Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

KELAS X

Nama : DARUQTNI, S.Pd


Asal Sekolah : SMKN 2 PINRANG
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X (ganjil)
Alokasi Waktu : 180 menit (4x pertemuan)
4 Jam Pelajaran x 45 menit

KOMPETENSI AWAL

Fase E
Pada akhir fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi
dengan guru, teman sebaya dan orang lain terkait Jati Diri.(self introduction and others)
Mereka menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk
memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Mandiri dan
Gotong Royong

SARANA DAN PRASARANA

Sarana
-Ruang Kelas

Prasarana
-Laptop, LCD, Internet, Bahan Ajar, Whiteboard, Spidol

TARGET PESERTA DIDIK

1. Reguler / tipikal 1. Tidak ada kesulitan dalam


mencerna dan memahami materi
2. Kesulitan belajar 2. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar,
kurang percaya diri, kesulitan
berkonsentrasi jangka panjang
3. Pencapaian tinggi 3. Mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir tinggi
MODEL PEMBELAJARAN

Model Discovery Learning, PJBL


Mode Luring
Metode Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi),
tanya jawab, penugasan

KOMPONEN INTI

Setelah mengikuti proses pembelajaran,


peserta didik diharapkan dapat:
10.1 mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga
10.2 menjelaskan struktur teks ungkapan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga
10.3 menerapkan unsur kebahasaan dari ungkapan
Tujuan Pembelajaran memberi dan meminta informasi terkait jati diri
dan hubungan keluarga
10.4 menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati
diri dan keluarga teman
10.5 menganalisis sebuah dialog terkait jati diri dan
hubungan keluarga
10.6 mempresentasikan percakapan terkait jati diri
dan keluarganya

Peserta didik mampu memperkenalkan diri,


memperkenalkan keluarga berdialog tentang cara
memperkenalkan diri dan meresponnya dengan baik
Pemahaman Bermakna
dan benar dimana pun mereka berada baik dalam
lingkungan sekolah, masyarakat maupun dalam
dunia kerja.
Guru menampilkan beberapa contoh kalimat dalam
memperkenalkan diri yang ditayangkan dalam
bentuk video dan memberi beberapa pertanyaan
kepada peserta didik:
Pertanyaan Pemantik
1. What do you see in the dialogue
2. What do people say when they meet the first time
3. Do you ever usually say when meet another
people based on the dialogue
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (30menit) Kegiatan Inti (125 menit)
Pertemuan 1. Pertemuan 1
1. Peserta didik dan guru memulai 1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan
dengan berdoa bersama. apa yang telah disimak di video.
2. Peserta didik disapa dan 2. Guru meminta at yang megandung unsur
melakukan pemeriksaan memperkenalkan diri.
kehadiran bersama dengan guru.
3. Guru meminta siswa untuk menuliskan satu
3. Peserta didik bersama dengan
kalimat yang menyatakan perkenalan diri
guru membahas tentang
secara bergiliran .di papan
kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran Pertemuan ke 2
4. Guru menayangkan video
tetntang self introduction dan 1. Guru menampilkan di slide contoh kalimat
memberi beberapa informal dan formal introduction. Siswa
pertanyaan pemantik kepada menyimak materi yang ada di LCD
peserta didik:
2. Guru meminta siswa mengidentifikasi
1. What do you see in the
kalimat dan menuliskannya di buku
dialogue
3. Guru meminta siswa untuk membacakan
2. Whatdo people say when they
kalimat yang telah dituliskan.
meet the first time
3. Doyouever usually say when 4. Guru meminta siswa mengidentifikasi
meet a nother people based kalimat how to introducing in a formal and
on the dialogue informal situation.
5. Siswa menyebutkan satu persatu contoh
Pertemuan ke 2
kalimat how to introducing in a formal and
1. Peserta didik dan guru memulai informal situation
dengan berdoa bersama.
6. Siswa mengerjakan LKPD task 1 dan 2
2. Peserta didik disapa dan
melakukan pemeriksaan Pertemuan ke 3, 4
kehadiran bersama dengan
guru. 1. Guru memberi beberapa contoh percakapan
Pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik untuk berdiskusi
1.What do you say if you dan mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
introduce yourself in a formal dalam memperkenalan diri dan orang lain.
situation 2. Guru memberikan pertanyaan mengenai :
2.What do you say if you
a. Contoh ungkapan dalam memperkenalkan
introduce yourself in informal
diri dan responnya
situation
3.How do you take a respon b. Struktur teks ungkapan memperkenalkan
based on the sit uation above diri dan responnya.
3. Peserta didik menyimak contoh dialog yang
Pertemuan ke 3,4
ditayangkan melalui LCD dan kemudian
1. Peserta didik dan guru memulai bersama-sama dengan dibimbing oleh guru
dengan berdoa bersama. mendiskusikan hasil menyimaknya
Peserta didik diminta untuk menyusun teks
2. Peserta didik disapa dan
sederhana baik lisan maupun tulis
melakukan pemeriksaan
percakapan memperkenalkan diri dan orang
kehadiran bersama dengan
lain dan cara meresponnya.
guru.
4. Peserta didik diminta untuk
3. Pertanyaan pemantik: guru
Mendemonstrasikan percakapan
menayakan materi yang lalu
memperkenalkan diri dan orang lain dan cara
terkait how to intruduce our
meresponnya.
self. Guru menanyakan cara
5. Siswa mengerjakan LKPD task 3 dan 4
memperkenalkan orang lain
atau keluarga Persediaan materi bagi siswa yang
pemhamannya kurang.
1. Menulis kembali dialog yang telah
ditayangkan di LCD
Kegiatan penutup (15 menit) Referensi
1. Peserta didik dapat menanyakan  Lande,ShylaK,2018.ForwardanEnglish.Erlan
hal yang tidak dipahami kepada gga
guru  Youtube link....
2. Peserta didik
mengkomunikasikan kendala
yang dihadapi selama
mengerjakan tugas
3. Peserta didik menerima
apresiasi dan motivasi dari guru

