Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 SUKATANI


Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X GANJIL
Alokasi Waktu : 12 X 45 MENIT (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran scientfic peserta didik mampu memahami berbagai fenomena geografi
melalui langkah-langkah penelitian geografi, sehingga dapat menyajikan hasil observasi
lapangan dalam bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto,
dan/atau video, serta membentuk peserta didik yang bersikap jujur, disiplin dan bertanggung
jawab.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.3. Memahami langkah-langkah penelitian ilmu Pertemuan Ke-1
geografi dengan menggunakan peta. (C2) 3.3.1. Menunjukkan fenomena-fenomena
geografis. (C1)
3.3.2. Memberi contoh pertanyaan
penelitian. (C2)

1
Pertemuan Ke-2
3.3.3. Menjelaskan teknik pengumpulan data
geografis.(C1)
3.3.4. Menunjukan teknik penyajian data
geografis. (C1)
Pertemuan Ke-3
3.3.5. Menerjemahkan langkah-langkah
analisis data geografis.(C2)
Pertemuan Ke-4
3.3.6. Menjabarkan sistematika laporan
penelitian geografi.(C2)
3.3.7. Menafsirkan kaidah-kaidah
pembuatan media presentasi. (C2)
4.3. Menyajikan hasil observasi lapangan dalam Pertemuan Ke-1
bentuk makalah yang dilengkapi dengan 4.3.1. Mengkontruksi mindmap sebagai
peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, bentuk memahami permasalahan
dan/atau video. (P4) geografis secara komperhensip.(P1)
4.3.2. Membangun pertanyaan penelitian
dari fenomena geografis. (P1)
Pertemuan Ke-2
4.3.3. Menyusun alat pengumpul data berupa
instrumen observasi dan wawancara.
(P2)
4.3.4. Membuat teknik penyajian data
geografis.(P2)
Pertemuan Ke-3
4.3.5. Menerapkan analisis data geografis.
(P3)
Pertemuan Ke-4
4.3.6. Menyajikan laporan hasil observasi
lapangan dalam bentuk makalah yang
dilengkapi dengan peta, bagan,
gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau
video. (P4)
4.3.7. Menyajikan media presentasi dari
laporan penelitian berupa poster. (P4)

D. Materi Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH PENELITIAN GEOGRAFI
A. Pengertian dan Tujuan
B. Mengamati Fenomena Geografis.
1. Fisik (Litosfer, Hidrosfer, Atmosfer)
2. Manusia (sosial, budaya, politik, ekonomi, keamanan)
C. Merumuskan Pertanyaan Penelitian Geografi.
1. Apa
2. Dimana

2
3. Kapan
4. Siapa
5. Mengapa
6. Bagaimana
D. Mengumpulkan Serta Mengolah Data Geografis.
1. Mengumpulkan data
a. Studi Pustaka
b. Observasi
c. Wawancara
2. Mengolah data
a. Penyajian data verbal
b. Penyajian data matematis atau tabel
c. Penyajian data visual (grafik, diagram, bagan, sketsa peta)
E. Menganalisis Data Geografis
1. Mengkonstruksi fakta dan data
2. Identifikasi relasi antar variable dan antar ruang
3. Idetifikasi persamaan dan perbedaan antar wilayah
4. Menganalisis pola keruangan
F. Membuat Laporan Penelitian, dalam bentuk :
1. Makalah sederhana
2. Bahan presentasi

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-Satu : 3 X 45 menit
a. Indikator Pembelajaran :
3.3.1. Menunjukan fenomena-fenomena geografis. (C1)
3.3.2. Memberi contoh pertanyaan penelitian. (C2)
4.3.1. Mengkontruksi mindmap sebagai bentuk memahami permasalahan geografis secara
komperhensip.(P1)
4.3.2. Membangun pertanyaan penelitian dari fenomena geografis.(P1)
b. Pendekatan/Model/Metode :
Pendekatan Materi/ Problem Based Learning/ Penugasan (mindmap Fenomena Geografi
dan Pertanyaan Penelitian).
c. Langkah Pembelajaran :
Rincian Kegiatan Alokasi

3
Waktu
Pendahuluan - Pendidik memberikan salam.
- Pendidik memimpin do’a sebelum belajar.
- Pendidik melakukan apersepsi. (Menyampaikan kerkaitan materi
bab 1 dan 2 di kelas 10 dengan materi Langkah-langkah
Penelitian Geografi serta keterkaitan dengan pembelajaran
geografi bab selanjutnya). 10’
- Pendidik memberitahukan topik pembelajaran (Mengamati
Fenomena Geografis; Merumuskan Pertanyaan Penelitian
Gografi).
- Pendidik memaparkan secara singkat kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti  Mengorientasikan siswa pada masalah
- Peserta didik mengamati tampilan slide presentasi mengenai
fenomena geografis (geografi fisik dan sosial).
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang tampilan slide
yang telah di tayangkan. 10’
- Pendidik menampung pertanyaan yang dikemukakan oleh
peserta didik.

