Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

SEKOLAH DASAR NEGERI CIBODAS I


“CERMAT (Cerdas, Maju, Amanah, & Takwa)”

Fase / Kelas / Semester : B / IV B/ I


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Capaian Pembelajaran : Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi
(CP) dan bernalar, sesuai dengan tujuan, kepada teman sebaya dan orang
dewasa tentang hal-hal menarik di lingkungan sekitarnya. Peserta
didik menunjukkan minat terhadap teks, mampu memahami dan
menyampaikan gagasan dari teks informatif, serta mampu
mengungkapkan gagasan dalam kerja kelompok dan diskusi, serta
memaparkan pendapatnya secara lisan dan tertulis. Peserta didik
mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai
kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam.
Peserta didik mampu membaca dengan fasih dan lancar.
CP per Elemen Membaca
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk
cetak atau elektronik. Peserta didik mampu membaca kata-kata
baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan
fasih. Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide
pendukung pada teks informatif. Peserta didik mampu
menjelaskan hal-hal yang dihadapi oleh tokoh cerita pada teks
narasi. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks
yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai dengan topik
Menyimak
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu
pesan lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang
dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan
dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami
dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari media audio.
Menulis
Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks
rekon, teks prosedur, dan teks eksposisi dengan rangkaian
kalimat yang beragam, informasi yang rinci dan akurat dengan
topik yang beragam. Peserta didik terampil menulis tegak
bersambung. kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi
tentang kehidupan sehari-hari.
Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap
tubuh/gestur yang santun, menggunakan volume dan intonasi
yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mengajukan dan
menanggapi pertanyaan, jawaban, pernyataan, penjelasan dalam
suatu percakapan dan diskusi dengan aktif. Peserta didik mampu
mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan diskusi
dengan mematuhi tata caranya. Peserta didik mampu
menceritakan kembali suatu informasi yang dibaca atau didengar
dari teks narasi dengan topik yang beraneka ragam.
Materi Pelajaran : Bab I ( Sudah Besar )
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit (5 Pertemuan)

A. Kompetensi
1. Membaca
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari dan
membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya
2. Berbicara
Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap tubuh/gestur yang santun,
menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks.
3. Menulis
Peserta didik mampu menulis teks narasi, teks deskripsi, teks rekon, teks prosedur, dan
teks eksposisi dengan rangkaian kalimat yang beragam, informasi yang rinci dan akurat
dengan topik yang beragam.
4. Menyimak
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari
media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang
berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca peserta didik mampu memahami permasalahan yang dihadapi
tokoh dalam cerita “Tak Muat Lagi” serta mengaitkannya dengan pengalaman pribadi
2. Melalui kegiatan menyimak cerita “Tak Muat Lagi” yang dibacakan, peserta didik dapat
menemukan, menyimpulkan informasi, serta menyampaikan kembai simpulannya dengan
tepat
3. Melalui kegiatan membaca peserta didik mampu menjelaskan permasalahan yang
dihadapi tokoh dalam cerita “Tak Muat Lagi” serta mengaitkannya dengan pengalaman
pribadi
4. Melalui kegiatan membaca peserta didik mampu mengucapkan kata-kata yang panjang
dalam Cerita “Suka dan Tidak Suka”
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu mengemukakan pendapat atau
menceritakan pengalaman dengan santun
6. Melalui teks Cerita “Tak Muat lagi” peserta didik mampu mencari dan menuliskan kalimat
transitif dan intransitif
7. Melalui kegiatan mencari informasi kebiasaan di rumah peserta didik mampu menuliskan
kebiasaan-kebiasaan terhadap barang-barang di rumah masing-masing dengan
menggunakan kalimat dan tanda baca yang tepat
8. Melalui kegiatan mencari kosa kata baru dalam sebuah teks dan informasi, peserta didik
dapat menuliskan kata-kata baru dengan menyertakan pengertiannya
9. Melalui kegiatan pengamatan peserta didik mampu menuliskan kalimat narasi sesuai
dengan ketentuan bahasa Indonesia dengan menyertakan kosakata baru
10. Melalui kegiatan menyimak cerita “Fobia” yang dibacakan, peserta didik dapat
menemukan, menyimpulkan informasi, serta menyampaikan kembai simpulannya dengan
tepat

