Anda di halaman 1dari 31

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BERTINGKAT LABUANG BAJI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I (Satu)/Ganjil
Pembelajaran : 1 (Melafalkan Basmalah)
(Alokasi Waktu) : 40 menit (1× Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Terbiasa melafalkan basmalah
 Lancar mengetahui hijaiyah pada basmalah
 Mengenal huruf hijaiyah pada basmalah
 Mampu menuliskan huruf hijaiyah pada basmalah
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam
 Berdoa
 Menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa
 Perkenalan diri
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
Kegiatan Inti
 Guru menuliskan materi pembelajaran
 Guru menyuruh siswa melafalkan basmalah
 Siswa satu persatu menuju kedepan menuliskan huruf hijaiyah pada basmalah
 Guru membacakan basmalah kemudian diikuti oleh siswa
Penutup
 Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
 Kelas ditutup dengan doa Bersama
Makassar, 18 Agustus 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.Pd.i Nur Adelia Sahar


NIP : 196506152005012002 NIM : 19801006

Dosen Pembimbing

Hubaenah,S.Ag.MM
NIDN: 09070770
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : UPT SPF SDI Bertingkat labuang Baji


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :1/ganjil
Materi pokok : Melafalkan Basmalah
Alokasi waktu : 1xpertemuan (40 menit)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Melafadkan Basmalah setiap memulai pelajaran dan pekerjaan
2. Menunjukkan sikap percaya diri dalam menghafalka Basmalah
3. Menuliskan huruf huruf hijaiah dan harakatnya secara lengkap

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
>Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran membaca bismillah, salam dan doa di pimpin salah satu
siswa
2. Guru bertanyaa kabar siswa
3. Guru memeriksa kerapihan berpakaian siswa, posisi tempat duduk dan memeriksa
kehadiran sisw(ABSEN)

>Kegiatan Inti
1. Guru bertanya siswa komunikatif, mengenai materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menuliskan materi pembelajaran Basmalah
4. Guru meminta siswa menyebutkan lafad Basmalah
5. Guru mengajak siswa untuk fokus menonton video singkat tentang Basmalah

>Kegiatan Penutup
1. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai materi
2. Siswa di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan informasi materi sebelumnya
3. Memberikan motivasi untuk semangat belajar dirumah (mengulangi materi disekolah)
4. Salam dan doa penutup.

Makassar,18 Agustus 2022


Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.pd,i Rifko Feranika


NIP:196506152005012002 NIM:19801017

Dosen Pembimbing

Dr. Nurmadiah,S.Ag,M.pd
NIDN:0901047101

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SATUAN PENDIDIKAN : UPT SPF SDI BERTINGKAT LABUANG BAJI
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS / SEMESTER : 1 (SATU) / GANJIL
MATERI POKOK : MELAFALKAN SURAH AL-FATIHAH
ALOKASI WAKTU : 40 MENIT (1X PERTEMUAN)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
a.Melafalkan surah Al-Fatihah dengan baik dan benar
b.Menjelaskan isi pesan dalam surah al-fatihah
c.Menjelaskan Pengertian dari surah al-fatihah
B.KEGIATAN INTI
1.PENDAHULUAN
1.1.Guru membuka dengan membaca basmalah,salam dan berdoa di pimpin oleh salah satu
siswa.
1.2.Guru bertanya kabar siswa.
1.3.Guru memeriksa kerapian berpakaian, posisi tempat duduk dan memeriksa kehadiran siswa
(absen).
2.KEGIATAN INTI
2.1.Guru bertanya secara komunikatif materi sebelumnya.
2.2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2.3.Guru menjelaskan tentang surah al-fatihah.
2.4.Guru Melafalkan surah al-fatihah ayat per-ayat lalu di ikuti oleh peserta didik.
2.5.Guru meminta siswa memperhatikan video yang di tampilkan di depan kelas.
2.6.Guru meminta setiap siswa melafalkan surah al-fatihah di depan kelas.
3.PENUTUP
3.1.Guru memberi apresiasi bagi siswa yang mendapatkan nilai tinggi.
3.2.Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan tentang materi hari ini.
3.3.Peserta didik di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan menginformasi materi
selanjutnya.
3.4.Salam dan Doa penutup di pimpin salah satu siswa.

