Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
1.
Mengenal kalimat dalam Alquran
1.1
Membaca kalimat dalam Alquran
3 x 35 menit (1 x pertemuan)
: 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan
benar
2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai
harakat dan makhraj

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

Metode Pembelajaran :

Membaca kalimat dalam Alquran


1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara
klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari
guru
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa

Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
(melalui Fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)
Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat
dan makhraj yang benar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa


Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan


individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat
dan makhraj yang benar

Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan


bahasa sendiri

3.

Alat / Sumber Belajar:


1. Alquran (Juz Amma)
2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Melafalkan huruf-huruf
Alquran melalui
kalimat dengan benar

Teknik
Penilaian
Tes lisan

Bentuk
Instrumen
Pelafalan

Instrumen/ Soal
1. Lafalkan huruf- huruf Alquran
dalam kalimat-kalimat di bawah
ini:
a.


b.
Melafalkan kalimat
dalam Alquran dengan
benar sesuai harakat
dan makhraj

c.
Tes lisan

Pelafalan

2. Lafalkan kalimat-kalimat di
bawah ini sesuai harakat dan
makhrajnya:


a.

b.

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar

Skor
4
3
2

* semua salah

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria

Skor
4
2
1

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
1.
Mengenal kalimat dalam Alquran
1.2
Menulis kalimat dalam Alquran
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran
2.

: 1. Siswa dapat menulis kalimat Alquran dengan benar


Siswa dapat menulis ayat-ayat Alquran dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

Menulis kalimat dalam Alquran.

Metode Pembelajaran

1.
2.

Siswa berlatih menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran


secara individu
Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf
hijaiah sambung atau sebaliknya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Guru mengulang kembali uraian tentang huruf, kata dan kalimat dalam
Alquran secara ringkas

Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf, kata dan kalimat
dalam Alquran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa diperkenalkan cara merangkaikan huruf-huruf menjadi huruf hijaiah sambung
Siswa menyalin huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung
Siswa menulis ayat-ayat Alquran sesuai dengan tugas yang diberikan guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 9)

Siswa mengerjakan latihan dan menuliskannya di buku tugas

Alat/Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Menuliskan kalimat
Alquran dengan
benar

Menuliskan ayatayat Alquran dengan


benar

Teknik
Penilaian
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Penulisan

Tes tulis

Penulisan

Instrumen/ Soal

Tuliskan kalimat-kalimat berikut


dengan huruf Alquran sambung ?
a. allahu kabirun
b. fihi mukhtolifun
c. lan tantahi
Tuliskan ayat-ayat Alquran berikut
dengan huruf Alquran sambung:
a. lam yalid walam yulad
b. amma yatasa alun
c. kalla sayalamunna

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.

Aspek

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria

Skor
4
3
2
1

Skor

1.

Kerjasama

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

4
2
1

2.

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.

Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
2.
Mengenal sifat wajib Allah
2.1
Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

: 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT


2. Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan
benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

: Sifat wajib Allah SWT.

Metode Pembelajaran

: 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang


definisi sifat wajib bagi Allah SWT
2. Siswa berlatih menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara
klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
(melalui sepenggal kisah)

Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT

Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islam tentang bahan ajar


yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan
individu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan


penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah


dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT
secara berkelompok

3.

Alat / Sumber Belajar:


1. Tulisan lima sifat wajib Allah di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian

Menjelaskan pengertian
sifat wajib bagi Allah SWT
Menyebutkan lima sifat
wajib bagi Allah SWT

Teknik
Penilaian
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Essay

Tes tulis

Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal
Apa definisi sifat wajib bagi
Allah SWT?
Sebutkan dua sifat wajib
bagi Allah SWT!

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
3
2
1

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
2.
Mengenal sifat wajib Allah
2.2
Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan


makhluk-Nya
2. Siswa dapat mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3. Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi Allah
SWT

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

Sifat wajib Allah SWT .

Metode Pembelajaran

1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya


tentang perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya
2. Siswa berlatih mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3. Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya

Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan penjelasan dan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang
disajikan
Siswa mengemukakan pendapat tentang perbedaan sifat Allah SWT dengan
makhlukNya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan
individu
Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT beserta artinya secara klasikal,
kelompok dan individu

Siswa mengkaji kandungan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru

Siswa mengerjakan latihan, dan menuliskannya di buku tugas

3.

Alat / Sumber Belajar:


1. Tulis lima sifat wajib bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima sifat
wajib bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam.
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian

Menunjukkan perbedaan
sifat Allah SWT dengan
makhluk-Nya
Mengartikan lima sifat
wajib bagi Allah

Teknik
Penilaian
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Jawaban
singkat

Tes tulis

Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal
Apa perbedaan
penglihatan Allah SWT
dengan penglihatan
manusia?
Apa arti dari sifat wujud
yang dimiliki Allah SWT?

