RPP KD 3.2 Pengetahuan Dasar Pemetaan
RPP KD 3.2 Pengetahuan Dasar Pemetaan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik diharapkan peserta didik mampu Memahami dasar-dasar pemetaan,
Pengindraan Jauh, dan Sistem Informasi Geografis (SIG) dan Membuat peta tematik wilayah
provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa Bumi dengan penuh rasa
syukur, ingin tahu, teliti dan bertanggung jawab
1
Pertemuan 2
3.3.1 Menghitung skala peta
Pertemuan 3
3.4.1 Menjelaskan definisi penginderaan jauh
3.4.2 Menyebutkan komponen-komponen
penginderaan jauh
3.4.3 Menginterpretasi objek-objek pada citra
3.4.4 Menyebutkan manfaat Penginderaan Jauh
Pertemuan 4 dan 5
3.5.1 Menjelaskan teori pengolahan data dalam
Sistem Informasi Geografis
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar pemetaan
b. Macam-macam peta
1) berdasarkan isinya
2) bedasarkan skalanya
3) berdasarkan bentuknya
4) berdasarkan tujuanya
c. Komponen peta
1) Judul peta
2) Skala
3) Legenda
4) Tanda arah atau orientasi
5) Inzet peta
6) Simbol
7) Sumber
8) Tahun pembuatan peta
9) Proyeksi peta
2
10) Garis tepi peta
11) Lettering
d. Interpretasi peta
e. Manfaat Peta
1. Konsep dasar penginderaan jauh
a. Pengertian penginderaan jauh
b. Komponen penginderaan jauh
1) Sumber energi (alami dan buatan)
2) Obyek (karakteristik obyek)
3) Sensor (kelengkapan alat dan pemrosesan)
4) Data (digital dan visual)
c. Interpretasi citra
1) Deteksi
2) Identifikasi
2.1. Ciri spektoral
- Rona
- Warna
2.2. Ciri spasial
- Bentuk
- Ukuran
- Bayangan
- Pola
- Tekstur
- Situs
- Asosiasi
2.3. Ciri temporal
3) Analisis
4) Deduksi
5) Klasifikasi
6) Idealisasi
d. Manfaat penginderaan jauh dalam bidang :
1) Geologi
2) Meteorologi
3
3) Hidrologi
4) Oseanografi
5) Biogeografi
6) Kebencanaan
7) Lingkungan hidup
2. Konsep dasar Sistem Informasi Geografis (SIG).
a. Pengertian SIG
b. Komponen SIG
1) Data
2) Sistem
3) Pelaksana/SDM
c. Sumber data sistem informasi geografis
1) Teristris
2) Peta
3) Penginderaan jauh
d. Macam-macam data yang dikelola dalam SIG
1) Spasial (Raster dan Vektor)
2) Atribut
e. Langkah-langkah pemrosesan data dalam SIG
f. Keunggulan SIG
g. Manfaat SIG
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 JP)
a. Indikator:
Menjelaskan definisi peta
Menyebutkan komponen-komponen peta
Mengidentifikasi jenis peta dan penggunaannya
Menginterpretasi peta
Mengidentifikasi proyeksi peta
Menjelaskan manfaat peta
b. Pendekatan/Model/Metode:
Pendekatan : Saintifik
4
Model : Inquiry/Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Penugasan
c. Langkah-langkah Pembelajaran
5
Guru menampilkan beberapa gambar gambar peta dunia dan
globe sebagai pembanding dengan peta pada bidang datar. 100 menit
Peserta didik mengamati guru saat mendemonstrasikan cara
memproyeksikan peta
(Menanya/questioning)
Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan terkait
dengan dasar-dasar pemetaan yang belum dipahami dari
hasil materi yang dirangkum.
(menalar/associating)
Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
yang belum dipahami oleh peserta didik lainnya.