Makassar, 1 September 2022


MENGETAHUI
GURU PAMONG GURU PPL

SADARIAH S.Pd.I NURMALA SJACHRUDDIN


NIP.196506152005012002 NIM 19.801.010

DOSEN PEMBIMBING

Dr.NURMADIAH, S.Ag, M.Pd


NIDN.0901047101
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I / Ganjil
Materi Pokok : Melafalkan Surah Al-Fatihah
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Melafalkan surah Al-Fatihah dengan baik dan benar
2. Menjelaskan arti, jumlah ayat, tempat diwahyukan, dan waktu pembacaan Al-Fatihah di
depan kelas
3. Menjelaskan arti surah Al-Fatihah

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin
salah satu murid
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memeriksa keseharan dan kebersihan dan kerapihan kelas dan memeriksa kehadiran
(absen)
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan materi tentang surah Al-Fatihah
4. Guru melafalkan surah Al-Fatihah ayat per ayat lalu diikuti oleh siswa
5. Guru meminta siswa memperhatikan video yang ditampilkan di depan kelas
6. Guru meminta siswa melafalkan surah Al-Fatihah di depan kelas
* Kegiatan Penutup
1. guru memberikan penghargaan bagi siswa yang mendapat nilai paling tinggi
2. guru diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi hari ini
3. Peserta didik diajak menyimpulkan materi hari ini dan informasi materi selanjutnya
4. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 01 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Friwistining Putri


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801013

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I / Ganjil
Materi Pokok : Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menuliskan huruf hijaiyah dengan baik dan benar
2. Menghafalkan huruf hijaiyah dengan baik dan benar
3. Menunjukkan huruf hijaiyah dari “alif” s/d “yaa”
4. Membedakan huruf hijaiyah antara huruf : (sin, syin, shod, dhod, dal, tho dan dzho)

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru membuka dengan membaca basmalah, salam dan berdoa
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menyiapkan lagu “alif ba ta” beserta vidionya
4. Siswa diajak menyanyikan lagu “alif ba ta” Bersama
5. Guru menuliskan huruf hijaiyah beserta latinnya di papan tulis
6. Siswa diajak menuliskan huruf hijaiyah
* Kegiatan Penutup
1. Diswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi ini
2. Siswa diajak untuk menyimpulkan isi materi
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya
4. Salam dan doa penutup dipimpin salah satu siswa

Makassar, 08 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Muhammad Miftachul Manggo


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801003

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I / Ganjil
Materi Pokok : Huruf Hijaiyah dan Harakatnya
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Membaca Huruf Hijaiyah Dengan Baik dan Benar
2. Menuliskan Huruf Hijaiyah Dengan Baik Dan Benar
3. Menghafalkan Huruf Hijaiyah Dengan Baik Dan Benar
4. Mengerjakan Tugas Yang Diberikan Oleh Guru

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru membuka dengan membaca basmalah, salam dan berdoa
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menyiapkan lagu hijaiyah beserta videonya
4. Siswa diajak menyanyikan lagu hijaiyah Bersama
5. Guru menuliskan huruf hijaiyah beserta latinnya di papan tulis
6. Siswa diajak menuliskan huruf hijaiyah
* Kegiatan Penutup
1. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi ini
2. Siswa diajak untuk menyimpulkan isi materi
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya
4. Salam dan doa penutup dipimpin salah satu siswa

Makassar, 08 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Nurmila Sjachruddin


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801011

Hubaenah,S.Ag.MM
NIDN: 09070770
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BERTINGKAT LABUANG BAJI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I (Satu)/Ganjil
Pembelajaran : 1 (Mengenal tanda baca pada huruf hijaiyah)
(Alokasi Waktu) : 40 menit (1× Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menyebutkan huruf-huruf hijaiyah dan tanda bacanya (fathah,kasrah,dhammah)
 Membaca huruf-huruf hijaiyah sesuai makhrajnya
 Membedakan tanda baca fathah,kasrah,dhammah
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam dan doa bersama
 Menanyakan kabar, mengecek kehadiran ,dan kerapihan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan materi sebelumnya
 Guru mempersiapkan alat peraga berupa tulisan
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati peraga yang telah diberikan
 Siswa bertanya dan mengemukakan hasil pengamatnya
 Guru melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan seksama
 Siswa mengikuti guru melafalkan huruf-huruf hijaiyah
Penutup
 Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
 Kelas ditutup dengan doa Bersama
Makassar, 15 September 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.Pd.i Nur Adelia Sahar


NIP : 196506152005012002 NIM : 19801006

Dosen Pembimbing

Hubaenah,S.Ag.MM
NIDN: 09070770
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I / Ganjil
Materi Pokok : Mengenal Rukun Iman
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menjelaskan arti rukun iman dengan baik
2. Menyebutkan macam macam rukun iman dengan benaar
3. Menghafal enam rukun iman dengan benar

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin
salah satu murid
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memeriksa keseharan dan kebersihan dan kerapihan kelas dan memeriksa kehadiran
(absen)
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti rukun iman
4. Guru menuliskan macam macam rukun iman di papan tulis
5. Guru meminta siswa menghafalkan urutan rukun iman yang ada di papan tulis
6. Pada “kegiatan kelompokku” siswa diminta untuk majuke depan kelas secara
berkelompok dan mengurutkan 6 rukun iman dengan benar
* Kegiatan Penutup
1. guru memberikan penghargaan bagi siswa yang mendapat nilai paling tinggi
2. guru diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi hari ini
3. Peserta didik diajak menyimpulkan materi hari ini dan informasi materi selanjutnya
4. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 22 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Friwistining Putri


