Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Al Quran
:III / 1 (satu)
: 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

Standar Kompetensi

: Mengenal kalimat dalam Al Quran

Kompetensi Dasar

: Membaca kalimat dalam Al Quran

Indikator

: 1. Mengenal makhraj huruf Al Quran


2. Membaca kalimat al Quran

Tujuan Pembelajaran
: - setelah melakukan proses pembelajaran dengan
menggunakan strategi interactive lecturing dan reading aloud, siswa dapat :
1. Mengenal makhraj huruf Al Quran dengan benar.
2. Membaca kalimat Al Quran dengan benar.
Materi Pembelajaran
: Mengenal Kalimat dalam Al Quran
Belajar Al Quran sangat penting. Sebab Al Quran adalah kitab suci dan
pedoman hidup kita Amat Islam. Huruf hijaiyah itu berjumlah 29 , masing-masing
memiliki bunyi huruf yang berbeda. Makhraj artinya tempat keluar huruf. Di
dalam huruf hijaiyah makhraj dapat dibagi menjadi, yaitu:

1. Al Jauf (suara yang muncul dari rongga mulut) seperti huruf :


2. Al Halq (suara huruf yang berasal dari kerongkongan) seperti huruf:

3. Al Lisan (suara yang muncul dari lidah) seperti huruf:

4. Asy Syafatain (suara yang keluar dari dua bibir) seperti huruf:
Mari kita menyebutkan huruf tersebut dengan menerapkannya dalam membaca
kalimat di bawah ini dengan benar!
Kata - kata

- - - - - -
Kalimat





Skenario Pembelajaran
No.
1.

Tahap
Langkah-langkah Kegiatan
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Awal
- Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap melaksanakan 15
proses pembelajaran.
menit.
- Guru mengucapkan salam kepada siswa.
- Guru bersama-sama siswa membuka pertemuan dengan
membaca Al Fatihah dan doa.
- Guru mengabsen kehadiran siswa.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran kepada
siswa.
- Guru melakukan Appersepsi.
- Guru melakukan motivasi awal.

2.

Inti

- Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan 75


dilalui siswa pada pertemuan ini.
menit
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang makhraj huruf
hijaiyah sambil bertanya jawab dengan siswa
- siswa memperhatikan dan merespons penjelasan guru.
- Guru membacakan lafal-lafal makhraj kemudian meminta
siswa untuk mengikuti lafal guru.
- Siswa mengikuti lafal-lafal makhraj yang dicontohkan guru
secara klasikal.
- Guru membaca lafal kata dalam huruf hijaiyah dengan diikuti
secara klasikal.
- Guru membaca lafal kalimat dalam huruf hijaiyah dengan
diikuti siswa secara klasikal.
- Guru meminta siswa membaca perkelompok bergantian.
- Siswa membaca lafal kalimat dalam huruf hijaiyah secara
kelompok secara bergantian.
- Guru meminta siswa mengulang-ulang bacaan tersebut
sampai makhrajnya dirasa sudah benar.

3.

Akhir

- Guru menyimpulkan materi pembelajaran bersama-sama 15


dengan siswa.
menit

- Guru melakukan evaluasi (post test) secara lisan.


- Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan siswa pada
materi pembelajaran yang telah disampaikan.
- Guru memberikan motivasi akhir.
- Guru menutup pertemuan dengan bersama-sama siswa
membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruang kelas.
Strategi dan Metode Pembelajaran:
- Strategi
: Interactive Lecturing dan Reading aloud.
- Motode
: Ceramah, Tanya Jawab, Metode drill, Resitasi.
Media dan Sumber Belajar :
-Media
: Chart.
-Sumber
: Buku Pendidikan Agama Islam Kelas III SD terbitan
Yudistira , Bogor.
Al Qur-an dan terjemahan.
Evaluasi
a. Prosedur
b. Bentuk Evaluasi
c. Alat Evaluasi

:
: Evaluasi Proses dan hasil
: Tes Essay Lisan.
: Soal (tes)

1. Apa yang dimaksud dengan makhraj di dalam huruf hijaiyah?


2. Coba kamu sebutkan huruf hijaiyah yang termasuk huruf al jauf?
3. Coba kamu sebutkan huruf hijaiyah yang termasuk huruf al halq?
4. Coba kamu sebutkan huruf hijaiyah yang termasuk huruf al lisan?
5. Coba kamu sebutkan huruf hijaiyah yang termasuk hurut asy syafatain?
Kunci Jawaban:
1. Tempat keluarnya huruf.
2. Huruf al jauf adalah (
3. Huruf al halq adalah (
4. Huruf al lisan adalah (

)
5. Huruf asy syafatain adalah (

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I

Nip. 19580609 197910 2 004

Nip. 19640301 198511 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Al Quran
:III / 1 (satu)
: 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

Standar Kompetensi

: Mengenal kalimat dalam Al Quran

Kompetensi Dasar

: Menulis kalimat dalam Al Quran

Indikator

: 1. Menuliskan huruf dan lafal Al Quran


2. Menuliskan kalimat dalam Al Quran

Tujuan Pembelajaran
: - setelah melakukan proses pembelajaran dengan
menggunakan strategi interactive lecturing dan Modeling The Way, siswa dapat :
1. menuliskan huruf dan lafal Al Quran dengan benar.
2. menuliskan kalimat dalam Al Quran dengan benar.
Materi Pembelajaran
Quran

: Menulis Huruf, Kata, dan Kalimat dalam Al


Kata - kata

- - - - - -
Kalimat



Skenario Pembelajaran
No.
1.

Tahap
Langkah-langkah Kegiatan
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Awal
- Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap melaksanakan 15 menit.
proses pembelajaran.
- Guru mengucapkan salam kepada siswa.
- Guru bersama-sama siswa membuka pertemuan dengan
membaca Al Fatihah dan doa.
- Guru mengabsen kehadiran siswa.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran kepada
siswa.
- Guru melakukan Appersepsi.
- Guru melakukan motivasi awal.

2.

