Anda di halaman 1dari 10

PERANGKAT PEMBELAJARAN

BTQ

Disesuaikan dengan Peraturan Menteri Agama


Nomor 183 Tahun 2019

Nama Guru : AJID AHMAD MAULANA


NIP/NUPTK :
Kelas / Semester : 5 DAN 6 / 1
TahunPelajaran : 2022/2023

PEMERINTAH KOTA BEKASI


DINAS PENDIDIKAN
MI NURUL HUDA
Alamat : Jl. Letna Arsyad RT 01/025 Kayuringin Jaya Bekasi Selatan Kota Bekasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : Nurul Huda
Kelas / Semester :V/I
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)

Standar Kompetensi
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Indikator
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Alokasi waktu
8 jam 8 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
C. Metode Pembelajaran
- latihan menulis
- halaqoh
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I : 1 x 60 menit
- Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
- Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
- Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis ayat al quran
2.Pertemuan 2 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Membaca surah annas-surah al lahab
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca al quran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan yang dibaca
- Menulis
c. Kegiatan penutup
3. Pertemuan 3 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah al lahab-al kafirun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan yang dibaca
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
4. Pertemuan 4 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah annas-surah al kafirun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
5. Pertemuan 5 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah al kafirun-al quraish
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran secara baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
6. Pertemuan 6 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah annas-surah at takasur
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
7. Pertemuan 7 : 1 x 60 menit
- Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
- Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad 1 -10 dengan baik dan benar
- Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad 1 -10

8. Pertemuan 8 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad 10 -15 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad 10 -15
9. Pertemuan 9 : 1 x 60 menit
a. K Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad 10 – 20 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad 10 -20
10. Pertemuan 8 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. Al A’la 1-10 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup”
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. A’la 1-10
11. Pertemuan 9 : 1 x 60 menit
a. K Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. A’la 11 – 15 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. A’la 11 -15

12. Pertemuan 12 : 1 x 60 menit


a.Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis Qs. A’la 11 -19 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis Qs. A’la 11 -19
E. Sumber Pembelajaran
a.Buku Iqro’
b.Buku Tajwid
c.Buku Referensi
F. Penilaian hasil Belajar
1.Teknik Penilaian
- tertulis
2.Bentuk Instrumen
-Isian
3.Contoh instrument
Tulis qs. Al balad 1 -10

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru BTQ

Sajuno Jauhari S.Pd,I,M.Pd Ajid Ahmad Maulana


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI : Nurul Huda
Kelas / Semester :V/I
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)

Standar Kompetensi
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Indikator
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
Alokasi waktu
8 jam 8 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
B. Materi Pembelajaran
Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
C. Metode Pembelajaran
- latihan menulis
- halaqoh
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
2. Pertemuan I : 1 x 60 menit
- Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
- Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis ayat al quran dengan baik dan benar
- Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis ayat al quran
2.Pertemuan 2 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Membaca surah annas-surah al lahab
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca al quran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan yang dibaca
- Menulis
c. Kegiatan penutup
4. Pertemuan 3 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah al lahab-al kafirun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan yang dibaca
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
5. Pertemuan 4 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah annas-surah al kafirun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
6. Pertemuan 5 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah al kafirun-al quraish
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran secara baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
6. Pertemuan 6 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa membaca surah annas-surah at takasur
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa membaca alquran dengan baik dan benar
- Menunjukkan hukum hukum tajwid
- Menjelaskan isi kandungan
- Menulis
c. Kegiatan penutup
- Siswa maju satu persatu
8. Pertemuan 7 : 1 x 60 menit
- Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
- Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad 1 -10 dengan baik dan benar
- Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad 1 -10

9. Pertemuan 8 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad 10 -15 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad 10 -15
11. Pertemuan 9 : 1 x 60 menit
a. K Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. Albalad 10 – 20 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. Albalad 10 -20
12. Pertemuan 8 : 1 x 60 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. Al A’la 1-10 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup”
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. A’la 1-10
12. Pertemuan 9 : 1 x 60 menit
a. K Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
- Mampu Membaca dan menulis Qs. A’la 11 – 15 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
- Meminta siswa mengulang menulis Qs. A’la 11 -15

13. Pertemuan 12 : 1 x 60 menit


a.Kegiatan pendahuluan
motivasi dan apersepsi
b. Kegiatan inti
Mampu Membaca dan menulis Qs. A’la 11 -19 dengan baik dan benar
c. Kegiatan Penutup
Meminta siswa mengulang menulis Qs. A’la 11 -19
E. Sumber Pembelajaran
a.Buku Iqro’
b.Buku Tajwid
c.Buku Referensi
F. Penilaian hasil Belajar
1.Teknik Penilaian
- tertulis
2.Bentuk Instrumen
-Isian
3.Contoh instrument
Tulis qs. Al balad 1 -10

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru BTQ

Sajuno Jauhari S.Pd,I,M.Pd Ajid Ahmad Maulana
