Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 1

POKOK MATERI: Aku Tahu Huruf Hijaiah

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : ACHMAD SAIKHUL MUARIF, S.Pd.I
2. Nama Sekolah : SDIT AL IBROHIMI
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Jenjang Sekolah : .SD
5. Fase/Kelas : A / I (Satu)
6. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu melafalkan huruf hijaiah dengan benar

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Bernalar kritis.

D. Sarana dan Prasarana


 Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat tulis lainnya
 Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran interaktif, gambar/poster huruf
hijaiah, buku Iqra’/Tilawati, dan alat peraga huruf hijaiah

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan perhatian khusus dan
pendampingan.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan pengayaan dengan
menyelesaikan soal-soal HOTS.

F. Model Pembelajaran (acuan kegiatan pembelajaran)


 Model pembelajaran tatap muka.
 Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, dan diskusi.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran (mengandung 2 komponen: kompetensi dan konten)
Setelah mempelajari materi ini dengan bimbingan guru Peserta didik diharapkan mampu
melafalkan huruf hijaiah dengan benar

B. Pemahaman Bermakna (manfaat materi dalam memecahkan permasalahan nyata)


Pada pembelajaran ini peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiah dengan tartil dan fasih, Membaca
huruf hijaiyah dan harakatnya, Memiliki sikap pemberani,

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa nama huruf dalam al-Qur’an?
2. Jumlah Huruf Hijaiyah Ada Berapa?
3. Bagaimana cara melafalkan huruf Hijaiah?
4. Mengapa kita harus membaca al-Qur’an?
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (70 menit)
a. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan berdoa dan membaca
surat pendek juz 30
2. Guru mengabsen kahadiran siswa serta memeriksa kerapian dan posisi tempat duduknya
3. Guru mengaitkan materi yang telah disampaiakn sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari pada saat itu
4. Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan
bernyanyi bersama dan bertepuk.
5. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.4 pada buku teks di bagian awal Bab 1.
6. Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku
siswa, untuk selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut
Belajar huruf hijaiah.
7. Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai pada Bab 1.
8. Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta
konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 1.

b. Kegiatan Inti (50 Menit)


1. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah
anggota per kelompok sebanyak 4 anak.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati huruf-huruf hijaiah yang ada di dalam buku
siswa .
3. Guru menjelaskan bahwa Al-Qur’an ditulis dengan huruf hijaiah sehingga peserta
didik harus mengenal dan menghafal huruf hijaiah.
4. Peserta didik yang sudah mengenal huruf hijaiah dimotivasi untuk menyebutkan
satu per satu huruf hijaiah.
5. Guru menggunakan poster huruf hijaiah atau alat peraga huruf hijaiah tiga
dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah.
6. Peserta didik menirukan pelafalan huruf hijaiah huruf per huruf.
7. Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus dari peserta didik.
8. Peserta didik yang paling bagus pelafalannya diminta bergantian melafalkannya
dengan keras sehingga peserta didik yang lain dapat mendengarnya sambil melihat
tulisan huruf hijaiah.
9. Setiap kelompok diminta melafalkannya dengan keras secara bergantian.
10. Setiap kelompok mengutus satu anggota untuk diminta membaca huruf hijaiah dengan
keras.
11. Guru mengajak peserta didik melafalkannya dengan keras secara bersama-sama.
12. Guru mengulang pelafalan dengan keras beberapa kali sampai semua bacaan
peserta didik dianggap cukup tartil dan lancar.
13. Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku suka menghafal
huruf- huruf hijaiah”, lalu melafalkannya secara berulang-ulang sehingga rasa cinta
terhadap huruf-huruf hijaiah diharapkan dapat tertanam dalam jiwa peserta didik.
14. Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik kembali diminta melafalkan huruf hijaiah secara
berulang- ulang, baik secara mandiri maupun bersama-sama dengan menirukan
pelafalan dari guru sesuai dengan Gambar 1.5.
15. Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan pengenalan huruf
hijaiah, guru menayangkan video tentang huruf hijaiah.
16. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku peserta didik disuruh menjawab dengan singkat soal
pada buku siswa dengan dipandu oleh guru.

c. Kegiatan Akhir (10 Menit )


1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam

E.Asesmen
Asesmen Diagnostik
Cara mengerjakan :
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut sesuai dengan kepribadian kalian !
 Tidak ada jawaban benar atau salah
 Jangan lupa membaca basmalah !

