Anda di halaman 1dari 12

YAYASAN KESEJAHTERAAN SOSIAL DAN PENDIDIKAN SAHID JAYA

CABANG SURAKARTA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN SAHID
( SMK SAHID ) SURAKARTA
PROGRAM KEAHLIAN : USAHA PERJALANAN WISATA, AKOMODASI PERHOTELAN, JASA BOGA, BUSANA BUTIK
Jl. Yosodipuro No. 87 Solo Telp.(0271) 716919 Fax.(0271) 729261 e-mail : smksahid@yahoo.co.id website : www.smksahidsolo.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Sahid Surakarta


Mata Pelajaran : Produktif Kuliner (PPMK)
Kompetensi Keahian : Kuliner
Kelas / Semester : XI / 1 (satu)
Tahun Peajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1 JP @ 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Kepariwisataan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.3 Menganalisis makanan pembuka (hot and cold appetizer)

3 KD pada KI keterampilan
4.3 Menunjukan pembuatan makanan pembuka (hot and cold appetizer)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Menjelaskan pengertian salad
3.3.2 Mengklasifikan bahan untuk membuat salad
3.3.3 Memilih bahan untuk membuat dressing dan sauce salad
3.3.4 Memilih bahan – bahan membuat salad

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.3.1 Menentukan prosedur pembuatan makanan pembuka dingin / cold appetizer
4.3.2 Menentukan kriteria hasil makanan pembuka / cold appetizer
4.3.3 Menganalisis masalah pada pembuatan makanan pembuka / cold appetizer
4.3.4 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan makanan pembuka cold appetizer

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tayangan gambar, foto, video / film, berdiskusi serta menggali informasi
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian salad
2. Mengklasifikan bahan untuk membuat salad
3. Memilih bahan untuk membuat dressing dan sauce salad
4. Memilih bahan – bahan membuat salad

E. Materi Pembelajaran
1. pengertian salad
2. bahan untuk membuat salad
3. bahan untuk membuat dressing dan sauce salad
4. bahan – bahan membuat salad

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekaatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning, Project Base Learning (PjBL)
Metode : Tanya Jawab, Diskusi,Presentasi,Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran. 5
c) Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya Menit
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
d) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
e) Guru menyampaikan menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
f) Guru menyampaikan Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
g) Guru menyampaikan Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian a) Guru meminta siswa melihat berbagai gambar tayangan
rangsangan video tentang berbagai Hot and cold appetizer yang
(Stimulation); ditayangkan dilayar
• Gambar dan video tentang Hot appetizer
• Gambar dan video tentang cold appetizer
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4
orang)
B. Pernyataan/identifikasi a) Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan identifikasi
masalah (problem terhadap tayangan gambar atau video
statement) b) Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan diskusi terkait identifikasi tentang cold appetizer
jenis salad
c) Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam
lembar notulensi.
d) Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa tentang cold appetizer dari beberapa
buku dan literature
C. Pengumpulan data a) Siswa membaca literatur dan melihat video atau gambar
(Data Collection) cold appetizer
20 menit
b) Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data - data tambahan dari buku sumber serta internet.
c) Siswa melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada
lembar notulensi.
d) Siswa berdiskusi merumuskan tentang cold appetizer
berdasarkan data dan informasi yang meraka kumpulkan
e) Siswa berdiskusi jika ada yang belum paham dilakukan
dengan sitem tutor sebaya
f) Siswa yang sudah paham diberikan kegiatan lebih untuk
mempelajari materi terkait jenis olahan cold appetizer
g) Siswa yang memiliki pemahaman cepat diminta untuk
membuat desain olahan cold appetizer
D. Pembuktian a) Siswa membuat bahan dan materi presentasi tentang cold
(verification) appetizer
b) Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh dan
mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan a) Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
(generalization) membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
b) Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
c) Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji
3. Penutup (5 menit)

a) Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang cold appetizer


b) Guru memberikan konfirmasi, refleksi, dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c) Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi ke industry penjual salad tentang jenis, fungsi,jenis
bahan, hal yang harus diperhatikan dalam pengolahan cold appetizer/ salad
d) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
e) Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Naskah Bahan Ajar cold appetizer (salad), Benda sesungguhnya, Form penilaian
2. Alat : Komputer, LCD,

I. Sumber Belajar :
a. Prihastuti Ekawatiningsih.dkk, 2016: Restoran Jilid 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Jakarta
b. Prih Hartati, 2019 : Modul Pengolahan dan Penyajian Makanan kontinental, SMK Sahid, Surakarta,
c. Lacak internet :

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian : Observasi sikap religius dan sikap sosial bermuara ke nilai-nilai
karakter (jenis nilai karakter terlampir)
2) Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
3) Instrumen Penilaian : Jurnal penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2) Bentuk Tugas : soal Penugasan
3) Instrumen Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
1) Jenis/Teknis Tes : Kinerja dan Portofolio
2) Instrumen Penilaian Ketrampilan
.

