Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

SENI RUPA 2 DIMENSI (2D)

IDENTITAS MODUL
Penyusun Via Fironika, S.M.

Nama Sekolah SMK Al-Huda Grogol


Tahun Penyusunan 2022-2023
Kelas X
Jenjang Sekolah SMK
Alokasi Waktu 2 X 45 menit
CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE E

Peserta didik diharapkan mampu menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas kesan terhadap
karya seni rupa 2 dimensi, peka dan paham, serta secara sadar melibatkan konteks sajian musik dan
berpartisipasi aktif dalam sajian karya seni rupa yang berguna bagi perbaikan hidup baik untuk diri sendiri.
sesama, lingkungan, dan alam semesta.

KOMPETENSI AWAL
Peserta Didik memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Sebutkan contoh seni rupa 2 dimensi !
2. Sebutkan unsur dan objek karya seni rupa!

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul
adalah:
1. Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta Didik memiliki
prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab,
memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
2. Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai
aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan
berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.

SARANA DAN PRASARANA

Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Jaringan internet yang bagus
2. Alat tulis & buku paket
3. Laptop
4. Papan,LCD (luring)
TARGET PESERTA DIDIK

Terdapat 3 target Peserta Didik, yaitu:


1. Peserta didik reguler/tipikal
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya belajar saja)
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
MODEL PEMBELAJARAN

Pembelajaran tatap muka, discovery learning, PJJ luring

TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu :


1. Memahami pengertian seni rupa 2 dimensi
2. Mengidentifikasi unsur dan objek karya seni rupa 2 dimensi
3. Menyebutkan fungsi karya seni rupa 2 dimensi
PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Mengenal dan menghargai kekayaan budaya nusantara


2. Memahami ragam karya seni rupa nusantara dan fungsinya
PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang dimaksud dengan unsur dalam karya seni rupa 2 dimensi
2. Sebutkan dan jelaskan 3 unsur karya seni rupa 2 dimensi
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah
Deskripsi Alokasi waktu
pembelajaran
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi
salam dan peserta didik menjawab salam dari
guru
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan
berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik serta
meminta peserta didik merapikan kelas
Apersepsi
Pendahuluan 5 menit
4. Guru memberikan apersepsi dengan menggali
pengetahuan awal peserta didik terkait materi
berkarya seni rupa 2 dimensi
Motivasi
5. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang akan berlangsung
Fase 1 : Mengorientasikan siswa pada masalah
1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk menceritakan peristiwa yang mereka temui
selama perjalanan ke sekolah
2. Peserta didik yang lain bisa mendengarkan dan
menyimak 10 menit

3. Guru memberikan permasalahan kepada peserta


didik terkait materi seni rupa 2 dimensi
“Apa yang dimaksud dengan unsur dalam
Inti
karya seni rupa 2 dimensi?”
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
4. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 8
kelompok
20 menit
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk membuat kesimpulan tentang
pertanyaan ditunjukkan oleh guru
6. Guru memberikan lembar diskusi kepada masing-
masing kelompok
7. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
permasalahan yang disampaikan oleh temannya
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok
7. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
diskusi kelompok dengan mengumpulkan berbagai
informasi dalam penyelesaian masalah .
8. Peserta didik secara berkelompok melakukan studi
literatur dan mengumpulkan informasi untuk
penyelesaian masalah.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
10. Guru membimbing peserta didik untuk
menyiapkan laporan yang diperoleh dari hasil
diskusi anggota kelompok
11. Peserta didik menyiapakan laporan hasil diskusi 35 menit
kelompoknya terkait masalah yang diberikan guru
12. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi
masing- masing kelompoknya secara bergiliran
dengan cara mempresentasikan di depan kelas
13. Masing-masing kelompok melakukan tanya jawab
tentang materi yang dipresentasikan serta
menanggapi hasil tugas dari kelompok lain
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
14. Guru menanggapi, mengoreksi, dan memberi
penguatan terhadap presentasi dan tanggapan dari
masing-masing kelompok
15. Peserta didik dengan bimbingan guru 10 menit
mengevaluasi hasil pembelajaran yang telah di
capai
16. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
kegiatan umpan balik untuk merefleksikan
penguasaan materi yang telah dipelajari
1. Guru memberikan penekaan pada materi yang
penting
2. Peserta didik dibantu guru menarik kesimpulan
atas proses pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup 10 menit
3. Guru memberikan asesmen berupa soal tertulis
pada siswa
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam
ASESMEN

a. Penilaian pengetahuan : Tes Tulis Essay


b. Penilaian Performa : Membuat laporan diskusi dan presentasi
c. Penilaian Sikap : Observasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Ketuntasan proses pembelajaran dapat ditunjukkan dengan pencapaian kompetensi yang telah
ditetapkan berdasarkan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Siswa yang belum mencapai batas Kriteria
Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan maka dapat dikatakan siswa tersebut belum mencapai ketuntasan.
Pokok bahasan atau materi yang belum mencapai batas KKM harus dianalisis serta dilaksanakan program
pendalaman materi dan selanjutnya diadakan program remedial atau perbaikan. Pada prinsipnya program
remedial atau perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan tujuan
pembelajaran yang belum dicapai siswa.