 Mengorganisasikan pebelajar untuk belajar


- Pendidik menjelaskan secara singkat langkah kerja membuat
mindmap yang tertulis di LKPD.
- Pendidik menunjukan contoh mindmap pada tampilan slide.
- Peserta didik diberi intruksi untuk membuat mindmap secara 5’
individual dengan memilih satu dari 10 fenomena geografi (5
fenomena geografi fisik dan 5 fenomena geografi sosial)
yang tertera di LKPD.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


- Peserta didik mencari informasi dari sumber belajar berupa
buku paket geografi dan internet mengenai fenomena 15’
geografis yang dipilih.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Peserta didik membuat mindmap secara individu sesuai
dengan fenomena yang telah dipilih, dengan tahapan kerja di
LKPD. 30’
- Pendidik mengintrusikan peserta didik untuk membuat
pertanyaan penelitian sesuai dengan langkah kegiatan di
LKPD.
- Peserta didik secara individu mebuat dua pertanyaan
penelitian dengan dasar informasi yang telah dimilikinya
sesuai dengan tema mindmap

 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


- Peserta didik berkumpul dengan temannya yang memiliki
fenomena yang berbeda dalam pembuatan mindmap. 30’
- Peserta didik mempresentasikan rumusan pertanyaan serta
mindmap-nya masing-masing dan dilakukan tanggapan oleh

4
temannya.
- Peserta didik wajib membuat lembar tanggapan kepada
penampil mindmap yang membahas fenomena geografis fisik 15’
dan sosial masing masing satu paragraf.

Penutup - Pendidik mengevaluasi secara lisan salah-satu hasi tugas peserta


didik. (mindmap beserta serta rumusan masalah).
- Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada awal pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan lima soal pilihan ganda sebagai
20’
evaluasi pembelajaran pertemuan ke-1.
- Pendidik memberitahukan pembahasan pada pertemuan
selanjutnya dan kaitannya dengan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan ini.
- Pendidik menutup pertemuan dengan salam.

2. Pertemuan Ke-Dua : 3 X 45 menit


a. Indikator Pembelajaran :
3.3.3. Menjelaskan teknik pengumpulan data geografis.(C1)
3.3.4. Menunjukan teknik penyajian data geografis. (C1)
4.3.3. Menyusun alat pengumpul data berupa instrumen observasi dan wawancara. (P2)
4.3.4. Membuat teknik penyajian data geografis.(P2)
b. Pendekatan/Model/Metode :
Pendekatan Materi/ Discovery/ Penugasan (Mengubah sajian data dan membuat instrumen
penelitian).
c. Langkah Pembelajaran :
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Pendidik memberikan salam.
- Pendidik memimpin do’a sebelum belajar.
- Pendidik melakukan apersepsi. (Mengaitkan meteri tentang
pengolahan dan penyajian data dengan kehidupan sehari-hari
peserta didik). 10’
- Pendidik memberitahukan topik pembelajaran (Mengumpulkan
Serta Mengolah Data Geografis).
- Pendidik memaparkan secara singkat kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti  Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
- Peserta didik mengamati tampilan vidio proses pengumpulan
data (wawancara, observasi lapangan, studi literatur). 3’

 Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)


- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang tampilan slide.
- Pendidik menampung pertanyaan yang diajukan peserta 7’
didik.

5
 Data collection (Pengumpulan Data)
- Setiap 2 orang (satu bangku) dibagi contoh makalah
penelitian.
- Pendidik menjelaskan langkah kegiatan tugas pengamatan
makalah penelitian.
- Peserta didik dengan kelompok kecil (2 orang) mengamati
karakteristik makalah menggunakan panduan pengamatan di
LKPD (penekanan pada identifikasi penggunaan teknink
pengumpulan data dan teknik penyajian data yang
digunkan). 20’

 Data Processing (Pengolahan Data)


- Peserta didik membuat laporan pengamatan makalah secara
berkelompok (kelompok kecil).