Inti

- Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan 75 menit


dilalui siswa pada pertemuan ini.
- Guru meminta siswa untuk menyiapkan buku tulis untuk
latihan menulis. Kemudian guru membimbing siswa menulis
huruf hijaiyah di papan tulis. Guru memberi contoh cara
menuliskan huruf hijaiyah di papan tulis satu persatu.
- Siswa menulis di bukunya menirukan tulisan guru di papan
tulis.
- Guru membimbing siswa menulis kata dalam huruf hijaiyah
dengan mencontohkan cara menulis huruf hijaiyah
bersambung di papan tulis.
- Siswa menulis di bukunya mengikuti tulisan guru di papan
tulis.
- Guru membimbing siswa menulis kalimat dalam Al Quran
dengan memberikan contoh cara menulisnya di papan tulis
- Siswa menulis di bukunya kalimat dalam Al Quran
mengikuti tulisan guru di papan tulis.

3.

Akhir

- Guru menuliskan kalimat dalam Al Quran di papan tulis.


15 menit
- Guru melakukan evaluasi (post test) dengan meminta siswa
menuliskan tulisan yang telah ditulis guru di papan tulis.
- Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan siswa pada
materi pembelajaran yang telah disampaikan.
- Guru memberikan motivasi akhir.
- Guru menutup pertemuan dengan bersama-sama siswa
membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruang kelas.

Strategi dan Metode Pembelajaran:

- Strategi
- Motode

: Interactive Lecturing dan Reading aloud.


: Ceramah, Tanya Jawab, Metode drill, Resitasi.

Media dan Sumber Belajar :


-Media
: Chart.
-Sumber
: Buku Pendidikan Agama Islam Kelas III SD terbitan
Yudistira , Bogor.
Al Qur-an dan terjemahan.
Evaluasi
a. Prosedur
b. Bentuk Evaluasi
c. Alat Evaluasi

:
: Evaluasi Proses dan hasil
: Tes Praktek Menulis
: Kalimat dalam Al Quran.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Sifat Wajib Allah (Akidah)
: III / I
: 1 x 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

Standar Kompetensi

: Mengenal sifat wajib Allah.

Kompetensi Dasar
:
- Menyebutkan lima sifat wajib Allah
- Mengartikan lima sifat wajib Allah
Indikator
:
- Menyebutkan lima sifat wajib Allah
- Mengartikan lima sifat wajib Allah
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah malakukan proses pembelajaran dengan strategi Interactive lecturing
dan Critical Insident, siswa dapat :
- Menyebutkan lima sifat wajib Allah dengan benar.
- Mengartikan lima sifat wajib Allah dengan benar..
Materi Pokok

A. Pengertian Iman kepada Allah


Iman menurut bahasa arab berarti percaya. Sedangkan menurut istilah, iman
artinya membenarkan dengan hati, mengikrarkan dengan lisan, dan mengamalkan
dengan perbuatan. Beriman kepada Allah artinya kita percaya bahwa hanyalah Dia
Tuhan yang patut di sembah.
B. Lima Sifat Wajib Allah
Sifat wajib bagi Allah merupakan sifat yang wajib ada pada Allah. Sebagai
pencipta, Allah memiliki sifat wajib. Sifat wajib Allah berjumlah dua puluh. Dari
kedua puluh sifat wajib bagi Allah tersebut yang akan kita pelajari sebanyak lima
yaitu: wujud, qidam, baqa, mukhalafatuhu lilhawadisi, dan qiyamuhu binafsihi.
C. Arti Lima Sifat Wajib Bagi Allah
1. Wujud artinya ada.
Bukti adanya Allah menurut dalil akal adalah dengan adanya alam dan seluruh
isinya.

Bukti adanya Allah menurut dalil nakli adalah firman Allah surah Al Furqan
ayat 59 yang artinya: Yang menciptakan langit dan bumi dan apa yang ada
diantara keduanya....
2. Qidam artinya terdahulu.
Bukti Allah itu terdahulu menurut dalil akal adalah Allah itu ada sebelum
adanya makhluk yang Dia ciptakan.
Bukti allah itu terdahulu menurut dalil nakli adalah firman Allah surat Al
Hadid ayat 3 yang artinya: Dialah yang awal, yang akhir, yang zahir dan
yang batin ...
3. Baqa artinya kekal.
Bukti Allah kekal menurut dalil akal adalah semua makhluk akan mati dan
rusak sedangkan Allah itu tetap hidup kekal abadi dan tidak rusak untuk
selama-lamayna.
Bukti Allah kekal menurut dalil nakli adalah firman Allah surat Al qasas ayat
28 yang artinya: Segala sesuatu pasti binasa, kecuali Allah...
4. Mukhalafatuhu lilhawadisi artinya berbeda dengan makhluk.
Bukti Allah itu berbeda dengan makhluk-Nya menurut dalil akal adalah Allah
itu berbeda dengan makhluk baik zat, sifat maupun perbuatannya. Logikanya
seorang pembuat kursi tentu tidak sama dengan kursi yang ia ciptakan.
Bukti Allah itu berbeda dengan makhluk-Nya menurut dalil naqli ialah firman
Allah surat Asy syura ayat 42 yang artinya: ...tidak ada sesuatupun yang
serupa dengan Dia...
5. Qiyamuhu binafsihi artinya berdiri sendiri.
Bukti Allah itu berdiri sendiri menurut dalil akal adalah sebagai pencipta
seluruh makhluk Allah tidak membutuhkan bantuan makhluk-Nya. Karena
Allah maha perkasa menciptakan segala sesuatu sendirian.
Bukti Allah berdiri sendiri menurut dalai naqli adalah firman Allah surt Ali
Imran ayat 2 yang artinya: Allah, tidak ada Tuhan selain Dia. Yang Maha
hidup, yang terus menerus mengurus (makhluk-Nya).
Skenario Pembelajaran
No.
1.

2.

Tahapan
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan -Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap
Awal
melaksanakan proses pembelajaran
- Guru mengucapkan salam.
- Guru dan siswa membuka pertemuan dengan
bersama-sama membaca basmalah.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran.
- Guru mengadakan appersepsi.
- Guru memberikan motivasi awal.
Kegiatan - Guru menjelaskan langkah-langkah proses
Inti
pembelajaran kepada siswa.
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
sifat wajib Allah sambil bertanya jawab dengan
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berfikir mengingat kembali pengalamannya sehari-

Alokasi
Waktu
15 menit

75 menit

hari yang berhubungan dengan materi yang guru


sampaikan.
- Siswa yang ditunjuk guru menceritakan
pengalamannya sehari-hari yang berhubungan
dengan materi sifat wajib Allah di depan kelas
- Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran
berdasarkan cerita yang disampaikan siswa di depan
kelas dan menghubungkannya dengan materi sifat
wajib bagi Allah.
3.