(mencoba/experimenting)
Peserta didik diminta untuk membuka dan membaca peta
rupabumi hasil cropping yang telah dibagikan diawal
Peserta didik ditugasi untuk menggambar ulang (menjiplak)
objek batas administrasi, jalan, dan sungai yang
ditampilkan oleh peta tersebut pada plastik transparan
dengan menggunakan spidol OHP.
Peserta didik ditugasi untuk melayout sesuai komponen peta
dengan lengkap.
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
memproyeksikan peta
(mengkomunikasikan)
Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan hasil
interpretasi peta dan mengumpulkan hasil rangkuman
materi dasar-dasar pemetaan.
Penutup Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun
kelompok melakukan refleksi untuk: 20 Menit
Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
6
berlangsung;
a. Indikator;
Menghitung skala peta
Membuat peta lingkungan sekolah
b. Pendekatan/Model/Metode:
Pendekatan ; Saintifik
Model ; Discovery Learning
Metode ; Ceramah, Demonstrasi, Penugasan
c. Langkah-langkah Pembelajaran
7
pertemuan ini
Guru mengulas sekilas materi pada pembelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pembelajaran hari ini
Guru memberikan apersepsi dengan bertanya kepada siswa
“Pernahkah melihat peta Kadaster?” dan “Adakah yang
sudah pernah melihat sertifikat rumah?”
Kegiatan Inti (Essential Question)
Pembelajaran dimulai dengan meminta peserta didik untuk
membuat pertanyan terkait dengan pembuatan peta.
- Bagaiamana cara membuat peta sederhana?
- Bagaimana cara membuat peta kadaster (sertifikat
tanah/rumah)
(Designing Project Plan)
Peserta didik merencanakan praktek pembuatan peta sekolah
secara berkelompok
Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk
membuat kelompok yang terdiri atas 7-8 peserta didik.
5-6 peserta didik sebagai objek sasaran bidik, 1 peserta
didik sebagai pengukur, 1 peserta didik sebagai pencatat.
Tentukan lokasi yang akan dipetakan.
(Creating Schedule) 100 menit
Perencanaan
Guru mengkondisikan peserta didik
Guru memberikan petunjuk dan arahan secara jelas tentang
cara penggunaan kompas, cara mengukur jarak di
lapangan, menjelaskan azimuth dan back azimuth.
Peserta didik mengamati guru mendemonstrasikan
pengetahuan dan keterampilan tentang pemetaan.
Pelaksanaan
Peserta didik beserta anggota kelompoknya melakukan
pengukuran di lapangan sesuai panduan pada Lembar
Kerja Peserta Didik.
Pelaporan
8
Peserta didik mengkonversikan hasil pengukuran di
lapangan dan menggambarkan peta pada kertas disesuaikan
dengan skala peta yang ditentukan
Peserta didik membuat laporan hasil peta lingkungan sekitar
yang telah dibuat.
(Monitor the progress)
Guru memonitor aktivitas peserta didik selama proses
pembuatan proyek menggunakan rubrik instrumen
penilaian
(Assess the outcome)
Guru melakukan evaluasi tentang apa yang telah dilakukan
oleh peserta didik
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan pembuatan peta dan memberikan saran-saran untuk
perbaikan pembuatan peta.
Guru menilai hasil peta yang dihasilkan peserta didik
(Evaluate the experiment)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktifitas selama melakukan pembuatan peta.
Perwakilan peserta didik diminta untu mengungkapkan
pengalamannya selama proses menyelesaikan proyek
pembuatan peta
Penutup Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari
pembelajaran yang telah selesai dibahas 20 Menit
Guru memberikan penugasan kepada peserta didik sesuai
petunjuk pada Lembar Kerja Peserta Didik untuk
pertemuan berikutnya.