 Verification (Pembuktian)
- Kelompok kecil (2 orang) bergabung dengan kelompok lain
sehingga membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 4
orang untuk mendiskusikan hasil temuannya masing-masing.
- Setiap kelompok kecil saling mengevaluasi hasil temuannya
dengan membandingkan hasil laporan pengamatan.
10’
 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
- Pendidik memberikan tugas lanjutan pada kelompok 4 orang
yang telah terbentuk dengan mengubah bentuk tampilan data
yang telah ditemukan menjadi bentuk lain dari teknik
penyajian data.
- Pendidik juga memberikan tugas pembuatan instrumen
penelitian yang kemungkinan digunakan dalam memperoleh
data di Makalah yang diidentifikasi.
65’
Penutup - Pendidik membahas salah satu hasil tugas kelompok mengenai
identifikasi teknik pengumpulan data dan teknik penyajian data.
- Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada awal pembelajaran.
- Peserta didik mengerjakan lima soal pilihan ganda sebagai 20’
evaluasi pembelajaran pertemuan ke-2.
- Pendidik memberikan tugas melakukan observasi dengan
menggunakan panduan observasi yang telah dibagikan.
- Pendidik menutup pertemuan dengan salam.

3. Pertemuan Ke-Tiga : 3 X 45 menit


a. Indikator Pembelajaran :
3.3.5. Menerjemahkan langkah-langkah analisis data geografis.(C2)
4.3.5. Menerapkan analisis data geografis. (P3)
b. Pendekatan/Model/Metode :

6
Pendekatan Materi/ Peroblem Based Learning/ Penugasan (Membuat pembahasan dari hasil
observasi “Pengaruh Tingkat Keawanan Terhadap Suhu” dan Laporan kelompok hasil
komparasi data observasi dengan wilayah yang berbeda).
c. Langkah Pembelajaran :
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Pendidik memberikan salam.
- Pendidik memimpin do’a sebelum belajar.
- Pendidik menanyakan tugas pengamatan yang telah ditugaskan
pada pertemuan ke-2.
10’
- Pendidik memberitahukan topik pembelajaran (Menganalisis
Data Geografis ).
- Pendidik memaparkan secara singkat kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti  Mengorientasikan siswa/mahasiswa pada masalah
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk membaca dan
menelaah data observasi yang telah mereka isi selama satu
minggu.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
hasil observasi yang telah mereka buat selama satu minggu. 15’
- Pendidik menampung pertanyaan yang diajukan peserta
didik.

 Mengorganisasikan pembelajar untuk belajar


- Pendidik menyampaikan langkah-langkah kegiatan dalam 5’
pembuatan pembahasan secara individu.

 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


- Untuk pemahaman lebih lanjut mengenai data observasi yang
telah mereka buat, pendidik mengkondisikan peserta didik
untuk menggali informasi lebih lanjut mengenai landasan 20’
teoritis yang berkaitan dengan konsep-konsep di instrumen
obervasi, melalui daftar pertanyaan.

 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


- Pendidik memberikan intruksi pada peserta didik untuk
membuat deskripsi data observasi dengan ketentuan LKPD.
- Pendidik memberikan intruksi pada peserta didik untuk
membuat sajian data (tabel, grafik, bagan, diagram) dengan 30’
ketentuan LKPD.
- Peserta didik membuat pembahasan secara sederhana
berdasarkan perbandingan antara landasan teoris sebagai
kondisi yang seharusnya terjadi di suatu fenomena geografis,
dengan hasil observasi lapangan sebagai fakta lapangan.

 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


- Pendidik memberikan instruksi pada peserta didik untuk
berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.. (Catatan :

7
kelompok dibagi oleh pendidik sebelum pembelajaran
dimulai berdasarkan data alamat peserta didik, dan terdiri
dari 5 orang)
- Pendidik mengintruksikan tugas selanjutnya mengenai
perbandingan data observasi, untuk menganalisis hubungan 30’
suhu dengan kodisi geografis suatu tempat.
- Peserta didik mengisi tabel perbandingan data suhu dengan
kondisi geografis yang tertera pada LKPD.
- Peserta didik menjawab dan menguraikan pertanyaan dalam
LKPD untuk menganalisis hubungan suhu dengan kondisi
geografis berdasarkan tabel perbandingan data yang telah di
buat.
- Setiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya secara
singkat.

Penutup - Pendidik memberikan tanggapannya terhadap hasil diskusi


setiap kelompok.
- Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada awal pembelajaran.
- Pendidik mengemukakan penyimpulan materi dari rangkaian 20’
kegiatan pembelajaran pertemuan ke-3.
- Peserta didik mengerjakan lima soal pilihan ganda sebagai
evaluasi pembelajaran pertemuan ke-3.
- Pendidik menutup pertemuan dengan salam.