Kegiatan -Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan


Akhir
materi pembelajaran
-Guru mengadakan evaluasi (post test).
-Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan
siswa terhadap materi pembelajaran yang telah
disampakan sambil memberikan motivasi.
-Guru bersama-sama siswa menutup pertemuan
dengan membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam penutup.

15 menit

Strategi dan Metode Pembelajaran


a. Strategi
: Interactive Lecturing, Critical Insident.
b. Metode
: Ceramah, Tanya jawab, Bercerita, Resitasi.
Media dan Sumber Belajar
a. Media
: Gambar (poster) dan Card Index
b. Sumber Belajar
:- Farichi. Ahmad dkk, 2007, Khazanah Pendidikan
Agama Islam 3 , Kelas 3Sekolah Dasar, Yudishtira,
Bogor.
- Buku Penunjang.
Evaluasi
a. Prosedur
b. Jenis Evaluasi
c. Bentuk Evaluasi
d. Alat Evaluasi

: Evaluasi Proses dan hasil.


: Post tes lisan
: Essay.
: Soal (test)

1. Apakah arti iman?


2. Apakah arti beriman kepada Allah?
3. Bagaimana caranya kita mengenal Allah?
4. Coba kamu sebutkan lima sifat wajib dari 20 sifat wajib Allah!
5. Coba kamu sebutkan arti kelima sifat wajib Allah itu!
6. Adanya alam semesta merupakan bukti adanya ................
7. Siapakah yang terdahulu, Allah atau makhluk ciptaannya?
8. Apa yang akan terjadi jika seandainya Allah itu tidak bersifat kekal
abadi?
9. Mengapa kita tidak boleh memikirkan tentang wujud?

10. Dalam menciptakan sesuatu Allah tidak membutuhkan bantuan karena


Allah bersifat .........................
Kunci Jawaban:
1. Percaya
2. percaya bahwa hanya Allah yang patut kita sembah.
3. dengan cara mengenal sifat-sifat-Nya.
4. wujud, qidam, baqa, mukhalafatuhu lilhawadisi, qiyamuhubinafsihi.
5. ada, terdahulu, kekal, berbeda dengan makhluk-nya, berdiri sendiri.
6. Allah
7. Allah
8. semua makhluk akan hancur binasa
9. karena Allah itu berbeda dengan makhluk ciptaan-Nya.
10. qiyamuhu binafsihi.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Sifat Wajib Allah (Akidah)
: III / I
: 1 x 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

Standar Kompetensi

: Mengenal sifat wajib Allah.

Kompetensi Dasar
:
- Menghayati lima sifat wajib Allah.
Indikator
:
- Menunjukkan penghayatan terhadap lima sifat wajib Allah.
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah malakukan proses pembelajaran dengan strategi Interactive lecturing
dan Critical Insident, siswa dapat :
- Menunjukkan cara beriman kepada Allah dengan benar.
- Menunjukkan penerapan penghayatan beriman kepada Allah dalam
bergaul kepada sesama dengan benar.
Materi Pokok

A. Beriman Kepada Allah


Percaya bahwa hanya Allah yang patut di sembah dan tempat meminta
pertolongan. Kita tidak boleh berbuat syirik kepada Allah dengan menyembah
tuhan selain Allah.
B. Memperbanyak Ibadah

11

Apabila kita menyadari bahwa Allah adalah tuhan kita, maka kita harus beribadah
kepada Allah. Beribadah kepada Allah hendaknya dengan hati yang ikhlas.
Menjalankan segala perintah Allah dan menjauhi segala larangan-Nya.
C. Menjalin Kerja Sama dengan Sesama
Dengan menyadari bahwa hanya Allahlah yang tidak membutuhkan bantuan,
semua makhluk membutuhkan bantuan, oleh karenanya kita harus menjalin kerja
sama dengan sesama dengan saling menolong, menjalin silaturahmi, membantu
saudara kita yang membutuhkan merupakan cerminan penghayatan trhadap sifat
wajib Allah.
D. Tidak Sombong
Menyadari bahwa hanya Allah yang tidak membutuhkan bantuan, manusia selalu
membutuhkan bantuan sesamanya maka tidak selayaknya manusia memiliki sifat
sombong. Yang berhak untuk memiliki sifat sombong hanyalah Allah.

Skenario Pembelajaran
No.
1.

2.

Tahapan
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan -Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap
Awal
melaksanakan proses pembelajaran
- Guru mengucapkan salam.
- Guru dan siswa membuka pertemuan dengan
bersama-sama membaca basmalah.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran.
- Guru mengadakan appersepsi.
- Guru memberikan motivasi awal.
Kegiatan - Guru menjelaskan langkah-langkah proses
Inti
pembelajaran kepada siswa.
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
penghayatan sifat wajib Allah sambil bertanya
jawab dengan siswa.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
berfikir mengingat kembali pengalamannya seharihari yang berhubungan dengan materi yang guru
sampaikan.
- Siswa yang ditunjuk guru menceritakan
pengalamannya sehari-hari yang berhubungan
dengan materi penghayatan sifat wajib Allah di
depan kelas
- Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran
berdasarkan cerita yang disampaikan siswa di depan
kelas dan menghubungkannya dengan materi

Alokasi
Waktu
15 menit

75 menit

12

penghayatan sifat wajib bagi Allah.


3.

Kegiatan -Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan


Akhir
materi pembelajaran
-Guru mengadakan evaluasi (post test).
-Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan
siswa terhadap materi pembelajaran yang telah
disampakan sambil memberikan motivasi.
-Guru bersama-sama siswa menutup pertemuan
dengan membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam penutup.

15 menit

Strategi dan Metode Pembelajaran


a. Strategi
: Interactive Lecturing, Index Card Match.
b. Metode
: Ceramah, Tanya jawab, Resitasi.
Media dan Sumber Belajar
a. Media
: Gambar (poster) dan Card Index
b. Sumber Belajar
:- Farichi. Ahmad dkk, 2007, Khazanah Pendidikan
Agama Islam 3, Kelas 3 Sekolah Dasar,
Yudishtira,
Bogor.
- Buku Penunjang.
Evaluasi
a. Prosedur
b. Jenis Evaluasi
c. Bentuk Evaluasi
d. Alat Evaluasi

: Evaluasi Proses dan hasil.


