Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Selatpanjang Kota


Kelas : III / 2
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi waktu : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN


IPK Muatan : Bahasa
Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1 Mengidentifikasi ide pokok isi teks
perkembangan teknologi produksi, informasi tentang perkembangan
komunikasi, dan transportasi di teknologi produksi sandang (C4,
lingkungan Critical Thinking).
setempat
4.6 Meringkas informasi tentang 4.6.1 Menuliskan ide pokok isi teks
perkembangan teknologi produksi, informasi tentang perkembangan
komunikasi, dan transportasi di teknologi produksi sandang (P2,
lingkungan Creativity).
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif

Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar 3.9.1 Mengidentifikasi bangun datar yang
pada bangun datar menggunakan benda memiliki simetri lipat
konkret menggunakan benda konkret (C4,
Critical Thinking).
4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan 4.9.1 Membuat sumbu simetri pada bangun
simetri putar pada bangun datar datar menggunakan benda
menggunakan benda konkret konkret (P2, Creativity)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati dan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint, peserta didik
mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks informasi tentang perkembangan teknologi
produksi sandang dengan tepat. (TPACK, C4, Critical Thingking, Mengasosiasikan)
2. Dengan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint, peserta didik mampu
menuliskan ide pokok isi teks tentang perkembangan teknologi produksi sandang dengan
rinci. (TPACK, P2, Creativity, Mengasosiasikan)
3. Setelah melakukan percobaan dengan kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi
bangun datar yang memiliki simetri lipat menggunakan benda konkret dengan tepat. (C4,
Critical Thinking and Collaboration, Mencoba)
5. Dengan membuat sumbu simetri, peserta didik dapat menentukan banyak simetri lipat pada
bangun datar menggunakan benda konkret dengan benar. (P2, Creativity, Mencoba)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Ide pokok pada teks informasi tentang perkembangan teknologi
Bahasa Indonesia
produksi sandang

Matematika Simetri lipat pada bangun datar

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab dan
Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Kelas dimulai dengan memberi salam, menyapa peserta didik, 2 menit
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
(Mengomunikasikan, Collaboration, Relegius)
b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan, yang dipimpin
oleh salah seorang peserta didik (Relegius)
c. Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai kelompok
yang telah dibagikan kemarin.
d. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar, guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
Nasionalisme. (Creativity, Nasionalisme)
e. Guru melakukan Absensi
f. Apersepsi : - Pada pertemuan kemarin kita sudah belajar
tentang perkembangan teknologi pangan.
 Siapa yang masih ingat apa saja apa saja yang
termasuk kedalam kelompok hasil panen?
dan apa saja yang termasuk kedalam
kelompok hasil teknologi pangan?
Motivasi : Melakukan tepuk semangat (Collaboration)
g. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

Inti Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning 6 menit


1. Pemberian Rangsangan
 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar dan teks
infomasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang
(Bahan Dasar Pakaian) yang disajikan melalui powerpoint
(Mengamati, TPACK)
 Salah satu peserta membaca teks yang ditampilkan dengan
suara nyaring. (C1, Communication, Mengumpulkan
Informasi)
 Peserta didik mengidentifikasi kata-kata baru dan bertanya
jawab dengan guru. (C4, Critical Thingking, Menanya)
 Guru menjelaskan pengertian ide pokok, kalimat utama, dan
kalimat penjelas
2. Identifikasi Masalah
 Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok, kertas warna,
lem dan gunting kepada setiap perwakilan kelompok.
 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar motif kain
yang ditampilkan melalui PowerPoint. Peserta didik
menemukan bentuk-bentuk bangun datar pada motif.
(TPACK, C3, Critical Thinking, Mengamati)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyebutkan bangun
datar yang mereka temukan (bangun datar beraturan dan
tidak beraturan). (Communication,
Mengomunikasikan)

3. Pengumpulan Data
 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk membuat
bentuk-bentuk bangun datar yang ada pada motif pada
kertas warna yang telah diberikan sebelumnya.
(Collaboration, P2, Mencoba)
 Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan
melipat kertas berbentuk bangun datar menjadi dua bagian
yang saling menutupi dengan tepat (Collaboration,
Mencoba)
 Setelah percobaan melipat selesai, peserta didik diminta
mencermati garis lipatan pada kertas. Peserta didik membuat
garis pada lipatan kertas.
 Guru menjelaskan kepada peserta didik garis lipatan yang
membagi kertas sama persis disebut sumbu simetri. Setiap
bangun datar memiliki sumbu simetri yang khas.

