Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh : B. Yuliani Hidayati, S.Pd


Nama sekolah : SMPN 4 Masbagik
E-mail : yunk1850@gmail.com
Jenjang : SMP/Mts
Kelas/semester : VII/2
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM
Materi Pembelajaran : KLASIFIKASI MAKHLUK
HIDUP Alokasi Waktu : 2 x 40”

Tujuan Pembelajaran/Pelatihan :

 Literasi membaca
Melalui kegiatan membaca pada modul, buku paket ipa kelas tujuh atau situs pendidikan lainnya
peserta didik diharapkan mampu memahami tujuan pengelompokkan makhluk hidup baik
manusia, hewan dan tumbuhan.
- https://www.gramedia.com/literasi/sistem-klasifikasi-makhluk-hidup/
- modul pembelajaran
- buku paket ipa kelas 7
 Numerasi
Melalui kegiatan pengamatan jenis-jenis makhluk hidup peserta didik dapat menganalisa teknik
pengelompokkan makhluk hidup dan membuat kunci klasifikasi untuk mengidentifikasi makhluk
hidup disekitar sekolah atau rumah
Indikator pelatihan/pembelajaran
- Menentukan ciri – ciri makhluk hidup sebagai acuan dalam pengelompokkan makhluk hidup
- Menganalisa 5 kingdom makhluk hidup
- Menjelaskan prinsip dan dasar pengelompokkan makhluk hidup
Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 40 Menit )
A. Kompetensi Dasar
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati
4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati
B. Materi pembelajaran
a. Materi faktual
- Ciri-ciri makhluk hidup
- Kunci dikotomi
b. Materi konseptual
- Prinsip dasar tahapan klasifikasi makhluk hidup
- Klasifikasi makhluk hidup lima kingdom
- Tingkatan takson pada makhluk hidup
- Manfaat klasifikasi dan kunci dikotomi
c. Materi prosedural
- Langkah-langkah pembuatan kunci dikotomi
- Cara menggunakan kunci dikotomi format tabel.
C. Model dan Metode pembelajaran
- Model : discovery learning
- Metode : observasi, diskusi
- Pendekatan : saintifik
D. Media pembelajaran
- Laptop - Slide PPT
- LCD Proyektor - Gambar jenis-jenis makhluk hidup
- Modul / bahan ajar
E. Sumber belajar
1. Modul ajar tentang klasifikasi makhluk hidup
2. Buku paket IPA SMP Kelas VII, kurikulum 2013 Edisi revisi 2017
3. Internet https://www.gramedia.com/literasi/sistem-klasifikasi-makhluk-hidup/

F. Langkah-langkah pembelajaran
Keg. pembelajaran Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu
- Guru memulai kegiatan dikelas dengan
Kegiatan Awal Rutin ( Mengucap salam,
mengajak murid berdo’a, memeriksa kehadiran
murid ).
- Peserta didik melakukan Ice Breaking yang dipandu
oleh guru
- Melalui tayangan slide guru menginformasikan
materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran
Kegiatan awal yang akan dicapai pada hari itu.
- Peserta didik membuat kesepakatan kelas dipandu
oleh guru
*Apersepsi
- guru memberikan pertanyaan, “ apa bedanya
makhluk hidup dengan benda mati?”
- peserta didik diminta menuliskan pemahaman
yang mereka dapatkan sebelumnya

- peserta didik membaca dan berdiskusi dengan 3 x 40”


rekannya terkait dengan metode pengelompokkan
makhluk hidup.
- Peserta didik difokuskan untuk membaca dan
memahami pentingnya klasifikasi makhluk hidup,
alasan menggunakan kunci klasifikasi, cara
menggunakan kunci klasifikasi metode dikotomi
dan format tabel
- peserta didik juga diharapkan mencoba melakukan
Kegiatan inti aktivitas 5.3.
- setiap anggota kelompok mencatat hasil
diskusi pada buku catatannya masing-masing
- peserta didik ditantang untuk membuat media
persentasi yang menarik berupa poster.
- Guru memberikan kesempatan pada satu
kelompok untuk mempersentasika hasil diskusinya.
Kelompok lainnya memberikan tanggapan jika
terdapat perbedaan
*Refleksi
- Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah disampaikan.
- Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan
klasifikasi makhluk hidup.