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.

Aspek

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria

Skor
4
3
2
1

Skor

1.

Kerjasama

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

4
2
1

2.

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.

Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.1
Menampilkan perilaku percaya diri
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku


percaya diri
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
4. Siswa dapat menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku
percaya diri
5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku percaya diri

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

Perilaku percaya diri.

Metode Pembelajaran

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas


bahan ajar sikap percaya diri dan pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara
menumbuhkan perilaku percaya diri
5. Siswa menerapkan perilaku percaya diri dalam praktik
kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa

Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap percaya


diri

Memperkenalkan bahan ajar sikap percaya diri (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Beberapa siswa membaca bahan ajar sikap percaya diri, siswa lainnya menyimak
dengan baik
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:


Siswa mengartikan sikap percaya diri
Siswa menunjukkan cirri-ciri orang yang bersikap percaya diri
Siswa menyebutkan keuntungan orang yang percaya diri
Siswa menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh sikap tidak percaya diri
Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada.

Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan


perilaku percaya diri

3.

Alat / Sumber Belajar:


1. Gambar peraga tentang perilaku percaya diri
2. Buku Pendidikan Agama Islam.
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru atau peribadi
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian

Apa arti dari sifat wujud


yang dimiliki Allah SWT?
Menjelaskan pengertian
perilaku percaya diri
Menunjukkan contohcontoh perilaku percaya
diri
Menyebutkan manfaat
percaya diri
Menjelaskan cara-cara
menum-buhkan perilaku
percaya diri

Teknik
Penilaian
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Essay

Tes tulis

Pilihan
ganda

Tes tulis
Tes tulis

Instrumen/ Soal

Jawaban
singkat
Jawaban
singkat

Apa yang dimaksud


dengan perilaku percaya
diri?
Andi bersedia menjadi
wakil sekolahnya dalam
olimpiade fisika karena
memiliki perilaku . . .
a. sombong
b. percaya diri
c. kikir
Sebutkan satu manfaat dari
perilaku percaya diri
Tuliskan dua cara
menumbuhkan perilaku
percaya diri!

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria

Skor
4
2
1

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.

Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.2
Menampilkan perilaku tekun
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1.

Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku


tekun
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam
belajar dan bekerja
4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

Perilaku tekun.

Metode Pembelajaran

1.
2.
3.
4.
5.

Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya


membahas bahan ajar perilaku tekun dan pengertiannya.
Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam
belajar dan bekerja
Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan
sesudah belajar
Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik
kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar

Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun


belajar

Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar


2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang
disajikan
Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun dalam belajar
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
Siswa menyebutkan cara belajar yang baik
Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar
Siswa secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan
sesudah belajar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta untuk melakukan aktivitas .

Guru memberi tugas siswa untuk menulis contoh-contoh tekun dari


pengalaman mereka masing-masing dan menulisnya di buku tugas

3.

Alat / Sumber Belajar:


1. Gambar peraga tentang perilaku tekun
2. Buku Pendidikan Agama Islam .
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Cerita-cerita islami yang berkaitan dengan bahan ajar
5. Tulisan lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton
6. Alquran (juz Amma)
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Menjelaskan pengertian
perilaku tekun
Menunjukkan contohcontoh perilaku tekun
Menyebutkan manfaat
perilaku tekun dalam
belajar dan bekerja

Teknik
Penilaian
Tes tulis
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Essay
Pilihan
ganda

Tes tulis
Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal

Apa yang kamu ketahui


mengenai definisi tekun?
Aisyah berhasil mendapatkan nilai
tertinggi dalam ujian karena ia
dalam belajar
a. tekun
b. malas
c. bermain
Apa manfaat yang di
dapat dari perilaku tekun?

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria

Skor
4
2
1

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III/1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.3
Menampilkan perilaku hemat
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku


hidup hemat
2. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara hidup hemat
4. Siswa dapat menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku hidup hemat

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab ( responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas ( integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

Perilaku hemat.

Metode Pembelajaran

1. Siswa mengadakan dikusi dengan teman-temannya membahas


bahan ajar perilaku hidup hemat dan pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku hidup hemat
3. Siswa berlatih menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara
hidup hemat
5. Siswa menerapkan perilaku hidup hemat dalam praktik
kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka


dalam menggunakan uang yang diberikan orangtua mereka

Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui


fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang
disampaikan
Siswa menjelaskan ciri-ciri orang yang hemat dan cirri-ciri orang yang boros Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa menunjukkan contoh perilaku hidup hemat


Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hidup hemat dan kerugian orang yang
boros
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat melalui
pengalaman mereka sehari-hari
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta untuk melakukan aktivitas .

