Anda di halaman 1dari 10

SMK BINA NUSANTARA UNGARAN

Srt. Ijin / SPSS Nomor: 425.1 / 1187


Jl. Ki Sarino Mangun Pranoto No. 5 Ungaran
Telp. 024-6924644 Fax. 024-6924644

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Pembuatan Busana


Industri Kelas / Semester : XI / Genap
KD / Materi Pokok : 3.7 / Menganalisis Pola Rok Secara Manual dan Digital dengan Sistem Grading
4.7 / Membuat pola rok secara manual dan digital dengan sistem grading
Alokasi Waktu : 7 x 45 menit
Tahun Ajaran : 2022 / 2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, tanya jawab dan kaji pustaka peserta didik dapat menjelaskan dan memahami mengenai
pola rok secara manual dan digital dengan sistem grading dengan bertanggung jawab serta penuh rasa
ingin tahu dengan menggunakan berbagai sumber; menunjukkan sikap selalu bersyukur, disiplin, santun,
kerjasama serta toleransi.

C. KEGIATAN / LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Media Alat dan Bahan Sumber belajar
• Google classroom • Whiteboard, Spidol, Buku Pola, • Bahan Ajar, Internet, dan
• Slide power point Penggaris, Pita Ukur, HP sumber lain yang relevan

D. MODEL PEMBELAJARAN, METODE, PENDEKATAN, DAN MODA


Model pembelajaran : Project Based Learning (PBL)
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Pendekatan : Saintifik
Moda : Luring (tatap muka)

E. SUMBER BELAJAR
a. Sri Dewi Indrayani. 2020. Pembuatan Busana Industri (C3) Kelas XI. Quantum
b. LKPD

Aktivitas Pembelajaran
I. Kegiatan Pendahuluan ± 15 menit
• Sebelum memulai KBM, Pendidik mengingatkan peserta didik kaitan protokol kesehatan (5M)
• Salam dilanjutkan do’a dan pengondisian kelas
• Peserta didik memperoleh informasi tentang : kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah
• Pembelajaran yang akan dilaksanakan.
II. Kegiatan Inti ± 285 menit
• Peserta didik memahami materi tentang pola rok secara manual dan digital dengan sistem grading
• Dengan tanya jawab dan bimbingan peserta didik dapat menjelaskan materi tentang rok secara manual dan
digital dengan sistem grading.
• Peserta didik berdiskusi tentang rok secara manual dan digital dengan sistem grading dengan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber
• Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang rok secara manual dan digital dengan sistem grading
• Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
• Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan tentang rok secara manual dan digital
dengan sistem grading
III. Kegiatan Penutup ± 15 menit
• Refleksi kekuatan dan kelemahan pembelajaran yang telah dilakukan
• Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

F. PENILAIAN
a. Sikap : Observasi (di catat dalam jurnal)
b. Pengetahuan : Tes tertulis
c. Keterampilan : Portofolio, Praktik
Kab. Semarang, ..... Juni 2022
Lampiran 1: Penilaian Sikap

Indikator perkembangan sikap jujur, tanggung jawab, disiplin, bekerja sama, dan santun
1. Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
2. Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
konsisten.
3. Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
konsisten.
4. Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan
konsisten.
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Tanggung
Jujur Disiplin Bekerja sama Santun
No Nama jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan


A. KISI – KISI SOAL
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk No.
Soal Soal

3.7 Menganalisis 3.7.1 Menjelaskan Pengertian • Mengamati untuk Tertulis 1,2


pembuatan pengertian rok rok, mengidentifikasi dan
pola rok 3.7.2 Menjelaskan macam- merumuskan masalah
secara manual jenis model dan macam
dan digital kriteria rok rok tentang pola rok secara
dengan 3.7.3 Menguraikan manual dan digial
system prosedur dengan sistem grading
grading pembutan rok • Mengumpulkan data 3
secara manual
tentang pola rok secara
dan digital
dengan system manual dan digital
grading dengan sistem grading
• Latihan membuat pola rok
3.7 Membuat pola 4.7.1 Menyiapkan Pola rok 4
rok secara secara secara manual dan digital
tempat, alat
manual dan manual dengan system grading
dan bahan
digital dengan dan
untuk
system grading digital
pembuatan dengan
pola rok system
4.7.2 Membuat pola grading 5
rok secara
manual sesuai
kriteria hasil
dengan
mentaati
prosedur dan
K3
B. SOAL
LEMBAR SOAL
SOAL PILIHAN GANDA
Pilihlah salah satu alternatif jawaban A, B, C, D, dan E yang saudara anggap benar !

1) Rok yang memiliki panjang sampai pertengahan betis adalah ...


a. Rok Mini
b. Rok Midi
c. Rok Kini
d. Rok Maxi
e. Rok Floor
2) Di bawah ini merupakan jenis rok ...

a. Midi
b. Mini
c. Kini
d. Maxi
e. Floor
3) Pengertian solid marker adalah ...
a. Semua pola dapat di tempatkan pada posisi bebas
b. Semua pola dalam marker diletakkan satu arah
c. Peletakkan pola dalam marker dua arah
d. Pelatakan pola dalam marker boleh dua arah
e. Perlakuan khusus pola dalam marker

4) Gambar di atas dinamakan dengan layout...


a. One way marker
b. Two way marker
c. Thirth way marker
d. Four way marker
e. One each way marker

5) Gambar di atas dinamakan dengan layout...


a. One way marker
b. Two way marker
c. Thirth way marker
d. Four way marker
e. One each way marker

C. INSTRUMEN PENILAIAN

Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Skor
1 B 2
2 E 2
3 A 2
4 A 2
5 B 2

Indikator penilaian pengetahuan:

Skor 2 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat

Skor 0 jika peserta didik tidak menjawab atau salah

NILAI = Jumlah benar X 10

No Nama Peserta Didik Skor setiap nomor Nilai


soal
1 2 3 4 5
1.
2.
3.

