.1.5 Menjelaskan prinsip pem Tertulis 5. Buktikan bahwa 4n < 2n untuk semua
buktian bentuk ketidak bilangan bulat positif n ≥ 5.
samaan dengan induksi
matematika

4.1.5 Membuktikan kebenaran


suatu bentuk ketidak
samaan menggunakan
induksi matematika

3.1.6 Menjelaskan prinsip pem Tertulis 6. Buktikan bahwa 32n – 1 habis dibagi 8
buktian bentuk keter untuk semua bilangan bulat positif n.
bagian dengan induksi
matematika

4.1.6 Membuktikan suatu ben


tuk ke terbagian
menggu nakan induksi
matema tika

3.1.7 Menjelaskan prinsip pem Tertulis 7. Buktikan bahwa salah satu faktor dari (n3
buktian bentuk faktor + 3n² +2n) adalah 3 untuk semua
dengan induksi mate- bilangan bulat positif n.
matika

4.1.7 Membuktikan suatu ben


tuk faktor menggu
nakan induksi
matematika

15 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Pedoman Penskoran
No. Skor
Kunci Jawaban Soal Tertulis
Soal Max

1 0 + 2 + 6 + 12 + 20 + 30 + 42 + 56 1

6
2
∑ (k 2 + k) 1
k =1

3 Pembahasan : 4
1. Akan ditunjukkan bahwa untuk n = 1
1(3+1)
2= =2
2
2. Asumsikan untuk n = k berlaku
k (3 k +1)
2 + 5 + 8 + ... + (3k – 1) =
2
Akan ditunjukkan n = k + 1
(k + 1)(3 k + 4)
2 + 5 + 8 + ... + (3k – 1) + (3(k+1) – 1) =
2
k (3 k +1)
+(3 k +2)
2
k (3 k +1) 2(3 k + 2)
¿ +
2 2
2
3 k + k +6 k + 4
¿
2
2
3k +7k+4
¿
2

(3 k + 4)(k + 1)
¿
2

4 Pembahasan :

1. Kita akan tunjukkan bahwa P(1) bernilai benar. Berdasarkan 4


rumus di atas, P(1) menyatakan

yang bernilai benar.


2. Anggap bahwa P(k) benar dan kita memperoleh hipotesis induksi
sebagai berikut.

16 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

No. Skor
Kunci Jawaban Soal Tertulis
Soal Max

Hipotesis ini akan kita gunakan untuk membuktikan bahwa P(k +


1) benar. Pernyataan P(k + 1) menyatakan

Kita mulai dari bentuk yang berada di ruas kiri, kemudian kita
gunakan hipotesis induksi untuk mendapatkan bentuk pada ruas
kanan.

5 Pembahasan .

1. P(5) adalah pernyataan 4 ∙ 5 < 25, atau 20 < 32, yang bernilai 4
benar.
2. Anggap P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita adalah

Kita akan menggunakan hipotesis ini untuk menunjukkan


bahwa P(k + 1) benar, yaitu

Sehingga kita mulai dengan bentuk di ruas kiri pertidaksamaan


tersebut dan menggunakan hipotesis induksi untuk
menunjukkan bahwa bentuk tersebut kurang dari bentuk yang
berada di ruas kanan. Untuk k ≥ 5 kita mendapatkan

4(k + 1) = 4k + 4

4(k + 1) < 2k + 4

< 2k + 4k

< 2k + 2k

< 2 . 2k

< 2k + 1

Sehingga P(k + 1) mengikuti P(k), sehingga kita telah


melakukan langkah induksi.

Setelah kita membuktikan Langkah 1 dan 2, kita dapat


menyimpulkan dengan menggunakan Prinsip Induksi
17 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

No. Skor
Kunci Jawaban Soal Tertulis
Soal Max

Matematika bahwa P(n) benar untuk semua bilangan bulat


positif n ≥ 5.