4. Pertemuan Ke-Empat : 3 X 45 menit


a. Indikator Pembelajaran :
3.3.6. Menguraikan sistematika laporan penelitian geografi.(C2)
3.3.7. Mencontohkan kaidah-kaidah pembuatan media presentasi. (C2)
4.3.6. Menyajikan laporan hasil observasi lapangan dalam bentuk makalah yang
dilengkapi dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, foto, dan/atau video. (P4)
4.3.7. Menyajikan media presentasi dari laporan penelitian berupa poster. (P4)
b. Pendekatan/Model/Metode :
Pendekatan Materi/ Discovery/ Penugasan (Pembuatan Makalah penelitian dari hasil
pembahasan di pertemuan ke-3 dan membuat poster presentasi hasil makalah penelitian).
c. Langkah Pembelajaran :
Alokasi
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Pendidik memberikan salam. 10’
- Pendidik memimpin do’a sebelum belajar.
- Pendidik memberitahukan topik pembelajaran (Membuat
Laporan Penelitian).
- Pendidik melakukan apersepsi. (Menjelaskan hubungan 3 materi
pertemuan sebelumnya dengan materi membuat laporan
penelitian).
- Pendidik memaparkan secara singkat kegiatan pembelajaran yang

8
akan dilakukan.
Inti  Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
- Pendidik membagi peserta didik menjadi 6 kelompok.
- Setiap kelompok diberikan tugas megamati karya ilmiah
berupa makalah penelitian. 5’
- Kegiatan mengamati diarahkan untuk mengidentifikasi
sistematika laporan penelitian.

 Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)


- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang sistematika laporan penelitian yang telah 5’
diidentifikasi.
- Pendidik menampung pertanyaan yang diajukan peserta
didik.

 Data collection (Pengumpulan Data)


- Pendidik mengintruksikan peserta didik untuk mencari
informasi mengnai sitematika makalah penelitian dan
menuliskannya dalam laporan kelompok. Setiap anggota
kelompok mencari satu bab informasi dari sistematika
laporan penelitian. 20’
- Peserta didik mencari informasi mengenai penjelasan setiap
sistematika Makalah penelitan.
 Data Processing (Pengolahan Data)
- Peserta didik secara berkelompok menguraikan secara
singkat penjelasan setiap sistematika penelitian ke-dalam
laporan diskusi kelompok.

 Verification (Pembuktian)
- Pendidik menyampaikan langkah-langkah tugas yang
tercantum dalam LKPD, mengenai tugas pembuatan laporan
penelitian berupa Makalah.
- Berbekal pemahaman sistematika laporan penelitian dalam 30’
Makalah, peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan
penelitian dari hasil tugas pertemuan ke-3 mengenai hasil
observasi dan pembahasan yang telah dibuat.

 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


- Pada tahap selanjutnya peserta didik diberikan tugas untuk
membuat media presentasi berupa poster secara
berkelompok dari hasil pembuatan Makalah penelitian.
- Poster hasil penelitain dipajang di kelas dan kemudian setiap
kelompok diskusi dibagi menjadi dua bagian yaitu 2 orang 40’
penyaji dan 3 orang yang brtamu ke penyaji kelompok lain.
- Pendidik menilai kegiatan preentasi kelompok dengan
lembar observasi.

Penutup - Pendidik mengevaluasi hasil poster dan presentai tiap kelompok. 20’
- Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada awal pembelajaran.

9
- Pendidik mengemukakan penyimpulan materi dari rangkaian
kegiatan pembelajaran pertemuan ke-4.
- Peserta didik mengerjakan lima soal pilihan ganda sebagai
evaluasi pembelajaran pertemuan ke-4.
- Pendidik menutup pertemuan dengan salam.