Surakarta, 1 Juli 2022

Mengetahui,

Kepala SMK Sahid Surakarta Guru Mapel

Agus Setiyoko, S.H Prih Hartati


INSTRUMEN PENILAIAN

K. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

a. Instumen Penilaian sikap:


Indikator:
2.1 Kreatif mengidentifikasi jenis salad yang mendukung penyelesaian masalah
2.2 Ketekunan dan bertanggung jawab mencari penyelesaian masalah
2.3 Komunikatif dan terbuka dalam diskusi dalam mencari pemecahan masalah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1 Mengembangkan kreatifitas
2 Tekun dan bertanggung jawab
3 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengembangkan 3 : siswa mampu mengidentifikasi 4 bahan pembuatan salad dengan
kreatifitas aturan yang benar
2 : siswa mampu mengidentifikasi 3 bahan pembuatan salad dengan
aturan yang benar
1 : siswa mampu mengidentifikasi 1 bahan pembuatan salad dengan
aturan yang benar
2 Tekun dan 3 : tekun dalam menyelesaikan masalah minimal 5 soal terjawab.
bertanggunjawab 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan masalah minimal 3 soal
terjawab
1 : tidak berupaya bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan
masalah, kurang dari 1 soal yang terjawab
3 Berkomunikasi 3 : dalam 1 pertemuan lebih dari 3 kali bertanya/menjawab
pertanyaan/mengemukakan ide.
2 : dalam 1 pertemuan 1-2 kali bertanya/menjawab
pertanyaan/mengemukakan ide.
1 : dalam 1 pertemuan tidak bertanya/tidak menjawab/mengemukakan
die
Pedoman Penskoran:
Skor perolehan
Nilai = x 100
skor tertinggi
Skor perolehan
Nilai = x 100
9

KD. 3.3 Pengetahuan


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
Soal

3.3 Menganalisis Peserta didik Pilgan 1. Bahan penyusun dari salad slah satunya adalah
makanan dapat berasal dari sayuran yang memiliki tekstur yang
pembuka cold Menjelaskan renyah dan crispy sebagai contohnya adalah
appetizer) pengertian, fungsi, daun selada atau lettuce. dalam pembuatan
jenis cold salad sayuran ini berfungsi sebagai……..
appetizer secara a. Body
benar b. Under liner
c. Dressing
d. Garnish
e. Centre piece
2. Komponen kedua dari salad adalah body yang
merupakan bahan pengisi dari salad. Dalam
pembuatan salad yang termasuk dalam body
adalah…….
a. Daging asap dan ketimun
b. Mayonaise dan dressing
c. Lettuce dan daun selada
d. Garam dan cuka
e. Lada dan minyak
3. Salah satu jenis salad adalah compound salad
yaitu salad yang dibuat lebih dari 2 macam
bahan utama. Berikut yang termasuk dalam
compound salad adalah………..
a. Cucumber salad
b. Tomato salad
c. Smoked beef salad
d. Mixed salad
e. Potatoes salad
4. Sauce salad dibuat dari bahan cair berupa
minyak salad yang dicampur dengan bahan –
bahan lain. Cairan yang dikentalkan hingga semi
liquid mempunyai rasa asam, kecut, tajam
disebut dengan ….
a. Vinaigratte
b. Vinegar
c. Cuka
d. Dressing
e. Mayonaise

5. Jumlah bahan utama dari salad akan


menentukan nama salad tersebut. Jenis salad
yang terdiri bahan utama buah-buahan disebut
dengan……..
a. Compound salad
b. Simple salad
c. American salad
d. Double salad
e. Rusian salad
6. Appetizer adalah salah satu jenis hidangan
pembuka. Berdasarkan temperature penyajian
terbagi dua jenis yaitu cold dan hot appetizer.
Berikut yang termasuk dalam kelompok cold
appetizer adalah…..
a. Fritter, resoles, soufflé
b. Quinche loraine, Ressoles, salad
c. Galantine, pate, aspic jelly
d. Canapé, mixed salad , fruit salad
e. Lumpia, resoles, pate
7. Hot appertizer adalah hidangan pembuka yang
disajikan dalam temperature panas minimal 15
derajar celcius. Berikut yang termauk dalam hot
appetizer adalah……..
a. Fruit salad
b. Mixed salad
c. Chicken Finger
d. Canape
e. Winsord salad
8. Komponen salad yang berfungsi sebagai alas
untuk meletakkan salad disebut dengan……..
a. Topping
b. Body
c. Spread
d. Dressing
e. Under liner
9. Bahan makanan yang diletakkan diatas bread
ataupun biscuit setelah sebelumnya dioleskan
spread adalah…,.
a. Garnish
b. Topping
c. Under liner
d. Body
e. Dressing
10. Jenis appetizer yang memliki porsi kecil serta
berfungsi sebagai makanan pembuka dan akan
habis dalam satu atau dua gigitan disebut
dengan….
a. Snack
b. Kudapan
c. Canapé
d. Sandwich
e. Entrée

