Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pengertian dan Karakteristik Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)
2. Memahami dasar-dasar pengembangan kewirausahaan
3. Memahami ciri-ciri seorang wirausahawan
4. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
5. Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian kewirausahaan, macam- macam kualitas dasar dan kualitas
insrumental wirausaha yang berhasil dan gagal
6. Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta membuat hubungan antara pengetahuan kewiraushaan dan
praktik/pengalaman wirausahawan
7. Menyajikan hasil analisis dan simpulan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengertian dan Karakteristik Kewirausahaan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Pengertian dan Karakteristik Kewirausahaan dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
Literasi
tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Pengertian dan Karakteristik Kewirausahaan.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengertian dan
Karakteristik Kewirausahaan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian dan
Karakteristik Kewirausahaan . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
Creativity
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi berbagai ide dan peluang usaha yang ada di sekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
2. Menganalisis peluang usaha yang ada disekitar berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
3. Mengidentifikasi berbagai sumber daya yang di butuhkan untuk membuat usaha kerajinan berdasarkan inspirasi
budaya lokal non benda
4. Memahami administrasi dan pemasaran usaha kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
5. Memahami komponen perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
6. Memahami langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
7. Mengumpulkan data/informasi tentang ide dan peluang usaha, analisa peluang usaha, sumber daya yang di butuhkan
serta administrasi dan pemasaran
8. Membuat perencanaan usaha kerajinan
9. Mengolah informasi dan data yang diperoleh, membuat hubungan antara pengetahuan dan praktik dalam bentuk
perencanaan usaha dan menyimpulkan
10. Menyajkan hasil analisis dan simpulan tentang perencanaan usaha yang dibuat dalam bentuk lisan dan tulisan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda dengan cara melihat,
Literasi
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan


Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan Usaha
Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan
Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda . Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda
Alokasi Waktu : 5x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi berbagai jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan terkait budaya lokal non benda
2. Mengidentifikasi macam-macam kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
3. Menganalisis teknik produksi kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
4. Menganalisis tahapan proses produksi kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
5. Mengidentifikasi jenis dan kegunaan bahan kemas kerajianan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
6. Memahami teknik penyajian dan pengemasan hasil produksi kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
7. Membuat kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non benda dan material dari daerah sekitar berdasarkan daya dukung
yang dimiliki oleh daerah setempat
8. Mengolah atau menganalisis informasi yang telah dikumpulkan dari kegiatan mengamati dan eksperimen produksi
kerajinan serta membuat hubungan keduanya dan menyimpulkan
9. Menyajkan hasil analisis dan simpulan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda dengan cara melihat,
Literasi mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan


Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Produksi
Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Creativity Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda
Alokasi Waktu : 3x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami pengertian biaya
2. Memahami pengertian biaya produksi
3. Memahami cara penentuan harga pokok produksi dan harga jual
4. Memahami cara perhitungan laba-rugi
5. Menghitung Harga Pokok Produksi sesuai kasus yang diberikan guru dan mengevaluasi hasil perhitungan
6. Mengolah dan menganalisis data yang terkumpul dari hasil diskusi dan latihan serta membuat kesimpulan
7. Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang hasil diskusi dan latihan serta membuat kesimpulan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda dengan cara
Literasi melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Critical Thinking
khususnya pada materi Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya
Non Benda.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perhitungan Biaya
Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perhitungan
Creativity Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi konsumen dan pesaing usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
2. Memahami strategi pemasaran hasil produksi usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
3. Menyusun rencana pemasaran hasil produksi usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
4. Mengdidentifikasi berbagai media pemasaran hasil produksi usaha yang terinspirasi dari budaya non benda
5. Memasarkan produk kerajinan melalui berbagai strategi pemasaran
6. Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta menghubungkannya
7. Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang pemasaran produk dalam berbagai bentuk media (lisan/tulisan)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda dengan cara melihat,
Literasi
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemasaran Produk
Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemasaran
Produk Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda . Peserta didik kemudian diberi kesempatan
Creativity
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Evaluasi Hasil Kegiatan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami komponen evaluasi hasil usaha
2. Menjelaskan permasalahan usaha dan solusinya
3. Memahami langkah pengembangan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya non benda
4. Mengevaluasi hasil usaha yang telah dilakukan
5. Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta menghubungkan teori dan praktik evaluasi yang dilakukan
6. Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang laporan hasil evaluasi dalam berbagai bentuk media

