Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siswa Bahasa Inggris Kelas Xii Smamasmkmak
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Siswa Bahasa Inggris Kelas Xii Smamasmkmak
KI 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4.
Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
3.2 Membedakan fungsi sosial, 3.2.1 mengidentifikasi surat lamaran dengan cara
struktur teks, dan unsur membaca beberapa surat lamaran kerja dari berbagai
kebahasaan teks sumber melalui kegiatan JUMARA.
beberapa
khusus dalam bentuk surat 3.2.2 menjelaskan fungsi sosial, struktur, dan unsur
lamaran kerja, dengan memberi kebahasaan surat lamaran kerja dari berbagai sumber
dan meminta informasi terkait melalui kegiatan melalui kegiatan PANEUDAH
jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Berbasis Teks dengan tehnik Anggit Angglang, peserta didik terampil
membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan, serta mahir meyusun teks khusus
dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar
belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya serta
menunjukan sikap jujur,disiplin dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Topik
Pekerjaan yang relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Genre based approach (pembelajaran berbasis teks)
2. Metode dan Model Pembelajaran : Pertemuan I
JUMARA
BANAR
Pertemuan II
MELAMPAH
F. Media/alat/bahan/sumber
1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video
2. Bahan : PPt dan LKS
G. Sumber Belajar:
Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK
www.jakartapost.com
Koran dan majalah berbahasa Inggris
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan Tahap 1
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Memotivasi peserta didik
Peserta didik melakukan JUMARA dengan
mengemukakan pendapatnya terhadap potongan-
potongan gambar dari sebuah poto yang disajikan di
depan kelas.
Potongan gambar 1.
Peserta didik menuliskan minimal 10 kata terkait
gambar yang terlihat. (2 menit)
Potongan gambar 2.
Peserta didik menuliskan minimal 15 kata untuk
gambar yang terlihat. (3 menit)
Gambar poto utuh
Tanpa melihat tulisan dari gambar 1 dan 2 sebelumnya,
peserta didik menuliskan minimal 20 kata (3 menit)
Menimbulkan motivasi
Inti
Tahap 2
Aku ikat
Peserta didik diminta menuliskan 5 kata yang
berhubungan dengan surat lamaran pekerjaan. (1
menit)
Peserta didik diminta untuk mengamati atau membaca
surat lamaran pekerjaan yang diberikan oleh guru.
Aku ingat
Aku lompat
Tahap 3
Melampah
Pertemuan kedua
Tahap 1
Jumara
Inti
Potongan gambar 1
Peserta didik menuliskan hal yang menarik dari
gambar. (1 menit)
Potongan gambar 2
Tahap 2
Paneudah
Tahap 3
Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Guru memberikan tes
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
d. Proyek : Produk/Pedoman Penskoran
e. Portofolio : E-Portofolio
1. Instrumen Penilaian Literasi Anggit Angglang
No. Keterangan Score
Jawaban
1. tepat, sesuai dengan tema dan waktu yang tepat 100
Jawaban
2. tepat, tidak sesuai dengan tema tetapi tepat waktu 80
Jawaban
3. krang tepat 70