Kunci Jawaban :

1. B 6. D
2. A 7. C
3. D 8. E
4. E 9. B
5. C 10. C

KD 4.3 Ketrampilan

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal


Menunjukkan Membuat hot and cold Unjuk Kerja 1. Buatlah produk cold appetizer
pembuatan hot appetizer sesuai dengan sesuai dengan prosedur, kriteria,
and cold appetizer prosedur, kriteria hasil, keselatan kerja hygiene dan
keselamatan kerja, hygiene sanitasi
makanan 2. Buatlah perencanaan praktik
berupa job sheet
3. Kerjakan unjuk kerja secara
berkelompok
4. Sajikan produk lalu analisislah
hasil produk sesuai kriteria hasil
5. Presentasikan hasil produk yang
telah dianalisis

o Remedial dan Pengayaan:


a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan
Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi
peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai

L. Teknik Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


KD. 3.3. Menganalisis makanan 1. TesTertulis 1. Soal tes tertulis
pembuka (hot and cold appetizer) 2. Penugasan 2. Job sheet
3. Lembar tugas dan Lembar penilaian
tugas
KD 4.3 Menunjukkan pembuatan hot 1. Proyek / Unjuk kerja 1. Lembar /Rubrik penilaian/Unjuk kerja
and cold appetizer

Instrumen Penskoran dan Rubrik Penilaian


KD . 3.3. Menganalisis makanan pembuka (cold appetizer)
Pedoman Penskoran
No. Keterangan Skor Skor Maksimal
Soal
1 Jawaban benar 10 100
2 Jawaban salah 0

Pedoman Penilaian


Nilai Perolehan KD Pengetahuan = Jumlah•skor total

No. Soal Skor Penilaian Nilai
1 10 Nilai Perolehan KD Pengetahuan = Jumlah Skor
2 20 Total
3 30 Nilai Perolehan KD Pengetahuan = 100
4 40
5 50
6 60
7 70
8 80
9 90
10 100
Skor Total 100
KD 4.3 Menunjukan pembuatan Stock
NO ASPEK PENILAIAN SKOR

1 Persiapan (20%)

a. Bahan dan alat (10)

b. Pakaian kerja(10)

2 Proses (50%)

a. Sistematika kerja (20)

b. Cara kerja (30)

3 Hasil Kerja (30%)

a. Bentuk (10)

b. Kreasi (10)

c. Penampilan keseluruhan (10)

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian
NO INDIKATOR BOBOT PENILAIAN ANGKA

1 PERSIAPAN (20%) a. Bahan makanan dan alat dipilih sesuai kriteria


Kelengkapan bahan, alat dan ditata rapi (10)
(10) b. Bahan makanan dan alat dipilih sesuai
kriteria(5)
Pakaian kerja (10) a. Pakaian dipilih sesuai kriteria dan dan dipakai
secara rapi (10)
b. Pakaian dipilih sesuai kriteria dan dan dipakai
kurang rapi (5)
2 PROSES KERJA (50%) a. Bekerja secara sistematis, efisien dan efektif
Sistematika dan cara (50)
kerja b. Bekerja secara sistematis dan efisien (40)
c. Bekerja secara sistematis (30)
3 HASIL KERJA (30%) a. Menyajikan bentuk, kreasi, dengan hasil baik
Bentuk (10%) dan menarik sesuai standar (10)
b. Menyajikan bentuk denganhasil baik dan
menarik (5)
Kreasi (10%) a. Menyajikanhasil dengan kreasi yang baik dan
menarik (10)
b. Menyajikan hasil dengan kreasi baik (5)
Penampilan keseluruhan a. Penampilan keseluruhan dengan hasil yang
(10%) baik dan menarik (10)
b. Penampilan keseluruhan dengan hasil baik
(5)
Skor Penilaian 100
Surakarta, 1 Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMK Sahid Surakarta Guru Mapel

Agus Setiyoko, S.H Prih Hartati
