Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

KELAS X
Nama : DARUQTNI, S.Pd
Asal Sekolah : SMKN 2 PINRANG
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X (ganjil)
Alokasi Waktu : 180 menit (3 x pertemuan)
4 Jam Pelajaran x 45 menit

KOMPETENSI AWAL

Fase E
Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur , unsur kebahasaan teks secara lisan dan tertulis dengan
beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri,
Bernalar kritis, gotong royong dan Kreatif

SARANA DAN PRASARANA


Sarana
-Ruang Kelas
Prasarana
-Laptop, LCD, Internet, Bahan Ajar, Whiteboard, Spidol

TARGET PESERTA DIDIK

1. Reguler / tipikal 1. Tidak ada kesulitan dalam


mencerna dan memahami materi
2. Kesulitan belajar 2. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan
berkonsentrasi jangka panjang
3. Pencapaian tinggi 3. Mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tinggi
MODEL PEMBELAJARAN

Model Discovery Learning, PJBL


Mode Luring
Metode ATM (Ambil, Tiru, Modifikasi), tanya jawab,
penugasan

KOMPONEN INTI

Setelah mengikuti proses pembelajaran,


peserta didik diharapkan dapat:
10.1 Membandingkan dan menjelaskan struktur teks dan
unsur kebahasaan secara mandiri
Tujuan Pembelajaran 10.2 Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan teks
announcement.
10.3 membuat teks pengumuman lisan dengan bahasa
sendiri sesuai konteks yang diberikan.
10.4 Mempresentasikan teks pengumuman lisan di
hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab
Peserta didik mampu membaca teks announcement
dan mengidentifikasi unsur, struktur teks
Pemahaman Bermakna announcement secara lisan dan tulis sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Guru menstimulus peserta didik melalui voice note (spoken
announcement in airpot and school), dalam stimulus ini guru dapat
menggunakan media laptop, rekaman suara, dan gambar ataupun
Pertanyaan Pemantik pertanyaan- pertanyaan sederhana untuk memnacing pusat
perhatian peserta didik; seperti
1. What have you listened just now?
2. Where we can find/hear the announcement?
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal (30menit) Kegiatan Inti (125 menit)


Pertemuan 1. Pertemuan 1
Guru mengirim rekaman tentang announcement, untuk
1. Peserta didik dan guru memulai mengantar peserta didik ke materi. Link:
dengan berdoa bersama. https://m.youtube.com/watch?v=xyJhyoD2Qz4
2. Peserta didik disapa dan
melakukan pemeriksaan - Setelah peserta didik menebak jenis rekaman
(announcement).
kehadiran bersama dengan guru.
- Guru mengirimkan link video:
3. Menyiapkan psikis peserta didik
- Mengumpulkan informasi berdasarkan video.
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan
tentang kabar ayah/ibu dan
aktifitas sehari-hari.
How are you? Are you happy
learning English? How are our
parents?
4. Menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Pertemuan ke 2 Pertemuan ke 2
1. Peserta didik diminta untuk menyimak salah
1. Peserta didik dan guru memulai
satu contoh pengumuman yang dibacakan
dengan berdoa bersama
oleh guru.
2. Peserta didik disapa dan 2. Guru mengarahkan peserta didik agar dapat
melakukan pemeriksaan membuat pertanyaan tentang gambar
kehadiran bersama dengan announcement tersebut.
guru. 3. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
hal-hal yang tidak diketahuinya setelah
3. Mengaitkan materi dan kegiatan menyimak gambar: (misalnya: Apa fungsi
pembelajaran yang akan
announcement? Bagaimana menyusun
dilakukan dengan pengalaman
announcement? Apa saja generic structure
peserta didik dengan
pertemuan sebelumnya yaitu dari announcement?)
pengetahuan tentang 4. Guru membimbing dan mengecek pekerjaan
Announcement peserta didik pada kegiatan diatas.

4. Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang materi yang
sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan
dipelajari;

Pertemuan ke 3
Pertemuan ke 3
1. Peserta didik dan guru memulai
dengan berdoa bersama. 1. Guru menampilkan topik announcement
yang berbeda kepada peserta didik Peserta
2. Peserta didik disapa dan didik mengamati contoh text tersebut dan
melakukan pemeriksaan menanyakan jika tidak dipahami.
kehadiran bersama dengan
guru. 2. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan
projek berdasarkan topik teks pengumuman
3. Pertanyaan pemantik: guru yang mereka dapatkan
menayakan materi yang lalu
terkait Announcement 3. Guru memonitoring peserta didik dalam
mengerjakan projek.
4. Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan
atau tugas

Pertemuan ke 4 Pertemuan ke 4
1. Peserta didik dan guru memulai 1. Peserta didik dibimbing dalam
dengan berdoa bersama. mempresentasikan announcement yang
telah dibuat.
2. Peserta didik disapa dan 2. Guru mengarahkan peserta didik dalam
melakukan pemeriksaan menilai projek announcement yang telah
kehadiran bersama dengan dibuat.
guru.
3. Memotivasi peserta didik dengan
cara menginformasikan kepada
peserta didik pentingnya materi
yang akan dipelajari dalam
kegiatan sehari-hari

Persediaan materi bagi siswa yang


pemhamannya kurang.
1. Memahami dan menuliskan apa saja
informasi yang ditemukan dalam
Announcement yang dib3rikan kalimat
degrees comparison yang ada di text
Kegiatan penutup (15 menit)
Referensi:
1. Peserta didik dapat menanyakan
hal yang tidak dipahami kepada Widiati, Utami. 2017. Bahasa
guru Inggris Kelas X. Jakarta:
2. Peserta didik
mengkomunikasikan kendala
Kementerian Pendidikan dan
yang dihadapi selama Kebudayaan.
mengerjakan tugas
3. Peserta didik menerima
apresiasi dan motivasi dari guru
4. Menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdoa

ASSESMENT 1. Diagnostik
a. Non kognitif
Persiapan
1. Siapkan alat bantu berupa gambar ekspresi emosi
2. Buat daftar pertanyaan kunci, seperti:
• Apa saja kegiatan kamu selama Belajar dari Rumah?
• Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
• Apa harapan kamu?

Pelaksanaan
1. Berikan gambar emoji ke siswa
2. Minta siswa mengekspresikan perasaannya selama belajar di
rumah dengan bercerita, membuat tulisan atau menggambar
dan

Tindak lanjut. kegiatannya :


1. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi
empat mata
2. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa
serta orang tua bila diperlukan
3. Ulangi pelaksanaan asesmen non kognitif pada awal pembelajaran
b. Kognitif
Persiapan
1. Buat jadwal pelaksanaan asesmen
2. Identifikasi materi asesmen berdasarkan penyederhanaan
kompetensi dasar yang disediakan oleh Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
3. Susun 5 soal sederhana:
• 1 soal sesuai kelasnya, dengan topik semester 1
• 3 soal dengan topik satu kelas di bawah, untuk semester 1 dan 2
• 1 soal dengan topik dua kelas di bawah, untuk semester 2

Pelaksanaan
Berikan soal asesmen untuk semua siswa di kelas, baik secara tatap
muka ataupun Belajar dari Rumah

Tindak Lanjut

1. Lakukan diagnosis penilaian hasil asesmen


2. Berdasarkan hasil diagnosis penilaian, bagi siswa menjadi 3
kelompok:
• Siswa dengan rata-rata kelas akan diajar oleh guru kelas
• Siswa 1 semester di bawah rata-rata, mendapatkan pelajaran
tambahan dari guru kelas
 Siswa 2 semester di bawah rata-rata, akan dititipkan ke guru
kelas di bawah atau membuat kelompok belajar yang didampingi
orang tua, anggota keluarga atau pendamping lainnya yang
relevan