: Post tes lisan
: Essay.
: Soal (test)

1. Menyadari hanya Allah yang patut kita sembah, maka kita tidak boleh
berbuat
2. Segala perintah Allah harus kita.............................
3. Segala larangan Allah harus kita ................................
4. Karena hanya Allah yang tidak membutuhkan bantuan, oleh karenanya
kita sebagai makhluk Allah harus .........................................
5. Karena manusia hidup selalu membutuhkan bantuan maka tidak
selayaknya kita memiliki sifat ..............................
Kunci Jawaban:
1. syirik atau menduakan Allah
2. taati atau kerjakan
3. tinggalkan atau jauhi.
4. Saling tolong-menolong.
5. sombong.

13

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Bersikap Percaya Diri( Akhlak)
: III / I
: 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

Standar Kompetensi

: Membiasakan prilaku terpuji.

Kompetensi Dasar

: Menampilkan prilaku percaya diri.

Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian percaya diri.
2. menunjukkan contoh sikap percaya diri.
3. Menyebutkan keuntungan bersikap percaya diri.
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menggunakan strategi Interactive
lecturing dan critical insident , siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian percaya diri dengan benar.
2. Menunjukkan contoh sikap percaya diri dengan benar.

14

3. Menyebutkan keuntungan sikap percaya diri dengan benar.


4. Menyebutkan kerugian sikap tidak percaya diri.
Materi Pokok

:
A Pengertian Percaya Diri
Percaya diri artinya yakin pada kemampuan diri sendiri. Orang yang percaya diri
merasa yakin bahwa dirinya bisa mengerjakan sesuatu dengan baik. Misalnya
yakin bahwa dirimu pasti bisa menyelesaikan pekerjaanmu sendiri. Sebagai anak
muslim kita harus bersikap percaya diri.
B. Manfaat Bersikap Percaya Diri
Setiap orang memiliki kelebihan dan kekurangan oleh karenanya kita hendaklah
yakin bahwa disamping kekurangan yang kita miliki kita juga memiliki kelebihan.
Untuk itu jangan ragu tunjukkanlah kebaikan dan kelebihanmu itu dengan percaya
diri. Diantara keuntungan bersikap percaya diri adalah:
1. dapat mengerjakan sesuatu dengan baik.
2. memiliki jiwa mandiri.
3. Memiliki semangat yang tinggi.
4. Dipercaya oleh orang lain.
5. Lebih mudah mewujudkan cita-cita.
6. Mampu menghasilkan sesuatu yang terbaik.
7. Merasa yakin dan mantap dengan apa yang dikerjakan.
8. tidak mudah terpengaruh oleh orang lain.
C. Kerugian Bersikap Tidak Percaya Diri
Orang yang minder atau tidak percaya diri selalu serba salah dalam melakukan
sesuatu dan selalu bergantung kepada orang lain. Diantara kerugian sifat minder
adalah:
1. Tidak dapat mengerjakan sesuatu dengan baik.
2. Selalu bergantung kepada orang lain.
3. Mudah putus asa.
4. Tidak dipercaya oleh orang lain.
5. Sulit dalam mewujudkan cita-cita.
6. Tidak mampu menghasilkan karya terbaik.
7. Mudah terpengaruh orang lain.
8. Selalu merasa serba salah.
Skenario Pembelajaran
:
No. Tahapan
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
1.
Kegiatan -Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap
Awal
melaksanakan proses pembelajaran
- Guru mengucapkan salam.
- Guru dan siswa membuka pertemuan dengan
bersama-sama membaca basmalah.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan
pembelajaran.
- Guru mengadakan appersepsi.
- Guru memberikan motivasi awal.
2.
Kegiatan Guru
menjelaskan
langkah-langkah

Alokasi
Waktu
15 menit

75 menit

15

Inti

3.

pembelajaran yang akan dilalui siswa dalam


pertemuan ini.
- Guru meminta siswa untuk membaca materi
tentang Percaya Diri di buku paket.
- Guru menjelaskan pengertian percaya diri
sambil bertanya jawab dengan siswa.
- Guru meminta beberapa orang siswa untuk
bercerita di depan kelas satu persatu tentang
pengalamannya sehari-hari yang berhubungan
dengan sikap percaya diri.
-Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran
tentang keuntungan percaya diri dan kerugian
sifat minder dengan menghubungkannya dengan
cerita pengalaman siswa sehari-hari.

Kegiatan -Guru menyimpulkan materi pembelajaran.


15 menit
Akhir
-Guru mengadakan evaluasi .
-Guru
memberikan
penilaian
terhadap
penguasaan siswa terhadap materi pembelajaran
yang telah disampaikan sambil memberikan
motivasi.
-Guru bersama-sama siswa menutup pertemuan
dengan membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam penutup.

Strategi dan Metode Pembelajaran


a. Strategi
b. Metode

: Interactive Lecturing dan Critical Insident


: Ceramah, Tanya jawab, Bercerita, Resitasi.

Media dan Sumber Belajar


a. Media
b. Sumber Belajar

:
:- Farichi. Ahmad dkk, 2007, Khazanah Pendidikan
Agama Islam 3 , Kelas 3 Sekolah Dasar,

Yudishtira,
Bogor.
- Buku Penunjang.
Evaluasi
a. Prosedur
: Evaluasi Proses dan hasil.
b. Jenis Evaluasi
: Post tes lisan
c. Bentuk Evaluasi : Essay.
d. Alat Evaluasi
: Soal (test)
1. Apa yang dimaksud dengan percaya diri?

16

2. Coba kamu berikan satu contoh sikap percata diri ?


3. Apakah sikap percaya diri sama dengan sikap sombong?
4. Coba kamu sebutkan keuntungan percaya diri ! (minimal 3 )
5. Coba kamu sebutkan kerugian sifat minder! ( minimal 3)
Kunci Jawaban:
1. Percaya akan kemampuan diri sendiri.
2. misalnya mengerjakan tugas pekerjaan rumah dengan sungguhsungguh. Dll
3. Tidak sama.
4. dapat mengerjakan sesuatu dengan baik, memiliki jiwa mandiri.,
Dipercaya oleh orang lain.
5. mudah putus asa, selalu bergantung kepada orang lain, merasa serba
salah.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Bersikap Tekun( Akhlak)
: III / I
: 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

Standar Kompetensi

: Membiasakan prilaku terpuji.

Kompetensi Dasar

: Menampilkan prilaku tekun.