ASSESMENT 1. Diagnostik
a. Non kognitif
Persiapan
1. Siapkan alat bantu berupa gambar ekspresi emosi
2. Buat daftar pertanyaan kunci, seperti:
• Apa saja kegiatan kamu selama Belajar dari Rumah?
• Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
• Apa harapan kamu?

Pelaksanaan
1. Berikan gambar emosi ke siswa
2. Minta siswa mengekspresikan perasaannya selama belajar di
rumah dengan bercerita, membuat tulisan atau menggambar
dan

Tindak lanjut. kegiatannya :


1. Identifikasi siswa dengan ekspresi emosi negatif dan ajak berdiskusi
empat mata
2. Menentukan tindak lanjut dan mengkomunikasikan dengan siswa
serta orang tua bila diperlukan
3. Ulangi pelaksanaan asesmen non kognitif pada awal pembelajaran
b. Kognitif
Persiapan
1. Buat jadwal pelaksanaan asesmen
2. Identifikasi materi asesmen berdasarkan penyederhanaan
kompetensi dasar yang disediakan oleh Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
3. Susun 5 soal sederhana:
• 1 soal sesuai kelasnya, dengan topik semester 1
• 3 soal dengan topik satu kelas di bawah, untuk semester 1 dan 2
• 1 soal dengan topik dua kelas di bawah, untuk semester 2

Pelaksanaan
Berikan soal asesmen untuk semua siswa di kelas, baik secara tatap
muka ataupun Belajar dari Rumah

Tindak Lanjut

1. Lakukan diagnosis penilaian hasil asesmen


2. Berdasarkan hasil diagnosis penilaian, bagi siswa menjadi 3
kelompok:
• Siswa dengan rata-rata kelas akan diajar oleh guru kelas
• Siswa 1 semester di bawah rata-rata, mendapatkan pelajaran
tambahan dari guru kelas
 Siswa 2 semester di bawah rata-rata, akan dititipkan ke guru
kelas di bawah atau membuat kelompok belajar yang didampingi
orang tua, anggota keluarga atau pendamping lainnya yang
relevan

