Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 KEBUMEN


Mata pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Halogen
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali
pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dari yang dipelajarinya di sekolah secara
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, mandiri serta bertindak secara efektif
dan humaniora dengan wawasan dan kreatif, dan mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.1 Menganalisis kelimpahan, 3.1.1 Siswa dapat menyebutkan urutan
kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, daya oksidasi unsur-unsur
manfaat, dampak,proses pembuatan halogen.
unsur-unsur golongan utama (gas mulia,
halogen, alkali dan alkali tanah, periode
3) serta unsur golongan transisi (periode
4) dan senyawanyadalam kehidupan
sehari-hari.

4.1 Menalar dan menganalisis kelimpahan, 4.1.1 Dapat menuliskan persamaan


kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, reaksi antara unsur halogen dan
manfaat, dampak, proses pembuatan garam halogen
unsur-unsur golongan utama (gas mulia,
RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 1
halogen, alkali dan alkali tanah, periode
3) serta unsur
golongantransisi(periode 4)dan
senyawanyadalam kehidupan sehari-
hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan
model pembelajaran cooperatif learning peserta didik dapat menyajikan laporan hasil
pengamatan dan analisis hasil percobaan unsur halogen, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku cinta
lingkungan, disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dankerjasama.

D. Materi Pembelajaran:
- sifat fisika unsur halogen
- sifat kimia unsur halogen:
 Daya oksidasi halogen
 Reaksi antara unsur halogen dengan garam halida

E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Praktikum
F. Media Pembelajaran
Papan Tulis, program komputer presentasi (PPT), LCD
G. Sumber Belajar
1. Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA kelas X II A. Jakarta : Erlangga.
2. Santosa, Sri Juari, dkk. Kimia Kelas XII Semester 1 untuk SMA dan MA. Klaten : PT
Intan Pariwara.
3. Internet: www.chem-is-try.org

H. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajara Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan - Peserta didik merespon salam dan 5 menit
Pendahuluan pertanyaan dari guru mengenai kondisi dan
kesiapan belajar peserta didik
- Peserta didik dibentuk dalam kelompok
dengan jumlah anggota sebanyak 3 orang.
- Peserta didik menyimak kompetensi dasar
dan indicator pencapaian kompetensi

Kegiatan Inti Stimulasi - Peserta didik menjawab pertanyaan 5 menit


**) (pemberi apersepsi tentang:
rangsangan) - Produk yang dipakai dalam kehidupan
sehari-hari yang mengandung unsur
halogen seperti:

RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 2


- Guru
menanyakan unsur halogen yang terdapat
pada bahan diatas.

Problem - Sebutkan unsur halogen dalam tabel 5


Statement periodik secara urut menit
(pertanyaan/i - Guru menampilkan gambar sifat fisik
dentifikasi unsur halogen.
masalah)

- Apakah daya oksidasi unsur-unsur


halogen sama?

Data - Melakukan percobaan beberapa reaksi 25 menit


Collection halogen dengan larutan garam halogen
(pengumpula dalam CCl4 sesuai LKS
n data) - Mencatat data hasil percobaan reaksi
unsur halogen dengan garam halogen
- Membaca dan mencatat informasi dari
buku sumber untuk mempelajari unsur-
unsur halogen

Data - Mendiskusikan hasil pengamatan dari 20 menit


Processing percobaan daya oksidasi halogen
(Pengolahan - Menuliskan reaksi yang terjadi pada
Data) percobaan
- Mengkomunikasikan hasil diskusi

Verification - Peserta didik mendiskusikan hasil 10 menit


(pembuktian) percobaan dan memferifikasi hasil
percobaan dengan teori pada buku
sumber
Generalitation - Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit
(menarik menyimpulkan urutan daya oksidasi
kesimpulan) halogen
- Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan reaksi yang terjadi pada
percobaan

Kegiatan - Guru mereview hasil pembelajaran 10 menit


Penutup tentang daya oksidasi unsur halogen
- Peserta didik diberi tugas membuat
laporan tentang urutan daya oksidasi
RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 3
unsur halogen dan menuliskan reaksi
yang terjadi antara unsur halogen dengan
garam halogen.
- Peserta didik menjawab salam penutup
dari guru

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian :

No Aspek Teknik BentukInstrumen


1. Sikap - Observasi Kegiatan - Lembar Observasi
Praktikum - Format Penilaian
- Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Soal Uraian
3. Keterampilan - Penilaian Praktik - Lembar Pengamatan
- Format Penilaian

Kebumen, 16 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Rachmat Priyono, S.Pd.,M.M. Nurul Hidayah, S.Si., M.Pd.


NIP 19671025 199702 1 001 NIP 19781019 200801 2
017

RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 4


Lampiran
Materi pembelajaran
Daya oksidasi halogen dan Reaksi antara unsur halogen dengan garam halida
Unsur halogen:
- Mempunyai 7 elektron valensi
- sangat mudah tereduksi menjadi ion halida.
- Pengoksidasi/oksidator kuat
- daya oksidasi halogen menurun dari atas ke bawah: F>Cl>Br>I.
- dalam keadaan diatomik mampu mendesak/mengoksidasi ion halogen yang terletak
di bawahnya dari bentuk garamnya.
Contoh :
F2(g) + 2 KCl (aq)  2 KF (aq) + Cl2(g)
Cl2(g) + MgBr2(aq)  MgCl2(aq) + Br2(g)
- Sebaliknya unsur halogen yang terletak di bawah dalam deret ini tidak dapat
mengoksidasi ion halogen yang terletak di atasnya dari bentuk garamnya.
Contoh :
I2(g) + NaCl(aq) 
Br2(g) + KF(aq) 
- Daya oksidasi Br < F sehingga Br tidak dapat mengoksidasi F -.

