Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Purworejo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : XI/2
Materi Pokok : Resensi
Alokasi Waktu : 8 jam (4 x pertemuan)
.
A. Kompetensi Dasar
3.17 Menganalisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda.
4.17 Mengkontruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang
dibaca

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran pedagogi genre serta
menggunkan metode diskusi dan penugasan ini, peserta didik dapat menganalisis
kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda dan mengkontruksi sebuah
resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang dibaca dengan menunjukkan
sikap kritis, disiplin, dan tanggung jawab.

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 (@ 2 x 45 menit)
Tujuan Peserta didik dapat:
(IPK) 3.17.1 menganalisis kebahasaan dalam teks resensi
3.17.2 membandingkan kebahasaan dua teks resensi
Langkah - Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk mulai pembelajaran dengan diawali
Pembelajaran berdo’a bersama, melaksanakan presensi, dan diingatkan untuk selalu menjaga
protokol kesehatan.
- Peserta didik diajak untuk mendiskusikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai beserta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Peserta didik diminta mencari dua contoh teks resensi yang menarik di
internet/koran/majalah.
- Peserta didik diminta untuk menganalisis kebahasaan pada masing-masing teks
resensi.
- Peserta didik diminta untuk membandingka dua resensi yang telah dibaca
terkait aspek kebahasaannya.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika mengalami
kesulitan.
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksankan dengan
bimbingan guru.
Penilaian Sikap (dilaksanakan ketika peserta didik dalam proses pembelajaran)
Tes tertulis (dilaksankan saat pertemuan akhir)

2. Pertemuan Ke-2 (@ 2 x 45 menit)


Tujuan Peserta didik dapat:
(IPK) 3.17.3 menyimpulkan dua teks resensi berdasarkan kebahasaannya
3.17.4 mempresentasikan hasil simpulan terkait perbandingan kebahasaan dua
teks resensi
Langkah - Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk mulai pembelajaran dengan diawali
Pembelajaran berdo’a bersama, melaksanakan presensi, dan diingatkan untuk selalu menjaga
protokol kesehatan.
- Peserta didik diajak untuk mendiskusikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai beserta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Peserta didik diminta membaca kembali tugas pada pertemuan sebelumnya
tentang membandingkan aspek bahasa pada dua teks resensi.
- Dari hasil tersebut, Peserta didik diminta untuk membuat simpulan-simpulan,
dibantu dengan pertanyaan dari guru.
- Peserta didik diminta mempresentasikan simpulan perbandingan aspek
kebahasaan dua teks resensi.
- Peserta didik lain diberikan kesempatan untuk menanggapi hasil diskusi
kelompok lain.
- Guru juga memberikan masukan terhadap hasil diskusi.
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksankan dengan
bimbingan guru.
Penilaian Sikap (dilaksanakan ketika Peserta didik presentasi dan menanggapi)
Tes tertulis (dilaksankan saat pertemuan akhir)

3. Pertemuan Ke- 3 (@ 2 x 45 menit)


Tujuan Peserta didik dapat:
(IPK) 4.17.1 mengidentifikasi hal-hal menarik yang ada di dalam buku cerita pendek
atau novel.
Langkah - Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk mulai pembelajaran dengan diawali
Pembelajaran berdo’a bersama, melaksanakan presensi, dan diingatkan untuk selalu menjaga
protokol kesehatan.
- Peserta didik diajak untuk mendiskusikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai beserta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Peserta didik diajak untuk merumuskan pertanyaan-pertanyaan sebagai sarana
identifikasi hal menarik dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang
dibaca.
- Peserta didik secara mandiri mengidentifikasi hal-hal menarik yang ada di
dalam buku cerita pendek atau novel dengan cara menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah dirumuskan bersama di awal pembelajaran.
- Peserta didik mengidentifikasi secara mandiri dan bertanggung jawab dengan
pantauan dan bimbingan guru.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika menghadapai kesulitan.
- Peserta didik dan guru secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Penilaian Sikap (dilaksanakan saat Peserta didik mengerjakan dan menyelesaikan
tugasnya)
Tes tertulis (dilaksankan saat pertemuan akhir)