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801013

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / Ganjil
Materi Pokok : Sikap Percaya Diri
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menjelaskan pengertian dari sikap percaya diri dengan benar
2. Menyebutkan manfaat dari sikap percaya diri dengan benar
3. Membaca hadits yang terkaid dengan sikap percaya diri
4. Menyebutkan sikap percaya diri yang dimiliki Nabi Muhammad SAW
5. Menunjukkan sikap percaya diri dalam kehidupan sehari-hari

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu peserta didik
2. Guru menyapa peserta didik sambal memperkenalkan diri
3. Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapihan berpakaian, dan kebersihan kelas

* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif mengenai materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan makna dari sikap percaya diri
4. Guru meminta peserta didik membaca hadits tentang sikap percaya diri
5. Guru menyampaikan sikap percaya diri nabi Muhammad SAW
6. Guru meminta peserta didik mencontohkan sikap percaya diri

* Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi hari ini
2. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 24 Agustus 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Nurmila Sjachruddin


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801011

Dosen Pembimbing

Hubaenah, S.Ag, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / Ganjil
Materi Pokok : Sikap Percaya Diri
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
6. Menjelaskan pengertian dari sikap percaya diri dengan benar
7. Menyebutkan manfaat dari sikap percaya diri dengan benar
8. Membaca hadits yang terkaid dengan sikap percaya diri
9. Menyebutkan sikap percaya diri yang dimiliki Nabi Muhammad SAW
10. Menunjukkan sikap percaya diri dalam kehidupan sehari-hari

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
4. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu peserta didik
5. Guru menyapa peserta didik sambal memperkenalkan diri
6. Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapihan berpakaian, dan kebersihan kelas

* Kegiatan Inti
7. Guru bertanya secara komunikatif mengenai materi sebelumnya
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
9. Guru menjelaskan makna dari sikap percaya diri
10. Guru meminta peserta didik membaca hadits tentang sikap percaya diri
11. Guru menyampaikan sikap percaya diri nabi Muhammad SAW
12. Guru meminta peserta didik mencontohkan sikap percaya diri

* Kegiatan Penutup
3. Guru menyimpulkan materi hari ini
4. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 24 Agustus 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Nurmila Sjachruddin


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801011

Dosen Pembimbing

Hubaenah, S.Ag, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / Ganjil
Materi Pokok : Tanggung Jawab
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menjelaskan tentang tanggung jawab
2. Mencontohkan perilaku tanggung jawab sebagai implementasi hadits
3. Menyebutkan hadits tentang perilaku tanggung jawab
4. Menjelaskan hadits tentang perilaku tanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu peserta didik
2. Guru menyapa peserta didik sambal memperkenalkan diri
3. Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapihan berpakaian, dan kebersihan kelas

* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif mengenai materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
4. Guru memberikan contoh perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
5. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyebutkan perilaku hormat dan patuh
kepada orang tua
6. Guru memperlihatkan vidio tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
7. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan apa yang telah dilihat dari vidio yang
sudah diperlihatkan
8.
* Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi hari ini
2. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 21 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Nurmila Sjachruddin


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801011
Dosen Pembimbing

Hubaenah, S.Ag, MM
NIDN. 0907077005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BERTINGKAT LABUANG BAJI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III (Tiga)/Ganjil
Pembelajaran : 4 (Tanggung Jawab)
(Alokasi Waktu) : 40 menit (1× Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menyebutkan hadist yang terkait dengan perilaku tanggung jawab
 Menunjukkan contoh perilaku tanggung jawab
 Mencontohkan perilaku tanggung jawab
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam dan berdoa
 Menanyakan kabar, mengecek kehadiran,dan kerapihan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan materi sebelumnya
Kegiatan Inti
 Guru memberikan video tentang tanggung jawab
 Siswa mengamati video
 Siswa membacakan hasil diskusi
 Guru dan siswa melakukan evaluasi materi
Penutup
 Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
 Kelas ditutup dengan doa Bersama
Makassar, 21 September 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.Pd.i Nur Adelia Sahar


NIP : 196506152005012002 NIM : 19801006

Dosen Pembimbing

Hubaenah,S.Ag.MM
NIDN: 090707700
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : UPT SPF SDI Bertingkat labuang Baji