17

Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian tekun.
2. menunjukkan contoh sikap tekun.
3. Menyebutkan keuntungan bersikap tekun.
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menggunakan strategi Interactive
lecturing dan critical insident , siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian tekun dengan benar.
2. Menunjukkan contoh sikap tekun dengan benar.
3. Menyebutkan keuntungan sikap tekun dengan benar.
4. Menyebutkan kerugian sikap tidak tekun.
Materi Pokok

:
A Pengertian Tekun
Tekun berarti berbuat dengan sepenuh hati. Orang yang bersikap tekun akan
mengerjakan sesuatu dengan sungguh-sungguh. Misalnya bersemangat dalam
belajar, bekerja, dan beribadah. Jika ada kesulitan, anak tekun tidak mudah putus
asa dan menyerah. Tidak juga bersifat malas..
B. Manfaat Bersikap Tekun
Setiap orang ingin hidup sukses. Namun untuk mencapai sukses kamu harus
bersikap tekun dalam segala hal seperti belajar, bekerja, dan beribadah. Adapun
manfaat sifat tekun diantaranya:
a. dapat meraih cita-cita dengan mudah.
b. segala kesulitan dapat diselesaikan.
c. memiliki jiwa semangat dan disiplin.
d. tidak mudah menyerah dan putus asa.
e. dapat menyelesaikan pekerjaan lebih cepat.
C. Kerugian Bersikap Tidak Tekun
Bersikap malas hanya akan merugikan diri sendiri. Karena itu kita dituntut untuk
menjauhi sifat malas. Rasulullah menganjurkan kepada kita untuk selalu berdoa
agar terhindah dari sifat malas. Adapun kerugian sifat malas diantaranya:
1. tidak dapat meraih cita-cita.
2. tidak dapat menyelesaikan pekerjaan tepat waktu.
3. mudah putus asa.
4. tidak disiplin.
Skenario Pembelajaran
:
No. Tahapan
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
1.
Awal
-Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap 15 menit
melaksanakan proses pembelajaran
- Guru mengucapkan salam.
- Guru dan siswa membuka pertemuan dengan
bersama-sama membaca basmalah.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran.
- Guru mengadakan appersepsi.

18

2.

Inti

3.

Akhir

- Guru memberikan motivasi awal.


- Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran 75 menit
yang akan dilalui siswa dalam pertemuan ini.
- Guru meminta siswa untuk membaca materi
tentang Tekun di buku paket.
- Guru menjelaskan pengertian Tekun sambil
bertanya jawab dengan siswa.
- Guru meminta beberapa orang siswa untuk
bercerita di depan kelas satu persatu tentang
pengalamannya sehari-hari yang berhubungan
dengan sikap tekun.
-Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran
tentang keuntungan tekun dan kerugian sifat malas
dengan
menghubungkannya
dengan
cerita
pengalaman siswa sehari-hari.
-Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
15 menit
-Guru mengadakan evaluasi .
-Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan
siswa terhadap materi pembelajaran yang telah
disampaikan sambil memberikan motivasi.
-Guru bersama-sama siswa menutup pertemuan
dengan membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam penutup.

Strategi dan Metode Pembelajaran


a. Strategi
b. Metode

: Interactive Lecturing dan Critical Insident


: Ceramah, Tanya jawab, Bercerita, Resitasi.

Media dan Sumber Belajar


a. Media
b. Sumber Belajar

:
:- Farichi. Ahmad dkk, 2007, Khazanah Pendidikan
Agama Islam 3 , Kelas 5 Sekolah Dasar,

Yudishtira,
Bogor.
- Buku Penunjang.
Evaluasi
a. Prosedur
: Evaluasi Proses dan hasil.
b. Jenis Evaluasi
: Post tes lisan
c. Bentuk Evaluasi : Essay.
d. Alat Evaluasi
: Soal (test)
1. Apa yang dimaksud dengan tekun?
2. Coba kamu berikan satu contoh sikap tekun!
3. Apakah lawan dari sifat tekun?

19

4. Apa keuntungan sifat tekun? ( paling sedikit 3)


5. Apa kerugian sifat malas? (paling sedikit 3)
Kunci Jawaban:
1. berbuat dengan sepenuh hati.
2. bersemangat dalam belajar.
3. malas.
4.dapat meraih cita-cita dengan mudah, segala kesulitan dapat
diselesaikan, memiliki jiwa semangat dan disiplin.
5. tidak dapat meraih cita-cita, tidak dapat menyelesaikan pekerjaan tepat
waktu, mudah putus asa.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Bersikap Hemat( Akhlak)
: III / I
: 3 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

20

Standar Kompetensi

: Membiasakan prilaku terpuji.

Kompetensi Dasar

: Menampilkan prilaku hemat.

Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian hemat.
2. menunjukkan contoh sikap hemat.
3. Menyebutkan keuntungan bersikap hemat.
Tujuan Pembelajaran
:
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menggunakan strategi Interactive
lecturing dan critical insident , siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian hemat dengan benar.
2. Menunjukkan contoh sikap hemat dengan benar.
3. Menyebutkan keuntungan sikap hemat dengan benar.
4. Menyebutkan kerugian sikap boros.
Materi Pokok

:
A Pengertian Hemat
Hemat artinya bersikap hati-hati dan tidak berlebih-lebihan. Orang yang hemat
akan memanfaatkan segala sesuatu yang dimiliki seperrti uang, harta, waktu,
tenaga, dan lain-lain secukupnya. Tidak pelit dan tidak pula berlebihan.
B. Manfaat Bersikap Hemat
Sikap hemat sangat penting dalam kehidupan kita. Diantara keuntungan sifat
hemat yang dapat kita rasakan diantaranya:
a. dapat mengatasi kesulitan dimasa mendatang..
b. terbiasa hidup teliti dan cemat.
c. mendorong seseorang untuk selalu bersyukur kepada
Allah.
d. bisa menjadi orang kaya.
e. disiplin dalam menggunakan waktu dan kesempatan.
f. hidup tertata dan tenang.
g. mendapatkan pahala dari Allah.
C. Kerugian Bersikap Boros
Sikap boros merupakan lawan dari sikap hemat, orang yang boros selalu
menghambur-hamburkan uang dalam belanja, menghambur-hamburkan harta
untuk hal yang tidak berguna. Sifat boros sangat dibenci Allah karena sifat boros
adalah teman setan. Adapun kerugian sifat boros diantaranya:
1. akan mengalami kesulitan hidup dimasa mendatang.
2. hidupnya selalu ceroboh dan tidak teliti.
3. tidak bisa menjadi orang kaya.
4. hidupnya tidak akan tenang.
5. dibenci Allah dan dicap sebagai teman setan.
Skenario Pembelajaran

21

No.
1.