F. Penilaian
Pertemuan Jenis dan Bentuk Penilaian
Indikator Tiap Pertemuan
Ke- Pengetahuan Keterampilan Sosial
3.3.1. Menunjukan fenomena- Pengujian Produk Lembar
fenomena geografis. (C1) Soal (Lima (mindmap Observasi
3.3.2. Memberi contoh pertanyaan soal pilihan Fenomena Sikap
penelitian. (C2) ganda) Geografi dan Peserta
4.3.1. Mengkontruksi mindmap Pertanyaan Didik.
1 (Satu)

sebagai bentuk memahami Penelitian).


permasalahan geografis secara
komperhensip.(P1)
4.3.2. Membangun pertanyaan
penelitian dari fenomena
geografis.(P1)

3.3.3. Menjelaskan teknik Pengujian Produk Lembar


pengumpulan data geografis. Soal (Lima (Sajian data Observasi
(C1) soal pilihan yang telah Sikap
3.3.4. Menunjukan teknik penyajian ganda) dirubah Peserta
data geografis. (C1) bentuknya dan Didik.
2 (Dua)

4.3.3. Menyusun alat pengumpul data Instrumen


berupa instrumen observasi penelitian).
dan wawancara. (P2)
4.3.4. Membuat teknik penyajian
data geografis.(P2)

10
3.3.5. Menerjemahkan langkah- Pengujian Produk Lembar
langkah analisis data geografis. Soal (Lima (Laporan Observasi
(C2) soal pilihan pembahasan Sikap
4.3.5. Menerapkan analisis data ganda) dari hasil Peserta
geografis. (P3) observasi Didik.
“Pengaruh
Tingkat
Keawanan
3 (Tiga)

Terhadap
Suhu” dan
Laporan
kelompok
hasil
komparasi
data observasi
dengan
wilayah yang
berbeda).
3.3.6. Menjabarkan sistematika Pengujian Produk Lembar
laporan penelitian geografi. Soal (Lima (Makalah Observasi
(C2) soal pilihan penelitian dari Sikap
3.3.7. Menafsirkan kaidah-kaidah ganda) hasil Peserta
pembahasan Didik.
pembuatan media presentasi.
di pertemuan
(C2) ke-3 yang
sesuai
4 (Empat)

4.3.6. Menyajikan laporan hasil


sistematika
observasi lapangan dalam
Makalah dan
bentuk makalah yang
Poster
dilengkapi dengan peta, bagan,
presentasi
gambar, tabel, grafik, foto,
hasil makalah
dan/atau video. (P4)
penelitian)
4.3.7. Menyajikan media presentasi
dari laporan penelitian berupa
poster. (P4)

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
Ke-
1 (Satu) - Slide presentasi - Kertas Polio bergaris. - Bahan Ajar
mengenai fenomena - Pensil atau Bolpoint. - Somantri, Lili dan Huda,
geografis. - Pensil warna atau Nurul. 2013. “Aktif dan
- Contoh mindmap spidol. Kreatif Geografi 1”.
mengnai 2 fenomena - Penggaris dan tipe-x. Bandung: Grafindo.
geografi. - Internet
2 (Dua) - Slide foto proses - Kertas Polio bergaris. - Bahan Ajar
pengumpulan data - Pensil atau Bolpoint. - Somantri, Lili dan Huda,
serta penyajian data - Pensil warna atau Nurul. 2013. “Aktif dan

11
yang dilakukan oleh spidol. Kreatif Geografi 1”.
lembaga pengumpul - Penggaris dan tipe-x. Bandung: Grafindo.
data BPS - Internet
- 2 Makalah penelitian
yang menggunakan
metode yang berbeda
(satu artkel metode
deskrtiptif satu
metode eksperimen)
- Contoh pengubahan
penyajian data
(Tabel, Diagram,
Bagan, Grafik).
3 (Tiga) - Hasil observasi - Kertas Polio bergaris. - Bahan Ajar
“Pengaruh Tingkat - Pensil atau Bolpoint. - Somantri, Lili dan Huda,
Keawanan Terhadap - Penggaris dan tipe-x. Nurul. 2013. “Aktif dan
Suhu” di rumah Kreatif Geografi 1”.
masing-masing. Bandung: Grafindo.
- Internet
4 (Empat) - Makalah Penelitian - Kertas Polio bergaris. - Bahan Ajar
Geografi - Karton manila warna - Somantri, Lili dan Huda,
- Laporan pembahasan putih. Nurul. 2013. “Aktif dan
dari hasil observasi - Pensil atau Bolpoint. Kreatif Geografi 1”.
“Pengaruh Tingkat - Pensil warna atau Bandung: Grafindo.
Keawanan Terhadap spidol. - Internet
Suhu” dan Laporan - Penggaris dan tipe-x.
kelompok hasil
komparasi data
observasi dengan
wilayah yang
berbeda.

Purwakarta, Oktober 2019


Mengetahui
Kepala SMA N 1 Sukatani Guru Mata Pelajaran

Hj. Sri Mulyani, S.Pd, M.Pd NURDIN SALEH, S.Pd M.Pd


NIP 196709211991012001 NIP 1971120619990310004

12