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 3/ganjil
Materi pokok : Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw
Alokasi waktu : 1xpertemuan (40 menit)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menyebutkan Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw
2. Menjelaskan Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw
3. Menunjukkan Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw
4. Menuliskan salah satu contoh Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
>Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran membaca bismillah, salam dan doa di pimpin salah satu
siswa
2. Guru bertanyaa kabar siswa
3. Guru memeriksa kerapihan berpakaian siswa, posisi tempat duduk dan memeriksa
kehadiran sisw(ABSEN)

>Kegiatan Inti
1. Guru bertanya siswa komunikatif, mengenai materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw
4. Guru meminta siswa menyebutkan contoh Sikap Mandiri Nabi Muhammad saw
5. Guru mengajak siswa untuk fokus menonton video singkat Sikap Mandiri Nabi
Muhammad saw

>Kegiatan Penutup
1. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai materi
2. Siswa di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan informasi materi sebelumnya
3. Memberikan motivasi untuk semangat belajar dirumah (mengulangi materi disekolah)
4. Salam dan doa penutup.
Makassar,31 Agustus 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.pd,i Rifko Feranika


NIP:196506152005012002 NIM:19801017

Dosen Pembimbing

Dr. Nurmadiah,S.Ag,M.pd
NIDN:0901047101
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / Ganjil
Materi Pokok : Allah Maha Pemberi
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menyebutkan arti Asmaul Husna Al-Wahab
2. Menjelaskan beberapa contoh pengalaman makna Al-Wahab dalam kejidupan sehari-hari
3. Menuliskan makna Asmaul Husna “Al-Wahab”

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin
salah satu murid
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memeriksa keseharan dan kebersihan dan kerapihan kelas dan memeriksa kehadiran
(absen)
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti dari asmaul husna “Al-Wahab”
4. Guru meminta siswa membaca materi yang ada di buku paket
5. Guru mengajak siswa berdiskusi mengenai contoh penerapan makna Al-Wahab dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru memberikan metode problem solving tentang contoh bukti0bukti bahwa Allah Al-
Wahab
* Kegiatan Penutup
1. guru memberikan penghargaan bagi siswa yang mendapat nilai paling tinggi
2. guru diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi hari ini
3. Peserta didik diajak menyimpulkan materi hari ini dan informasi materi selanjutnya
4. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 14 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Friwistining Putri


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801013

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : UPT SPF SDI BERTINGKAT LABUANG BAJI


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS / SEMESTER : 3 (TIGA) / GANJIL
MATERI POKOK : MEYAKINI ALLAH MAHA ESA
ALOKASI WAKTU : 40 MENIT (1X PERTEMUAN)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
a.Menjelaskan pengertian tentang meyakini Allah Maha Esa.
b.Menyebutkan contoh sikap yang menunjukkan meyakini Allah Maha Esa.
c.Menjelaskan tentang meyakini Allah Maha Esa pencipta alam semesta.
d.Menyebutkan ciptaan Allah yang ada di sekitar kita.
B.KEGIATAN INTI
1.PENDAHULUAN
1.1.Guru membuka dengan membaca basmalah,salam dan berdoa di pimpin oleh salah satu
siswa.
1.2.Guru bertanya kabar siswa.
1.3.Guru memeriksa kerapian berpakaian, posisi tempat duduk dan memeriksa kehadiran siswa
(absen).
2.KEGIATAN INTI
2.1.Guru bertanya secara komunikatif materi sebelumnya.
2.2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2.3.Guru menjelaskan pengertian tentang meyakini Allah Maha Esa.
2.4.Guru menyebutkan Contoh sikap yang meyakini Allah Maha Esa.
2.5.Guru menjelaskan pengertian tentang meyakini Allah Maha Esa melalui ciptaannya.
2.6.Guru mengajak siswa menyebutkan contoh ciptaan Allah yang ada di sekitar kita.
2.7.Guru mengajak siswa ke halaman sekolah untuk melihat secara langsung ciptaan Allah.
2.8.Guru memberi tugas kepada siswa melalui pengamatan yang di lakukan.
3.PENUTUP
3.1.Guru memberi apresiasi bagi siswa yang mendapatkan nilai tinggi.
3.2.Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan tentang materi hari ini.
3.3.Peserta didik di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan menginformasi materi
selanjutnya.
3.4.Salam dan Doa penutup di pimpin salah satu siswa.

