Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KE I

Madrasah : MI Miftahul Ulum Pakukerto


Kelas / Semester : III / I
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al Qur’an (BTQ)

Standar Kompetensi
1. Menerapkan tanda baca sukun dalam membaca kata Al Qur’an bentuk huruf
sambung
Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal cara membaca kata dengan tanda baca sukun bentuk huruf sambung
malalui huruf alif – ya’
Indikator
1. Menunjukkan huruf alif – ya’ yang bertanda baca sukun melalui kata
2. Membaca kata bertanda baca Sukun
3. Menulis huruf alif – ya’ bertanda baca sukun
Alokasi waktu
24 jam 12 x pertemuan, minggu ke 1, 2, 3, 4

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menunjukkan huruf alif – ya’ bertanda baca sukun
2. Menulis huruf alif – ya’ sukun bertanda baca sukun huruf sambung
3. Menunjukkan huruf alif – ya’ bertanda baca sukun

B. Materi Pembelajaran
1. huruf hijaiyyah alif – ya’
2. Tanda baca sukun
3. Bentuk huruf sambung

C. Metode Pembelajaran
- ceramah berfariasi
- demonstrasi
- latihan

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan I : 1 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- motivasi dan apersepsi
- Siapa yang sudah tahu tulisan huruf Al Qur’an dengan huruf apa
- Siapa yang sudah hafal urutan huruf hijaiyyah
b. Kegiatan inti
- Memberi contoh membac huruf hijaiyyah
- Membimbing siswa malafalkan huruf alif – ya’
- Meminta siswa secara acak melafalkan huruf hijaiyyah
c. Kegiatan Penutup
- Meminta siswa mengulang melafalkan hurus hijaiyyah secara bersama-sama
2. Pertemuan 2 : 2 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Meminta siswa melafalkan huruf hijaiyyah sesuai model yang diberikan pertemuan
lalu
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
- Menunjukkan huruf alif- kho’ yang bertanda baca sukun
- Menjelaskan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
- Menulis huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun secara bersama

3. Pertemuan 3 : 3 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
melalui kata dalam buku Iqro’
- Meminta siswa membaca sesuai jilid
- Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun secara bersama

4. Pertemuan 4 : 1 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun secara bersama

5. Pertemuan 5 : 2 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf alif – kho’ bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif – kho’ bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun
- Menunjukkan huruf dal - dhad yang bertanda baca sukun
- Menjelaskan huruf dal - dhad bertanda baca sukun
- Menulis huruf dal - dhad bertanda baca sukun
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun secara bersama
6. Pertemuan 6 : 3 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf dal - dhad bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun
melalui kata dalam buku Iqro’
- Meminta siswa membaca sesuai jilid
- Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun secara bersama

7. Pertemuan 7 : 1 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf dal – dhad bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf dal – dhad bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf alif – dhad bertanda baca sukun secara bersama

8. Pertemuan 8 : 2 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf dal - dhad bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf dal - dhad bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
- Menunjukkan huruf tho’ – mim yang bertanda baca sukun
- Menjelaskan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
- Menulis huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun secara bersama

9. Pertemuan 9 : 3 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf tho’ – mim bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
melalui kata dalam buku Iqro’
- Meminta siswa membaca sesuai jilid
- Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf tho’ - mim bertanda baca sukun secara bersama
10. Pertemuan 10 : 1 x 35 menit
a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf tho’– mim bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf tho’ – mim bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Memberikan soal untuk dikerjakan siswa
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf tho’ - mim bertanda baca sukun secara bersama

11. Pertemuan 11 : 2 x 35 menit


a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf alif - mim bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun
- Menunjukkan huruf alif - mim yang bertanda baca sukun
- Menjelaskan huruf alif - mim bertanda baca sukun
- Menulis huruf alif - mim bertanda baca sukun
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun secara bersama

12. Pertemuan 12 : 3 x 35 menit


a. Kegiatan pendahuluan
- Motivasi dan apersepsi
- Mengajak siswa membaca huruf alif - mim bertanda baca sukun melalui kata
- Menunjuk salah satu siswa melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun
b. Kegiatan inti
- Membimbing siswa satu persatu melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun
melalui kata dalam buku Iqro’
- Meminta siswa membaca sesuai jilid
- Mambenarkan bacaan siswa yang belum sesuai dengan kaidah
c. Kegiatan penutup
- Melafalkan huruf alif - mim bertanda baca sukun secara bersama

E. Sumber Pembelajaran
a. Buku Iqro’
b. Buku Tajwid
c. Buku Referensi
F. Penilaian hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
- tertulis
- lisan
2. Bentuk Instrumen
- Isian
- Jawaban singkat
3. Contoh instrument
- Isian
Huruf ha’ ( ) bertanda baca …
Kunci : sukun

- Jawaban singkat
Huruf apa saja yang berharokat sukun?
Kunci : dan

Mengetahui, Pasuruan, 19 Juli 2011


Kepala MI Miftahul Ulum Guru BTQ Kelas III

M. CHUSNAN AG KHUTROTIN AJIZAH
