Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ciwidey Kelas / Semester : XI / Genap


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Pertemuan Ke- : 1
Materi : (5) Mewaspadai Ancaman Terhadap Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Republik Indonesia Manusia KD : 3.5 dan 4.5
Dalam Prespektif Pancasila

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai yang membentuk kesadaran akan ancaman terhadap negara strategi
mengatasinya berdasarkan asas Bhinneka Tunggal Ika
 Bersikap responsif dan proaktif atas ancaman terhadap negara strategi mengatasinya berdasarkan asas Bhinneka Tunggal Ika
 Memahami ancaman terhadap integrasi nasional
 Menganalisis strategi dalam mengatasi berbagai ancaman terhadap bidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan dalam membangun integrasi nasional
 Mengkaji kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi
mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya,
pertahanan, dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Identifikasi masalah dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Mengamati dengan seksama materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan data  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Berdiskusi tentang data dari materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
Pembuktian
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi
Nasional
Menarik kesimpulan  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi
Nasional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari tentang materi Ancaman
Terhadap Integrasi Nasional. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
-Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ciwidey Kelas / Semester : XI / Genap


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Pertemuan Ke- : 2
Materi : (5) Mewaspadai Ancaman Terhadap Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Republik Indonesia Manusia KD : 3.5 dan 4.5
Dalam Prespektif Pancasila

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai yang membentuk kesadaran akan ancaman terhadap negara strategi
mengatasinya berdasarkan asas Bhinneka Tunggal Ika
 Bersikap responsif dan proaktif atas ancaman terhadap negara strategi mengatasinya berdasarkan asas Bhinneka Tunggal Ika
 Memahami ancaman terhadap integrasi nasional
 Menganalisis strategi dalam mengatasi berbagai ancaman terhadap bidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan
keamanan dalam membangun integrasi nasional
 Mengkaji kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi
mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya,
pertahanan, dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI

Stimulus  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Identifikasi masalah dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Mengamati dengan seksama materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional, dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan data  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Berdiskusi tentang data dari materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
Pembuktian
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi
Nasional
Menarik kesimpulan  Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi
Nasional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Ancaman Terhadap Integrasi Nasional dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari tentang materi Ancaman
Terhadap Integrasi Nasional. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
-Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ciwidey Kelas / Semester : XI / Genap


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Pertemuan Ke- : 3
Materi : (5) Mewaspadai Ancaman Terhadap Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Republik Indonesia Manusia KD : 3.5 dan 4.5
Dalam Prespektif Pancasila

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai yang membentuk kesadaran akan ancaman terhadap negara strategi mengatasinya berdasarkan
asas Bhinneka Tunggal Ika
 Bersikap responsif dan proaktif atas ancaman terhadap negara strategi mengatasinya berdasarkan asas Bhinneka Tunggal Ika
 Memahami ancaman terhadap integrasi nasional
 Menganalisis strategi dalam mengatasi berbagai ancaman terhadap bidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dalam
membangun integrasi nasional
 Mengkaji kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
dan strategi mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Stimulus diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Identifikasi masalah pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun
Integrasi Nasional
 Mengamati dengan seksama materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

Pengumpulan data  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam
Membangun Integrasi Nasional
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
 Berdiskusi tentang data dari materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
Pembuktian
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap
Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai
Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai
Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari tentang materi Strategi Dalam Mengatasi
Berbagai Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
-Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ciwidey Kelas / Semester : XI / Genap


Mata pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Pertemuan Ke- : 4
Materi : (5) Mewaspadai Ancaman Terhadap Negara Kesatuan Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Republik Indonesia Manusia KD : 3.5 dan 4.5
Dalam Prespektif Pancasila

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa atas nilai-nilai yang membentuk kesadaran akan ancaman terhadap negara strategi mengatasinya berdasarkan
asas Bhinneka Tunggal Ika
 Bersikap responsif dan proaktif atas ancaman terhadap negara strategi mengatasinya berdasarkan asas Bhinneka Tunggal Ika
 Memahami ancaman terhadap integrasi nasional
 Menganalisis strategi dalam mengatasi berbagai ancaman terhadap bidang ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dalam
membangun integrasi nasional
 Mengkaji kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial, budaya, pertahanan, dan keamanan
dan strategi mengatasinya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Media Alat / Bahan


 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis

 Lembar penilaian  Laptop & infocus

 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
Stimulus diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Identifikasi masalah pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun
Integrasi Nasional
 Mengamati dengan seksama materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

Pengumpulan data  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang
materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam
Membangun Integrasi Nasional
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
 Berdiskusi tentang data dari materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
Pembuktian
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap
Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
Menarik kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai
Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai
Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Strategi Dalam Mengatasi Berbagai Ancaman Terhadap Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan hal-hal yang telah dipelajari tentang materi Strategi Dalam Mengatasi
Berbagai Ancaman Terhadap Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM Dalam Membangun Integrasi Nasional. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan -Unjuk kerja -Pengamatan unjuk kerja -Pada saat presentasi
-Laporan tertulis -Penilaian laporan tertulis -Pengumpulan tugas

Mengetahui, Bandung, Juli 2021


Kepala SMA Negeri 1 Ciwidey Guru yang Melaksanakan

Arif Hardiana, M.Pd Fujie Indra Susilowati, S.Pd


NIP. 19731006 200003 1 004 NIP. 19861228 201903 2 007