Siswa melakukan aktivitas.

Siswa menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa


sendiri

Siswa membaca dan memahami bacaan intisari

Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan

3.

Alat / Sumber Belajar:


1. Gambar peraga tentang perilaku hidup hemat
2. Cerita-cerita Islami yang berhubungan dengan perilaku hidup hemat
3. Buku Pendidikan Agama Islam.
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Menjelaskan pengertian
perilaku hemat
Menunjukkan contoh
perilaku hidup hemat
Menjelaskan cara-cara
hidup hemat
Menyebutkan keuntungan
perilaku hidup hemat

Teknik
Penilaian
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Essay
Pilihan
ganda
Jawaban
singkat
Jawaban
singkat

Instrumen/ Soal

Apa yang dmaksud dengan


perilaku hemat?
Lusi anak yang hemat, ia
selalu menyisihkan uangnya
untuk .
a.
membeli mainan
b.
ditabung
c.
dihabiskan
Tuliskan dua cara hidup
hemat!
Apa saja manfaat yang
dapat dipetik dari perilaku
hidup hemat

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

2.

Partisipasi

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

Kriteria

Skor
4
2
1

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.

Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
4.
Melakukan salat dengan tertib
4.1
Menghafal bacaan salat
6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar


2. Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran

:
:

Bacaan salat.
1. Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan
individu
2. Siswa menghafalkan bacaan salat secara kelompok dan individu
serta menampilkan hafalannya di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa

Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat

Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur


Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan
guru
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara kelompok dan individu
Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan salat, menampilkan hafalannya di depan
kelas
Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:


Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan


menggunakan bahasa sendiri

Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara


berkelompok dan individu

Alat / Sumber Belajar:


1. Lafal bacaan salat di karton
2. Gambar peraga salat
3. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam.
5. Buku tata cara salat
6. Pengalaman guru
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Melafalkan bacaan salat
dengan benar
Menghafalkan bacaan
salat dengan benar

Teknik
Penilaian
Tes tulis
Tes tulis

Bentuk
Instrumen
Pelafalan
Hafalan

Instrumen/ Soal

Apa yang dmaksud dengan


perilaku hemat Lafalkan
bacaan salat dengan
benar!?
Hafalkan bacaan salat
dengan benar!

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Kerjasama

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Skor
4
3
2
1

Skor
4
2
1

2.

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka
diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
salat
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar Negeri 39 Pontianak Kota


Pendidikan Agama Islam
III / 1
4.
Melaksanakan salat dengan tertib
4.2
Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan

6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mempraktikkan gerakan salat dengan benar dan


berurutan
2. Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat dengan benar dan
berurutan
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
(respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Berani (courage), Ketulusan (Honesty), Integritas (integrity),
Peduli (caring) dan Jujur (fairnes).
Materi Pembelajaran

Keserasian antara gerakan dan bacaan salat

Metode Pembelajaran

1. Siswa berlatih mempraktikkan gerakan salat mengikuti gerakan


guru.
2. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :

Mengkorelasikan pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan


bahan ajar keserasian gerak dan bacaan salat
2. Kegiatan Inti
.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar peraga
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat secara klasikal dan berkelompok
Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara klasikal dan
berkelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan


penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta melakukan aktivitas

Siswa membaca dan memahami bacaan intisari

Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku
tugas

3.

Alat / Sumber Belajar:


1. Lafal bacaan salat di karton
2. Gambar peraga salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Alat perlengkapan salat
5. Kaset dan CD tentang bacaan dan gerakan salat
6. Buku Pendidikan Agama Islam hal
7. Buku tata cara salat
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian

Mempratikkan gerakan
salat
Mempratikkan keserasian
antara gerakan dan
bacaan salat

Teknik
Penilaian
Tes praktik
Tes praktik

Bentuk
Instrumen
Praktik
Praktik

Instrumen/ Soal

Praktikkan gerakan salat


dengan benar!
Pratikkan keserasian antara
gerakan dan bacaan salat!

Format Kriteria Penilaian


1.PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.

Aspek
Konsep

2.PERFORMANSI
No.

Aspek

Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

Kriteria

Skor
4
3
2
1

Skor

1.

Kerjasama

* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

4
2
1

2.

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama
Partisipasi

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan
Remedial.
Mengetahui,
Kepala SDN 39 Pontianak

Pontianak,..,20.
Guru Pendidikan Agama Islam

Fatinam, S.Pd, M.Pd


NIP : 196402021982022002

Dra. H. Juhriah
NIP : 195809101979102002
