Anda di halaman 1dari 4

PETA KONSEP

Topik : Tempat Ibadah

Fungsi masjid sebagai tempat


ibadah umat islam

Melafalkan doa keluar Masjidku yang Mempraktikkan sholat


masuk masjid Indah di masjid

Merangkai kata “M-A-S-J-I-D”


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SPS AMANAH
TAHUN PEMBELAJARAN 2023/2024
Semester / Minggu : I/…………
Kelompok / Usia : 3-5 tahun
Hari / Tanggal : Senin-Kamis
Alokasi Waktu : ……………
Topik / Subtopik : Tempat Ibadah / Masjidku yang Indah

Tujuan Pembelajaran
 Meningkatkan iman dan taqwa kepada Tuhan YME
 Melaksanakan ibadah sesuai agamanya
 Melalui penjelasan guru, anak mampu menyebutkan apa saja fungsi masjid
 Melalui bertanya aktif, anak mampu menyebutkan perlengkapan ke masjid
 Dengan mendengarkaan guru, anak mampu melafalkan doa masuk dan keluar masjid.
 Dengan bimbingan guru anak mampu merangkai kata “M-A-S-J-I-D”

Kegiatan Pembelajaran

Senin Selasa Rabu Kamis

Kegiatan Pagi Kegiatan Pagi Kegiatan Pagi Kegiatan Pagi


(07.30-08.00 WIB) (07.30-08.00 WIB) (07.30-08.00 WIB) (07.30-08.00 WIB)
 Salam,  Salam,  Salam,  Salam,
senyum, sapa senyum, sapa senyum, sapa senyum,
 Membaca  Membaca  Membaca sapa
iqra iqra iqra  Membaca
iqra

Kegiatan Pembuka Kegiatan Pembuka Kegiatan Pembuka Kegiatan Pembuka


(08.00-08.30 WIB) (08.00-08.30 WIB) (08.00-08.30 WIB) (08.00-08.30 WIB)
 Doa,  Doa,  Doa,  Doa,
presensi, presensi, presensi, presensi,
bernyanyi bernyanyi bernyanyi bernyanyi
 Apersepsi  Apersepsi  Apersepsi  Apersepsi
 Literasi  Literasi  Literasi  Literasi
Kegiatan Inti Kegiatan Inti Kegiatan Inti Kegiatan Inti
(08.30-09.30 WIB) (08.30-09.30 WIB) (08.30-09.30 WIB) (08.30-09.30 WIB)
 Mematik ide  Mewarnai  Guru  Guru
anak dengan gambar mengajak memperlihat
bertanya masjid anak masuk kan video
seputar  Melafalkan ke masjid mengenai
masjid doa keluar  Guru tata cara
 Memperlihat masuk masjid mengenalkan sholat yang
kan gambar dengan benar apa saja yang benar
masjid ke  Berdiskusi ada di masjid  Guru
anak mengenai  Guru menuntun
 Bertanya fungsi masjid mengajak anak untuk
jawab  Bernyanyi anak mempraktikk
mengenai lagu mempraktikk an sholat
fungsi masjid “masjidku an doa keluar
 Merangkai yang indah” masuk ke
kata “M-A-S- masjid
J-I-D”
dengan
permainan
puzzle huruf
Istirahat Istirahat Istirahat Istirahat
(09.30-10.00 WIB) (09.30-10.00 WIB) (09.30-10.00 WIB) (09.30-10.00 WIB)
 Mencuci  Mencuci  Mencuci  Mencuci
tangan, tangan, tangan, tangan,
berdoa, berdoa, berdoa, berdoa,
makan makan makan makan
Bersama, Bersama, Bersama, Bersama,
bermain bermain bermain bermain
bebas bebas bebas bebas
Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup
(10.00-10.45 WIB) (10.00-10.45 WIB) (10.00-10.45 WIB) (10.00-10.45 WIB)
 Menceritakan  Menceritakan  Menceritakan  Menceritaka
Kembali hal Kembali hal Kembali hal n Kembali
yang telah yang telah yang telah hal yang
dipelajari dipelajari dipelajari telah
 Bernyanyi  Bernyanyi  Bernyanyi dipelajari
 Berdoa  Berdoa  Berdoa  Bernyanyi
sebelum sebelum sebelum  Berdoa
pulang pulang pulang sebelum
pulang
Refleksi Refleksi Refleksi Refleksi
Menanyakan Menanyakan Menanyakan Menanyakan
kegiatan yang kegiatan yang kegiatan yang kegiatan yang
disukai dan tidak disukai dan tidak disukai dan tidak disukai dan tidak
disukai oleh anak disukai oleh anak disukai oleh anak disukai oleh anak
RENCANA
PENILAIAN
Cheklist :
Hasil Karya :
Anekdot :

Mengetahui,

Kepala Sekolah SPS AMANAH Guru Kelas

Tri Haryani Kurniawati
