Instrumen Modul Ajar - Kelompok 6

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 6

LK 2.2.

INSTRUMEN TELAAH MODUL AJAR


SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGERI 1 SURUH TASIKMADU KARANGANYAR
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS / FASE : B
NOMOR MODUL AJAR : IND.B.NUW.3.2.3
NAMA GURU : RESSI KARTIKA DEWI

NO. KOMPONEN SKOR


I INFORMASI UMUM 2.8
A Identitas Modul 7.0
Nama mata pelajaran 1
Nama Penyusun 1
Nama Institusi 1
Tahun Disusunnya Modul Ajar 1
Jenjang Pendidikan 1
Fase / Kelas 1
Alokasi Waktu 1
B Kompetensi Awal 2.0
Tidak ada kompetensi awal yang harus dikuasai siswa
0

Ada kompetensi awal yang harus dikuasai siswa tetapi 0


tidak sesuai dengan CP
Kompetensi awal yang harus dikuasai siswa sudah 2
sesuai dengan CP
C Profil Pelajar Pancasila 3.0
Tidak memuat profil pelajar pancasila 0

0
Memuat profil pelajar pancasila tetapi tidak sesuai CP
Memuat profil pelajar pancasila dan sesuai CP 0
Memuat profil pelajar pancasila sesuai CP dan diuraikan
tujuannya 3
D Sarana dan Prasarana 2.0
Tidak ada sarana dan prasarana 0
Ada sarana prasarana tetapi tidak sesuai 0
Ada sarana prasarana dan sesuai 2
E Target Peserta Didik 1.0
Tidak ada target peserta didik 0
Target peserta didik hanya untuk kelas reguler 1
Target peserta didik sudah bervariasi 0
F Model pembelajaran yang digunakan 2.0
Tidak ada model pembelajaran 0
Model pembelajaran yang digunakan tidak sesuai 0
Model pembelajaran yang digunakan sudah sesuai dan
2
melayani kebutuhan siswa
II KOMPONEN INTI 1.6
A Tujuan Pembelajaran 2.0
Tidak ada tujuan pembelajaran 0
Tujuan pembelajaran tidak mengandung A,B,D 0
Tujuan pembelajaran mengandung A,B,C,D 2
B Pemahaman Bermakna 0.0
Tidak ada pemahaman bermakna 0

Ada pemahaman bermakna tetapi tidak sesuai CP 0

Ada pemahaman bermakna dan sesuai CP 0


C Pertanyaan Pemantik 2.0
Tidak ada pertanyaan pemantik 0
Ada pertanyaan pemantik tetapi kurang sesuai dengan 0
CP
Ada pertanyaan pemantik sesuai dengan CP 2
D Persiapan Pembelajaran 2.0
Tidak ada persiapan pembelajaran 0

Ada persiapan pembelajaran tetapi belum terperinci 0

Ada sarana prasarana dan terperinci 2


E Kegiatan Pembelajaran 2.0
Tidak ada kegiatan pembelajaran 0
Ada kegiatan pembelajaran yang terdiri dari
pendahuluan, kegiatan inti, penutup tetapi belum
0
mengarah pada profil pelajar pancasila dan tujuan
pembelajaran

Ada kegiatan pembelajaran yang terdiri dari


pendahuluan, kegiatan inti, penutup yang sudah
mengarah pada profil pelajar pancasila dan tujuan 2
pembelajaran, tetapi belum berdiferensiasi

Ada kegiatan pembelajaran yang terdiri dari


pendahuluan, kegiatan inti, penutup yang sudah
0
mengarah pada profil pelajar pancasila dan tujuan
pembelajaran, serta sudah berdiferensiasi

F Asesmen 2.0
Tidak ada asesmen 0

Hanya ada satu asesmen (Diagnostik, formatif, sumatif) 0

Ada dua asemen (Diagnostik, formatif, sumatif) 2


Ada tiga asesmen (diagnosti, formatif, sumatif) dan
lengkap (kisi-kisi, soal, dan rubrik) 0

G Pengayaan dan Remedial 1.0


Tidak ada pengayaan dan remidial
0

1
Hanya ada satu yaitu pengayaan saja atau remidial saja
Ada pengayaan dan remidial tetapi tidak lengkap 0
Ada pengayaan dan remidial serta lengkap 0
H Refleksi Peserta Didik dan Guru 2.0
Tidak ada refleksi 0
Ada refleksi tetapi hanya dari siswa saja atau guru saja
0

Ada refleksi dari siswa dan guru 2


III LAMPIRAN
A Lembar Kerja Peserta Didik 2.0
Tidak ada LKPD 0
Ada LKPD tetapi tidak lengkap 0
Ada LKPD dan lengkap 2
B Bahan bacaan guru dan peserta didik 2.0
Tidak ada bahan bacaan untuk guru dan peserta didik 0
Ada bahan bacaan untuk guru dan peserta didik tetapi
0
kurang bervariasi
Bahan bacaan guru dan peserta didik bervariasi 2
C Glosarium 1.0
Tidak ada Glosarium 0
Ada Glosarium tetapi tidak lengkap 1
Glosarium lengkap 0
D Daftar Pustaka 2.0
Tidak ada daftar pustaka 0
Ada daftar pustaka tetapi hanya satu 0
Daftar pustaka lebih dari satu 2
IV PRINSIP PENYUSUNAN MODUL AJAR
A Esensial 0.0

Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran tidak 0


melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin.
Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran sudah
melalui pengalaman belajar atau lintas disiplin. 0

Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran sudah


melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin.
0

B Menarik, bermakna, dan menantang 3.0


Modul ajar tidak memenuhi prinsip menarik, bermakna,
dan menantang 0
Modul ajarhanya memenuhi salah satu prinsip menarik,
0
bermakna, dan menantang
Modul ajarhanya memenuhi dua prinsip menarik,
0
bermakna, dan menantang
Modul ajarhanya memenuhi prinsip menarik,
3
bermakna, dan menantang
C Relevan dan kontekstual 2.0
Modul ajar tidak memenuhi prinsip relevan dan 0
kontekstual
Modul ajar hanya memenuhi satu prinsip relevan atau 0
kontekstual
Modul ajar memnuhi prinsip relevan dan kontekstual
2

D Berkesinambungan 0.0
Modul ajar tidak memenuhi prinsip berkesinambungan 0

Modul ajar memenuhi prinsip berkesinambungan. 1

Keterangan: Penelaah,
1 Isilah identitas terlebih dahulu
2 Isilah dengan tanda "V" jika ada/ memenuhi

__________________________
0
0

0
0

0
0

0
0