Makassar, 7 September 2022


MENGETAHUI
GURU PAMONG GURU PPL

SADARIAH S.Pd.I NURMALA SJACHRUDDIN


NIP.196506152005012002 NIM 19.801.010

DOSEN PEMBIMBING
Dr.NURMADIAH, S.Ag, M.Pd
NIDN.0901047101

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : UPT SPF SDI BERTINGKAT LABUANG BAJI


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS / SEMESTER : IV / GANJIL
MATERI POKOK : BERIMAN KEPADA ALLAH
ALOKASI WAKTU : 40 MENIT (1X PERTEMUAN)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
a.Menjelaskan pegertian tentang beriman kepada Allah Swt.
b.Menyebutkan contoh perilaku beriman kepada Allah Swt.
B.KEGIATAN INTI
1.PENDAHULUAN
1.1.Guru membuka dengan membaca basmalah,salam dan berdoa di pimpin oleh salah satu
siswa.
1.2.Guru bertanya kabar siswa.
1.3.Guru memeriksa kerapian berpakaian, posisi tempat duduk dan memeriksa kehadiran siswa
(absen).
2.KEGIATAN INTI
2.1.Guru bertanya secara komunikatif materi sebelumnya.
2.2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2.3.Guru menjelaskan pengertian beriman kepada Allah Swt.
2.4.Guru Meminta siswa Menyebutkan Sikap beriman kepada Allah Swt. Dalam kehidupan
sehari-hari.
2.5.Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang ada di buku paket.
2.6.Guru memberikan tugas kepada siswa.
3.PENUTUP
3.1.Guru memberi apresiasi bagi siswa yang mendapatkan nilai tinggi.
3.2.Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan tentang materi hari ini.
3.3.Peserta didik di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan menginformasi materi
selanjutnya.
3.4.Salam dan Doa penutup di pimpin salah satu siswa.

Makassar, 19 Agustus 2022


MENGETAHUI
GURU PAMONG GURU PPL

SADARIAH S.Pd.I NURMALA SJACHRUDDIN


NIP.196506152005012002 NIM 19.801.010

DOSEN PEMBIMBING
Dr.NURMADIAH, S.Ag, M.Pd
NIDN.0901047101

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : UPT SPF SDI BERTINGKAT LABUANG BAJI


MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS / SEMESTER : IV / GANJIL
MATERI POKOK : BERIMAN KEPADA RASUL ALLAH
ALOKASI WAKTU : 40 MENIT (1X PERTEMUAN)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
a.Menjelaskan pengertian tentang beriman kepada rasul Allah.
b.Menyebutkan 2 contoh perilaku dalam kehidupan sehari-hari sebagai contoh bentuk beriman
kepada rasul Allah, yaitu : mengerjakan shalat 5 waktu dan meneladani sifat rasul Allah, seperti
sopan,santun dan jujur.
B.KEGIATAN INTI
1.PENDAHULUAN
1.1.Guru membuka dengan membaca basmalah,salam dan berdoa di pimpin oleh salah satu
siswa.
1.2.Guru bertanya kabar siswa.
1.3.Guru memeriksa kerapian berpakaian, posisi tempat duduk dan memeriksa kehadiran siswa
(absen).
2.KEGIATAN INTI
2.1.Guru bertanya secara komunikatif materi sebelumnya.
2.2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2.3.Guru menjelaskan pengertian beriman kepada rasul allah.
2.4.Guru menyebutkan sikap perilaku beriman kepada rasul allah dalam kehidupan sehari-hari,
serta menyebutkan 25 nama nabi dan rasul yang wajib di ketahui.
2.5.Guru memperlihatkan video di depan kelas.
2.6.Guru membagikan kertas yang berisi nama-nama nabi dan rasul, lalu memberi tugas hafalan
kepada siswa.
3.PENUTUP
3.1.Guru memberi apresiasi bagi siswa yang mendapatkan nilai tinggi.
3.2.Peserta didik di beri kesempatan untuk menanyakan tentang materi hari ini.
3.3.Peserta didik di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan menginformasi materi
selanjutnya.
3.4.Salam dan Doa penutup di pimpin salah satu siswa.

Makassar, 26 Agustus 2022


MENGETAHUI
GURU PAMONG GURU PPL

SADARIAH S.Pd.I NURMALA SJACHRUDDIN


NIP.196506152005012002 NIM 19.801.010

DOSEN PEMBIMBING
Dr.NURMADIAH, S.Ag, M.Pd
NIDN.0901047101

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : UPT SPF SDI Bertingkat labuang Baji


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 4/ganjil
Materi pokok : Amanah
Alokasi waktu : 1xpertemuan (40 menit)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menyebutkan Arti dari Amanah
2. Menunjukkan Sikap Amanah
3. Menuliskan salah satu contoh Amanah
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
>Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran membaca bismillah, salam dan doa di pimpin salah satu
siswa
2. Guru bertanyaa kabar siswa
3. Guru memeriksa kerapihan berpakaian siswa, posisi tempat duduk dan memeriksa
kehadiran sisw(ABSEN)

>Kegiatan Inti
1. Guru bertanya siswa komunikatif, mengenai materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti dan makna Amanah
4. Guru meminta siswa menyebutkan contoh sikap Amanah
5. Guru mengajak siswa untuk fokus menonton video singkat Amanah