1. Kalau ada orang yang meminta petunjuk jalan, biasanya saya akan ….
a. Menggambar peta jalan pada sebuah kertas
b. Memberitahu secara lisan (melalui ucapan)
c. Mencoba memberitahu dengan isyarat tangan atau langsung mengantarnya

2. Saya paling suka permainan ….


a. Kata bergambar
b. Acak Kata
c. Pantomin
3. Saya ingin sekali menonton film di bioskop karena
a. Melihat cover iklan yang menarik
b.Membaca sinopsis cerita
c. Menonton potongan film

4. Saya punya guru favorit. Saat mengajar, ia selalu menggunakan ….


a. Ceramah, diskusi, dan debat
b. Diagram, bagan, alur, dan slide
c. Trial, Uji coba, dan praktik

5. Ketika bicara, biasanya saya paling suka….


a. Suka berbicara, perlahan, dan jelas, tapi tidak suka mendengarkan terlalu lama
b.Suka mendengarkan orang lain bicara, baru kemudian berbicara
c. Berbicara dengan menggunakan bahasa tubuh dan gerakan yang banyak
6. Sebelum mengerjakan sesuatu, saya biasanya ….
a. Membaca instruksinya terlebih dahulu
b. Mendengarkan instruksi dari orang lain, baru mengerjakan
c. Langsung melakukan uji coba ( praktek )

7. Ketika lupa sesuatu, biasanya saya ….


a. Berusaha mengingat dari gambaran bentuk, warna, atau cirinya
b. Berusaha mengingat dari ciri suaranya
c. Berusaha mengingat apa yang dilakukan dan penggunaannya
8. Hal yang paling bisa saya ingat dari seseorang adalah ….
a. Ekspresi wajah yang menawan
b. Suaranya yang khas
c. Gerakan tubuhnya yang memukau
9. Saat berkomunikasi, saya suka kalau …
a. Bertemu secara langsung
b. Bicara melalui telepon
c. Bertemu dalam sebuah kegiatan aktif
10. Kemampuan yang saya bisa dan paling saya sukai adalah …
a. Menggambar, melukis, atau mewarnai
b. Bernyanyi atau bermain alat musik
c. Menari atau beladiri

F. Asesmen Formatif
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
No Tanggal Nama peserta didik Catatan perilaku Butir sikap Tindak lanjut
1 Afni Azkiyah
2 Ahmad Aufal Labib Assaddudin
3 Ahmad Zavier Absi Abqary
4 Ajeng Setyo Budi
5 Alifiya Nur Az Zahra

2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes
lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu guru menunjukkan salah satu huruf hijaiah
dan peserta didik menyebutkan nama huruf hijaiah tersebut. Sementara itu, tes tulis dilakukan
dengan cara peserta didik mengerjakan soal dengan jawab singkat yang telah diberikan guru.
Kunci Jawaban
1) Al-Qur’an ditulis dengan huruf……………. (hijaiah)
2 ) (‫ )ن‬adalah lambang bunyi……….. (nun)
3) Bunyi sin dilambangkan dengan………… (‫)س‬
Penskoran:
Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30.
Nilai = Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor

3. Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang
digunakan berupa rubrik sebagai berikut.
Nama Peserta didik: ........................................
Skor
No Indikator
4 3 2 1 0
1 Melafalkan huruf hijaiah
2 Membedakan huruf hijaiah
3 Menunjukkan huruf hijaiah
Keterangan Skor:
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria.
• Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria.
• Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria.
• Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria.
• Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali.
Contoh kriteria: benar, tartil, jelas, dan fasih
Catatan: Guru dapat memilih tehnik dan strategi strategi mengembangkan instrumen penilaian
sendiri.

G. Asesmen Sumatif
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Kitab suci umat islam adalah….

2. Bunyi jim di lambangkan dengan….

3. Huruf hijaiah disamping adalah…..

4. Ada berapakah huruf hijaiah itu?….

5. Huruf apa sajakah yang sama pengucapanya dalam huruf hijaiah?….

H. Pengayaan dan Remidial


Kegiatan Tindak Lanjut
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang
terdapat pada buku siswa.

I. Refleksi Peserta Didik dan Guru


 Anak-anak Apakah kegiatan belajar pada hari ini menyenangkan?
 Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?
 Apa yang menurut kalian belum paham?