2. Assesment Formatif
- Guru melakukan pendampingan dan penilaian saat
mengidentifikasi informasi berkaitan dengan materi :
Announcement
- Peserta diberikan beberapa tugas yang berkaitan dengan materi
announcement
3. Assesment Sumatif
- Peserta didik diminta membuat sebuah text sederhana yang
berisi kalimat perbandingan Degree of comparison
PENGAYAAN Peserta didik yang hasil dari semua ujian tiap CP memenuhi KKM
REMEDIAL Peserta didik diberikan jika hasil ujian tidak menenuhi KKM
REFLEKSI 1. Apakah ada kendala selama kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang diidentifikasi selama pembelajaran?
4. Apa ada solusi jika peserta didik mengalami kesulitan ditengah
pembelajaran?
5. Apakah seluruh peserta didik tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
6. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan
kompetensi?
LAMPIRAN

1. Alur Tujuan Pembelajaran


2. Materi Ajar
3. Assesment /Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
RINGKASAN MATERI

Announcement atau pengumuman adalah pernyataan yang berisikan


informasi tentang peristiwa atau event yang akan terjadi untuk diketahui
masyarakat umum. Announcement dibuat dengan tujuan untuk
mengumumkan suatu informasi penting yang harus diketahui oleh orang
banyak.

Jenis-Jenis Announcement

Jenis-jenis announcement antara lain yaitu:

1. Public service announcements


2. High school graduation announcements
3. Job announcements
4. Promotion announcements
5. Marriage and wedding announcements

Selain itu, masih banyak jenis-jenis announcement lainnya tergantung konteks


dan acara yang diumumkan

Struktur Announcement

Teks announcement terdiri atas tiga bagian, yaitu Opening, Content,


dan Closing
MATERI TAMBAHAN

Deep Condolences

We wish to express our deepest, condolences on the passing of Amir Daud The fist
chief editor of The Jakarta Post (78 years of age) on Saturday, October 10 2016

His body is laid out at:

Jl. Sawo Raya no. 2 Rawamangun, Easr Jakarta.

Burial will be in Tanah Kusir Cemetery, South Jakarta on Sunday, oktober 2016

May God almighty bless and keep him always

The management and staff of The Jakarta Post


Definition of announcement:

Announcement atau pengumuman adalah


pernyataan atau tulisan resmi yang
memberitahukan kepada khalayak umum
tentang sesuatu.

Contoh Teks Pengumuman (Announcement);

Topic/ title Explanation

ANNOUNCEMENT

To celebrate Indonesian’s Independence Day 2018, it is notified to all the students of


MTs Model Makassar that our school will hold some competitions among classes, which will
be held;
Day/date, time, place
Day/ Date : Friday-Wednesday, August 10th- 15th 2018
Opening ceremony : 07. 30 am
Place : Field of MTs Model Makassar
Dress : Sports Wear

Thus, we submit this announcement. Thank you for your attention.

Makassar, 2018
Headmaster

Abdullah
Fungsi sosial
- Memberitahukan informasi, menyerukan, dan mengajak kepada publik (Orang
banyak).

Struktur teks
- Adapun struktur teks dalam teks pengumuman yaitu:
1. Title: Ini adalah bagian yang paling penting karena mewakili isi keseluruhan dari
pengumuman tersebut.
2. Explanation: Penjelasan lebih lanjut tentang pengumuman tersebut. Biasanya
terdiri dari informasi dasar yang mencangkup: jenis kegiatan, waktu, tempat, dan
peserta kegiatan.

Jenis Announcement:

 Pengumuman orang hilang


 Berita Duka
 Berita pernikahan, ulang tahun, peresmian dan kelahiran
 Pengumuman Pemenang
 Lowongan pekerjaan
 Iklan
 Laporan kegiatan /acara
 Pemberitahuan/ himbauan dari pemerintah

Unsur kebahasaan
a) Future Tense
b) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Alur Tujuan Pembelajaran

Nama : Daruqtni, SP.d

Kelas : X

Semester : Ganjil /TA 2022/2023

Capaian Pembelajaran Mapel : Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur , unsur


kebahasaan teks secara lisan dan tertulis dengan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya

Elemen : 1. Menulis - Mempresentasikan

2. Menyimak - Berbiara

Domain : Announcement

A. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

10.1 Membandingkan dan menjelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan secara
mandiri
10.2 Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan teks announcement.
10.3 Membuat teks pengumuman lisan dengan bahasa sendiri sesuai konteks yang
diberikan.
10.4 Mempresentasikan teks pengumuman lisan di hadapan kelas dengan penuh
tanggungjawab

B. Alur Tujuan Pembelajaran

Materi Text Descriptive Modul JP


AC.1 Siswa mampu Membandingkan dan menjelaskan struktur teks dan 4
unsur kebahasaan secara mandiri

AC.2 Siswa mampu Mengidentifikasi struktur dan unsur kebahasaan teks 4


announcement.
AC.3 Siswa mampu Membuat teks pengumuman lisan dengan bahasa 4
sendiri sesuai konteks yang diberikan.