2.

3.

Tahapan
Alokasi
Kegiatan
Langkah-Langkah Kegiatan
Waktu
Awal
-Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap melaksanakan 15 menit
proses pembelajaran
- Guru mengucapkan salam.
- Guru dan siswa membuka pertemuan dengan bersama-sama
membaca basmalah.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran.
- Guru mengadakan appersepsi.
- Guru memberikan motivasi awal.
Inti
- Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan 75 menit
dilalui siswa dalam pertemuan ini.
- Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang hemat
di buku paket.
- Guru menjelaskan pengertian hemat sambil bertanya jawab
dengan siswa.
- Guru meminta beberapa orang siswa untuk bercerita di
depan kelas satu persatu tentang pengalamannya sehari-hari
yang berhubungan dengan sikap hemat.
-Guru menjelaskan kembali materi pembelajaran tentang
keuntungan hemat dan kerugian sifat boros dengan
menghubungkannya dengan cerita pengalaman siswa seharihari.
Akhir

-Guru menyimpulkan materi pembelajaran.


15 menit
-Guru mengadakan evaluasi .
-Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan siswa
terhadap materi pembelajaran yang telah disampaikan sambil
memberikan motivasi.
-Guru bersama-sama siswa menutup pertemuan dengan
membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam penutup.

Strategi dan Metode Pembelajaran


a. Strategi
: Interactive Lecturing dan Critical Insident
b. Metode
: Ceramah, Tanya jawab, Bercerita, Resitasi.
Media dan Sumber Belajar
a. Media
:
b. Sumber Belajar
:- Farichi. Ahmad dkk, 2007, Khazanah Pendidikan
Agama Islam 3 , Kelas 5 Sekolah Dasar,
Yudishtira,
Bogor.
- Buku Penunjang.
Evaluasi
a. Prosedur

: Evaluasi Proses dan hasil.

22

b. Jenis Evaluasi
: Post tes lisan
c. Bentuk Evaluasi : Essay.
d. Alat Evaluasi
: Soal (test)
1. Apa yang dimaksud dengan hemat?
2. Coba kamu berikan satu contoh sikap hemat!
3. Apakah lawan dari sifat hemat?
4. Apa keuntungan sifat hemat? ( paling sedikit 3)
5. Apa kerugian sifat boros? (paling sedikit 3)
Kunci Jawaban:
1. bersikap hati-hati dan tidak berlebih-lebihan.
2. Jajan seperlunya dan menyisihkan sebagian untuk menabung.
3. boros
4. dapat mengatasi kesulitan dimasa mendatang, terbiasa hidup teliti dan
cemat, mendorong seseorang untuk selalu bersyukur kepada Allah.
5. akan mengalami kesulitan hidup dimasa mendatang, hidupnya selalu
ceroboh dan tidak teliti, tidak bisa menjadi orang kaya.

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

23

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Shalat (subuh)
: III/ 1
: 3 x 35 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi

: Melaksanakan shalat dengan tertib.

Kompetensi Dasar

: Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan


shalat.

Indikator

: Menyerasikan gerakan dan bacaan shalat.

Tujuan Pembelajaran
: Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa
dapat mempraktekkan gerakan dan bacaan shalat subuh dengan benar.
Materi Pembelajaran

: Gerakan dan Bacaan Shalat Subuh

1. Niat shalat subuh.


2. Takbiratul ihram


3. Doa iftitah

4. Bacaan Surat Al Fatihah

24



5. Membaca surat Al Quran yang lain.
6. Bacaan rukuk.


7. Bacaan Itidal.


8. Bacaan sujud.


9. Duduk di antara dua sujud.



10. Bacaan tasyahud awal.




11. Bacaan shalawat Nabi saw.





12. Salam.
Skenario Pembelajaran
No.
1.

Tahap
Kegiatan
Awal
-

:
Langkah-langkah Kegiatan

Alokasi
Waktu
Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap 15 menit.
melaksanakan proses pembelajaran.
Guru mengucapkan salam kepada siswa.
Guru bersama-sama siswa membuka pertemuan
dengan membaca Al Fatihah dan doa.
Guru mengabsen kehadiran siswa.
Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran.
Guru melakukan appersepsi.
Guru melakukan motivasi awal.

25

2.

Inti

3.

Akhir

Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang 75 menit


akan dilalui siswa pada pertemuan ini.
Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
gerakan dan bacaan shalat (subuh)
Guru mencontohkan gerakan shalat dan bacaannya di
depan kelas.
Guru meminta beberapa orang siswa melakukan
gerakan shalat dan bacaannya di depan kelas.
Guru bertanya jawab dengan siswa , kemudian
menjelaskan kembali materi pembelajaran yang tidak
atau belum dimengerti siswa.
Guru menyimpulkan materi pembelajaran bersama- 15 menit.
sama dengan siswa.
Guru melakukan evaluasi dengan meminta siswa
menjawab pertanyaan yang diajukan secara lisan.
Guru memberikan motivasi akhir.
Guru menutup pertemuan dengan bersama-sama siswa
membaca hamdalah.
Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruang
kelas.

Strategi dan Metode Pembelajaran


- Strategi
: ---- Metode
: Metode demonstrasi, ceramah, tanya jawab,
resitasi.
Media dan Sumber Belajar
- Media
- sumber belajar

Evaluasi
a. Prosedur
b. Bentuk Evaluasi
c. alat evaluasi

:-: Buku Pendidikan Agama Islam Kelas


III
SD terbitan Yudhistira, Bogor.
Tuntunan shalat lengkap.
: Evaluasi Hasil (lisan)
: Essay.
: (soal tes )

1. Ketika takbiratul ihram kita membaca .


2. Shalat subuh dikerjakan dua rakaat, jadi berapa kali kita membaca surat Al
Fatihah dalam shalat subuh?
3. Subhana rabbiyal ala wabihamdihi adalah bacaan shalat ketika melakukan
gerakan ..
4. Pada saat kita melakuka gerakan duduk di antara sujud, kita membaca

5. Bacaan ketika melakukan gerakan Itidal adalah ..


6. Bacaan gerakan sujud di dalam shalat adalah ..

26

7. Bacaan Saiallahu liman hamidah. adalah bacaan shalat ketika melakukan


gerakan ..
8. Ushalli fardhas subhi rakataini mustaqbilal qiblati adaan lillahi taala adalah
bacaan niat shalat
9.
Bacaan Attahiyatul mubarokatus shalawatut tayyibatu lillah.. adalah
bacaan shalat ketika kita melakukan gerakan .
10. Pada saat jari telunjuk menunjuk ke depan ketika duduk tahyat, kita membaca

Contoh Skor Penilaian Praktek Shalat di Kelas III SDN 24 Pontianak Utara
No.
Nama Siswa
1.
2.
3.