6 Pembahasan : 4

1. Pertama kita tunjukkan bahwa P(1) benar. Karena

yang habis dibagi 8, maka P(1) terbukti benar.


2. Anggap bahwa P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita
menyatakan bahwa 32k – 1 habis dibagi 8. Selanjutnya kita
akan tunjukkan bahwa P(k + 1) juga bernilai benar.

Karena 8 ∙ 32k dan 32k – 1 habis dibagi 8 maka 3 2(k + 1) – 1 habis


dibagi 8. Jadi dengan menggunakan induksi matematika kita
dapat menyimpulkan bahwa 32n – 1 habis dibagi dengan 8
untuk semua bilangan bulat positif n.

7 Pembahasan 4

1. Untuk n = 1, bentuk di atas menjadi

Sehingga benar bahwa 3 merupakan salah satu faktor dari


bentuk tersebut.
2. Anggap bahwa, untuk sebarang bilangan bulat positif k, 3
merupakan salah satu faktor dari (k3 + 3k² +2k). Kita harus
menunjukkan bahwa 3 juga merupakan faktor dari (k + 1)3 +
3(k + 1)² + 2(k + 1). Pertama kita tulis (k + 1)3 + 3(k + 1)² + 2(k +
1) seperti berikut.

18 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

No. Skor
Kunci Jawaban Soal Tertulis
Soal Max

Karena 3 merupakan faktor dari k3 + 3k² + 2k dan 3(k² + 3k +


2), maka 3 merupakan faktor dari (k + 1)3 + 3(k + 1)² + 2(k + 1).
Jadi, dengan menggunakan induksi matematika kita dapat
menyimpulkan bahwa 3 merupakan salah satu faktor dari (n +
1)3 + 3(n + 1)² + 2(n + 1) untuk semua bilangan bulat positif n.

8. Penilaian Sikap

Penilaian sikap diperoleh dengan cara observasi (pengamatan) selama proses pembelajaran,
dengan cara menuliskan sikap positif atau negatif siswa. Pada waktu penilaian akhir semester
Jurnal Harian penilaian sikap ini diserahkan keada wali kelasnya masing-masing untuk bahan
pertimbangan penilaian sikap oleh wali kelas.

PENILAIAN JURNAL HARIAN

BUTIR POSITIF/ TINDAK


NO WAKTU NAMA SISWA
SIKAP NEGATIF LANJUT

Program Remidial :
1. Apabila yang tuntas kurang dari atau sama dengan 50%, maka dilaksanakan pembelajaran ulang
secara klasikal.

19 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

2. Apabila yang tuntas lebih besar dari 50% dan kurang dari atau sama dengan 75%, maka kepada
siswa yang belum tuntas diberikan pembelajaran individu.
3. Apabila yang tintas lebih besar dari 75%, maka kepada siswa yang belum tuntas disarankan
dibimbing oleh temannya yang sudah tuntas (tutor sebaya)

Program Pengayaan
Untuk siswa yang mendapat nilai 90 s.d. 100 aspek pengetahuan dan ketrampilan, diberikan
pengayaan materi tentang Pembuktian pada Matematika Kuat

Tulungagung, Mei 2019


Mengetahui Guru Mapel,
a.n. Kepala MAN 1 Tulungagung
Wakasek Pendidikan

Drs. Henang Widayanto, M.Sc. Imam Hanafi, S.Pd.


NIP. 19750909 200012 1 002

20 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Lampiran 1

MATERI PELAJARAN

2. Pertemuan Pertama

Notasi Sigma

Sigma dalam bahasa sederhananya dapat dikatakan sebagai jumlah. Simbol “ Σ “ dibaca Sigma,
notasi sigma adalah simbol untuk menjumlahkan sejumlah bilangan terurut yang mengikuti
suatu pola dan aturan tertentu. Materi notasi sigma masih mempunyai hubungan dengan materi
barisan dan deret, baik aritmetika atau geometri, dan induksi matematika, karena untuk
menyatakan penjumlahan sederetan bilangan bisa disingkat menggunakan notasi sigma. Jadi,
sebaiknya para siswa sebelum mempelajari induksi matematika, barisan dan deret, sudah
menguasai materi notasi sigma karena akan membantu dalam mempelajari materi tentang
induksi matematika.