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama siswa :

Kelas :

A. Isilah titiktitik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Al-Qur’an ditulis dengan huruf ....

2. Al Qur’an terdiri dari….surah

3. Membaca al Qur’an akan mendapat….

4. ‫ ن‬adalah huruf ....


5. Huruf Sin dilambangkan dengan ....

6. Kitab suci umat islam adalah….

7. Bunyi Jim di lambangkan dengan….

8. Huruf hijaiah di samping adalah…..

9. Berapakah jumlah huruf hijaiah?….

10. Huruf hijaiah yang awal adalah….


11. Tanda baca artinya…..
12. Berapakah jumlah huruf hijaiah itu?

13. Huruf hijaiyah terakhir adalah…


14. Huruf hijaiah ditulis dari…….. Ke……...

15. Huruf Kaf ditulis dengan huruf hijaiah menjadi….

Soal HOTS

1. Jamilah anak yang rajin dia ingin bisa membaca al Qur’an. Dia rajin mempelajari huruf hijaiah,
agar cepat bisa membaca al Qur’an, Jamilah harus….
a. membaca al qur’an seminggu sekali
b. Membaca al qur’an diwaktu senggang
c. Membaca al quran setiap hari
2. Setiap muslim harus hafal sebuah surat, surah tersebut wajib dibaca ketika sholat. Baik sholat
wajib maupun sunnah dan sholat tidak akan sah jika tidak membaca surah tersebut. Surah yang
dimaksud adalah…
a. Al ikhlas
b. An nas
c. Al fatihah
3. Surah al Fatihah memiliki banyak keutamaan. Membacanya menjadi ……bagi orang sakit
a. Obat
b. Ketenangan
c. Kekuatan

Nilai Paraf orang tua

Tugas Proyek
1. Catatlah kegiatanmu dalam belajar huruf hijaiah!
No Keggiatan Ya Tidak
1. Belajar huruf hijaiah sendiri
2. Belajar huruf hijaiah bersama teman
3. Belajar huruf hijaiah ditemani saudara
4. Belajar huruf hijaiah didampingi orang tua
5. Belajar huruf hijaiah didampingi guru

2. Catatlah aktivitas yang didalamnya kamu harus membaca surah Al Fatihah!


No Nama Kegiatan
1. Saat melaksanakan sholat fardu
2.
3.
4.
5.

Tanda Tangan
Nilai Catatan/saran/masukan Tanggapan orang tua
Guru Orang tua

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


 Buku panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021
 Buku siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021
 Sumber Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain)

C. Glosarium
Daftar definisi dari istilah-istilah sulit
o aktivitas: keaktifan; kegiatan
o alternatif: pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan.
o card sort: model pembelajaran aktif dengan memilah dan memilih kartu.
o drill and practice: teknik mengajar dengan latihan-latihan agar peserta didik dapat memiliki
dan menguasai pengetahuan dan kecakapan tertentu.
o firman : kata (perintah) Tuhan; sabda.
o forum grup discussion : model pembelajaran aktif dengan cara pengumpulan data kualitatif
dengan cara melakukan wawancara kelompok.
o instrumen: alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu.
o interaksi : hal saling melakukan aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan.
o kaisa: model pembelajaran aktif dalam menghafal Al-Qur’an dengan berorientasi pada
hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya melalui gerakan atau kinestetik
yang disesuaikan dengan arti tiap ayat.
o karakteristik: mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu.
o kitab suci: wahyu Tuhan yang dibukukan.
o komentar: ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan sebagainya (untuk menerangkan
atau menjelaskan).
o make a match: model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan kartu.
o makhluk: sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan (seperti manusia,
binatang, dan tumbuh-tumbuhan).
o makharijul huruf: tempat keluarnya huruf.
o mind mapping: metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual dan sensorik
dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan.
o mukjizat: kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan akal manusia.
o pahala: ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik.
o poster: plakat yang dipasang di tempat umum.

D. Daftar Pustaka
1. Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, dan Teknologi Republik Indonesia & Kementrian Agama Republik Indonesia,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan BP3 Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, dan Teknologi
Republik Indonesia, Jakarta 2021.
2. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, dan Teknologi Republik Indonesia & Kementrian Agama Republik Indonesia,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan BP3 Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, dan Teknologi
Republik Indonesia, Jakarta 2021.
3. Al-Qur’an dan Terjemah, Kementrian Agama Republik Indonesia, Tahun 2019