4. Pertemuan Ke- 4 (@ 2 x 45 menit)


Tujuan Peserta didik dapat:
(IPK) 4.17.2 menyusun resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang
dibaca.
4.17.3 mempresentasikan resensi buku nonfiksi yang dibaca dengan
memperhatikan unsur-unsur resensi.
Langkah - Peserta didik dikondisikan oleh guru untuk mulai pembelajaran dengan diawali
Pembelajaran berdo’a bersama, melaksanakan presensi, dan diingatkan untuk selalu menjaga
protokol kesehatan.
- Peserta didik diajak untuk mendiskusikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai beserta proses pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Peserta didik diminta untuk mengingat kembali tentang langkah-langkah
menulis resensi.
- Peserta didik menyusun resensi berdasarkan hal-hal menarik yang ada di
dalam buku, juga kelebihan dan kekurangan buku kumpulan cerpen atau novel
yang dibaca.
- Guru memberikan bimbingan terhadap peserta didik yang mengalami
kesulitan.
- Peserta didik diminta untuk mempresentasikan resensi buku yang telah dibuat.
- Peserta didik lain diberi kesempatan untuk memberikan komentar.
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksankan dengan
bimbingan guru
Penilaian Sikap (dilaksanakan mengumpulkan tugasnya)
Tes tertulis (dilaksankan saat pertemuan akhir)
Catatan: Instrumen penilaian dan LKPD terlampir.

Purworejo, Juni 2022


Lampiran
a. Penilaian Sikap
1. Rubrik Penilaian Sikap
NO Jenis Penilaian Kriteria Skor Indokator
4 SB Selalu disiplin dalam mengikuti proses
pembelajaran
1 Disiplin 3 B Sering disiplin dalam mengikuti proses
pembelajaran.
2 C Kada-kadang disiplin dalam mengikuti
proses pembelajaran.
1 K Tidak pernah disiplin dalam mengikuti
proses pembelajaran
4 SB Selalu bertanggungjawab dalam bersikap
dan bertindak terhadp guru dan teman.
2 Tanggung Jawab 3 B Sering bertanggungjawab dalam bersikap
dan bertindak terhadp guru dan teman.
2 C Kadang-kadang bertanggung-
jawab dalam bersikap dan bertindak
terhadp guru dan teman.
1 K Tidak pernah bertanggungjawab dalam
bersikap dan bertindak terhadp guru dan
teman.
4 SB Selalu bersikap kritis dalam mengikuti
proses pembelajaran.
3 B Sering bersikap kritis dalam mengikuti
3 Kritis proses pembelajaran.
2 C Kadang-kadang bersikap kritis dalam
mengikuti proses pembelajaran.
1 K Tidak pernah bersikap kritis dalam
mengikuti proses pembelajaran.

2. Penilain Diri

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 100
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
untuk berbicara. 250 62,50 C
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 100
kelompok.
4 ...

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
3. Penilian Teman Sebaya
Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

4. Jurnal
Aspek Tindak
No Waktu Nama kejadian/perilaku
sikap Lanjut
1
2
3
4
dst.

b. Penilaian Keterampilan
1. Menulis Resensi
Nama :
Kelas :
Judul :
Skor Kriteria Komentar
27-30 Sangat baik-sempurna: menguasai topik tulisan;
substantif; klasifikasi^ aspek yang dilaporakan;
relevan dengan topik yang dibahas

22-26 Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan; cukup


memadai; pengembangan tesis terbatas; relevan
Isi

dengan topik, tetapi kurang terperinci

17-21 Sedang-cukup: penguasaan permasalahan terbatas;


substansi kurang; pengembangan topik tidak memadai
13- 16 Sangat kurang-kurang:tidak menguasai permasalahan;
tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
27-30 Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan
terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik;
urutan logis (klasifikasi^aspek yang dilaporkan)