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlakul karimah
2. Kreatif
3. Mandiri
4. Bernalar Kritis
5. Bergotong royong
6. Berkebhinekaan Global
D. Sumber dan Media Belajar
Sumber Belajar : Buku Paket Panduan Guru, Buku Paket Panduan Siswa, Lingkungan sekitar
Media Belajar : Visual ( Gambar dan Teks)

E. Pendekatan dan Metode Belajar


Pendekatan : Contextual Teacching and Learning
Metode : Ceramah, Diskusi Terpimpin, Diskusi Kelompok

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka  Berdo’a 3’  Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan
berakhlakul karimah
 KPK (Kegiatan Pengkondisian 2’  Kreatif
Kelas), dengan melaksanakan
tepuk Semangat dan tepuk 4A
dipimpin oleh Presiden Kelas 4A
 Apersepsi, menceritakan bahwa 5’  Bernalar kritis
bahasa merupakan salah satu cara
untuk mengenal bangsa sendiri
dan dunia.
Jumlah Menit 10’
Kegiatan Inti  Membaca 10’  Mandiri
Guru mengarahkan peserta
didik untuk melaksanakan
kegiatan membaca, memahami
permasalahan yang dihadapi
tokoh dalam cerita “Tak Muat
Lagi” serta mengaitkannya
dengan pengalaman pribadi
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran

 Menyimak 10’  Mandiri


Melalui kegiatan menyimak
cerita “Tak Muat Lagi” yang
dibacakan, peserta didik dapat
menemukan, menyimpulkan
informasi, serta menyampaikan
kembali simpulannya dengan
tepat
 Berbicara/berdiskusi
15’  Bernalar kritis
Melalui kegiatan membaca
peserta didik mampu
menjelaskan permasalahan
yang dihadapi tokoh dalam
cerita “Tak Muat Lagi” serta
mengaitkannya dengan
pengalaman pribadi
10’  Mandiri
 Menulis
Melalui kegiatan mencari kosa
kata baru dalam sebuah teks
dan informasi, peserta didik
dapat menuliskan kata-kata
baru dengan menyertakan
pengertiannya

Jumlah Menit 45’


Refleksi  Mengulas kembali dengan tanya 10’

jawab mengenai tingkat


pemaham siswa
 Mengecek hasil tulisan siswa

untuk mengetahui sejauh mana


siswa mencatat dengan jelas dan
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
rapi
Penutup  Melaksanakan tepuk semangat dan 5’
tepuk 4A
 Doa’ Pulang
Jumlah Menit 15’
Total jam yang digunakan pertemuan II 70’

Pertemuan II
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka  Berdo’a 3’  Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan
berakhlakul karimah
 KPK (Kegiatan Pengkondisian 2’  Kreatif
Kelas), dengan melaksanakan
tepuk Semangat dan tepuk 4A
dipimpin oleh Presiden Kelas 4A
 Apersepsi, menceritakan bahwa 5’  Bernalar kritis
bahasa merupakan salah satu cara
untuk mengenal bangsa sendiri
dan dunia.
Jumlah Menit 10’
Kegiatan Inti  Menyimak 10’  Mandiri
Peserta didik menyimak
penjelasan mengenai
perbedaan kalimat transitif dan
intransitif
15’  Mandiri dan
 Membaca
Bergotong royong
Guru mengarahkan peserta
didik untuk melaksanakan
kegiatan membaca, memahami
permasalahan yang dihadapi
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
tokoh dalam cerita “Tak Muat
Lagi” kemudian menentukan
kalimat transitif dan intransitif
pada cerita tersebut secara
berkelompok
10’  Mandiri dan Bernalar
 Berbicara/berdiskusi
Kritis
Peserta didik mengungkapkan
pendapat kelomponya
mengenai hasil pencariannya
mengenai kalimat transitif dan
intansitif dalam cerita “Tak
Muat Lagi” kemudian dibahas
dan dikomentari bersama-sama
tingkat ketepatannya
 Menulis 10’  Mandiri

Peserta didik menuliskan hasil


pencarian kalimat transitif dan
intransitif setelah di bahas
bersama-sama berdasarkan
cerita “Tak Muat Lagi”

Jumlah Menit 45’


Refleksi  Mengulas kembali dengan tanya 10’

jawab mengenai tingkat


pemaham siswa
 Mempertajam pemahaman

kalimat transitif dan intransitive


melalui diskusi terpimpin dengan
membuat contoh di luar teks
cerita “Tak Muat Lagi”
Penutup  Memberikan PR mencari contoh 5’

lain kalimat transitif dan


intransitive sesuai dengan
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
pengetahuannya
 Melaksanakan tepuk semangat
dan tepuk 4A
 Doa’ Pulang
Jumlah Menit 15’
Total jam yang digunakan pertemua II 70’