G. RENCANA TINDAK LANJUT


Program Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan
kepada siswa yang telah tuntas mencapai KKM.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

Program Remidial
a. Jika terdapat lebih dari 50 % siswa yang mendapat nilai dibawah KKM, maka dilaksanakan pembelajaran
remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
b. Jika terdapat 30%-50% siswa yang mendapatkan nilai di bawah KKM, maka dilaksanakan penugasan dan tutor
sebaya terhadap kelompok tersebut.
c. Jika terdapat kurang dari 30% siswa yang mendapat nilai dibawah KKM maka diberikan tugas terhadap
kelompok tersebut.
d. Setelah remedial dilaksanakan, kemudian diberikan tes ulang pada indikator-indikator pembelajaran yang belum
tercapai oleh masing-masing peserta didik
Lampiran 3: Penilaian Keterampilan
INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Persiapan Pelaksanaan Akhir


Jumlah
NO Peserta Praktik Praktik Praktik
Skor
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kategori Penilaian Keterampilan:
4 = Peserta didik sesuai dengan indikator
3 = Peserta didik kurang sesuai dengan indikator
2 = Peserta didik cukup sesuai dengan indikator
1 = Peserta didik tidak sesuai dengan indikator

Lampiran Materi Pembeajaran

1. Rok Micro
Rok micro merupakan rok wanita yang mempunyai panjang hanya sebatas pangkal paha.
Karena ukurannya yang sangat mini, maka rok jenis ini bisa dipadukan dengan legging
yang match di tambah dengan atasan yang sesuai, maka akan mendapatkan penampilan
yang sangat girly.

2. Rok Mini
Rok mini merupakan jenis rok yang mempunyai panjang 10 cm diatas lutut atau hanya sampai
pertengahan paha.

3. Rok Kinee
Jenis rok kinee yaitu rok dengan panjang selutut. Rok jenis ini tidak terlau pendek dan
tidak terlalu panjang sehingga banyak digunakan untuk para pekerja kantoran dan
seragam sekolah wanita.
4. Rok Midi
Jenis rok midi merupakan jenis rok yang mempunyai panjang hanya sampai pertengahan
betis saja.

5. Rok Maxi
Maxi merupakan salah satu jenis rok yang panjangnya sampai mata kaki. Rok jenis ini
cocok digunakan untuk para wanita yang berhijab. Rok maxi pada awalnya memiliki
model hanya lurus ke bawah, namun karena perkembangan mode rok jenis ini pun
mengalami perkembangan model yang bermacam-macam.

6. Rok Floor
Sesuai dengan namanya yaitu ‘floor’ rok jenis ini mempunyai panjang yang menyentuh
lantai. Rok jenis ini sangat cocok digunakan untuk acara pesta, karena akan membuat
ilusi pada kaki sehingga kaki terlihat lebih tinggi.
7. A-Line Skirt
Rok jenis ini memiliki bentuk seperti huruf A, yaitu melebar ke bawah. Kesan vintage
akan tercipta jika menggunakan rok jenis ini. Rok A-line juga sering disebut semi flared
skirt. Rok jenis ini cocok dipadupadankan dengan atasan kemeja atau blouse yang
dimasukan ke dalam rok.

8. Ballon Skirt
Jenis rok balon merupakan rok dengan bentuk menggembung pada bagian tengah rok.
Hal itu disebabkan karena rok jenis ini memiliki kerutan pada bagian pinggang dan
bawah rok. Rok jenis ini cocok untuk semua bentuk badan, terutama bagi badan yang
kurus. Jika dipadukan dengan atasan t-shirt cocok untuk kegiatan sehari-hari.

9. According Skirt
Jenis rok yag satu ini memiliki ciri khas yaitu ploi-ploi rata, kecil, dan sempit. Rok jenis
ini hampir mirip dengan rok rempel, hanya saja lipatan pada rok rempel biasanya lebih
besar- besar. Jenis rok yang satu ini tidak begitu cocok digunakan bagi yang memiliki
bentuk tubuh yang gemuk, karena akan membuat tubuh lebih berisi.
10. Ballerina Skirt
Jenis rok ini mempunyai kemiripan dengan rok ballet. Rok jenis ini mempunyai 2 layer
kain, dan biasanya kain terluar dibuat dengan kain tile yang dijahit kerut pada bagian
pinggang, dan menngembang dibagian bawah rok. Jika dipadukan dengan atasan yang
cocok maka akan terlihat penampilan yang unik namun berkelas.

11. Draped Skirt


Jenis rok draped merupakan rok yang mepunyai layer yang ditumpuk yang dibuat dari
selembar kain lebar dengan serat serong yang dilipat. Atau biasa disebut dengan teknik
drapping.

12. Span Skirt


Rok Span yaitu jenis rok yang bagian sisi bawah rok dimasukan 2 – 5 cm ke dalam
sehingga bagian bawah rok terlihat kecil. Sedangkan untuk rok yang sisi bawahnya sama
dengan sisi bagian atas rok disebut rok semi span.
13. Rok Bertingkat
Rok bertingkat merupakan jenis rok yang mempunyai beberapa susunan, biasanya
terdapat 2 atau lebih susunan kain dengan panjang yang diatur.

Demikianlah macam-macam rok dan pengertiannya, dan itulah beberapa jenis rok wanita
yang macamnya wajib ada dalam koleksi fashion item yang kamu punya. Selain mengenal
jenis-jenis rok wanita, kamu juga harus mengetahui atasan-atasan apa saja yang mampu
membuat penampilan kamu menjadi lebih fashionable dan trendi.