Pengertian, rumus, dan sifat-sifat notasi sigma. Secara umum, notasi sigma diberikan pada
persamaan di bawah.

∑ U i=U 1 +U 2 +U 3 +…+U n
i=1

Contoh 1 :

10

∑ k=1+2+3+ 4+5+ 6+7+ 8+9+10


k =1

Contoh 2 :

10

∑ 2 k =2+4 +6+ 8+10+12+14+16+ 18+20


k =1

Contoh 3 :

10

∑ (2 k−1)=1+3+5+ 7+9+11+13+15+ 17+19


k =1

 
Berikut ini adalah sifat-sifat notasi sigma

21 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

https://idschool.net/sma/pengertian-rumus-dan-sifat-sifat-notasi-sigma/

Pertemuan Kedua

Prinsip Induksi

Prinsip Induksi Matematika (versi pertama). Untuk setiap n anggota N, misalkan P(n)
merupakan suatu pernyataan tentang n.

1. Tunjukkan bahwa P(1) benar.


2. Untuk setiap k anggota N, jika P(k) benar, maka buktikan bahwa P(k + 1) benar.

Maka P(n) benar untuk setiap n anggota N.

Hubungan Prinsip Induksi Matematika tersebut dengan sebelumnya adalah dengan memisalkan
S = {n anggota N | P(n) adalah benar}. Sehingga kondisi 1 dan 2 pada Prinsip Induksi Matematika
di awal secara berturut-turut berkorespondensi dengan kondisi 1 dan 2 pada Prinsip Induksi
Matematika terakhir. Selain itu, kesimpulan S = N juga berkorespondensi dengan kesimpulan
P(n) benar untuk setiap n anggota N.

Pertemuan kedua

Contoh Soal 1 : (persamaan pada deret bilangan)

Gunakan induksi matematika untuk membuktikan rumus

untuk semua bilangan bulat n ≥ 1.

22 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Pembahasan :

1. Pertama, kita harus menunjukkan bahwa rumus tersebut benar ketika n = 1. Ketika n = 1,
rumus tersebut benar, karena

2. Bagian kedua induksi matematika memiliki dua langkah. Langkah pertama adalah
menganggap bahwa rumus tersebut benar untuk sebarang bilangan bulat k. Langkah kedua
adalah menggunakan anggapan ini untuk membuktikan bahwa rumus tersebut benar untuk
bilangan bulat selanjutnya, k + 1. Anggap bahwa rumus

bernilai benar, kita harus menunjukkan bahwa rumus S k + 1 = (k + 1)² benar.

Dengan menggabungkan hasil pada langkah (1) dan (2), kita dapat menyimpulkan dengan
induksi matematika bahwa rumus tersebut benar untuk semua bilangan bulat n ≥ 1.

Pertemuan Ketiga

Buktikan bahwa :

∑ (2 i−1 )=n2
i=1

Pembahasan :

∑ (2 i−1 )=1+3+ 5+…(2 n−1)=n2


i=1

23 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

1. Tunjukkan bahwa rumus tersebut benar ketika n = 1. Ketika n = 1, rumus tersebut benar,
karena

2. Bagian kedua induksi matematika memiliki dua langkah. Langkah pertama adalah asumsikan
bahwa :

∑ (2 i−1 )=1+3+ 5+…+(2 k−1)=k 2


i=1

Menunjukkan bahwa

k +1

∑ (2 i−1 )=(k +1)2


i=1

k +1 k

∑ (2 i−1 )=∑ ( 2i−1 ) +(2 ( k +1 )−1)


i=1 i=1

2
¿ k +2 k +1

¿( k +1)2

menganggap bahwa rumus tersebut benar untuk sebarang bilangan bulat k. Langkah kedua
adalah menggunakan anggapan ini untuk membuktikan bahwa rumus tersebut benar untuk
n
bilangan bulat selanjutnya, k + 1. Anggap bahwa rumus ∑ (2 i−1 )=n benar.
2

i=1

Pertemuan Keempat

Contoh Soal 5 (pertidaksamaan)

