Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Rosalina Eni Hartati, S.Pd

Nama Mata Pelajaran : Matematika


Tema/Materi Pembelajaran : Penyajian Data
A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni , budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kopetensi Dasar
3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel, diagram garis,
diagram batang, dan diagram lingkaran.
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram lingkaran,
diagram batang, dan diagram lingkaran.
C. Indikator
Penyajian data
1. Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari.
2. Memahami cara mengumpulkan data.
3. Mengolah data.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Mengenal data dalam kehidupan sehari-hari.
2. Memahami cara mengumpulkan data.
3. Mengolah data.
E. Materi Pembelajaran
1. Jenis data
2. Tabel
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientifik/5M (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba,
Membentuk Jejaring)
Strategi : Cooperative
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, Tanya jawab dan penugasan.
G. Alokasi waktu : 15 jam pelajaran

H. Kegiatan Pembelajaran
A. PENDAHULUAN (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa dipimpin oleh siswa sesuai
gilirannya untuk memulai pembelajaran, kemudian guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
2. Tanya jawab dengan pertanyaan misalnya, pada awal tahun pelajaran baru, sekolah akan
mengambil suatu kebijakan terkait jam masuk sekolah. Oleh karena itu, sekolah ingin
mengetahui informasi tentang rata-rata jarak ke rumah semua siswa ke sekolah, alat
transportasi apa yang paling banyak digunakan siswa untuk berangkat ke sekolah, dan
jam berapa siswa berangkat dari rumah. Untuk mendapatkan informasi tersebut,
dapatkah kalian membantu mengumpulkan informasi dan bagaimana cara mendapatkan
informasi tersebut?
3. Menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan untuk
menjawab pertanyaan di atas melalui pembelajaran “penyajian data”.
4. Menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran dan indikator yang akan
dicapai.
A. KEGIATAN INTI

Kegiatan KEGIATAN LITERASI


Inti (100
menit)  Peserta didik diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Penyajian Data bersama kelompoknya melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami berkaitan dengan tayangan
dan bahan bacaan yang diberikan, dan pertanyaan harus tetap
berkaitan dengan materi Penyajian Data.

COLLABORATION (KERJASAMA)

 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang terdiri


dari 4 – 5 orang.
 Peserta didik saling bekerjasama mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Penyajian Data.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara


klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain atau individu yang
mempresentasikan.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang


telah dipelajari terkait Penyajian Data dan memberikan
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

B. PENUTUP (10 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang poin-poin penting
materi “Penyajian Data” yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk memperlajari materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
Sumber/media pelatihan :
 Media : Laptop, LCD, Power Point
 Sumber Belajar : As’ari, Abdur Rahman, dkk. Matematika Jilid I untuk SMP Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Mengetahui, Bonti, 10 Januari 2023


Kepala SMPN 06 Bonti Guru Mata Pelajaran

Edmundus Idus, S.Pd Rosalina Eni Hartati, S.Pd


NIP. 19700413 200604 1 002 NIP. 19810730 202221 2 008