- Guru memberikan apresiasi terhadap usaha yang


sudah dilakukan selama mengikuti kegiatan
Penutup
pembelajaran dengan memberikan pujian atas
keberhasilannya.

G. Penilaian
Teknik penilaian
1. Sumatif : Rubrik
- Penilaian diskusi kelompok
- Rubrik penilaian media persentasi
2. Formatif : penilaian tertulis “mari uji kemampuan kalian”
3. Reflektif : Sikap

1. Teknik penilaian
sumatif
LEMBAR OBSERVASI
1.1 KETERAMPILAN MELAKUKAN KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
Skala
No Kriteria/sub kriteria Skor
1 2 3
Melakukan pengamatan
1 (identifikasi setiap jenis hewan
yang diamati)
Melakukan identifikasi
2 karakteristik hewan yang diamati
Mengomunikasikan hasil
3
penyelidikan
Jumlah skor
Skor maksimum
Nilai

LEMBAR PENILAIAN
1.2. Lembar penilaian diskusi kelompok
Skala
No Kriteria/sub kriteria Skor
1 2 3
Aktif mendengar dan mencatat
1 semua data yang disampaikan
teman
Mendengarkan dengan aktif,
memberikan pendapat sesuai
2
dengan topik menggunakan
sumber informasi yang kredibel
Mendengarkan dengan aktif,
3 memberikan pendapat,
menanggapi pendapat sesuai
dengan topik menggunakan
sumber informasi yang kredibel.
selain itu, membantu sisiwa
yang kesulitan dan memiliki jiwa
leadership saat berdiskusi
Jumlah skor
Skor maksimum
Nilai

LEMBAR PENILAIAN

1.3. Penilaian persentasi kelompok kelompok


No Kriteria/sub kriteria Skala Skor
1 2 3
Sedang Sesuai Melebihi
berkembang ekspektasi ekspekttasi
1 Kelengkapan informasi
yang disampaikan
2 Tampilan media

Jumlah skor
Skor maksimum
Nilai

RUBRIK PENILAIAN

2.1. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK


Sedang berkembang Sesuai ekspektasi Melebihi ekspektasi
(1) (2) (3)
Aktif mendengar dan Mendengarkan dengan aktif, Mendengarkan dengan aktif,
mencatat semua data yang memberikan pendapat memberikan pendapat,
disampaikan teman sesuai dengan topik menanggapi pendapat
menggunakan sumber sesuai dengan topik
informasi yang kredibel menggunakan sumber
informasi yang kredibel.
selain itu, membantu sisiwa
yang kesulitan dan memiliki
jiwa leadership saat
berdiskusi
2.1 RUBRIK PENILAIAN PERSENTASI KELOMPOK
Sedang Sesuai ekspektasi Melebihi ekspektasi
berkembang (1) (2) (3)
Informasi yang Informasi yang Informasi yang
disampaikan dismapaikan sudah disampaikan sudah
belum menjawab menjawab semua menjawab semua
semua pertanyaan petanyaan dengan pertanyaan dengan
Kelengkapan
dengan lengkap lengkap lengkap serrta
informasi yang
(belum sesuai terdapat
diberikan
tujuan tambahaninformasi
pembelajaran bermanfaaat lainnya
secara utuh) darri sumber yang
kredibel
Informasi yang Informasi yang Informasi yang
disajikan tata disajikan tata disajikan tata letaknya
letaknya disajikan letaknya disajikan disajikan terorganisir,
terorganisir, terorganisasi, menarik, orisinil dan
Tampilan media menarik, namun menarik dan orisinil didukung ilustrasi
tidak orisinil yang sesuai topik
yang disajikan