>Kegiatan Penutup
1. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai materi
2. Siswa di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan informasi materi sebelumnya
3. Memberikan motivasi untuk semangat belajar dirumah (mengulangi materi disekolah)
4. Salam dan doa penutup.
Makassar,31 Agustus 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.pd,i Rifko Feranika


NIP:196506152005012002 NIM:19801017

Dosen Pembimbing

Dr. Nurmadiah,S.Ag,M.pd
NIDN:0901047101
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Materi Pokok : Jujur
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menjelaskan tentang sikap jujur
2. Mencontohkan diri sikap jujur
3. Menuliskan hikmah dibalik bersikap jujur
4. Menyimpulkan pesan moral dari vidio yang telah diperlihatkan
5. Menceritakan pengalaman sendiri tentang sikap jujur

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin
salah satu murid
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memeriksa keseharan dan kebersihan dan kerapihan kelas
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan pengertian jujur
4. Guru memperlihatkan vidio kepada peserta didik tentang jujur
5. Guru meminta peserta didik menuliskan hikmah diri vidio yang sudah ditonton
6. Guru meminta peserta didik berdiskusi tentang materi jujur
7. Pada kegiatan “ayo berlatih” guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan materi
jujur dan menyimpulkan hikmah dari video yang ditunjukkan di buku tugas dengan teman
sebangkunya
* Kegiatan Penutup
1. Guru menyimpulkan materi hari ini
2. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 2 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Nurmila Sjachruddin


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801011

Dosen Pembimbing

Hubaenah, S.Ag, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Materi Pokok : Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Memberikan contoh sikap hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
2. Menjelaskan makna dari hormat dan patuh pada orang tua dan guru
3. Mengungkapkan dengan jelas di depan kelas hikmah bersikap hormat dan patuh pada
orang tua dan guru

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin
salah satu murid
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memeriksa keseharan dan kebersihan dan kerapihan kelas dan memeriksa kehadiran
(absen)
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti dan makna hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
4. Guru meminta siswa menyebutkan contoh sikap hormat dan patuh kepada orang tua dan
guru
5. Guru mengajak siswa untuk tampil di depan kelas mengungkapkan hikmah bersikap
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
6. Pada kegiatan ayo berlatih, siswa diminta memberi tanda () dan (X) sesuai dengan
pernyataan siswa
* Kegiatan Penutup
1. guru memberikan penghargaan bagi siswa yang mendapat nilai paling tinggi
2. guru diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi hari ini
3. Peserta didik diajak menyimpulkan materi hari ini dan informasi materi selanjutnya
4. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 16 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Friwistining Putri


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801013

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Materi Pokok : Santun & Menghargai Teman
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menuliska contoh perilaku santun dan menghargai teman
2. Menunjukkan sikap santun dan menghargai teman
3. Menjelaskan hikmah santun dan menghargai teman

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru membuka dengan membaca basmalah, salam dan berdoa
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan ap aitu santun dan menghargai teman
4. Guru dan siswa menyebutkan contoh perilaku santun dan menghargai teman
5. Guru menerangkan hikmah perilaku santun dan menghargai teman
6. Guru dan siswa menyebutkan apa saja hikmah bersikap santun dan menghargai teman
7. Guru mengajak siswa bermain permainan “benar salah” sebagai bentuk evaluasi dari
materi ini
* Kegiatan Penutup
1. Diswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi ini
2. Siswa diajak untuk menyimpulkan isi materi
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya
4. Salam dan doa penutup dipimpin salah satu siswa

Makassar, 23 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Muhammad Miftachul Manggo


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801003

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : Mengenal nama-nama Allah dan Kitab-kitabnya
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
4. Menjelaskan makna asmaul husna : al-mumiit, al-hayyu, al-qayyum dan al-ahad
5. Menyebutkan hikmah asmaul husna : al-mumiit, al-hayyu, al-qayyum dan al-ahad
6. Menyebutkan arti asmaul husna : al-mumiit, al-hayyu, al-qayyum, dan al-ahad

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin
salah satu murid
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memeriksa keseharan dan kebersihan dan kerapihan kelas dan memeriksa kehadiran
(absen)
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti dari asmaul husna
4. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan gambar pada buku paket
5. Guru mengajak peserta didik untuk diskusi tentang hikmah dari asmaul husna
6. Pada kegiatan “ayo berlatih” guru meminta peserta didik untuk menjawab dengan baik
dan benar secara berkelompok
* Kegiatan Penutup
1. guru memberikan penghargaan bagi siswa yang mendapat nilai paling tinggi
2. guru diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi hari ini
3. Peserta didik diajak menyimpulkan materi hari ini dan informasi materi selanjutnya
4. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 20 Agustus 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Friwistining Putri


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801013

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : UPT SPF SDI Bertingkat labuang Baji