2. Assesment Formatif
- Guru melakukan pendampingan dan penilaian saat peserta didik
kerja secara individu dan kelompok terkait materi introdution self
and others
3. Assesment Sumatif
- Peserta didik diminta memperkenalkan diri secara tertulis dan
membuat sebuah dialog sederhana tentang bagaimana
memperkenalkan orang lain.
PENGAYAAN Peserta didik yang hasil dari semua ujian tiap CP memenuhi KKM
REMEDIAL Peserta didik diberikan jikahasil ujian tidak menenuhi KKM
REFLEKSI 1. Apakah ada kendala selama kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua peserta didik aktif dalam pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan yang diidentifikasi selama pembelajaran?
4. Apa ada solusi jika peserta didik mengalami kesulitan ditengah
pembelajaran?
5. Apakah seluruh peserta didik tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
6. Apa strategi agar seluruh peserta didik dapat menuntaskan
kompetensi?

LAMPIRAN

1. Alur Tujuan Pembelajaran


2. Materi Ajar
3. Assesment /Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
RINGKASAN MATERI

Introduction is an expression of introduction to know one's identity, we need to introduce


ourselves to a clearer communication process with whom we talk, about what we are talking about
and other conditions.
There are two forms of introduction that is formal and informal
introduce myself !
A. Formal introduction
A formal introduction is used when you introduce yourself in a formal room for example. Self in front
of class, workroom, meeting room and Official forums, such as seminars ,. Formal intakes are used
in formal situations.
Here are some Expressions and Responses for formal introduction
Expressions Responses
Good morning. My name is Beny Good morning, how do you do?
Please, allow me to introduce myself. How do you do? It’s nice to meet you?
May I introduce myself. My name is Kasih I am Kasih / my name’s Kasih. I’m glad to meet
Would you mind if I introduce myself. My name is you
Kasih Good evening. I’m Kasih. How do you do?
Let me introduce myself How do you do? My name is Kasih. Nice to meet
I would like to introduce myself. My name is Kasih you.
Good evening. My name is Beny.
May I introduce myself? I’m Beny.
Let me introduce myself. My name is Beny.
How do you do? My name is Beny.

Example of formal Introduction :


1. Let me intoduce my self. My name is Ismail. I’m sixteen year old. I was born an Oktober 17 th
2004 in Subang, where I live till nowdays. I study at SMK Subang.
2. Let me introduce myself. My name is ARIE DWI PRASETYO, and you can call me “ARIE”. I was
born in Mojokerto on 18th October 2003. I live at Jln. Anjasmoro, Bangun village, RT/RW:
003/001, Dk. Ploso. Subdistrict: Pungging, Regency: Mojokerto, Post Code: 61384. I am
studying in SMK Negeri 5 Surabaya in the 12th grade with the skills competencies of
Chemical Industry.My hobbies are cycling, listening to the music , reading comics, watching
movie and comedy because that all make me happy and entertain myself. I was the
youngest of two sisters. I have one sister, her name is Weni Piji Lestari. She was married with
one child. I have pleasant personality. I’m very friendly, sometimes I am shy if I meet new
people. Sometimes I become annoying person and selfish. I like studying hard and I smile a
lot. I have parents who are very loving me. They are never mind toaccept all my desire. After
I am finishing my study, I want to give my parents is happiness that previous ever they give
me.
B. Informal Introduction
Informal introduction is used when you introduce yourself to someone at about the same
age with you. Informal introduction is used in a non formal situation. Usually used on unofficial
events or forums, such as introductions when in public meet new friends or friends. Commonly used
words are as follows :
- Here are some Expressions and Responses for informal introduction
Expression Informal introduction Responses
 Hello, I am Kasih. Nice to meet you  Oh, hello, nice to meet you
 Hi, I am Kasih. Nice to meet you  Hi /Hello. I’m Beny
 Excuse me. I am Kasih what’s yours?  Hello. My name’s Beny. Pleased to meet you.
 Hi, what’s your name ?  Hi, I’m Kasih. Glad to meet you.
 Hi, I am Beny. Nice to meet you  Hi, I am ………………. Nice to meet you
 Hello, I am Beny Nice to meet you  Hello, I am …………. Nice to meet you
 I am Beny  I am ……
 Hello. I am Beny / My name’s  Hello. I am …. / My name’s ….