Buktikan bahwa 4n < 2n untuk semua bilangan bulat positif n ≥ 5.

Pembahasan Misalkan P(n) menyatakan pernyataan 4n < 2n.

3. P(5) adalah pernyataan 4 ∙ 5 < 25, atau 20 < 32, yang bernilai benar.
4. Anggap P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita adalah

Kita akan menggunakan hipotesis ini untuk menunjukkan bahwa P(k + 1) benar, yaitu

Sehingga kita mulai dengan bentuk di ruas kiri pertidaksamaan tersebut dan menggunakan
hipotesis induksi untuk menunjukkan bahwa bentuk tersebut kurang dari bentuk yang

24 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

berada di ruas kanan. Untuk k ≥ 5 kita mendapatkan

Sehingga P(k + 1) mengikuti P(k), sehingga kita telah melakukan langkah induksi.

Setelah kita membuktikan Langkah 1 dan 2, kita dapat menyimpulkan dengan menggunakan
Prinsip Induksi Matematika bahwa P(n) benar untuk semua bilangan bulat positif n ≥ 5.

Pertemuan Kelima

Contoh :

Buktikan bahwa 32n – 1 habis dibagi 8 untuk semua bilangan bulat positif n.

Pembahasan Misalkan P(n) merupakan notasi untuk pernyataan “ 3 2n – 1 habis dibagi 8.”

3. Pertama kita tunjukkan bahwa P(1) benar. Karena

yang habis dibagi 8, maka P(1) terbukti benar.


4. Anggap bahwa P(k) benar. Sehingga hipotesis induksi kita menyatakan bahwa 3 2k – 1 habis
dibagi 8. Selanjutnya kita akan tunjukkan bahwa P(k + 1) juga bernilai benar.

Karena 8 ∙ 32k dan 32k – 1 habis dibagi 8 maka 3 2(k + 1) – 1 habis dibagi 8. Jadi dengan
menggunakan induksi matematika kita dapat menyimpulkan bahwa 32n – 1 habis dibagi
dengan 8 untuk semua bilangan bulat positif n.

Pertemuan Keenam

Contoh Soal 9 (Faktor dari bentuk tertentu)

Buktikan bahwa x – y adalah faktor dari xn – yn untuk semua bilangan bulat positif n
25 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
RPP Matematika Umum Kls. XI T.P. 2018/2019

Pembahasan

1. Untuk n = 1, pernyataan tersebut benar karena

Sehingga x – y adalah faktor dari bentuk di atas.


2. Anggap bahwa x – y merupakan faktor dari xk – yk untuk sebarang bilangan bulat positif k.

Kita harus menunjukkan bahwa x – y merupakan faktor dari xk + 1 – yk + 1. Perhatikan bahwa

k+1 k+1 k k
x −y =x . x − y . y

¿ x . x k− y . xk+ y . xk− y . y k

¿ ( x− y ) x k −( x k − y k ) y Karena x – y faktor dari x – y dan x – y (berdasarkan hipotesis


k k

induksi), maka kita dapat menyimpulkan bahwa x – y merupakan faktor dari xk + 1 – yk + 1. Jadi,
kita dapat menyimpulkan dengan menggunakan induksi matematika bahwa x – y adalah
faktor dari xn – yn untuk semua bilangan bulat positif n.

26 | R P P I n d u k s i M a t e m a ti k a