Pertemuan III
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka  Berdo’a 3’  Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan
berakhlakul karimah
 KPK (Kegiatan Pengkondisian 2’  Kreatif
Kelas), dengan melaksanakan
tepuk Semangat dan tepuk 4A
dipimpin oleh Presiden Kelas 4A
 Apersepsi, menceritakan bahwa 5’  Bernalar kritis

berbicara dengan bahasa yang


baik merupakan salah satu cara
untuk mengenal teman
disekeliling kita
Jumlah Menit 10’
Kegiatan Inti  Menyimak 15’  Mandiri dan bernalar
Peserta didik menyimak kritis

penjelasan pancingan mengenai


kesimpulan dan hikmah yang
terkandung dalam teks cerita
“Tak Muat Lagi” agar membuka
kemampuan berfikir siswa
 Berbicara/berdiskusi
25’  Mandiri, Bergotong
Peserta didik berembuk dengan
royong, dan bernalar
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
teman sekolomponya untuk kritis

menyimpulkan hikmah yang


terkandung dalam teks cerita
“Tak Muat Lagi” dihubungkan
dengan hubungan kakak adik
dalam tokoh cerita tersebut dan
menyampaikannya di depan
kelas
 Menulis
 Mandiri, Bergotong
Peserta didik menuliskan hasil 10’ royong, Bernalar Kritis
kesepakatan dari hikmah yang
terkandung dalam teks cerita
“Tak Muat Lagi”

Jumlah Menit 50’


Refleksi  Mengulas kembali dengan tanya 15’

jawab mengenai tingkat


pemaham siswa
 Mempertajam pemahaman

diskusi sambil mengevaluasi


sejauh mana setiap peserta didik
sudah bisa dan berani
mengungkapkan pikirannya
dalam diskusi kelompok dan
kelas
Penutup  Memberikan PR mencari contoh 5’

lain kalimat transitif dan


intransitive sesuai dengan
pengetahuannya
 Melaksanakan tepuk semangat
dan tepuk 4A
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
 Doa’ Pulang
Jumlah Menit 20’
Total waktu yang digunakan pertemuan III 70’

Pertemuan IV
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka  Berdo’a 3’  Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan
berakhlakul karimah
 KPK (Kegiatan Pengkondisian 2’  Kreatif
Kelas), dengan melaksanakan
tepuk Semangat dan tepuk 4A
dipimpin oleh Presiden Kelas 4A
 Apersepsi, menceritakan bahwa 5’  Bernalar kritis
bahasa merupakan salah satu cara
untuk mengenal bangsa sendiri
dan dunia.
Jumlah Menit 10’
Kegiatan Inti  Membaca 5’  Mandiri
Guru mengarahkan peserta
didik untuk melaksanakan
kegiatan membaca, sehingga
mampu mengucapkan kata-kata
yang panjang dalam Cerita
“Suka dan Tidak Suka” dengan
teknis setiap peserta didik
minimalnya membaca satu
paragraph yang panjang

 Mandiri dan bernalar


 Menyimak 25’ kritis
Melalui kegiatan menyimak
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
cerita “Suka dan Tidak Suka”
yang dibacakan, peserta didik
dapat menemukan kosakata
 Mandiri dan Bernalar
baru
15’ kritis
 Menulis
Melalui kegiatan mencari kosa
kata baru dalam sebuah teks
“Suka dan Tidak Suka” peserta
menuliskan kata-kata baru
dengan menyertakan
pengertiannya

Jumlah Menit 45’


Refleksi  Mengulas kembali dengan tanya 10’

jawab mengenai tingkat


pemaham siswa
 Mengecek hasil tulisan siswa
untuk mengetahui sejauh mana
siswa mencatat dengan jelas dan
rapi
Penutup  Melaksanakan tepuk semangat dan 5’
tepuk 4A
 Doa’ Pulang
Jumlah Menit 15’
Total jam yang digunakan pertemuan II 70’