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 5/ganjil
Materi pokok : Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru
Alokasi waktu : 1xpertemuan (40 menit)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Membacakan contoh sikap hormat dan patuh kepada Orang Tua dan Guru
2. Menjelaskan makna dari hormat dan patuh kepada Orang Tua dan Guru
3. Menuliskan salah satu hikmah bersikap hormat dan patuh kepada Orang Tua dan Guru

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
>Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran membaca bismillah, salam dan doa di pimpin salah satu
siswa
2. Guru bertanyaa kabar siswa
3. Guru memeriksa kerapihan berpakaian siswa, posisi tempat duduk dan memeriksa
kehadiran sisw(ABSEN)

>Kegiatan Inti
1. Guru bertanya siswa komunikatif, mengenai materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti dan makna hormat dan patuh kepada Orang Tua dan Guru
4. Guru meminta siswa menyebutkan contoh sikap hormat pada Orang Tua dan Guru
5. Guru mengajak siswa untuk fokus menonton video singkat hormat dan patuh kepada
Orang Tua dan Guru

>Kegiatan Penutup
1. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai materi
2. Siswa di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan informasi materi sebelumnya
3. Memberikan motivasi untuk semangat belajar dirumah (mengulangi materi disekolah)
4. Salam dan doa penutup.
Makassar,09 September 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.pd,i Rifko Feranika


NIP:196506152005012002 NIM:19801017

Dosen Pembimbing

Dr. Nurmadiah,S.Ag,M.pd
NIDN:0901047101
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : Mengenal Kitab-Kitab Allah
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah dengan benar
2. Menyebutkan Kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar
3. Menuliskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru membuka dengan membaca basmalah, salam dan berdoa
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah
4. Guru menjelaskan secara singkat mengenai kitab-kitab Allah dan rasul yang menerimanya
5. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan tabel yang berisi nama i+kitab-kitab Allah dan
rasul yang menerimanya
6. Guru menjelaskan tentang hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah
7. Guru memberikan waktu 10-15 menit kepada siswa untuk meninjau kembali pembahasan
mengenai kitab-kitab Allah
8. Guru memberikan quiz seputaran materi Mengenal Kitab-Kitab Allah sebagai evaluasi
* Kegiatan Penutup
1. Diswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi ini
2. Siswa diajak untuk menyimpulkan isi materi
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya
4. Salam dan doa penutup dipimpin salah satu siswa

Makassar, 03 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Muhammad Miftachul Manggo


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801003

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : Mengenal Kitab-Kitab Allah
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menunjukkan sikap saling menghargai sesama manusia
2. Menuliskan makna saling menghargai sesama manusia
3. Menjelaskan ap aitu sikap saling menghargai sesama manusia

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru membuka dengan membaca basmalah, salam dan berdoa
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menyuruh memperhatikan gambar dan menjelaskan tentang gambar tersebut
4. Guru memutar vidio tentang menghargai pendapat
5. Siswa menyimak video yang dimainkan
6. Guru menjelaskan isi kandungan dari vidio tersebut
* Kegiatan Penutup
1. Diswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi ini
2. Siswa diajak untuk menyimpulkan isi materi
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya
4. Salam dan doa penutup dipimpin salah satu siswa

Makassar, 24 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Muhammad Miftachul Manggo


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801003

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BERTINGKAT LABUANG BAJI


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/Ganjil
Pembelajaran : 3 (Orang jujur di sayang Allah)
(Alokasi Waktu) : 40 menit (1× Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Membacakan perilaku jujur sebagai cerminan dari iman
 Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
 Menuliskan makna perilaku jujur
 Mencontohkan perilaku hormat,patuh,dan saling menghargai sesame manusia
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam dan doa
 Menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran,dan kerapihan siswa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyiapkan media pembelajaran
Kegiatan Inti
 Guru memberikan video untuk di amati
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
 Siswa menceritakan hasil pengamatannya
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
Penutup
 Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
 Kelas ditutup dengan doa Bersama
Makassar, 10 September 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.Pd.i Nur Adelia Sahar


NIP : 196506152005012002 NIM : 19801006

Dosen Pembimbing

Hubaenah,S.Ag.MM
NIDN: 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok : Mengenal Allah Melalui Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menjelaskan makna Asmaul Husna (as-samad, al-muqtadir, al-muqaddim, dan al-baqi)
2. Menyebutkan contoh perilaku terpuji dalam menerapkan makna dari Asmaul Husna (as-
samad, al-muqtadir, al-muqaddim, dan al-baqi)
3. Menuliskan arti Asmaul Husna (as-samad, al-muqtadir, al-muqaddim, dan al-baqi)