Doa penutup
9
Menyebutkan komponen-komponen penginderaan jauh
Menginterpretasi objek-objek pada citra
Menyebutkan manfaat Penginderaan Jauh
b. Pendekatan/Model/Metode;
Pendekatan; Saintifik
Model; Discovery Learning
Metode; Ceramah, Diskusi, Penugasan
c. Langkah-langkah Pembelajaran
10
Setiap anggota kelompok membawa foto udara
daerah rumah masing-masing seperti yang sudah
ditugaskan dipertemuan sebelumnya
Merancang kegiatan interpretasi sesuai petunjuk pada
lembar kerja peserta didik
(Creating Schedule)
Perencanaan
Peserta didik dalam kelompok diminta mengkaji
konsep interpretasi citra dari buku sumber atau
internet.
Peserta didik merancang interpretasi citra dengan
format rancangan yang sudah disediakan pada lembar
kerja peserta didik.
Pelaksanaan
Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
Peserta didik mencoba menginterpretasi objek-objek
yang ditemukan pada citra
Peserta didik menyusun hasil temuan objek pada citra
dan mendiskusikannya
Mempresentasikan kegiatan interpretasi citra dan
hasilnya
Pelaporan
Peserta didik membuat laporan kegiatan hasil
interpretasi citra
(Monitor the progress)
Guru memonitor aktivitas peserta didik selama proses
pembuatan proyek menggunakan rubrik instrumen
penilaian
(Assess the outcome)
Guru melakukan evaluasi tentang apa yang telah
dilakukan oleh peserta didik
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan pembuatan peta dan memberikan saran-saran
11
untuk perbaikan intepretasi citra.
Guru menilai hasil interpretasi citra yang dihasilkan
peserta didik
(Evaluate the experiment)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktifitas selama melakukan interpretasi citra
Perwakilan peserta didik diminta untu mengungkapkan
pengalamannya selama proses menyelesaikan proyek
interpretasi citra
Kegiatan Guru merefleksi hasil belajar dan mengkonfirmasi 20 menit
Penutup konsep.
Bersama-sama menyimpulkan hasil belajar.
Guru menginformasikan kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik
untuk menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk
bahan membuat peta dipertemuan berikutnya sesuai
petunjuk di Lembar Kerja Peserta Didik.
Memberikan tindak lanjut dalam bentuk Tugas, untuk
memperkuat pembelajaran.
Guru menutup kegiatan dengan salam.
12
Guru melakukan presensi peserta didik
Guru mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
memulai proses KBM
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
bertanya lokasi-lokasi Bank atau ATM yang diketahui, dan
mengapa Bank/ATM tersebut berlokasi?
Kegiatan Inti (Stimulation)
Peserta didik mengamati video yang ditampilkan guru
tentang SIG
Peserta didik diminta merangkum materi SIG dari berbagai
sumber.
Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang dan tiap kelompok diberi tema
untuk pembuatan peta
Setiap anggota dalam kelompok memiliki tugas untuk
membuat peta jalan kota Bandung, peta batas administrative 100 menit
13
Peserta didik melakukan overlapping dari peta peta yang
telah dibuat
Verifikasi
Peserta didik menampilkan hasil diskusi
Guru mengoreksi kesalahan dan memberikan penguatan
pada konsep yang sudah tepat
Generalisasi
Guru dan murid sama sama menyimpulkan keunggulan dan
manfaat SIG
Penutup Peserta didik diintruksikan Mengerjakan tugas mandiri 40 menit
sebagai pekerjaan rumah sebagai refleksi dari materi yang
telah dibahas
Doa penutup
F. Teknik penilaian
14
2. Bahan
(Terlampir)
3. Sumber Belajar
Somantri, Lili. 2016. Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Geografi X. Grafindo.
Bandung.
Waluya, Bagja. 2009. Memahami Geografi SMA Kelas XII. Armico. Jakarta.
Internet ; http://www.zonasiswa.com/2016/05/pengertian-jenis-jenis-proyeksi-peta.html
Google Earth
Google Maps
YouTube
PowToon
PowerPoint
15