METODE

1. Menjelaskan kembali materi atau soal-soal yang dijawab salah


2. Mengerjakan soal-soal latihan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Mengumpulkan siswa yang remidi, untuk memperoleh tambahan pelajaran/ pengayaan


2. Mengerjakan kembali materi yang belum dimengerti atau dijawab oleh siswa
3. Mempersiapkan soal-soal untuk siswa
4. Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal yang telah disiapkan
5. Guru memeriksa hasil pekerjaan
6. Siswa yang memperoleh nilai ≥ 60 melaksanakan tutor sebaya
7. Siswa yang memperoleh nilai < 60 dinyatakan belum kompeten dan diberi tugas atau soal-soal leb lanjut
LAMPIRAN
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi
dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang
terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor
Angka dan konversi Kode Nilainya.

Aspek Penilaian Penilaian

No Nama Siswa Rata-rata Kode


Sikap Pendapat Bahasa Skor Nilai
Angka

Keterangan:
1. Sikap : kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan
menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif

3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)


LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................
Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi
Nama Jmlh
No Visual/ Nilai
Siswa Kebenaran Penyajian Skor
Kreatifitas
substansi materi grafis
1
2
3
4
...
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:

NO INDIKATOR URAIAN

1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran substansi  Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
materi keilmuan
 Tidak ada bagian yang salah/keliru
 Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan
teks
3 Penyajian Materi  Runut sesuai dengan struktur keilmuan
 Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis )
Bervariasi
4 Grafis  Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
 Ilustrasi
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini
mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3
(tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang
terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata
Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................

Aspek Penilaian Penilaian

No Nama Siswa Rata-rata Kode


Partisipasi Sikap Kerjasama Skor Nilai
Angka
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan:
1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas
bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku pada
tugas yang menjadi tanggung jawabnya
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik. Pada akhirnya, siswa akan
mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada
kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan5=baiksekali). Kemudian tuliskan jumlah
nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai
Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama :...........................
Kelompok :............................
Topik :............................

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

A Menjelaskan Masalah

1. Kelengkapan

2. Kejelasan

3. Sumber

4. Data Pendukung

5. Grafis/Ilustrasi/Tabel

6. Dokumentasi

B Keaslian/bukan Flagiat

C Sistematis dalam Laporan

D Penulisan Bahasa

E Tandan Tangan Orang Tua

Jumlah

Nilai
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik Kewarganegaraan.
Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup),
dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali).
Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus =
(JumlahNilaiX4)/10. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.

Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................

No Aspek Penilaian Nilai Catatan

1 Signifikansi (kebermaknaan
informasi)

2 Pemahaman terhadap materi

3 Kemampuan melakukan
argumentasi (alasan usulan,
mempertahankan pendapat)

4 Responsif(memberikan respon
yang sesuai dengan
permasalahan/pertanyaan)

5 Kerjasama Kelompok (berpartisipasi,


memiliki tanggung jawab bersama)

Jumlah Nilai

Nilai Akhir
TEKNIK PENILAIAN DAN BENTUK ISNTRUMEN

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian

Lembar pengamatan sikap selama


Penilaian sikap observasi kegiatan pembelajaran
Penilaian pengetahuan Tes Tulis Soal pilihan ganda

a. Lembar pengamatan
Penilaian Observasi penyusunan laporan
ketrampilan/performa diskusi
b. Lembar pengamatan kegiatan
presentasi kelompok

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


a. Lembar penilaian sikap pada kegiatan pada kegiatan diskusi kelompok

Nama Aspek pengamatan Skor


No Nilai
siswa Beenalarkritis mandiri kreatif Bergotongroyong Total

Nilai Akhir =

Rubrik penilaian sikap pada kegiatan diskusi kelompok


Aspek Pengamatan Indikator
Bergotongroyong 1. Terlibat aktif dalam kerjasama diskusi kelompok
2. Menyelesaikan tugas sesuai dengan pembagian tugas kelompok
3. Bersedia membantu anggota kelompok lain yang mengalami
kesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok
Bernalarkritis
1. Mengemukakan ide/pendapatnya benar
2. Menyampaikan pendapatnya secara sistematik
3. Sopan dalam menyampaikan pendapat
4. Mengemukakan pendapat dengan bahasa yang baik