2. Penilaian formatif
“Mari uji kemampuan kalian”
1. Apa tujuan klasifikasi makhluk hidup?
2. Bagaimana karakteristik kunci klasifikasi makhluk hidup?
3. Menggunakan kunci gambar dikotomi, apa nama kelas dari hewan berikut
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“KLASIFIKASI HEWAN”

NAMA :

KELAS :

KOMPETENSI DASAR

3.2Mengklasifikasikanmakhlukhidupdanbendaberdasarkan
karakteristik yang diamati.
4.2Menyajikanmakhlukhidupdanbendadilingkungansekitar berdasarkan karakteristik yang diamati.

Melalui kegiatan studi literasi, peserta didik dapat :


Mengidentifikasi hewan berdasarkan ciri-ciri morfologi.
Mengelompokan hewan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dimiliki.
Mentabulasi data hewan berdasarkan hasil klasifikasi.
AYO KITA LAKUKAN

1. Lakukanlah studi literasi menggunakan sumber yang tersedia (video, buku paket
ipa kelas 7) untuk memahami kelompok hewan yang ada di kingdom animalia.
2. Bacalah informasi di bawah ini!
3. Jawabalah pertanyaan yang tersedia!

Saat kita megamati sekelompok hewan atau binatang kita dapatkan data
bahwa setiap hewan atau binatang memiliki ciri tertentu. Dita beserta
kelompoknya diikuti oleh kelompok lainnya melakukan sebuah pengamatan
pada berbagai gambar yang disiapkan oleh guru dikelas. Setelah itu masing-
masing kelompok diminta untuk mengelompokkan hewan tersebut apakah
termasuk ke dalam hewan vertebrata atau hewan avertebrata. Seperti yang
sudah dita dan teman-temannya pelajari sebelumnya bahwa hewan
vertebrata adalah hewan yang bertulang belakang. Sedangkan, Avertebrata
adalah hewan yang tidak bertulang belakang. Kali ini, dita akan melakukan
pengamatan terhadap gambar hewan menggunakan kunci determinasi
format tabel. Gambar hewan yang diamati oleh dita beserta kelompoknya
adalah sebagai berikut:
Owa Jawa Kancil

Surili Lutung

Kijang Macan Tutul


Anjing hutan Burung Cica Matahari

Burung Poksay Kodok Merah (Amphibi)

Reptilia Ikan

Catatan : Pada hewan memiliki penutup tubuh, diantaranya Bulu,rambut,sisik dan kulit. Bulu dan
rambut itu memiliki perbedaan yang signifikan terutama secara antomi. Bulu adalah satu struktur
kedap air yang menutupi permukaan tubuh burung dan unggas. Sedangkan, rambut adalah lapisan
tebal dari rambut-rambut halus yang menutupi kulit dari mamalia termasuk manusia.
PERTANYAAN

Isilah tabel dibawah inidengan memberi tandacentang (√) untuk


mengelompokan hewan berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
Ciri-Ciri
No Hewan Tubuh Tubuh Tubuh Bertulang Memiliki
tertutup tertutup ditutupi belakang Memiliki 4 kaki
2 kaki
rambut bulu sisik (Vertebrata)
1 Owa
2 Kancil
3 Surili
4 Lutung
5 Kijang
6 Macan
tutul
7 Anjing
hutan belum dimanfaatkan dengan optimal, tambahkan pertanyaan-pertanyaan
Tabel pengamatan
lain Burung
8 cica
matahari
Burung
9 poksai
kuda

Setelah kamu mengisi tabel diatas, kelompokan hewan yang memiliki


kesamaan ciri? Lakukanlah studi literasi untuk menemukan ciri-ciri lainnya!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Tulislah hasil identifikasi untuk setiap jenis hewan yang diamati !


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
3. Apa tujuan klasifikasi yang telah kalian buat tersebut?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

4. Bagaimana karakteristik hewan yang diamati dengan menggunakan kunci


determinasi format tabel.
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