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Evaluasi Hasil Kegiatan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Evaluasi Hasil Kegiatan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda dengan cara
Literasi
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Evaluasi Hasil Kegiatan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non
Benda.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Evaluasi Hasil Kegiatan
Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Evaluasi Hasil
Kegiatan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Non Benda . Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi berbagai ide dan peluang usaha dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal
2. Menganalisis berbagai peluang usaha dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal
3. Mengidentifikasi berbagai sumber daya yang di butuhkan dalam rangka usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek
budaya lokal
4. Memahami administrasi dan pemasaran usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal
5. Mengidentifikasi komponen perencanaan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
6. Memahami langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
7. Membuat perencanaan usaha kerajinan
8. Mengolah informasi dan data yang diperoleh, membuat hubungan antara pengetahuan dan praktik dalam bentuk
perencanaan usaha dan menyimpulkan
9. Menyajkan hasil analisis dan simpulan tentang perencanaan usaha yang dibuat dalam bentuk lisan dan tulisan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal dengan cara melihat,
Literasi
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Critical Thinking
khususnya pada materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya
Lokal.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perencanaan Usaha
Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perencanaan
Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal . Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi berbagai jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya
lokal
2. Mengidentifikasi macam-macam kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
3. Menganalisis teknik produksi kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
4. Memahami tahapan proses produksi kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
5. Mengidentifikasi jenis dan kegunaan bahan kemas berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
6. Memahami teknik penyajian dan pengemasan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
7. Membuat kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
8. Mengolah atau menganalisis informasi yang telah dikumpulkan dari kegiatan mengamati dan eksperimen produksi
kerajinan serta membuat hubungan keduanya dan menyimpulkan
9. Menyajkan hasil analisis dan simpulan dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal dengan cara melihat,
Literasi
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Critical Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
khususnya pada materi Sistem Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal.

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan


Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sistem Produksi
Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
Produksi Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal . Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menganalisis komponen biaya produksi usaha kerajinan dengan inspirasi artefak/objek budaya lokal
2. Memahami cara penentuan harga jual hasil produksi yang terinspirasi dari artefak/objek budaya lokal
3. Memahami cara perhitungan laba- rugi usaha yang terinspirasi dari artefak/objek budaya lokal
4. Menghitung Harga Pokok Produksi sesuai kasus yang diberikan guru dan mengevaluasi hasil perhitungan
5. Mengolah dan menganalisis data yang terkumpul dari hasil diskusi dan latihan serta membuat kesimpulan
6. Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang hasil diskusi dan latihan serta membuat kesimpulan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek .
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek dengan cara
Literasi
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Critical Thinking
khususnya pada materi Perhitungan Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi
Artefak/Objek .
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perhitungan Biaya
Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Perhitungan
Biaya Produksi Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek . Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi konsumen dan pesaing dalam pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
2. Memahami strategi pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
3. Menyusun rencana pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
4. Mengidentifikasi berbagai media pemasaran hasil produksi berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
5. Memasarkan produk kerajinan berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal melalui berbagai strategi pemasaran
6. Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta menghubungkannya
7. Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang pemasaran produk dalam berbagai bentuk media (lisan/tulisan)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal dengan cara melihat,
Literasi
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Critical Thinking
khususnya pada materi Pemasaran Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya
Lokal.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemasaran Produk
Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemasaran
Produk Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal . Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


Mata Pelajaran : PKWU (Kerajinan)
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Evaluasi Hasil Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengidentifikasi komponen evaluasi hasil usaha berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
2. Menganalisis permasalahan usaha dan solusinya berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
3. Memahami langkah-langkah pengembangan usaha berdasarkan inspirasi artefak/ objek budaya lokal
4. Mengevaluasi hasil usaha yang telah dilakukan
5. Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data serta menghubungkan teori dan praktik evaluasi yang dilakukan
6. Menyajikan hasil analisis dan simpulan tentang laporan hasil evaluasi dalam berbagai bentuk media (lisan/tulisan)

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Evaluasi Hasil Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Kegiatan
Evaluasi Hasil Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal dengan cara
Literasi
melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Critical Thinking
khususnya pada materi Evaluasi Hasil Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya
Lokal.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Collaboration informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Evaluasi Hasil Usaha
Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
Communication
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Evaluasi Hasil
Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Artefak/Objek Budaya Lokal . Peserta didik kemudian diberi
Creativity
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.


 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang Relevan kepada kelompok
yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