Struktur Teks
kohesif
22-26 Cukup-baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi
ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis;
tetapi tidak lengkap
17-21 Sedang-cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau ytidak
terkait; urutan dan pengembangan kurang logis
13- 16 Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak
terorganisasi; tidak layak dinilai
18-20 Sangat baik-sempurna: penguasaan kata
canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai
pembentukan kata; penggunaan register tepat
14-17 Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan,
bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan kadang-
Kosa Kata

kadang salah; tetapi tidak mengganggu


10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas sering terjadi
kesalahan bentuk pilihan dan penggunaan kosa
kata/ungkapan makna membingungkan atau tidaj jelas
7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentang
kosakata/ungkapan dan pembentukan kata rendah;
tidak layak dinilai
18-20 Sangat baik-sempurna:menguasai aturan penulisan;
terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
14-17 Cukup-baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
Mekanik

paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna


10-13 Sedang-cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna
membingungkan atau kabur
7-9 Sangat kurang-kurang: tidak menguasai aturan
penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan; tanda
baca; penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai

Nilai Akhir Peserta didik:


Skor capaian
= x 100%
Skor maksimal

c. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi Soal
KOMPETENSI LINGKUP MATERI INDIKATOR LEVEL NO BENTUK
DASAR MATERI SOAL SOAL
3.17 Menganalisis Resensi Resensi: Peserta didik memahami tujuan C-2 1 PG
kebahasaan 1. unsur-unsur resensi
resensi kebahasaan Peserta didik memahami identitas C-2 2 PG
setidaknya dua resensi; buku
karya yang 2. merekonstru Peserta didik memahami langkah- C-2 3 PG
berbeda. ksi resensi. langkah penulisan resensi
Disajikan kutipan, Peserta didik C-3 4 PG
menentukan masalah yang disoroti
Disajikan kutipan, Peserta didik C-3 5 PG
menentukan masalah yang disoroti
Peserta didik menentukan C-3 6 PG
pernyataan penutup resensi
Peserta didik menentukan C-3 7 PG
keunggulan buku
Disajikan kutipan, Peserta didik C-3 8 PG
menentukan keunggulan buku
Peserta didik menggambarkan C-3 9 PG
kelebihan dan kekurangan buku
Disajikan kutipan, Peserta didik C-3 10 PG
menentukan masalah yang dinilai

2) Soal:

Pilihlah satu jawaban yang tepat!


1. Tujuan meresensi buku adalah . . .
A. Memberi informasi kepada khalayak akan kehadiran suatu buku
B. Memotivasi khalayak agar membaca buku-buku yang lain
C. Memberi tahu khalayak akan manfaat dari membaca buku
D. Menyebarkan kekurangan dari suatu buku
E. Memaksa khalayak untuk membaca sebuah buku

2. Berikut ini yang tidak termasuk idenditas buku . . .


A. Judul buku
B. Harga buku
C. Jumlah halaman
D. Editor buku
E. Penerbit

3. Berikut yang bukan merupakan langkah-langkah menulis resensi adalah . . .


A. Menentukan jenis bukuyang ingin diresensi
B. Menentukan bagian paling menarik dari buku
C. Menyusun ikhtisar dari buku tersebut
D. Menaksir harga buku yang diresensi
E. Membaca buku hingga halaman terakhir

4. Bacalah kutipan teks berikut.


Ahmad Tohari memang pandai membawa pembacanya ke alam imajinasi. Hal itu tidak
terlepas dari pilihan kata yang digunakan. Kata-kata yang digunakan tidak berat untuk
dipahami pembaca.
Masalah yang disoroti peresensi di atas adalah bagian dari . . .
A. Sinopsis buku
B. Kelemahan buku
C. Keunggulan buku
D. Pemaparan tokoh
E. Keuntungan membaca buku