2. Instrumen penilaian

1) InstrumenPenilaianKompetensi Pengetahuan
a. TesTulis
1) SoalPilihanGanda

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/I
Kompetensi : 3.1Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan
Dasar sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-
unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali
tanah, periode 3) serta unsur golongan transisi (periode 4)
dan senyawanyadalam kehidupan sehari-hari.
Topik/Subtopik : Kimia Unsur/Unsur Halogen
Indikator : 1. Dapat menyebutkan urutan daya oksidasi unsure-unsure
Pencapaian halogen
Kompetensi 2. Dapat menuliskan reaksi unsure halogen dengan garam
halogen

RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 5


Pilihjawaban yang paling tepat.
1. Diketahuiunsur halogen
(1) Cl2
(2) F2
(3) I2
(4) Br2
Urutdayaoksidasidari yang terkuatadalah....

A. (1) ,(3),(4),(2)
B. (2), (1),(4),(3)
C. (2),(3),(4),(1)
D. (3),(1),(2),(4)
E. (4),(1),(3),(2)

2. Reaksiberikut yang dapatberlangsungadalah …..


A. Cl2dan KF
B. Cl2danNaBr
C. I2danNaF
D. Br2danNaF
E. Br2danKCl
3. Perhatikan table berikut :
Zat Titikleleh (oC) TitikDidih (oC)
P +114 +183
Q -233 -187
R -7 +59
S -102 -35
UnsurKlorindan bromine berturut-turutadalah….
A. R dan S
B. P dan Q
C. Q dan S
D. P dan R
E. Q dan R
Norma Penilaian:
SkorBetul = 1
Skor Salah = 0

2) SoalUraian

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/I
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik
dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan
unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali
dan alkali tanah, periode 3) serta unsur golongan
transisi (periode 4) dan senyawanyadalam kehidupan
RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 6
sehari-hari.
Topik/Subtopik : Kimia Unsur/Unsur Halogen
Indikator : 1. Dapat menyebutkan urutan daya oksidasi unsur-
Pencapaian unsur halogen
Kompetensi 2. Dapat menuliskan reaksi unsure halogen dengan
garam halogen

Instrumen
1 Mengapadayaoksidator Cl2lebih kuatdaripada Br2 ? Jelaskan
2 Tuliskanpersamaanreaksi!
a. Gas KlorindenganlarutanKaliumIodida
b. Gas Florin denganLarutanNatriumBromida
Jawab:
1. Dayaoksidasi Cl2lebihkuatdibanding Br2 sebabjari- jari atom
Cllebihkecildibanding Br sehingga atom Cllebihmudahmenerima
electron
2. A Cl2 + 2KI →2KCl + Br2
B F2 + 2NaBr →2KF + Br2

Norma penilaian :
No 1 skorbetul = 3
No 2 skorbetul = 4

3) InstrumenPenilaianKompetensi Keterampilan

Penilaian Keterampilan menggunakan Lembar pengamatan keterampilan pada saat praktik


“Dayaoksidasi halogen”

a. Penilaian Praktik

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XII/I
Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik
dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan
unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali
dan alkali tanah, periode 3) serta unsur golongan
transisi (periode 4) dan senyawanyadalam kehidupan
sehari-hari.
Topik/Subtopik : Kimia Unsur/Unsur Halogen
Indikator : 1. Dapat menyebutkan urutan daya oksidasi unsur-
Pencapaian unsur halogen
Kompetensi 2. Dapat menuliskan reaksi unsur halogen dengan garam
halogen

RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 7


Instrumen : LembarPengamatan
Topik/Sub Topik : Kimia Unsur / Unsur Halogen
Kelas: XII /1
No Nama PersiapanPe Pelaksanaan KegiatanAkhi Jumlah
rcobaan Percobaan rPercobaan Skor
1
2

Rubrik
No Ketrampilan yang Skor Rubrik
dinilai
1 PersiapanPercobaan 30 1. Alat-
(MenyiapkanAlatBah alatsudahtersedia,tertatarapihs
an) esuaidengankeperluan
2. Bahan-bahan/
larutanuntukpercobaansudahdi
siapkan di mejapraktikum
3. Lembarkegiatanpraktikumters
edia
4. Menggunakanjaslaboratorium

20 Ada 3 aspek yang terpenuhi


10 Ada 2 aspek yang terpenuhi
2 Pelaksanaanpercoba 30 1. Mencampurkanzat-zatpereaksi
an yang digunakan
2. Mengamatihasilpercobaandeng
anteliti.
20 Ada sebagianaspek yang
terpenuhi
10 Tidakadaaspek yang terpenuhi
3 Kegiatanakhirprakti 30 1. Membuanglarutanatausampahk
kum etempatnya
2. Membersihkanalatdenganbaik
3. Membersihkanmejapraktikum
4. Mengembalikanalatketempatse
mula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia

3. Pembelajaran Remedial :
Pembelajaran remedial dilaksanakansegerasetelahdiadakanpenilaian bagi peserta
didik yang mendapatnilai di bawah3.00.

RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 8


Strategi pembelajaran remedial dilaksanakandenganpembelajaran remedial,
penugasandan tutor sebaya berdasarkan indikatorpembelajaran yang
belumdicapaiolehmasing-masingpesertadidik.
4. Pengayaan :
Pesertadidikyangmendapatnilai3.00diberikantugasmengkajimateridayaoksidasi
halogen danatausoal-soalhigherordered thinking.

RPP HALOGEN BY NURULHIDAYAH 9