Hendra
Fatimah
Rahmah

Penilaian
Bacaan Shalat

Penilaian
Gerakan shalat

2
x

3
x

3
x

Jumlah Nilai
Skor Akhir

4
6
4
3

x
x

75
50
37,50

Keterangan Kriteria keserasian gerakan dan Bacaan shalat:


Bacaan
1. tidak hafal bacaan shalat
2. hafal sebagian kecil bacaan shalat
3. hafal sebagian besar bacaan shalat
4. hafal semua bacaan shalat
Gerakan
1. tidak dapat melakukan gerakan shalat.
2. dapat melakukan sebagian kecil gerakan shalat dengan benar.
3. dapat melakukan sebagian besar gerakan shalat dengan benar.
4. dapat melakukan gerakan shalat dengan sempurna.
Rumus Penilaian
Kriteria Penilaian ( bacaan + gerakan) : 8 x 100
= Nilai Akhir
Aplikasinya:
(3 +3) : 8 x 100 = 75
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Shalat (Maghrib)
: III / 1
: 3 x 35 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi

: Melaksanakan shalat dengan tertib.

Kompetensi Dasar

: Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan


shalat.

Indikator

: Menyerasikan gerakan dan bacaan shalat.

Tujuan Pembelajaran
:
- Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menggunakan strategi
modeling the way dan practice rehearsal pair, siswa dapat mempraktekkan
gerakan dan bacaan shalat maghrib dengan benar.
Materi Pembelajaran
(maghrib)

: Keserasian Gerakan dan Bacaan Shalat

1. Niat shalat maghrib.

2. Takbiratul ihram


3. Doa iftitah

28

4. Bacaan Surat Al Fatihah








5. Membaca surat Al Quran yang lain.
6. Bacaan rukuk.


7. Bacaan Itidal.


8. Bacaan sujud.


9. Duduk di antara dua sujud.



10. Bacaan tasyahud awal.




11. Bacaan shalawat Nabi saw.





12. Salam.
:
Alokasi
Waktu

29

Langkah-langkah Kegiatan

Skenario Pembelajaran
Tahap
Kegiatan

No.

1.

Awal

2.

Inti

3.

Akhir

- Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap


15 menit.
melaksanakan proses pembelajaran.
- Guru mengucapkan salam kepada siswa.
- Guru bersama-sama siswa membuka pertemuan dengan
membaca Al Fatihah dan doa.
- Guru mengabsen kehadiran siswa.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran.
- Guru melakukan appersepsi.
- Guru melakukan motivasi awal.
- Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang 75 menit
akan dilalui siswa pada pertemuan ini.
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang gerakan
dan bacaan shalat (maghrib)
- Guru mencontohkan gerakan shalat dan bacaannya di
depan kelas.
- Guru meminta siswa memelakukan gerakan dan bacaan
shalat maghrib seperti yang dicontohkan guru.
- Siswa secara klasikal melakukan gerakan dan bacaan
shalat maghrib dengan bimbingan guru.
- Guru membagikan lembar petunjuk shalat maghrib
kepada siswa.
- Guru meminta siswa melakukan praktek shalat maghrib
secara berpasangan
- Guru mengklarifikasi praktek yang dilakukan siswa.
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran bersama- 15 menit.
sama dengan siswa.
- Guru melakukan evaluasi (post test) secara lisan
- Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan siswa
pada materi pembelajaran yang telah disampaikan.
- Guru memberikan motivasi akhir.
- Guru menutup pertemuan dengan bersama-sama siswa
membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruang
kelas.

Strategi dan Metode Pembelajaran


- Strategi
: Modeling The Way dan Practice Rehearsal Pair.
- Metode
: Ceramah , demonstrasi, tanya jawab , dan latihan.
Media dan Sumber Belajar
- Media
- sumber belajar

Evaluasi
a. Prosedur

:
: Buku Pendidikan Agama Islam Kelas
III
SD terbitan Yudhistira, Bogor.
Tuntunan Shalat Lengkap.
: Evaluasi Hasil (lisan)

30

b. Bentuk Evaluasi
c. alat evaluasi

: Essay.
: (soal tes )
Pertanyaan :

1.
Lafal
niat
shalat
maghrib
adalah..
.
2. Shalat maghrib dikerjakan tiga rakaat, jadi berapa kali kita membaca surat Al
Fatihah dalam shalat subuh?
3.
Subhana rabbiyal adziimi wabihamdihi adalah bacaan shalat ketika
melakukan gerakan ..
4. Pada saat kita melakuka gerakan duduk di antara sujud, kita membaca

5. Pada gerakan shalat maghrib rakaat ketiga setelah membaca al Fatihah kita
melakukan ..
6. Bacaan gerakan sujud di dalam shalat adalah ..
7. Bacaan Saiallahu liman hamidah. adalah bacaan shalat ketika melakukan
gerakan ..

8.

Bacaan surat Al Fatihah dan ayat Al Quran dibaca nyaring pada rakaat
.
9.
Bacaan Attahiyatul mubarokatus shalawatut tayyibatu lillah.. adalah
bacaan shalat ketika kita melakukan gerakan .
10. Pada saat jari telunjuk menunjuk ke depan ketika duduk tahyat, kita membaca

Contoh Skor Penilaian Praktek Shalat di Kelas III SDN 24 Pontianak Utara
No.
Nama Siswa
1.
2.
3.

Hendra
Fatimah
Rahmah

Penilaian
Bacaan Shalat

Penilaian
Gerakan shalat

3
x

x
x

3
x

x
x

Jumlah Nilai
Skor Akhir

4
6
4
3

75
50
37,50

Keterangan Kriteria keserasian gerakan dan Bacaan shalat:


Bacaan
1. tidak hafal bacaan shalat
2. hafal sebagian kecil bacaan shalat
3. hafal sebagian besar bacaan shalat
4. hafal semua bacaan shalat
Gerakan
1. tidak dapat melakukan gerakan shalat.