Mandiri 1. Aktif bertanya jika ada pertanyaan yang belum dipahami


2. Cepat merespon instruksi guru
3. Aktif dalam memberikan tangapan
4. Berperan aktif dalam diksusi kelompok
Kreatif 1. Membuat slide presentasi dengan sederhana dan menarik
2. Power point dilengkapi dengan gambar/ animasi yang menarik dan
sesuai dengan materi
3. Membuat laporan dengan detail dan berbeda
4. Mampu mengemukakan ide yang konstektual
Keterangan Skor:
4 = jika 4indikator yang terlihat
3 = jika 3indikatoryang terlihat
2 = jika 2indikator yang terlihat
1 = jika 1 indikator yang terlihat

KRITERIA NILAI :
A = 80-100 = BAIK SEKALI
B = 70 – 79 = BAIK
C = 60 – 69 = CUKUP
D = < 60 = KURANG

Kediri,15 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Al-Huda Grogol Guru Mata Pelajaran

MUNIR TEJO HARIYANTO, S.H. VIA FIRONIKA, S.M.


NIP. NIP. -
Lampiran 1

Pengertian Seni Rupa Dua Dimensi

Seni rupa 2 dimensi adalah karya seni yang memiliki dua ukuran atau sisi. Tepatnya, karya seni ini
hanya memiliki panjang dan lebar saja. Seni rupa 2 dimensi tidak memiliki ruang karena tidak
mempunyai ketebalan atau ketinggian.
Seni rupa 2 dimensi berasal dari berbagai unsur-unsur pembentuk yang diolah oleh perupa atau
desainer yang menciptakannya. Contoh seni rupa 2 dimensi adalah lukisan, seni grafis, ilustrasi,
batik, poster dan masih banyak lagi.

Unsur-unsur Seni Rupa 2 Dimensi

1. Garis
Garis adalah kumpulan titik yang terbentuk melalui goresan atau tarikan dari titik satu ke titik
lainnya. Contoh garis meliputi panjang, tips, pendek, tebal, melengkung, lurus, berombak, atau
patah-patah.

2. Titik
Titik adalah unsur paling fundamental dari seni rupa 2 dimensi. Kumpulan titik-titik akan
membentuk garis. Titik-titik yang dikumpulkan dengan warna berbeda akan menimbulkan kesan
yang berbeda dalam karya seni rupa 2 dimensi.

3. Bidang
Bidang adalah kumpulan beberapa garis yang membentuk bangun datar. Kumpulan bidang akan
membentuk suatu ruang. Ruang ini kita kenal sebagai dimensi, seperti dimensi panjang dan lebar.

4. Bentuk
Gabungan dari unsur bidang akan menciptakan bentuk. Bentuk secara bahasa berarti bangun
(shape) atau bentuk plastis (form). Sementara bangun adalah bentuk benda yang terlihat oleh
mata seperti bulat, persegi, tak teratur, dan lainnya.

5. Warna
Warna adalah unsur yang penting dalam sebuah karya seni. Warna memberikan rasa dan pesan
dalam sebuah karya seni yang ingin disampaikan oleh pelukis sehingga sesuai dengan gambaran
kenyataan yang ada.
Warna dibagi menjadi lima jenis, yaitu warna primer (merah, kuning, biru), sekunder (warna
campuran), tersier, analogus, dan komplementer.

6. Gelap terang
Gelap terang timbul karena adanya perbedaan intensitas cahaya yang jatuh pada permukaan
benda. Unsur gelap terang memberikan kesan dan kedalaman dalam sebuah karya seni.

7. Ruang dan kedalaman


Unsur ini berkaitan dengan unsur gelap terang. Dengan memberikan kesan gelap terang pada
sebuah lukisan seperti cembung, menjorok, atau jauh akan menciptakan kedalaman yang sifatnya
semu akibat dari ilusi mata.

Lampiran 2

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar !


1. Jelaskan pengertian dari karya seni rupa 2 dimensi !
2. Sebutkan contoh karya seni rupa 2 dimensi !
3. Sebutkan dan jelaskan unsur-unsur yang ada didalam karya seni rupa 2 dimensi
4. Menurut kalian apakah fungsi karya seni rupa 2 dimensi?
5. Tulislah biografi salah satu tokoh seniman yang menciptakan karya seni rupa 2 dimensi !