AC.4 Mempresentasikan teks pengumuman lisan di hadapan kelas


dengan penuh tanggungjawab

Total 12

ASSESMENT FORMATIF/LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Sekolah : SMKN 2 PINRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Giving Announcement
Kelas /Semester : X/I
Nama siswa : ........................................................................................................

NIS : ........................................................................................................

TASK 1

Text 1: An Announcement about Christmas Party

Announcement to All staff

It’s that time of year again. As you all know, Christmas is our busiest season of the year. Every year it
is a struggle for management and supervisors to find the time and energy to organize a staff Christmas
party. This year, we have decided to postpone the Christmas party until after our busy season.

Party details:

 Date : Second or third Saturday in January


 Theme : Beach
 Food : Caribbean
 Special events: Karaoke and happy dancing

We apologize that the celebration will have to wait until the New Year. Anyone interested to help out
with the event is encouraged to call Lucy. Lucy’s cell phone number is 222-3098. Please contact Lucy
outside business hours regarding this matter.

Thank you,
Management
In the chart below, write down the main ideas of the paragraphs above, and then write the most
important details in your own words and the generic structure.

Paragraph Main Ideas Details Generic Structure


- Christmas is the busiest 1. Title:
season of the year
Management - It is hard for the
announces the management and
postponement of supervisors to find time and
the Christmas party. energy to organize a staff 2. Day, Date, Time:
1
Christmas party.
- Management has decided to
postpone the Christmas
party
- It is postponed until after 3. Place:
busy season of the office

2
4. Informing Sender

3
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Sekolah : SMKN 2 PINRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Giving Announcement
Kelas /Semester : X/I
Nama siswa : ........................................................................................................

NIS : ........................................................................................................

TASK 1

Text 2: An Announcement about Fund Raising Activity

Hi, Guys! Our neighborhood will hold a Fund Raising Activity next month. It is intended to help
victims of the landslide which happened yesterday. Everyone who is interested in this activity,
please join us. You are also invited to donate your used clothes. If you have any questions, please
feel free to contact Ms. Maryam as the program coordinator at 081513153333 from 07.00 a.m –
03.00 p.m. on Monday to Friday.

In the chart below, identify the main ideas of the paragraph above, and then write the most important
details in your own words.

Paragraph Main Ideas Details Generic Structure


- A neighborhood will hold a 1. Title:
Fund Raising Activity.

2. Day, Date, Time:


1

3. Place:

2
3 4. Informing Sender

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Sekolah : SMKN 2 PINRANG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Giving Announcement
Kelas /Semester : X/I
Nama siswa : ........................................................................................................

NIS : ........................................................................................................

Task 2

Work in pairs (Students A and B) discussing and comparing the text structure you have
identified, and then share this with the class.

Task 3

write an announcement based on the topic given to you briefly and simply! Then, make it as a
Wall Magazine creatively. .

Topic : English competition

Day/ Date : Monday- Friday, September 2021

Opening Ceremony : 08. 00 am

Place : Auditorium of SMKN 2 PINRANG

Topic : Friday routine Qur’an Literation

Day/ Date : Friday, September 2021

Time : 07. 00 am

Place : Zoom

Topic : Preparation meeting before going study tour

Day/ Date : Sunday, september 2021

Time : 13. 30 p.m

Place : Roterdam Makassar


Topic : English speaking club meeting

Day/ Date : every Friday night 2021

Opening ceremony : 08. 00 pm

Place : WhatsApp and Google meet

Assesment Sumative

Create a simple text of announcement by yourself!