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama dipimpin
salah satu murid
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru memeriksa keseharan dan kebersihan dan kerapihan kelas dan memeriksa kehadiran
(absen)
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti dari asmaul husna
4. Guru meminta siswa membaca materi yang ada di papan tulis
5. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi mengenai makna dan contoh perilaku terpuji dari
Asmaul Husna
6. Guru memberikan kuis sebelum mengevaluasi materi hari ini
* Kegiatan Penutup
1. guru memberikan penghargaan bagi siswa yang mendapat nilai paling tinggi
2. guru diberi kesempatan untuk menanyakan mengenai materi hari ini
3. Peserta didik diajak menyimpulkan materi hari ini dan informasi materi selanjutnya
4. Salam dan doa dipimpin salah satu siswa

Makassar, 05 September 2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Friwistining Putri


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801013

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : UPR SPF SDI Bertingkat Labuang Baji
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / Ganjil
Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir
Alokasi Waktu : 1x40 Menit ( 1x Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Menjelaskan pengertian hari akhir dengan benar
2. Dapat membedakan antara kiamat kecil dan kiamat besar
3. Menguraikan nama-nama hari akhir dengan benar

B. KEGIATAN PEMBALAJARAN
* Pendahuluan
1. Guru membuka dengan membaca basmalah, salam dan berdoa
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
* Kegiatan Inti
1. Guru bertanya secara komunikatif tentang materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan pengertian hari akhir
4. Guru mengajak siswa untuk memerhatikan gambar pada buku paket
5. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi tentang kiamat kecil yang terjadi disekitar kita
6. Guru menerangkan nama-nama hari akhir
* Kegiatan Penutup
1. Diswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi ini
2. Siswa diajak untuk menyimpulkan isi materi
3. Guru memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya
4. Salam dan doa penutup dipimpin salah satu siswa

Makassar, 22 Agustus2022

Mengetahui

Guru Pamong Guru PPL

Sadariah, S.Pd.I Muhammad Miftachul Manggo


NIP. 196506152005012002 NIM. 19801003

Dosen Pembimbing

Maryam, SE, MM
NIDN. 0907077005
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT SPF SD INPRES BERTINGKAT LABUANG BAJI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI (Enam)/Ganjil
Pembelajaran : 2 (Iman Kepada Hari Akhir)
(Alokasi Waktu) : 40 menit (1× Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan tanda-tanda hari akhir
 Menemukan contoh tanda-tanda hari akhir
 Menyebutkan tanda-tanda hari akhir di dalam Al-Qur’an dengan benar
 Mengelompokkan contoh tanda-tanda hari akhir
Pendahuluan
 Kelas dibuka dengan ucapan salam dan berdoa
 Menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa
 Menanyakan materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menyiapkan media pembelajaran
Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati video yang di berikan
 Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai video yang di berikan
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi dan membacakan hasil
diskusi
 Guru Bersama siswa melakukan evaluasi perkelompok
Penutup
 Guru memberikan penguatan materi
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
 Kelas ditutup dengan doa Bersama
Makassar, 29 Agustus 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.Pd.i Nur Adelia Sahar


NIP : 196506152005012002 NIM : 19801006

Dosen Pembimbing

Hubaenah,S.Ag.MM
NIDN: 0907077005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : UPT SPF SDI Bertingkat labuang Baji


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 6/ganjil
Materi pokok : Hormat dan Patuh Kepada Guru
Alokasi waktu : 1xpertemuan (40 menit)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta Didik Mampu:
1. Membacakan contoh sikap hormat dan patuh kepada guru
2. Menjelaskan makna dari hormat dan patuh kepada guru
3. Menuliskan salah satu hikmah bersikap hormat dan patuh kepada guru

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
>Pendahuluan
4. Guru membuka pembelajaran membaca bismillah, salam dan doa di pimpin salah satu
siswa
5. Guru bertanyaa kabar siswa
6. Guru memeriksa kerapihan berpakaian siswa, posisi tempat duduk dan memeriksa
kehadiran sisw(ABSEN)

>Kegiatan Inti
1. Guru bertanya siswa komunikatif, mengenai materi sebelumnya
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
3. Guru menjelaskan arti dan makna hormat dan patuh kepada guru
4. Guru meminta siswa menyebutkan contoh sikap hormat pada guru
5. Guru mengajak siswa untuk fokus menonton video singkat hormat dan patuh kepada
guru

>Kegiatan Penutup
1. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan mengenai materi
2. Siswa di ajak untuk menyimpulkan isi materi hari ini dan informasi materi sebelumnya
3. Memberikan motivasi untuk semangat belajar dirumah (mengulangi materi disekolah)
4. Salam dan doa penutup.
Makassar,11 September 2022
Mengetahui,
Guru Pamong Guru PPL

Sadariah,S.pd,i Rifko Feranika


NIP:196506152005012002 NIM:19801017

Dosen Pembimbing

Dr. Nurmadiah,S.Ag,M.pd
NIDN:0901047101