5. Bacalah kutipan teks berikut!


Betapa bagusnya Mangunwijaya menelusuri latar belakang keturunan tokoh Atik.
Ayahnya, Pak Ansana, adalah pecinta alam. Karena itu, tidak mengherankan ketika
anaknya,Atik, menjadi ahli biologi di kemudian hari. Atik senang membaca buku. Ia tidak
bias dipisahkan dengan buku. Ia juga membuat kariernya dengan buku. Keistimewaan
Mangunwijaya lainnya adalah ia menampilkan penutur-penutur sesuai dengan tingkat
social dan lingkungannya.
Masalah yang disoroti dalam penggalan resensi novel di atas adalah ….
A. Kelebihan pengarang dalam menggambarkan latar.
B. Cara pengarang bercerita di dalam novel
C. Latar belakang kehidupan tokoh
D. Kepiawaian pengarang dalam menulis cerita
E. Pemaparan keturunan tokoh Atik

6. Pernyataan yang tepat untuk bagian penutup resensi adalah seharusnya ….


A. Menjelaskan informasi-informasi penting yang berkaitan dengan identitas dari
bukutersebut
B. Mampu mengajak pembaca untuk membaca buku karena memiliki nilai yang sangat
bermanfaat
C. Mengajak pembaca untuk memikirkan, merenungkan, dan mendiskusikan lebih jauh
masalah dalam buku
D. Memberikan informasi atau pemahaman yang komperhensif tentang hal yang tampak
dan terungkap dalam buku
E. Berisi uraian tentang buku itu penting atau tidak, sasaran pembaca, dan alasan harus
membaca buku tersebut.

7. Kalimat resensi yang mengungkapkan keunggulan buku adalah . . .


A. Karakter tokoh tidak tergambar dengan cepat dan perlu membacanya berulang-ulang
B. Alur cerita dalam buku tersebut biasa-biasa saja, tidak ada yang baru atau unik
C. Pengarang menambahkan informasi-informasi yang tidak berhubungn dengan cerita
D. Cerita diungkapkan seperti lazimnya cerita yang lain sehingga terkesan biasa saja
E. Cerita cukup menarik, dapat diterima akal sehat, dan tidak membosankan untuk
dibaca

8. Bacalah kutipan teks berikut!


Novel Layar Terkembang membuka nuanas baru pada zamannya. Pengarang novel ini,
Sutan Takdir alisyahbana, membawa pembaharuan dibidang masalah yang diungkapkan.
Wanita pada zaman sebelumnya cenderung sebagai pengabdi dalam keluarga yang
berkutat hanya pada tiga tempat, yaitu kasur, sumur, dan dapur. Namun, Sutan Takdir
Alisyahbana menampilkan keudukan wanita setara dngan pria, yaitu bekerja, aktif diluar
rumah, dan memajukan kaumnya, yang diwakilkan dengan tokoh Tuti dalam cerita. Tokoh
inilah yang mampu membawa perubahan dan sebagai telaadan para wanita pada masa
sekarang.
Kalimat resensi tentang keunggulan novel dengan didasarkan pada kutipan teks tersebut
adalah....
A. Wajar apabila novel Layar Terkembang dijadikan bacaan wajib bagi Peserta didik
disetiap jenjang sekolah
B. Memang sepantasnya novel Layar Terkembang mendapatkan penghargaan dari dunia
pendidikan
C. Perjuangan emansipasi wanitalah yang membawa novel ini wajib dikenal didunia
pendidikan
D. Sutan Takdir Alisyahbana adalah seorang yang ahli mengemukakan permasalahan di
dunia pendidikan
E. Pada zaman itu, memang masih jarang novel yang dibahas emansipasi dan perjuangan
kaum wanita