Example of informal introduction :

Hi friends, My name is Jack Ortiz. But please call me Jack or Carlitos. Carlitos is a Spanish
name which means that Masculine in English. I was born in Texas on 31 October 1998. I
am 18 years old. I live at Austin No. 40 Round Rock, Texas. I live with my parents. I am
single and I am a student. I study at The University of Texas. I have taken a Business as
my majoring.

How to create a good Introduction?

The thing you should know is about the 3 main points in conveying a material:
I. Opening
Opening is the first step where you should open by saying greeting.
Greeting has 2 types:
Formal / Official: Good Morning, Good Afternoon, Good Evening.
Informal / Unofficial: Hi, Hello
Example in the sentences:
 Good morning Mr. Rudolph, I would like to introduce myself. (Formal)
 Hi friends, I will introduce myself. (Informal)
II. Main Idea
Main idea is the essence of the material to be delivered. In this case the Introduction.
What are the contents in Introduction?
Name Religion
Place and Date Born Blood Code
Age Hobby
Address Family Background
Status
III. Closing
Closing is a cover sentence or often called Leave Taking
Example in Sentence:
I think that's enough. Thanks for your time and your attention. It's nice to see you.
Alur Tujuan Pembelajaran

Nama : Daruqtni, S. Pd

Kelas : X

Semester : Ganjil /TA 2022/2023

Capaian Pembelajaran Mapel : Fase E


Pada akhir fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi
dengan guru, teman sebaya dan orang lain terkait Jati Diri.(self introduction) Mereka
menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan
mempertahankan percakapan dan diskusi.

Elemen : 1. Menyimak - Berbicara

Domain : Introduction Self and Others

A. TujuanPembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

10.1 mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meminta informasi


terkait jati diri dan hubungan keluarga
10.2 menjelaskan struktur teks ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga
10.3 menerapkan unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga
10.4 menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati diri dan keluarga teman
10.5 menganalisis sebuah dialog terkait jati diri dan hubungan keluarga
10.6 mempresentasikan percakapan terkait jati diri dan keluarganya

B. Alur Tujuan Pembelajaran

Materi Introduction Self and Others Modul JP

IsO.1 Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan-ungkapan memberi dan 2


meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

IsO.2 Siswa mampu menjelaskan struktur teks ungkapan memberi dan 2


meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga

IsO.3 Siswa mampu menerapkan unsur kebahasaan dari ungkapan 4


memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga
IsO.4 Siswa mampu menyusun kalimat meminta infromasi terkait jati 2
diri dan keluarga teman

IsO.5 Siswa mampu menganalisis sebuah dialog terkait jati diri dan 2
hubungan keluarga