Pertemuan V
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka  Berdo’a 3’  Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Maha Esa, dan
berakhlakul karimah
 Kreatif
 KPK (Kegiatan Pengkondisian 2’
Kelas), dengan melaksanakan
tepuk Semangat dan tepuk 4A
dipimpin oleh Presiden Kelas 4A  Bernalar kritis
 Apersepsi, menceritakan bahwa 5’
bahasa merupakan salah satu cara
untuk mengenal bangsa sendiri
dan dunia.
Jumlah Menit 10’
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Kegiatan Inti  Membaca 5’  Mandiri
Guru mengarahkan peserta
didik untuk melaksanakan
kegiatan membaca, sehingga
mampu mengucapkan kata-kata
yang panjang dalam Cerita
“Fobia” dengan teknis setiap
peserta didik minimalnya
membaca satu paragraph yang
panjang
 Menyimak 25’  Mandiri dan bernalar
Melalui kegiatan menyimak kritis
cerita “Fobia” yang dibacakan,
peserta didik dapat
menemukan kosakata baru
 Menulis 15’  Mandiri dan Bernalar

Melalui kegiatan mencari kosa kritis

kata baru dalam sebuah teks


“Fobia” peserta menuliskan
kata-kata baru dengan
menyertakan pengertiannya
Jumlah Menit 45’
Refleksi  Mengulas kembali dengan tanya 10’

jawab mengenai tingkat


pemaham siswa
 Mengecek hasil tulisan siswa
untuk mengetahui sejauh mana
siswa mencatat dengan jelas dan
rapi
Penutup  Melaksanakan tepuk semangat dan 5’
tepuk 4A
 Doa’ Pulang
Kegiatan
Uraian Waktu Profil Pelajar Pancasila
Pembelajaran
Jumlah Menit 15’
Total jam yang digunakan pertemuan II 70’

G. Assesmen
1. Assesmen Diagnosis : Menilai kemampuan membaca dan menulis
2. Assesmen Formatif : Menilai kemampuan siswa terhadap materi yang dipelajari melalui
ulangan harian
3. Assesmen Sumatif : Menilai kemampuan siswa terhadap materi yang dipelajari melalui
Penilaian Tengah Semester
4. Teknik Penilaian
NILAI SISWA = Jumlah Jawaban Betul X 100
Jumlah Total

Bandung Barat, Juli 2022

Mengetahui, Wali Kelas IV B


Kepala Sekolah

(Ninung Komariah, M.Pd) (Evi Aspia, S.Pd)


NIP: 196705051992122001 NIP: -

H. Lampiran
Contoh Instrumen Assesmen

1. Rubrik Penilaian tingkat pemahaman peserta didik dalam membaca teks cerita

Mampu Menjawab Belum Mampu


Mampu Menjawab
Mampu Menjawab kurang dari Menjawab
Setengah dari
Semua Pertanyaan setengah Pertanyaan yang
Pertanyaan dengan
dengan baik Pertanyaan dengan dengan baik
baik
(Nilai = 4) baik (Nilai = 1 )
(Nilai = 3)
(Nilai 2 = )

4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang


2. Rubrik Penilaian Kemampuan Peserta didik untuk Mengucapakan Kata-Kata Panjang

Mampu Mampu Mampu Belum Mampu


Mengucapkan Semua Mengucapkan Mengucapkan Kata- Mengucapkan Kata-
Kata Dengan Jelas Sebagian Besar Kata- Kata Panjang Kata Panjang
dan tepat Kata Panjang Dengan Dipandu (Nilai = 1 )
(Nilai = 4) (Nilai = 3) (Nilai 2 = )

4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Teknik Penilaian Rubrik:


Jumlah Skor x 100
Skor Maksimal

3. Ulangan Harian

ULANGAN HARIAN
SEKOLAH DASAR NEGERI CIBODAS I

Nama : …………………………………. Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : …………………………………. Tanggal : …………………………

A. Isilah soal di bawah ini dengan memilih jawaban yang ada di sebelah kanan!

1. Kalimat yang memiliki objek (……) a. predikat


2. Kalimat yang tidak memiliki objek (……) b. objek
3. Orang yang melakukan suatu pekerjaan (……) c. subjek
4. Benda yang dikenai suatu pekerjaan (……) d. transitif
5. Aktivitas yang dilakukan (……) e. intransitive

B. Isilah soal di bawah ini dengan jawaban yang benar!


6. Tuliskanlah 2 contoh kalimat transitif dan cantumkan unsur-unsurnya!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
7. Tuliskanlah 2 contoh kalimat intransitif dan cantumkan unsur-unsurnya!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

Teknik Penilaian Ulangan Harian:


NILAI SISWA = Jumlah Jawaban Betul x 100
Jumlah Total