9. Bacalah informasi berikut.


Judul buku : Ayat-Ayat Cinta
Nama pengarang : Habiburrahman El Shirazy
Tempat dan penerbit : Jakarta, Republika
Tahun penerbitan : 2004
Tebal buku : 20,5 x 13,5 cm
Keungguan :
Novel Ayat-Ayat Cinta mengajak kita untuk lebih jernih dan lebih cerdas dalam
memahami cakrawala keislaman, kehidupan, dan cinta.
Kekurangan :
Terlalu banyak menggunakan kata dalam bahasa arab yang tidak mudah dipahami
Paragraf yang tepat untuk menggambarkan kelebihan dan kelemahan buku berdasarkan
data diatas adalah....
A. Novel Ayat-Ayat Cinta yang ditulis Habiburrahman El Shirazy diterbitkan oleh
Penerbit Republika di Jakarta. Novel ini disajikan dengan menggunakan bahasa
campuran. Bahasa tersebut adalah bahasa Indonesia dan bahasa Arab
B. Novel yang ditulis Habiburrahman El Shirazy adalah novel terlaris di Indonesia.
Novel ini tampak memiliki banyak kelebihan, dimulai dari isi, tampilan, dan alur
cerita yang disajikan. Kelemahan dalam novel ini nyaris tidak ditemukan
C. Novel terbitan tahun 2004 ini adalah novel yang mengajak pembaca untuk lebih jernih
dan cerdas dalam memahami cakrawala keislaman. Buku setebal 20,5 x 13,5 cm ini
sangat laris dipasaran sehingga harus segera dibeli dan dibaca.
D. Novel Ayat-Ayat Cinta terbitan tahun 2004 yang ditulis oleh Habiburrahman El
Shirazy adalah novel yang mengajak kita untuklebih jernih dan cerdas dalam
memahami cakrawala keislaman, kehidupan, dan cinta. Sayangnya, novel ini terlalu
banyak menggunakan kata berbahas arab yang sulit dipahami.
E. Novel Ayat-Ayat Cinta yang ditulis Habiburrahman El Shirazy adalah novel roman
yang membahas soal cinta dengan nuansa keislaman. Novel tersebut sangat mudah
dicerna dan dipahami karena menggunakan bahasa Indonesia yang sederhana dan di
beberapa bagian menggunakan bahsa Arab

10. Bacalah kutipn teks berikut.


Sulit sekali menemukan kekurangan pada buku ini. Semua unsur yang seharusnya dimiliki
dalam sebuah karya fiksi terpenuhi di dalamnya. Peserta didik yang tidak senang membaca
karya sastra memang akan timbul ketidaktertarikan dalam buku ini sebab novel ini
menyajikan tema yang seriusdan tidak cukup menghibur
Masalah yang dinilai dalam penggalan resensi di atas adalah . . .
A. Kekurangan/kelemahan novel
B. Keunggulan/kelebihan novel
C. Latar belakang pengarang novel
D. Kelebihan dan kekurangan novel
E. Synopsis atau ringkasan novel
Lampiran:
TUGAS TERSTRUKTUR
Lembar Kerja Peserta Didik 1

Nama :
Kelas :
Nomor :

KD 3.17 Menganalisis kebahasaan resensi setidaknya dua karya yang berbeda.

Kerjakan tugas berikut ini secara berkelompak!


1. Bacalah resensi buku “Kupu-Kupu Biru” dan “Ketika Kenyataan tidak Sesuai Dengan
Keinginan”!
2. Temukan kaidah bahasa dari kedua resensi buku di atas!
3. Bandingkan aspek kebahasaan dari dua teks tersebut!
TUGAS MEMBUAT TEKS RESENSI

Lembar Kerja Peserta Didik 2


Nama :
Kelas :
Nomor :

KD. 4.17 Mengontruksi sebuah resensi dari buku kumpulan cerita pendek atau novel yang
dibaca.

Kerjakan dengan baik tugas berikut ini!


1. Kerjakan tugas berikut ini secara individu!
2. Pilihlah satu buku kumpulan cerpen dan novel yang pernah kamu baca!
3. Susunlah resensi dari buku tersebut!