31

2. dapat melakukan sebagian kecil gerakan shalat dengan benar.


3. dapat melakukan sebagian besar gerakan shalat dengan benar.
4. dapat melakukan gerakan shalat dengan sempurna.
Rumus Penilaian
Kriteria Penilaian ( bacaan + gerakan) : 8 x 100
= Nilai Akhir
Aplikasinya:
(3 +3) : 8 x 100 = 75
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Guru PAI,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19580609 197910 2 004
Nip. 19640301 198511 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Materi Pembelajaran
Kelas / Semester
Waktu

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: Shalat (Isya )
: III / 1
: 3 x 35 menit (1 x pertemuan )

Standar Kompetensi

: Melaksanakan shalat dengan tertib.

Kompetensi Dasar

: Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan


shalat.

Indikator

: Menyerasikan gerakan dan bacaan shalat.

Tujuan Pembelajaran
:
- Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menggunakan media gambar
dan metode demontrasi, siswa dapat mempraktekkan gerakan dan bacaan
shalat isya dengan benar.
Materi Pembelajaran

: Keserasian Gerakan dan Bacaan Shalat (Isya)

1. Niat shalat isya.

2. Takbiratul ihram


3. Doa iftitah

32

4. Bacaan Surat Al Fatihah








5. Membaca surat Al Quran yang lain.
6. Bacaan rukuk.


7. Bacaan Itidal.


8. Bacaan sujud.


9. Duduk di antara dua sujud.



10. Bacaan tasyahud awal.




11. Bacaan shalawat Nabi saw.

33




12. Salam.
Skenario Pembelajaran
No.
1.

Tahap
Kegiatan
Awal

2.

Inti

3.

Akhir

:
Langkah-langkah Kegiatan

Alokasi
Waktu
15 menit.

- Guru mempersiapkan kondisi siswa untuk siap


melaksanakan proses pembelajaran.
- Guru mengucapkan salam kepada siswa.
- Guru bersama-sama siswa membuka pertemuan
dengan membaca Al Fatihah dan doa.
- Guru mengabsen kehadiran siswa.
- Guru menjelaskan tema dan tujuan pembelajaran.
- Guru melakukan appersepsi.
- Guru melakukan motivasi awal.
- Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang 75 menit
akan dilalui siswa pada pertemuan ini.
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
gerakan dan bacaan shalat (isya)
- Guru mencontohkan gerakan shalat dan bacaannya di
depan kelas.
- Guru meminta siswa memelakukan gerakan dan bacaan
shalat isya seperti yang dicontohkan guru.
- Siswa secara klasikal melakukan gerakan dan bacaan
shalat isya dengan bimbingan guru.
- Guru membagikan lembar petunjuk shalat isya kepada
siswa.
- Guru meminta siswa melakukan praktek shalat isya
secara berpasangan
- Guru mengklarifikasi praktek yang dilakukan siswa.
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran bersama- 15 menit.
sama dengan siswa.
- Guru melakukan evaluasi (post test) secara lisan
- Guru memberikan penilaian terhadap penguasaan siswa
pada materi pembelajaran yang telah disampaikan.
- Guru memberikan motivbasi akhir.
- Guru menutup pertemuan dengan bersama-sama siswa
membaca hamdalah.
- Guru mengucapkan salam dan meninggalkan ruang
kelas.

34

Strategi dan Metode Pembelajaran


- Strategi
: Modeling The Way dan Practice Rehearsal Pair.
- Metode
: Ceramah , demonstrasi, tanya jawab , dan resitasi.
Media dan Sumber Belajar
- Media
- sumber belajar

Evaluasi
a. Prosedur
b. Bentuk Evaluasi
c. alat evaluasi

:
: Buku Pendidikan Agama Islam Kelas
III
SD terbitan Yudhistira, Bogor.
Tuntunan Shalat Lengkap.
: Evaluasi Hasil (lisan dan praktek)
: Essay.
: (soal tes )
Pertanyaan :

1. Lafal niat shalat isya adalah.. .


2. Shalat isya dikerjakan empat rakaat, jadi berapa kali kita membaca surat Al
Fatihah dalam shalat isya?
3.
Subhana rabbiyal adziimi wabihamdihi adalah bacaan shalat ketika
melakukan gerakan ..
4. Pada saat kita melakuka gerakan duduk di antara sujud, kita membaca

5. Pada gerakan shalat isya rakaat ketiga dan keempat setelah membaca al
Fatihah kita melakukan ..
6. Bacaan gerakan sujud di dalam shalat adalah ..
7. Bacaan Saiallahu liman hamidah. adalah bacaan shalat ketika melakukan
gerakan ..
8. Bacaan surat Al Fatihah dan ayat Al Quran dibaca nyaring pada rakaat
.
9.
Bacaan Attahiyatul mubarokatus shalawatut tayyibatu lillah.. adalah
bacaan shalat ketika kita melakukan gerakan .
10. Pada saat jari telunjuk menunjuk ke depan ketika duduk tahyat, kita membaca

Contoh Skor Penilaian Praktek Shalat di Kelas III SDN 24 Pontianak Utara
No.
Nama Siswa
1.
2.
3.

Hendra
Fatimah
Rahmah

Penilaian
Bacaan Shalat

Penilaian
Gerakan shalat

2
x

3
x

2
x
x

3
x

Jumlah Nilai
Skor Akhir

4
6
4
3

75
50
37,50

35

Keterangan Kriteria keserasian gerakan dan Bacaan shalat:


Bacaan
1. tidak hafal bacaan shalat
2. hafal sebagian kecil bacaan shalat
3. hafal sebagian besar bacaan shalat
4. hafal semua bacaan shalat
Gerakan
1. tidak dapat melakukan gerakan shalat.
2. dapat melakukan sebagian kecil gerakan shalat dengan benar.
3. dapat melakukan sebagian besar gerakan shalat dengan benar.
4. dapat melakukan gerakan shalat dengan sempurna.
Rumus Penilaian
Kriteria Penilaian ( bacaan + gerakan) : 8 x 100
= Nilai Akhir
Aplikasinya:
(3 +3) : 8 x 100 = 75
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

MARSIANA JAENAN, S.Pd


Nip. 19580609 197910 2 004

Guru PAI,

S O B I A N , S.Pd.I
Nip. 19640301 198511 1 003

36