4. Pengolahan Data
 Setiap kelompok diminta untuk membuat 5 bentuk bangun
datar (persegi, persegi panjang, segitiga sama kaki, segitiga
sama sisi, trapesium) pada kertas warna yang telah
dibagikan. (Collaboration and Creativity, Mencoba)
 Setiap kelompok diminta mencoba memprediksi banyak
cara melipat dari masing-masing bentuk. Setelah selesai,
setiap kelompok membuat sumbu simeteri pada garis lipatan
yang terbentuk (C5, Collaboration and Creativity,
Mencoba)
 Setiap kelompok menuliskan hasil percobaannya pada tabel
di Lembar Kerja Kelompok (Critical Thingking,
Mengasosiasikan)

5. Pembuktian
 Setiap kelompok secara bergantian mempersentasikan hasil
kerja kelompoknya di depan kelas (Mengomunikasikan,
Collaboration)
 Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi setiap
kelompok.
 Guru memberikan reward kepada setiap kelompok dengan
hasi kerja yang terbaik
6. Menarik Kesimpulan
 Peserta didik diajak untuk menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari (Mengomunikasikan,
Communication)
 Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa untuk
dikerjakan secara individu.
Penutup a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 2 menit
pembelajaran yang telah berlangsung :
1. Apa saja yang telah dipahami siswa?
2. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3. Kegiatan apa yang paling disenangi siswa?
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada
yang belum dipahami.
c. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam dipimpin oleh salah
satu siswa.

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Laptop
4. Kertas warna, gunting dan lem
5. Microsoft Power Point

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
 Spritual
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran
1.a)
 Sosial
Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran
1.b)
2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
 Format dan Skor Penilaian ( lampiran 2)
 Lembar Kerja kelompok (lampiran 3)
3. Penilaian Keterampilan (terlampir)
 Format dan Rubrik Penilaian Keterampilan (lampiran 4)
 Lembar Kerja peserta didik (lampiran 5)

Mengetahui : Selatpanjang, 9 Januari 2022


Kepala SDN 2 Selatpanjang Kota Guru Kelas III

BAMBANG IRAWAN,S.Pd.SD ADITYA PRADANA LINGGA,S.Pd.SD


NIP. 19700807 199310 1 001
Lampiran 1
1.a Penilaian Sikap Spritual

Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


No Nama Siswa

SB PB

1.b Penilaian Sikap Sosial

Sikap Sosial

Tanggung
Peduli Disiplin Kerjasama
Jawab
No Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB

7
Lampiran 2
2.a Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
KD Bahasa Indonesia 3.6 Skor
Penilaian Ide Pokok

No Paragraf Ide Pokok Skor

1. 1 Keluarga Udin memiliki banyak pakaian. 20


Pakaian keluarga Udin ada yang terbuat dari kapas dan bulu domba.
2. 2 20

3. 3 Ibu Udin memiliki kain tenun yang terbuat dari serat sutra. 20
Berbeda dengan Udin, pakaian orang-orang zaman dahulu terbuat dari
4. 4 20
kayu dan kulit hewan.
5. 5 Hampir semua bahan dasar pakaian terdapat di alam. 20

2.a Penilaian Pengetahuan Teknik


Penilaian : Tes tertulis KD
Matematika 3.9
Skor Penilaian Simetri Lipat Bangun Datar

No Bangun datar Jumlah Simetri Lipat Skor

1. Persegi 4 20
2. Persegi panjang 2 20

3. Segitiga sama kaki 1 20

4. Segitiga sama sisi 3 20

5. Trapesium 1 20
LEMBAR KERJA PESERTA
KELAS 3 –
NAMA ……………………………….. TEMA 7 – SUBTEMA 2 PEMBEL
TANGGAL …………………………..

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi ide pokok isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi sa

LANGKAH KEGIATAN :
Tuliskan ide pokok setiap paragraf yang terdapat pada teks bacaan Bahan
Dasar Pakaian) ke dalam tabel di bawah ini

Paragraf Ide Pokok

5
LEMBAR KERJA KELOMPOK
KELAS 3 – TEMA 7 – SUBTEMA 2 PEMBE
NaMa AnggoTa KeLoMPoK :
Hari : …………………..…………...
………………………………………………….
TanggaL : ………….…………………….
………………………………………………….
………………………………………………….
………………………………………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menentukan banyak simetri lipat pada sebuah bangun datar dengan benar

LANGKAH KEGIATAN :
Buatlah 5 bangun datar menggunakan kertas warna, kemudian tentukanlah banyak si
Tempelkan bangun datar yang telah dibuat di lembaran yang telah disediakan!

Bangun datar Jumlah Simetri Lipat

Persegi

Persegi panjang

Segitiga sama kaki

Segitiga sama sisi

Trafesium