IsO.6 Siswa mampu mempresentasikan percakapan terkait jati diri dan 4


keluarganya

Jumlah 16
ASSESMENT FORMATIF

SOAL LATIHAN
EXERCISES

Listening
Task 1
Listen and fill in the blanks with the words provided in the box !
Tony : Hi, my name is Tony. (1)…………………..?
Lyra : My name is Lyra. (2) ……………………….Tony.
Tony : Nice to meet you too Lyra. By the way (3) ……………………?
Lyra : I live on JL.Murakata no 17. Howabout you ?
Tony : (4)…………..…., I live at 15.
Lyra : Really ? That's good, (5)………………….?
Tony : Yes, of course.
Lyra : By the way Do you have a sister at home?
Tony .(6)………………. And you ?
Lyra : (7)………………. , She is very cute and adorable.
Tony : Really ? I really like the little ones.
Lyra : You can meet my sister just come to my house later.
Tony : Yes surely I will later to your house.
Lyra : By the way, What are your hobbies ?
Tony : (8)………………., Because I love sports. And you ?
Lyra : (9)………………..., Because my mom also likes to cook.
Tony : Very good, I like it.
Lyra : I think enough. (10)…………………
Tony : See you later too, Lyra.

what is your name nice to meet you Yes I have a sister


where do you live No, I'm an only child so we are neighbor
See you later Tony my hobby is playing footbal and basketball my hobby is cooking
can I visit you later

Speaking
Task 1
Retell the conversition below !
Formal conversition
Today is the first day at school for Dian. She meets Rian. Then, they introduce each other.
Dian : Good morning. Allow me to introduce myself. I’m Dian.
Rian : Good morning. My name is Rian. Nice to meet you.
Dian : Nice to meet you too. We are in the same class, right? I saw your name in the students’ list of
my class
Rian : Yeah, right. By the way, what book is that?
Dian : This is a book about cooking
Rian : Oh, do you like cooking? I like cooking too.
Dian : Really? Good, so I have a friend to share with. Anyway, I must go now. Bye.
Rian : Bye. Take care.
Informal conversation

Lina is reading a book in the city park. There is someone , Tuti, approaching her.
Tuti : Excuse me. Do you mind if I sit beside you? I’m waiting my friend.
Lina : No. It’s OK. My name is Lina.
Tuti : Hi, I’m Tuti. Nice to meet you ?
Lina : Nice to meet you too Lina

Task 2
In a group, make a conversations introduce yourself and your family and perform in front of the
class !
____________________________________ _________________________________
____________________________________ _________________________________
____________________________________ _________________________________
____________________________________ __________________________________
____________________________________ __________________________________
____________________________________ __________________________________
____________________________________ __________________________________
____________________________________ __________________________________
Task 3
Answer the questions below Orally !
1. What do you say if you introduce yourself?
2. What expression do you use when you introduce yourself?
3. What do you say if someone says “pleased to meet you”?
4. Mention the expressions of introducing?
5. What is your response if someone say “how do you do?”: to you
ASSESMEN SUMATIF
Task 4
Choose the right answer a,b,c or d for the questions below !
Dialogue 1
Nadin : Good morning, First of all I would like to introduce my self. my full name is Nadina Salsabillah
Putri, and may I know your name?
Fairuz : Good morning too, I would like to introduce my self to you. My name is Fairuz Athallah
Huda.
1. What form of introducing above ?
a. Informal introduction c. a and b right
b. Formal introduction d. Ordinary conversation
Dialogue 2
2. Deni : Hello, Ahmad.
Ahmad : Hi, Deni. Nice to see you.
Deni : Nice to see you, too. How are you?
Ahmad : Fine, thank you. And you?
Deni : I am quite well, thanks.
The italicized expressions above to express....
a. an advice c. an introduction myself
b. a complaint d. a informal greeting
3. Mona is a new member of Tapuih club. She introduces herself.
Mona : Ladies and Gentlemen _______ .
a. Allow me to introduce myself c. Let me introduce you to the audience
b. I'm happy to meet you d. May I introduce you to the audience
4. Andy : ______ .
Mona : Not so bad
To complete the dialogue above, the suitable expression is ?
a. Hello c. Hi
b. Nice to meet you d. How is everything with you?
5. May I introduce myself?
The underlined word has the same meaning as?
a. Acquaint c. Contest
b. Deduce d. Annoy
 Ketersediaan materi bagi yang kemampuannya dibawah rata-rata, Silahkan tulis kembali
dialog yang ada di task 1.
