Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA N 1 LAMBANDIA


Mata Pelajaran : Geogarfi
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 1-2
Materi Pokok : Potensi Geografi Indonesia untuk Ketahanan Pangan
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengindentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan
dengan materi tentang:
1. Ketahanan pangan
2. Komponen-komponen ketahanan pangan

Media/ alat, bahan dan Sumber belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja siswa (siswa), lembar penilaian
Alat/ Bahan : Spidol, papan tulis, laptop
Sumber belajar : Buku geografi siswa kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016; internet.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan meteri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Ketahanan pangan dan komponen ketahanan pangan.

Menjelaskan hal-hal yang dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan inti (65 menit)

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
Literasi bacaan terkait materi Mendeskripsikan ketahanan pangan dan komponen
ketahanan pangan.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

Critical hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
Thinking kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Ketahanan pangan dan komponen ketahanan pangan.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar
informasi mengenai Ketahanan pangan dan komponen ketahanan pangan.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Mendeskripsikan ketahanan pangan dan komponen
Creativity
ketahanan pangan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. Penilaian Pembelajaran
No Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Instrumen penilaian Waktu penilaian
Observasi dan Pengamatan sikap Selama KBM
1 Sikap (jurnal)
jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Selama KBM
- pengamatan unjuk - pada saat
kerja presentasi
-Unjuk kerja
3 Keterampilan - penilaian laporan - pengumpulan
-Laporan tertulis
tertulis tugas

Guru pamong Mahasiswa PPL

Yustati Banni, S.Pd La Tono


NIP/NIDN NIM 191320950

Mengetahui
Kepala SMAN 1 LAMBANDIA

FITRIN, S.Pd
NIP 19711119 199802 1 004
Sekolah : SMA N 1 LAMBANDIA
Mata Pelajaran : Geogarfi
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke :3
Materi Pokok : Potensi Geografi Indonesia untuk Ketahanan Pangan
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengindentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan
dengan materi tentang:
1. Kebijakan peningkatan ketahanan pangan
2. Pertanian untuk menunjang ketahanan pangan

Media/ alat, bahan dan Sumber belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja siswa (siswa), lembar penilaian
Alat/ Bahan : Spidol, papan tulis, laptop
Sumber belajar : Buku geografi siswa kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016; internet.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan meteri/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : kebijakan peningkatan ketahanan pangan dan pertanian untuk
menunjang ketahanan pangan.

Menjelaskan hal-hal yang dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan inti (65 menit)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
Literasi bacaan terkait materi Mendeskripsikan kebijakan peningkatan ketahanan
pangan dan pertanian untuk menunjang ketahanan pangan.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
Critical kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
Thinking
dengan materi Mendeskripsikan kebijakan peningkatan ketahanan pangan
dan pertanian untuk menunjang ketahanan pangan.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar
Collaboration
informasi mengenai Mendeskripsikan kebijakan peningkatan ketahanan
pangan dan pertanian untuk menunjang ketahanan pangan.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait kebijakan peningkatan ketahanan pangan dan pertanian
Creativity
untuk menunjang ketahanan pangan. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. Penilaian Pembelajaran
No Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Instrumen penilaian Waktu penilaian
Observasi dan Pengamatan sikap Selama KBM
1 Sikap (jurnal)
jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Selama KBM
- pengamatan unjuk - pada saat
kerja presentasi
-Unjuk kerja
3 Keterampilan - penilaian laporan - pengumpulan
-Laporan tertulis
tertulis tugas

Guru pamong Mahasiswa PPL

Yustati Banni, S.Pd La Tono


NIP/NIDN NIM 191320950

Mengetahui
Kepala SMAN 1 LAMBANDIA

FITRIN, S.Pd
NIP 19711119 199802 1 004
Sekolah : SMA N 1 LAMBANDIA
Mata Pelajaran : Geogarfi
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke :4
Materi Pokok : Potensi Geografi Indonesia untuk Penyediaan Bahan Baku Industri
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengindentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan
dengan materi tentang:
1. Sumber daya alam Indonesia untuk menopang kegiatan industri
2. Kendala ketersediaan bahan baku
Media/ alat, bahan dan Sumber belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja siswa (siswa), lembar penilaian
Alat/ Bahan : Spidol, papan tulis, laptop
Sumber belajar : Buku geografi siswa kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016; internet.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : SDA Indonesia untuk menopang kegiatan industri dan kendala
ketersediaan bahan baku

Menjelaskan hal-hal yang dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan inti (65 menit)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,

Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
Literasi bacaan terkait materi SDA Indonesia untuk menopang kegiatan industri
dan kendala ketersediaan bahan baku.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin


hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
Critical kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
Thinking
dengan materi SDA Indonesia untuk menopang kegiatan industri dan
kendala ketersediaan bahan baku.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar
Collaboration
informasi mengenai SDA Indonesia untuk menopang kegiatan industri
dan kendala ketersediaan bahan baku.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait SDA Indonesia untuk menopang kegiatan industri dan
Creativity
kendala ketersediaan bahan baku. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. Penilaian Pembelajaran
No Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Instrumen penilaian Waktu penilaian
Observasi dan Pengamatan sikap Selama KBM
1 Sikap (jurnal)
jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Selama KBM
- pengamatan unjuk - pada saat
kerja presentasi
-Unjuk kerja
3 Keterampilan - penilaian laporan - pengumpulan
-Laporan tertulis
tertulis tugas

Guru pamong Mahasiswa PPL

Yustati Banni, S.Pd La Tono


NIP/NIDN NIM 191320950

Mengetahui
Kepala SMAN 1 LAMBANDIA

FITRIN, S.Pd
NIP 19711119 199802 1 004
Sekolah : SMA N 1 LAMBANDIA
Mata Pelajaran : Geogarfi
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan ke : 5-6
Materi Pokok : Potensi Energi Baru dan Terbarukan di Indonesia
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengindentifikasi,
memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan
dengan materi tentang:
1. Definisi energi baru dan terbarukan
2. Energi baru dan terbarukan di Indonesia
Media/ alat, bahan dan Sumber belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja siswa (siswa), lembar penilaian
Alat/ Bahan : Spidol, papan tulis, laptop
Sumber belajar : Buku geografi siswa kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016; internet.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi : Energi baru dan terbarukan di Indonesia

Menjelaskan hal-hal yang dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
Kegiatan inti (65 menit)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
Literasi
bacaan terkait materi Energi baru dan terbarukan di Indonesia.

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin

Critical hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
Thinking kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Energi baru dan terbarukan di Indonesia.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling bertukar
informasi mengenai Energi baru dan terbarukan di Indonesia.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu


secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
Communication
kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Energi baru dan terbarukan di Indonesia. Peserta didik
Creativity
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.

Kegiatan Penutup (15 menit)


Peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
C. Penilaian Pembelajaran
No Aspek yang dinilai Bentuk penilaian Instrumen penilaian Waktu penilaian
Observasi dan Pengamatan sikap Selama KBM
1 Sikap (jurnal)
jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Selama KBM
- pengamatan unjuk - pada saat
kerja presentasi
-Unjuk kerja
3 Keterampilan - penilaian laporan - pengumpulan
-Laporan tertulis
tertulis tugas

Guru pamong Mahasiswa PPL

Yustati Banni, S.Pd La Tono


NIP/NIDN NIM 191320950

Mengetahui
Kepala SMAN 1 LAMBANDIA

FITRIN, S.Pd
NIP 19711119 199802 1 004
